Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  10 класс  /  Конспект урока "Имя прилагательное как часть речи. Степени сравнения прилагательных. Краткие и полные прилагательные"

Конспект урока "Имя прилагательное как часть речи. Степени сравнения прилагательных. Краткие и полные прилагательные"

УМК, предназначенный для учащихся 10—11 классов, входит в систему «Инновационная школа» и предназначен для изучения русского языка на базовом уровне. Данный УМК ориентирован на соответствие задачам основного общего образования в соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта среднего (полного) общего образования 2012 года, сохраняет преемственность в обучении русскому языку между основной и средней школой, предусматривает углубленное изучение предмета, содержит множество текстов художественного и публицистического стиля. УМК обеспечивает изучение учебного предмета «Русский язык и литература», заявленного как единый, что обусловило особое внимание к отбору текстов для упражнений, из них приоритетными явились художественные произведения, изучаемые на уроках литературы в соответствующем классе школы. Кроме того, в учебник включены отрывки из произведений, расширяющих представление о сфере художественного словесного творчества. Урок рассчитан на повторение и обобщение сведений о прилагателном как части речи в 10 классе на основе предтсавленного УМК.

31.05.2018

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка в 10 классе по УМК под редакцией Гольцовой Н.Г, Шамшина И.В.. "Имя прилагательное как часть речи. Степени сравнения прилагательных. Краткие и полные прилагательные"


Ход урока:


Этапы урока

Образовательные и дидактические задачи

методы и приемы работы

расчёт времени

I. Оргмомент.

Здравствуйте, садитесь. Рада вас видеть.

диагностировать уровень подготовленности учащихся к уроку.

Слово учителя.

1 минута

II. Вступительное слово учителя.

Мы продолжаем знакомство с частью речи именем прилагательным. Что нового вы узнали об имени прилагательном?


Настроить учащихся на повторение и обобщение знаний о прилагательном как части речи. Показать значимость имен прилагательных для повышения коммуникативного потенциала речи, точности, выразительности. образности высказывания.

беседа, слово учителя, ответы учеников.

2 минуты

III. Актуализация знаний.

Расскажите о разрядах имен прилагательных, степенях сравнения и формах имен прилагательных, опираясь на материал учебника. Представители иных групп оцените ответ товарищей. Учащиеся, которые получили индивидуальное задание, сделайте морфологический разбор прилагательного «туманная» на доске. Обратите внимание как качественное прилагательное туманные помогло Тютчеву создать выразительный образ.

Вспомним основные сведение о творчестве этого поэта. Учащийся выступает с сообщением.

Вашим домашним заданием было выучить наизусть стихотворение Ф.И.Тютчева «Осенний вечер». Прочитайте его выразительно перед аудиторией.

Прочитайте выписанные вами из текста стихотворения имена прилагательные. Укажите их разряд, Какую стилистическую функцию они выполняют?

Сегодня речь пойдет о степенях сравнния прилагательных и кратких и полных формах прилагательного. Запишите тему урока: «Имя прилагательное. Степени сравнения. Краткие и полные прилагательные».

Сформулируйте самостоятельно цели урока.

Учащиеся выступают с подготовленными рассказами, выслушивают краткий отзыв о полноте/неполноте, правильности/ошибочности сообщения.

Работающие у доски учащиеся предлагают пример морфологического разбора имени прилагательного, учитель и класс проверят правильность разбора.

Учащийся выступает с сообщением о Ф.И.Тютчеве. Учащие кратно оцениваю доклад. Учащиеся по желанию читают наизусть стихотворение Тютчева «Осенний вечер».

Учащиеся читают выписанные прилагательные, отмечают разряд, указывают роль прилагательных как выразительных средств речи.

Учащиеся записывают тему урока, формулируют устно цели урока:

  1. повторить знания о способах образования степеней сравнения имен прилагательных и кратких прилагательных.

  2. С какой целью в речи используются степени сравнения прилагательных и краткие формы прилагательного.

Беседа, фронтальный опрос, устные монологические высказывания, индивидуальные задания. Работа с доской.

5 минут

IV. Объяснение (обобщение) нового материала. 1.

Расскажите с помощью материала учебника о способах образования степеней сравнения имен прилагательных. Составьте в тетради таблицу «употребление степеней сравнения прилагательных в речи». Для работы используйте материал учебника на стр. 146.


Учащиеся перечитывают материал учебника на странице 147 и составляют таблицу:

стилистически нейтральные формы:форма простой сравнительной степени с суффиксом ее, формы сложной превосходной степени;

книжные формы: сложные формы сравнительный степени. Формы простой превосходной степени, формы сложной превосходной степени.

разговорные формы: форма простой сравнительной степени с суффиксом ей, формы сложной превосходной степени.

10 минут

V. Промежуточный этап (Закрепление материала)

Обратитесь к упражнению 190. Прочитайте предложения. Продолжите таблицу примерами из текста, занося словосочетания в соответствующую графу, в зависимости от того того, какую стилистическую нагрузку несет сравнительная форма прилагательного. Проверим, что у вас получилось.

Обратитесь к упражнения 189. Прочитайте задание. Образуйте от данных прилагательных простые и сложные формы степеней сравнения. Обязательно поставьте ударение в словах. В случае затруднений обращайтесь к орфоэпическом словарю, лежащему у вас на партах. От всех ли прилагательных вы смогли образовать все формы сравнения? Какие слова вызвали у вас затруднения с точки зрения орфоэпии? Какой вывод вы для себя сделали после выполнения данного упражнения?

Учащиеся читают предложения. Находят в тексте формы сравнительной степени прилагательных. Учащиеся самостоятельно работают в тетрадях с таблицей. В ходе коллективной проверки с помощью учителя отмечаются стилистическая функция форм сравнительной степени, особенности использования различных форм сравнительной степени разными поэтами, с целью достижения определенного художественного эффекта.

Учащиеся работают в тетрадях, со словарям, затем читают и проверяют написанное. Запоминают произношение некоторых слов. Учащиеся делают вывод, что не от всех прилагательных можно о образовать все степени сравнения.

Письменная работа в тетради с таблицей индивидуальные ответы, слово учителя, восприятие ответов товарищей.

5 минут

VI. Объяснение (обобщение) нового материала. 2.

Расскажите с помощью материала учебника о способах образования кратких форм прилагательного. Составьте в тетради таблицу «краткие и полные прилагательные», куда занесите отличия в морфологических признаках полных кратких прилагательных. Для работы используйте материал учебника на стр. 146.

Как образуют краткую форму прилагательные на ЕНН? Составьте в тетради памятку: Правила образования кратких форм прилагательных. Какие еще сложные случаи нужно записать для памяти? (острый-остер, остр. Достойный-достоит (причастие). Составьте устно предложения используя краткую форму прилагательного на ЕНН. Запишите одно предложение в тетрадь. Подчеркните краткие прилагательные как член предложения.

Учащиеся перечитывают материалу учебника, составляют сравнительную таблицу признаков полных и кратких прилагательных (морфологические признаки, способность к склонению, синтаксическая роль). Читают и проверяют написанное.

Учащиеся составляют памятку двойных кратких форм прилагательных. Составляют и записывают предложения в тетрадь. Подчеркивают краткие прилагательные как предсказуемые.

Беседа, слово учителя, работа с текстом учебника, работа с таблицей, в тетради, устные высказывания.


VII. Закрепление материала.

Обратитесь к упражнению 192. Образуйте и запишите формы кратких прилагательных.


Учащиеся выполняют упражнение в тетрадях, параллельно осуществляя проверку (по цепочке).

Работа в тетради, работа с текстом учебника, коллективная проверка.

5 минут

VIII. Работа по развитию речи: актуализации навыка восприятия эстетических объектов и построения оценочного высказывания.

Обратитесь к упражнению 197. Разбейтесь на две группы, прочитайте каждая группа совй диалог сначала про себя, затем подготовьте выразительное чтение одним чтецом или по ролям (несколькими чтецами). Подчеркните интонационно особенности речи персонажей.

После прослушивания обоих диалогов скажите, какой темой они объединены? (характеристика жителей города) Какие части речи позволяют персонажам поэмы Н.Гоголя выразить свое отношение к объектам диалога? (формы сравнения прилагательных и существительные). Выпишите в тетрадь по группам формы сравнительной (1 вариант) и превосходной (2 вариант) степеней. Какова стилистическая окраска этих прилагательных? С какой целью их использует Гоголь? Как бы вы определили степень сравнения прилагательных превосходный, прекрасный?

Вспомните типы диалогов, какие типы использует Гоголь. Аргументируйте свой ответ. В чем особенность использования Гоголем этикетного диалога?

Учащиеся читают тексты диалогов про себя. Готовят выразительные чтение, определяют тему высказывания, какие средства языка помогли говорящему достичь цели высказывания: выразить отношение к объекту разговора.

Учащиеся выписывают формы степеней сравнения прилагательных. Делают вывод о их стилистической роли в тексте: использование формы превосходной степени как средства характеристики персонажа, выражение авторской иронии.

Учащие отмечают характер использования типов диалога Гоголем как средств характеристики персонажей выражения авторской иронии.





IX. Подведение итогов.


Вспомните цели, которые мы ставили в начале урока? Какие цели мы достигли? С какой целью нужно использовать формы сравнения прилагательных в речи? В чем особенность употребления кратких прилагательных? Как повышают знания, полученные сегодня, культуру вашей речи?

Учащиеся отмечают возможности форм сравнения прилагательных как средств выразительности. Сложные случаи образования кратких форм прилагательных, роль знания способом образования и употребления форм прилагательных для повышения культуру речи.

Беседа. Аргументированные высказывания учащихся.

2 минуты

X. Запись домашнего задания.

В качестве домашнего задания вы получаете творческое задание: составьте и запишите в тетрадях диалог (одного из типов), в котором продемонстрируйте свои знания норм употребления форм прилагательных.

Учащиеся зписывают домашнее задание.

Слово учителя. Беседа. Слушание. Чтение.

1 минута


Методическое обоснование урока.

Предлагаемый урок предназначен для учащихся 10 класса. Тема урока «Имя прилагательное как часть речи. Степени сравнения имен прилагательных. Краткие и полные имена прилагательные». Содержание урока: вступительное слово учителя, актуализация знаний по изученной теме, проверка домашнего задания (выразительное чтение, работа на доске, индивидуальное сообщение), самостоятельная работа учащихся с материалом учебника, групповая и коллективная работа с таблицей по обобщению теоретического материала, работа с тренировочными упражнениями по закреплению навыка определения форм степеней сравнения прилагательных, образования кратких форм прилагательных, выявление стилистической функции форм прилагательных, усвоение грамматических и орфоэпических норм, работа со словарем, работа по развитию речи (работа с художественным текстом, выразительное чтение и аудирование, стилистический анализ текста), создание проблемных ситуаций, исследовательский характер работ. Концепция урока состоит в том, чтобы продолжить закрепление знаний учащихся об имени прилагательном как части речи, его грамматических характеристиках, синтаксической роли, стилистических возможностях. Тренировать навык использования форм сравнения и кратких форм прилагательных как средств речевой выразительности, тренировать навык слушания и построения высказывания (устного и письменного), навык оценочных высказываний и аргументированных ответов.

Воспитательные задачи урока: донести до учащихся важность широкого использования стилистических возможностей форм прилагательных в речи, сформировать представление о важности богатства и выразительности речи для точной коммуникации, как свидетельство культуры речи;

Эстетические задачи: раскрыть перед учащимися эстетические возможности форм сравнения прилагательных, формировать у учащихся навык восприятия произведений искусства (словесных), анализа его с точки зрения стилистических возможностей форм прилагательных. Формирование личностно значимых оценочных суждений и тренировка навыка их выражения в форме речевого высказывания.

Задачи лингвистического развития учеников: повторение знаний об имени прилагательном как части речи, его грамматических категориях, синтаксической роли; актуализация знаний о способах образования форм сравнения прилагательных и кратких форм прилагательных, усвоение грамматических и орфоэпических норм, вызывающих затруднение у учащихся.

Задачи речевого развития учащихся: повторение знаний о тексте, стилях речи, выразительных средствах языка, формирование навыка стилистически и ситуативно оправданного использования в речи разных форм прилагательных.

С основными понятиями урока (прилагательное как часть речи, степени сравнения, полная и краткая формы прилагательного, стили речи, текст, диалог, его типы, и т.д.) учащиеся знакомились в курсе русского языка средней школы, в задачи данного урока входит их систематизация, тренировка и развитие коммуникативной компетенции учащихся.

Домашнее задание имело индивидуальный и творческий характер. 2 учащихся получили индивидуальное задание сделать морфологический разбор прилагательного, учащиеся подготовили чтение наизусть стихотворение Ф.И.Тютчева, выделили в нем прилагательные разных разрядов, определили их стилистическую роль. Чтение поэтического текста вводило учащихся в мир произведений искусства и подводило к активному анализу характера использования выразительных возможностей форм прилагательных, способствует развитию коммуникативной компетенции. Выступления учащихся органично входят в структуру урока, сопровождаются минимальными комментариями учителя. Готовит учащихся к дальнейшему восприятию художественных текстов и их анализа с точки зрения выразительных возможностей прилагательных. В процессе подготовки индивидуального домашнего задания сложность состоит в том, чтобы добиться адекватного восприятия поэтического текста учащимися.

На этапе проверки домашнего задания тренируется навык выразительной устной речи, анализа поэтического текста, высказывания оценочного аргументированного высказывания; повторения грамматических признаков имени прилагательного. В процессе прослушивания сообщения учащегося тренируется навык восприятия устной речи и ее оценки, построения оценочного суждения привитие норм культуры речи (основ этикетного общения).

На этапе работы с материалом учебника, составлением таблицы развивается навык исследовательской (самостоятельной поисковой) деятельности учащихся. Работа в группах способствует поиску моделей позитивной коммуникации между участникам группы.

На этапе выполнения упражнений тренируется морфологический,орфографический и орфоэпический навык учащихся; на этапе знакомством с художественным текстом (чтение, прослушивание) развивается эстетическое чувство учащихся, в процессе анализа текстов тренируется навык понимания темы, идеи высказывания, типом диалога, оценки использования в речи участников диалога выразительных возможностей форм сравнения прилагательных.

На 1-м этапе урока учащиеся должны знать понятия части речи, грамматических категорий имени прилагательного, понятие степени сравнения и способов образования форм сравнения прилагательных, понятие о краткой и полной форме прилагательного, способ образование краткой формы, грамматические и синтаксические отличия форм прилагательных, диалог, уметь оперировать ими. На последующих этапах закрепляются указанные выше понятия, тренируется грамматическая и орфоэпическая норма, стилистический анализа текста с точки зрения определения выразительных возможностей форм сравнения прилагательных. На этапах работы над упражнениями 189, 190 тренируется навык учащихся образовывать грамматические формы прилагательных, орфографический и орфоэпический. На этапе работы над текстом упражнения 191 формулируется навык определения типа диалога, определения стилистической роли частей речи, формируется способность определять тему текста, видеть роль форм прилагательных для такие качества речи. как выразительность, образность, оценочность (ироничность). На каждом этапе урока осуществляется тренировка навыка устной и письменной речи.

Работа на уроке предполагает смену видов деятельности, превалирования самостоятельной исследовательской деятельности учащихся, работы в группах, решение проблемных задач, развитие эстетического чувства, креативного и логического мышления, восприятия устной речи и построения устного и письменного высказывания. В ходе урока актуализируются межпредметные связи (апелирования к знаниями по литературе).

Домашнее задание имеет творческий характер, предполагает тренировку коммуникативного навыка устной и письменной речи, построения письменного высказывания разного типа, использования выразительных возможностей прилагательных, повторения знаний об имени прилагательном и правописании форм прилагательных.



Этапы урока

Образовательные и дидактические задачи

методы и приемы работы

расчёт времени

I. Оргмомент.

диагностировать уровень подготовленности учащихся к уроку.

Слово учителя.

1 минута

II. Вступительное слово учителя.

Настроить учащихся на повторение и обобщение знаний о прилагательном как части речи. Показать значимость имен прилагательных для повышения коммуникативного потенциала речи, точности, выразительности. образности высказывания.

беседа, слово учителя, ответы учеников.

2 минуты

III. Актуализация знаний.

Вспомнить и обобщить знания об имени прилагательном.

беседа, фронтальный опрос, устные монологические высказывания, индивидуальные задания. Работа с доской.

5 минут

IV. Объяснение (обобщение) нового материала. 1.

Обобщить знания о степенях сравнения и кратких и полных формах имени прилагательного, их стилистических возможностях.

Беседа, чтение, работа с таблицей.


10 минут

V. Промежуточный этап (Закрепление материала)

Обобщить полученные сведения о степенях сравнения имени прилагательного. Выявить уровень усвоения материала и сформированности навыка определять способы образования и стилистические функции сравнительных степеней прилагательного, его стилистические функции, употреблять прилагательное в речи.

Письменная работа в тетради с таблицей индивидуальные ответы, слово учителя, восприятие ответов товарищей.

5 минут

VI. Объяснение (обобщение) нового материала. 2.

Обобщить знания о степенях сравнения и кратких и полных формах имени прилагательного, их стилистических возможностях.

Беседа, слово учителя, работа с текстом учебника, работа с таблицей, в тетради, устные высказывания.


VII. Закрепление материала.

Обобщить полученные сведения о кратких формах имени прилагательного. Выявить уровень усвоения материала и сформированности навыка определять способы образования кратких форм прилагательного, употреблять прилагательное в речи.

Работа в тетради, работа с текстом учебника, коллективная проверка.

5 минут

VIII. Работа по развитию речи: актуализации навыка восприятия эстетических объектов и построения оценочного высказывания.

Формировать навык устной речи и ее восприятия, развитие навыка восприятия эстетических объектов. Формулирование оценочных суждений. Развитие навыка функциональной оценки средств речевой выразительности.

Беседа. Слово учителя. Актуализация знаний по литературе относительно поэмы Н.Гоголя «Мертвые души», стилистический анализ текста. Выразительное чтение художественного текста, определение роли прилагательных и существительных в речи.



IX. Подведение итогов.


Анализ успешности усвоения материала и деятельности учащихся.

Беседа. Аргументированные высказывания учащихся.

2 минуты

X. Запись домашнего задания.

Дать инструктаж по выполнению домашнего задания. Заинтересовать учащихся выполнением творческого задания.

Слово учителя. Беседа. Слушание. Чтение.

1 минута


-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель русского языка и литературы

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Имя прилагательное как часть речи. Степени сравнения прилагательных. Краткие и полные прилагательные" (61 KB)
