| Школа: АСШ№1 | ||||||
Дата: 14.12.2017 года | ФИО учителя: Кулагина В.С. | ||||||
Класс: 7 | Количество присутствующих: 11уч-ся | отсутствующих: | |||||
Тема урока | Выполнение художественной росписи в технике батик | ||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 7.1.6.4 Определять, выбирать и комбинировать различные (современные) техники и художественные материалы при создании творческих работ | ||||||
Цели урока |
| ||||||
Критерии оценивания |
| ||||||
Языковые цели | Холодная технология, узелковый батик, подрамник, шелк, резерв Я доволен (смешением цвета на моей картине), потому что... Когда я впервые использовал технику росписи по ткани (батик), я смог передать….. | ||||||
Привитие ценностей
| Предъявлять доказательства в аргументировании, оценивать различные точки зрения и представлять контраргументы, создавать альтернативные пути решения проблем и предлагать их, экологическое воспитание и чувство ответственности за окружающую среду и потребление ресурсов Способствовать развитию творческих навыков, способствовать патриотическому воспитанию | ||||||
Межпредметные связи | История (история батика), химия (изучение химического состава красок, его свойства) | ||||||
Навыки использования ИКТ | Ученики могут обратиться за помощью к интернету(посмотреть, как смешиваются цвета, как интересно можно наложить контуром резерв и т.д.) | ||||||
Предварительные знания
| Знает разновидности художественной росписи и виды батика (холодный, горячий, узелковый) | ||||||
Ход урока | |||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | |||||
Начало урока 2 мин
2 мин | 1. Мотивация. Девочки, обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждой из вас есть листочек. Я прошу вас подойти и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой. (приклеивают на дерево). Те, кто выбрал зелёный листочек – ожидают успех от занятия, красный лист – желание общаться, жёлтый лист – проявлять активность, оранжевый – будут настойчивы. И помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий. 2.Постановка с цели урока. Учащиеся самостоятельно определяют тему и цель урока. | Макет дерева, разноцветные листочки | |||||
Середина урока 5 мин
3 мин
3 мин
20 мин
|
3.Презентация «Батик» (было дано опережающее задание одарённому уч-ся) Беседа после просмотра презентации. - Что такое «свободная» роспись? - Какие инструменты и материалы понадобятся для работы? - Опишите этапы работы в данной работе? - Какие эффекты можно делать? Как их добиться? При помощи чего? - Как ухаживать за расписанной тканью? 4. Совместное составление критериев к творческой работе:
5. Практическая работа На основе, которые подготовили на прошлом уроке учащиеся начинают работать в цвете красками. В процессе работы смешивают и используют целый ряд различных тонов, тщательно подбирают цвета, которые соответствуют наблюдаемым. Собрать на палитре цветовую гамму для каждой росписи.
Физминутка –после 15 минут работы.
К концу урока учащиеся завершают работу.
| Мультимедийная презентация
Используемые материалы: подрамник натянутый тканью, резерва, краски батик, кисти художественные | |||||
Конец урока 5 мин
| В конце урока учащиеся делают выставку из своих работ. По окончанию практической работы учащиеся оценивают работы друг друга. Стратегия «Карусель» Обсуждение достижения целей учащимися. Рефлексия. Урок у нас заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока. Если урок прошёл плодотворно, и вы остались довольны – прикрепите к дереву красные яблоки, если урок прошёл хорошо, но мог быть и лучше – прикрепите жёлтые яблоки, если урок не отличается от прежних уроков, и ничего нового не принёс – зелёные яблоки. | Готовые творческие работы | |||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||||
Все учащиеся выполняют роспись в технике батик, применяя один-два цвета. Некоторые учащиеся могут смешивать цвета, применяют в своей работе эффекты, показывают объем, тень и свет в предметах. | Взаимооценивание при помощи стикеров, голосуют за лучшую работу и оставляют обратную связь. | Активные виды деятельности на уроке, учащиеся на предыдущем уроке ознакомлены с техникой безопасности при работе в технике батик, на данном уроке также соблюдают ТБ. |