Конспект урока геометрии в 7 классе
по теме:
«Удивительная наука геометрия»
Цель: обзорное повторение материала, изученного за год;
Задачи урока: проверить усвоение вопросов теории и умения применять их при решении задач;
развивать мыслительные способности учащихся, их речевую культуру;
воспитывать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы, умение учащихся оценивать ответы одноклассников, прививать сознательное отношение к труду, интерес к предмету.
Оборудование: чертёжные принадлежности, раздаточный материал, интерактивная доска.
Ход урока.
. Организационный момент (сообщение целей урока).
.Вступительная беседа.
Мир, в котором мы живём, наполнен геометрией домов и улиц, гор и полей, творениями природы и человека. Лучше ориентироваться в нём, открывать новое, понимать красоту и мудрость окружающего мира поможет нам хорошее знание предмета геометрия. Великий английский учёный Исаак Ньютон сказал: «Геометрия за то и прославляется, что, заимствовав извне столь мало основных положений, она столь много достигает».
–Что же это такое - геометрия? (Ответы детей: В переводе с греческого слово «геометрия» означает «землемерие»…)
-Какие разделы изучает школьный курс геометрии? (Планиметрию и стереометрию).
- Что изучает каждый из этих разделов геометрии? (….)
. Фронтальный опрос «Обгонялки» (по теоретическому материалу).
1. Я-невидимка! В этом суть моя.
Хотя меня нельзя измерить,
Фигурою считаюсь я. (точка)
2. Я всюду! Сейчас я вертикальна!
Но могу любой принять наклон,
Могу и лечь горизонтально. (прямая)
3.Мне служит головой вершина.
А то, что вы считаете ногами,
Все называют сторонами. (угол)
4.Решение задачи по готовому чертежу: (слайд №3)
Дано: 1 = 500 Найти: 2, 3, 4
.
5.Составьте слово Р У Е Г Т Л И О Ь Н К. (слайд №4)
6. Объясните, какая фигура называется треугольником?
Какие треугольники называются равными? (слайд №5)
а) Дано: АBC= DЕК.
а) А=1050, В=450, С=300.
Найдите углы треугольника DEK
б) АВ=8см, АС=10см, ВС=9см.
Найдите стороны треугольника DEK
7. Решение задач (устно по готовым чертежам).(слайд №6)
Эта работа используется для выработки навыков восстановления словесной формулировки
по краткой записи, что важно для тренировки в выполнении краткой записи условия и заключения задачи.
Знай, любое здесь решенье,
Это не просто развлеченье!
Всё сумей нам доказать,
Свои знания показать!
Решите задачу, выделив знания, необходимые для её решения.
Параллельны ли прямые а и b?
Решение задач. (работа с учащимися, закончившими самостоятельную работу).
Эта вещь нужна каждому ученику, и первокласснику, и одиннадцатикласснику, да и дошколята любят, когда она у них есть. Она и учителям нужна тоже.
У учеников старших классов их много, но у некоторых она бывает одна на несколько предметов.
В древности их не было, и тогда люди писали на дощечках, на бересте, а в войну – на газетах. А сейчас перед школой родители их каждому покупают. Они бывают тонкие, а бывают и толстые. (тетрадь)
Учащиеся открывают тетради и решают задачи. Работа выполняется по карточкам, учитель сразу проверяет решение задач.
Параллельны ли прямые а и b?
8. Физкультминутка (гимнастика для глаз)
9.Задачи сказочных героев
а).В трех углах АВС жили мирно три гнома. В один прекрасный день решили они перебраться в новые квартиры . Каждый занимает квартиру, равную по величине старой. Определите, кто в какой угол должен переместиться, если СД||АВ, луч СК , дополнительный к СВ, луч CF, дополнительный к СА.
б).Помогите Ивану-царевичу избавить лягушку от чар злого волшебника. Докажите что, если АВ=ВС,СД=ДЕ ,то АВ||ДЕ и тогда лягушка превратиться в красну девицу.
10.Итоговый контрольный тест по геометрии в 7 классе
Часть А. При выполнении заданий этой части в строке ответов обведите номер, который соответствует номеру выбранного вами ответа.
Сколько различных прямых можно провести через две точки? три 2) две 3) одну.
Вертикальные углы изображены на рисунке:
Один из смежных углов тупой. Тогда второй угол – … острый 2) прямой 3) тупой.
Из равенства треугольников ABK и MNF следует, что… 1) ∟В=∟М 2) ∟В=∟N 3) ∟B=∟F.
Медианой треугольника называется отрезок, соединяющий… 1) две стороны треугольника 2) середины двух сторон треугольника 3) вершину и середину противоположной стороны.
На рисунке накрест лежащие углы – это … 1) ∟1 и ∟2 2) ∟8 и ∟7 3) ∟3 и ∟6.
Часть В. При выполнении заданий этой части впишите ответ в строке « Ответ_»
a║b. Тогда ∟1=…
Ответ__100______________
В треугольнике АВС ∟А=20о, ∟В=110о. Тогда внешний угол при вершине С равен… Ответ___130__________
Часть С. При выполнении заданий этой части запишите подробное решение и ответ на отдельном бланке.
В равнобедренном треугольнике биссектрисы углов при основании образуют при пересечении угол, равный 94о. Найдите угол при вершине этого треугольника.
11. Рефлексия
12. Подведение итогов урока.
Эта вещь чаще всего нужна ученикам 2-11классов. Но иногда, если так захотят ученики, учитель и родители, её могут взять и ученики 1класса.
Для старших классов она, конечно важнее. Эта вещь похожа на записную книжку. В неё записывают, чтобы не забыть. Но это не только записная книжка, в неё ставят баллы за ответы, за домашнее задание, за контрольные работы. (дневник)
Выставление оценок за работу на уроке.
Оценки за самостоятельную работу будут объявлены на следующем уроке.
13.Домашнее задание: повторить теоретический материал, подготовиться к итоговому тестированию.