МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 93 С ДОШКОЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ
ГОРОДА МАКЕЕВКИ »
«Экономические реформы середины 1960-х гг., причины их
неудач (реформа А.Н. Косыгина)»
(Урок истории Отечества в 11 классе)
Пономарева Татьяна Викторовна – учитель истории
2019 г.
Тема урока: «Экономические реформы середины 1960-х гг., причины их
неудач (реформа А.Н. Косыгина)»
Цель урока:
– показать неизбежность изменения советской экономической системы в середине 60-х годов;
Задачи урока:
– раскрыть основные направления экономической реформы 1965 года в сельском хозяйстве и промышленности.
– определить причины неудач реформирования и сущность нарастания застойных явлений в экономике и социальной сфере.
– развивать умения анализировать и классифицировать информацию, представленную в различных знаковых системах (схема, диаграмма, кластер);
– воспитывать уважительное отношение к истории.
Ожидаемые результаты
После этого урока учащиеся смогут:
-назвать основные реформы 1965 года
- объяснить их необходимость;
- рассказать о результатах реформ Косыгина
Тип урока: комбинированный, с элементами ТРКМ
Оборудование: учебник «История России» 10 кл. Ч.2 / М. Горинов,
А.Данилов, 2016; документы
Ход урока:
Оргмомент.
Актуализация знаний
Найдите ошибки в тексте:
Генеральный секретарь ЦК КПСС. Одновременно в 1953-1964 гг. председатель Совета Министров. Он совершил великое дело, избавив страну, партийный аппарат от страха арестов и расстрелов эпохи Сталина. Хрущев не отличался работоспособностью, исключительной самостоятельностью, самобытностью и живостью характера, обладал силой, энергией и не обладал ораторскими способностями. Он не отсиживался в Кремле, свободно разъезжал по всему Советскому Союзу. Боялся самых острых разговоров с людьми. Он не принимал критику тех, кто хорошо знал свое дело.
III. Изучение нового материала
Объяснение учителя:
15 октября 1964 г. в советских газетах было опубликовано краткое сообщение о том, что состоявшийся накануне Пленум ЦК КПСС " удовлетворил просьбу т. Хрущёва Н. С. об освобождении его от обязанностей Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров в связи с преклонным возрастом и ухудшением состояния здоровья". Общество же - как интеллигенция, так и "простой народ" - встретило уход Хрущёва на пенсию равнодушно, а многие с радостью.
После отстранения Н. С.Хрущёва от руководства партией и государством лидером страны стал Леонид Ильич Брежнев, начало его деятельности мы и рассмотрим на сегодняшнем уроке
Экономическое положение страны ухудшалось. Семилетний план развития сельскохозяйственного производства был провален. Страна, обладавшая самыми богатыми черноземными почвами, стала в эти годы самым крупным импортером зерна и продуктов питания. Темпы экономического развития промышленности неуклонно снижались.
Проблема экономического реформирования стояла ещё более остро, нежели политическая. Богатейшая страна нуждалась в продовольствии! Используя материал учебника (§ 35, с. 142-143), определите причины, вызвавшие необходимость проведения реформ, запишите их в тетрадь
2. Работа с учебником:
Причины:
1.Деятельность колхозов убыточна;
-1965-1988 – сокращение пашни на 22 млн. га;
-Потери с/х продукции от 20% до 40%;
-Импорт зерна и продуктов питания
5. Снижение количества трудоспособного населения;
6. Истощение сырьевой базы;
7. Удорожание добычи полезных ископаемых;
8. Износ и моральное старение оборудования;
9. Рост военных доходов;
10. Директивная экономика.
Обсуждение результатов работы с учебником
3. Составление кластера
На основе анализа текста учебника (§ 36, с. 148-151) определите дату, направления и итоги реформы. ( Составить кластер, первый ряд работает по с/х, второй – по промышленности, третий – итоги реформ - положительные и отрицательные (с.152-154)
Третий ряд презентует заполненную таблицу: Положительные и отрицательные итоги реформ
Положительные итоги | Отрицательные итоги |
1.Улучшилось снабжение населения продовольствием | 1.Эффект проведенных реформ оказался ограниченным |
2.Увеличился выпуск товаров народного потребления | 2.Возросла зависимость страны от ввоза сельскохозяйственной продукции |
3.Повысилось благосостояние народа | 3.Ухудшились показатели фондоотдачи (это означало, что экономика стала нерентабельной) |
4.В строй вступило около 2 тысяч новых промышленных предприятий | 4.Возросло отставание от стран Запада |
5.Развернулось дачное строительство | 5.К началу 1980-х годов во многих районах страны была введена карточная система |
4. Работа с документами в парах (Приложение 1)
- Определите причины неудач реформ А. Косыгина
5. Мозговой штурм «Причины неудач реформ»
1) Не удалось создать стимулы для внедрения новой техники на предприятии
2) При отсутствии конкуренции не возникали стимулы к повышению качества товаров
3) Использование новой техники приводило не к росту заработной платы, а к снижению действующих расценок
4) Нерациональное использование рабочей силы
5) Значительная доля средств уходила на содержание аппарата управления
IV Закрепление изученного
Беседа
-Перечислите реформы Косыгина в сельском хозяйстве и промышленности
-Назовите их положительные и отрицательные стороны
V. Итог урока
VI. Задание на дом:§ 36, стр. 148 – 154. Стр. 154- ответить на вопросы устно. Подобрать высказывания политических лидеров различных стран о реформах А. Косыгина.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 Документы
Таблица
показатель 1966-1970 1971-1975 1976-1980 1981-1985
Прирост нац. дохода 7,2 5,1 3,8 3,1
Произ-во пром. продукции 8,5 7,4 4,4 3,4
Произ-во с\х продукции 3,9 2,5 1,7 1,1
Производительность труда 6,8 4,5 3,3 3,1
Реальные доходы на душу населения 5,9 4,4 3,4 2,1
Из воспоминаний Ф. Бурлацкого.
«… В аппарате пересказывали слова Брежнева по поводу доклада Косыгина на сентябрьском пленуме 1965г.: «Ну что он придумал? Реформа, реформа… Кому это надо, да и кто поймет? Работать нужно лучше, вот и вся проблема».
Уже в самом начале реформ Косыгин сталкивался с противодействием некоторых членов Политбюро его начинаниям. По воспоминаниям Байбакова, когда на одном из заседаний Политбюро обсуждалась концепция реформы, председатель Президиума Верховного Совета СССР Подгорный "со свойственной ему грубоватостью и недоверчивостью произнес: "На кой черт нам реформа? Мы плохо развиваемся, что ли?", - на что Косыгин возразил: "Реформа необходима, темпы развития экономики стали снижаться. Все валовые методы исчерпаны, поэтому надо развязать инициативу, поднять в коллективах интерес к результатам труда". "Но Подгорный, - вспоминает далее Байбаков, - напыщенно и напористо отстаивал свое, споря не только с Косыгиным, но и с недостаточно уверенным в необходимости реформы Брежневым, не говоря уже об остальных: "Если проводить реформу, то нужно к ней тщательно готовиться. Рано проводить", - настаивал Подгорный".