Конспект урока (учитель математики МБОУ «Шумаковская средняя общеобразовательная школа» Курского района Курской области Алябьева Галина Алексеевна)
Тема урока: «Квадратные уравнения. Решение неполных квадратных уравнений» (урок 3)
Тип урока: урок закрепления полученных знаний
Цели:
Предметные:
Совершенствовать навыки решения неполных квадратных уравнений;
Формировать умение решать неполные квадратные уравнения с параметрами;
Личностные:
Развивать заинтересованность в изучении математики;
Воспитывать уважительное отношение друг к другу;
Метапредметные:
Развивать умения распознавать понятия, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
Формировать регулятивные УУД (планировать свою деятельность, контролировать, оценивать, корректировать);
Формировать коммуникативные УУД (умение ставить вопросы, выражать собственные мысли, сотрудничать)
Организационный этап
Приветствие: «Здравствуйте. Поприветствуйте друг друга улыбками и наших гостей. Как себя чувствуете, с каким настроением пришли на урок?»
Проверить наличие принадлежностей.
Актуализация знаний.
Вычислите:
; ; ; ;
; ; ; ; .
Самостоятельная работа
Два человека работают у доски карточка 1, карточка 2), 1 человек (карточка 3) выполняет самостоятельно на листе.
Карточка 1.
Решите уравнение
Карточка 2.
Решите уравнение
Карточка 3.
Решите уравнение
и задают дополнительные вопросы, работающие у доски.
Остальные работают самостоятельно на своих местах
или
I способ
или
II способ
Фронтальная работа
Дайте характеристику каждому уравнению и назовите его коэффициенты
а) назовите неполные квадратные уравнения которые имеют один корень и чему он равен
б) два корня, один из которых равен 0; другой не равен 0
в) имеет два корня отличных от нуля
г) не имеет корней
д) какое из этих уравнений у вас вызвало интерес? Почему? Как называются такие уравнения?
Переходим к формулировке темы урока и целей урока
Исследуйте данное уравнение:
Всегда ли это уравнение будет квадратным?
Какое условие должно выполняться для этого?
При каком условии данное уравнение будет неполным квадратным?
Решите его.
Закрепление пройденного материала
С.161, N 650 (2), ур-е б (1) у доски
Уравнение а(1) –сам-но, если останется время. Остальные по желанию решить дома.
При каких значениях p в уравнении:
а) ;
;
Какое условие должно выполняться, чтобы один из корней был равен 0, а другой не равен 0?
б) – единственный корень
1)
2)
Повторить условия существования корня.
Домашнее задание и инструктаж по его выполнению
N 642, 650 (1), 651 (4,6) или
N 649, 650 (1), 651 (4,6)
Рефлексия
Я знаю, что уравнение , где a,b,c ___________; x ___________; a≠___________ называется ___________;
Я знаю, что если в уравнении один из коэффициентов b или c равен 0, то уравнение называется __________;
Я могу ответить на вопрос, что уравнение имеет один корень при p=___________.
Задания для закрепления материала
При каких значениях p в уравнении:
а) ;
б) – единственный корень
1)
2)
Задания для закрепления материала
При каких значениях p в уравнении:
а) ;
б) – единственный корень
1)
2)
Карточка 3.
(для самопроверки)
Решите уравнение
1 случай
2 случай
- исключаем
Ответ:
Решите уравнение
Решите уравнение
Решите уравнение
Решите уравнение