Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока изобразительного искусства " Жанры изобразительного искусства. Выполнение зимнего пейзажа"

Конспект урока изобразительного искусства " Жанры изобразительного искусства. Выполнение зимнего пейзажа"

Цели: 1.Обучающая: учиться художественному видению окружающего мира, научить правильно построить композицию, передать цветовую гамму. 2. Развивающая: расширять кругозор, творческую активность, способности, образное мышление, эстетическое воспитание, самостоятельность. 3.Воспитательная: прививать любовь к природе, учить любить Родину. Задача: Создать композицию пейзажа, посвященную зиме, используя цвет, конструкцию.
21.01.2020

Содержимое разработки

Тема: «Жанры изобразительного искусства. Выполнение зимнего пейзажа»

Цели:

1.Обучающая: учиться художественному видению окружающего мира, научить правильно построить композицию, передать цветовую гамму.

2. Развивающая: расширять кругозор, творческую активность, способности, образное мышление, эстетическое воспитание, самостоятельность.

3.Воспитательная: прививать любовь к природе, учить любить Родину.

Задача: Создать композицию пейзажа, посвященную зиме, используя цвет, конструкцию.

Музыкальный ряд: А.Вивальди «Времена года», П.И.Чайковский «Времена года».

Тип урока: введение новых знаний.

Оборудование и материалы, используемые на уроке:

  1. Ноутбук.

  2. Проигрыватель Windows Media

  3. Презентация: «Жанры изобразительного искусства. Выполнение зимнего

пейзажа».


Материалы к уроку: альбомный лист, карандаш, ластик, кисти, акварель.

Оформление классной доски:

* К.А.Коровин Зимой. (репродукция 1);

* В.И.Суриков. Взятие снежного городка. (репродукция 2);

* А.А.Пластов. Первый снег. (репродукция 3);

* К.Ф.Юон. Вид Троицкой лавры. (репродукция 4);

* Цитата: Человек идет

Рядом с природой,

С временами года,

Он соучастник

И собеседник всего,

Что совершается в творении. Н.В.Гоголь.

* Определение: Жанр – вид художественных произведений, характеризующийся определенными темами.Приглушенное звучание музыки из произведений А.Вивальди, П.И.Чайковского.

Структура урока:

1.Организационный момент – 2 мин.

2. Новый материал – 8 мин.

3. Практическая работа – 20 мин.

4. Итог – 10 мин. Ход урока:

  1. Организационный момент:

обращаю внимание на дисциплину, готовность, отсутствующих.

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Карандаш, альбом и краски.
Проверили? Садитесь. 
С усердием трудитесь!


II. Формирование знаний. Изложение учебного материала

Учитель: Дорогие ребята! Сегодня мы изучаем новую тему: “Жанры изобразительного искусства. Выполнение зимнего пейзажа». Мир искусства богат и сложен. Мы рассматриваем живописные полотна, в музеях рассматриваем статуи, слушаем музыку, читаем литературу, удивляемся красоте старинных построек, следим за театральным выступлением артистов, смотрим кинофильмы. И это разные казалось бы явления называются одним словом - искусство. Искусство (от старославянского слова искоусити) – это художественное творчество в целом. Сегодня наша задача познакомится с жанрами изобразительного искусства. Жанр – вид художественных произведений, характеризующийся определенными темами. (Учитель показывает определение на доске).

К жанрам изобразительного искусства относятся:

* Натюрморт – изображение предметов: цветов, дичи, утвари.

- Коровин К.А. Натюрморт с розами и яблоками. (репродукция 5);

- В.Хеда-Натюрморт. Ветчина и серебряная посуда. (репродукция 6);

* Портрет – изображение человека.

- О.А.Кипренский. Портрет А.С.Пушкина. (репродукция 7);

- В.А.Тропинин. Портрет сына. (репродукция 8);

* Анималистический – изображение животных.

- А.Г.Венецианов. На пашне. Весна. (репродукция 9);

- Н.А.Ярошенко. Всюду жизнь. (репродукция 10);

* Бытовой - изображение жизни людей.

- А.Е.Архипов. Прачки. (репродукция 11);

* Батальный – изображение военных действий.

- А.А.Дейнека. Оборона Севастополя. (репродукция 12);

* Сказочно-былинный – изображение сказочных героев.

- В.М.Васнецов. Ковёр – самолёт. (репродукция 13);

* Исторический – изображение исторических событий, личностей.

- В.М.Васнецов. Царь Иван Васильевич Грозный. (репродукция 14);

- И.Е. Репин. Крестный ход в Курской губернии. (репродукция 15);

* Пейзаж – изображение природы.

- С.В.Герасимов. Лёд прошёл. (репродукция 16).

III. Практическая работа

Вот мы и познакомились с жанрами изобразительного искусства.

А сейчас мы с вами ребята выполним зимний пейзаж акварелью,

создавая заданную композицию зимнего времени года, передавая настроение, свое отношение и цветовую гамму. Обратите внимание: цвет снега в зимнем пейзаже зависит от времени суток (воздушная перспектива), от падающих теней деревьев и кустарников. Посмотрите на репродукции картин:





И.Э.Грабарь. Февральская лазурь. А.И.Морозов. Зимний пейзаж на закате.


Последовательность выполнения работы:


1.Сделать заливку фона «по-сухому» из следующих сочетаний: голубой, светлый синий, светлый фиолетовый. Выделить облака и холмы тонкой кисточкой белой краской. На линии горизонта выделить холм фиолетовым цветом более тёмного тона.


2. На готовой заливке наметьте ветви дерева, еле касаясь бумаги карандашом. После чего с помощью тонкой кисти обведите их акварелью. Чтобы дерево казалось объёмным, ветви нарисуйте разными оттенками светлой и тёмной краски.


3. Тонкой кистью нарисуйте маленький кустик, добавьте к нему травинки. Тени, травинки и кустик делают изображение более реалистичным. Закрашивайте тени около стволов, иначе создастся впечатление, что дерево висит в воздухе. Ствол дерева затемните, чтобы привлечь к нему внимание.

Наша картина готова!

(Последовательность выполнения работы учитель показывает на слайдах.)


IV. Выставка и анализ работ обучающихся.

По окончании занятия обучающиеся располагают свои работы на выставке. Обучающиеся вместе с учителем проводят анализ работ: что получилось, а что нет?

V. Рефлексия

1.Что такое жанр изобразительного искусства? (Ответ: вид художественных произведений, характеризующийся определенными темами)

2.Какие жанры изобразительного искусства вы знаете? (Ответ: пейзаж, натюрморт, портрет, анималистический, бытовой, батальный, сказочно-былинный, исторический).

3. Понравилась ли вам работать на уроке?

VI. Задание на дом: Подготовить сообщение об одном из художников – пейзажистов. VII. Заключительное слово учителя. Подведение итогов.

Заканчиваю сегодняшний урок вот такими строками:

Нет, не пейзаж влечет меня

Не краски я стремлюсь подметить,

А то, что в этих красках светит,

Любовь и радость бытия,

Она повсюду разлита

Она везде, где красота. Иван Алексеевич Бунин.

Все сегодня молодцы.

До свидания.

Урок окончен.






















IX. Приложение


К.А.Коровин. Зимой. В.И.Суриков. Взятие снежного городка.

(репродукция 1); (репродукция 2);






А.А.Пластов. Первый снег. К.Ф.Юон. Вид Троицкой лавры.

(репродукция 3); (репродукция 4);






Коровин К.А. Натюрморт В.Хеда. Натюрморт.

с розами и яблоками. Ветчина и серебряная посуда.

(репродукция 5); (репродукция 6);




О.А.Кипренский. В.А.Тропинин. Портрет сына.

Портрет А.С.Пушкина. (репродукция 8);

(репродукция 7);





А.Г.Венецианов. На пашне. Н.А.Ярошенко. Всюду жизнь.

Весна. (репродукция 9); (репродукция 10);

А.Е.Архипов. Прачки. А.А.Дейнека. Оборона Севастополя.

(репродукция 11); (репродукция 12);


В.М.Васнецов. Ковёр – самолёт. В.М.Васнецов. Царь Иван Васильевич Грозный. (репродукция 14); (репродукция 14);




И.Е. Репин. Крестный ход в С.В.Герасимов. Лёд прошёл. Курской губернии. (репродукция 15); (репродукция 16);


















-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока изобразительного искусства " Жанры изобразительного искусства. Выполнение зимнего пейзажа" (640.91 KB)
