Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока биологии в 7 классе по теме урока: «Особенности размножения в местных условиях растений сибирского сада, созревания плодов и ягод, их уборка и использование».

Конспект урока биологии в 7 классе по теме урока: «Особенности размножения в местных условиях растений сибирского сада, созревания плодов и ягод, их уборка и использование».

Цель урока: Познакомить учащихся с особенностями размножения растений сибирского сада Кемеровской области, созревания плодов и ягод, их уборка и использование. Задачи урока: Образовательные. Продолжить формировать понятия «растение».
25.02.2021

Содержимое разработки

Конспект урока биологии в 7 классе по теме урока:

«Особенности размножения в местных условиях растений сибирского сада, созревания плодов и ягод, их уборка и использование».

Цель урока: Познакомить учащихся с особенностями размножения растений сибирского сада Кемеровской области, созревания плодов и ягод, их уборка и использование.

Задачи урока: Образовательные.

Продолжить формировать понятия «растение».

Закрепление у учащихся знаний о жизненных формах растений.

Формирование знаний о биологических и декоративных особенностях древесно-кустарниковых растений.

Коррекционно-развивающие.

Коррекция умений по актуализации полученных ранее знаний, развитие внимания, памяти.

Развитие познавательной активности, мышления.

Развитие умения работать с информацией.

Воспитательные:

Воспитание эстетического вкуса, культуры труда и аккуратности.

Воспитывать самостоятельность, стремление находить ответы на поставленные вопросы.

Тип урокаурок-изучение нового материала

Материал для работы: образцы растений (яблони, черемухи, малины, земляники, смородины)

Методы: словесный (эвристическая беседа с элементами самостоятельной работы, объяснение учителя); частично-поисковый, исследовательский - работа с текстом (выполнение самостоятельных исследований, сопоставление фактов, наглядно-образный (изучение ресурсов к занятию и иллюстраций, практический (тренировочные упражнения, словесно-практические (вводный, текущий и заключительный инструктаж)

Наглядность: фотографии с изображением изучаемых растений. Плоды и ягоды. Компоты.

Ход урока

1. Организационно-мотивационный этап.

Взаимное приветствие; настрой на работу, организация внимания; проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид).

Задание 1.

Рассмотрите фотографии (малина, черёмуха, смородина, яблоня, земляника) и ответьте на вопросы.

Что объединяет эти изображения? (это цветковые растения)

Можно объединить эти растения в одну группу? (Да) (Это семейство розоцветных.)

— На какие жизненные формы их можно разделить? (малина,смородина– кустарник, черемуха и яблоня - дерево, земляника – трава.)

Рассмотри рисунки. Можно ли определить жизненную форму растения по его силуэту? (Да) Чем отличается дерево от кустарника? (У дерева ствол –одиночный, кустарников стволиков несколько)

2.Эмоциональная разрядка: смотрим в зеркало

А)улыбаемся от хороших вестей Б) сморщились съели горький чеснок В)устали от перекидки снега Г) успокоились всё в порядке дома.

3. Изучение нового материала

Теоретическая часть

а)Биологическая характеристика растений.

- Что общего у всех растений (растения имеют корни, листья)

- верно. Но растения имеют и другие общие части. Об этом мы сегодня поговорим. Найдите на фото листья.

Все ли листья имеют одинаковую форму. (листья у черемухи, яблони, смородины имеют одну листовую пластинку, малина имеет несколько листовых пластинок, у земляники три листовых пластинки)

- А еще растение имеют стебель. Найдите стебель на фото растений.

- Чем отличаются стебли этих растений? (у яблони, черемухи стебли прочные,древесные они покрыты корой: малина, смородина стволики тонкие более мягкие, частично одревесневшие, а у земляники стебель ползучий и травянистый.).

Какие части растения еще есть (цветки и плоды)

Цветки имеют5 лепестков. Много тычинок. 5 чашелистиков. Плоды сочные.

б) Особенности размножения в местных условиях.

Сибирский климат очень влияет на жизнедеятельность растений, они приспосабливаются. Яблоня- в садах Сибири разводят яблоню, адаптированную к холодам и долгим зимам, высаживают привитые саженцы сибирских сортов. Черемуха растет и размножается корневыми отростками. Малина неприхотливое растение в сибирских садах ее размножают корневыми отростками, смородина размножается отводками. Землянику размножают усами.

Лето в Сибири короткое, поэтому плоды яблони (яблоки) стараются собрать до августовских заморозков. Ягоды черемухи собирают после заморозков. Малину, смородину, землянику по мере созревания в несколько периодов.

в) Используют дары сада по- разному. Яблоки – консервируют, часть хранят в опилках, сушат.

Ягоды черемухи- делают компоты, сушат, делают заморозку, варят варенье.

Ягоды малины, смородины, земляники используют очень разнообразно, варят, маринуют, сушат, морозят, используют в свежем виде. (показ видео фильма)

Закрепление теоретического материала

Определить вид растений (цветочный лабиринт)

Показ фото

Составление слов из слогов

Подумай и составь слова (на доске разные слоги, из которых надо составить названия растений, которые изучали на уроке):

Смо на зем му

ха че яб ло ня ди

ни ка ро ля рё

Работа с текстом. Определи что это за растение.

1. Кусты низкие (не более 100 см., побеги прямостоячие, не требуют подвязки к шпалере. Ягоды очень крупные (до 12 г.) и сладкие. Форма плодов тупоконическая, цвет ярко-красный. Костянки однородные, хорошо скреплены между собой. Побегообразовательная способность высокая, даже при посадке с интервалом 1 м. уже на второй год образуется сплошная плодовая стена. По срокам созревания. Первые ягоды начинают поспевать в самом начале второй декады июля. (малина)

2. Дерево средней высоты с широкой овальной кроной. Стабильное плодоношение – с 4-х лет. Урожай поспевает в конце августа. Плоды желтоватые, с покровной красной окраской и насыщенным голубым налетом. Вес – по 25-30 г. Форма – округло-коническая. Мякоть сливочного оттенка, с красными жилками. Вкус кисло-сладкий. Срок хранения – 60 суток. (яблоня)

3. Растение отличается высокой зимостойкостью. Созревают плоды в конце июля или в начале августа. Терпкие, кисло-сладкие, округлые ягоды окрашены в темно-коричневый цвет и имеют небольшой вес (около 0,7 г). Сорт декоративный, зимостойкий и урожайный. (черемуха)

4. Сложно найти огородный участок, на котором не выращивают садовую траву Как минимум пару грядок овощеводы отводят для этой вкусной, сладкой ягоды. Селекционеры вывели сорта, гибриды, которые можно легко выращивать даже в областях с неблагоприятным климатом. Одной из таких территорий является Сибирь Ягоды у этого растения поспевает рано. Среднего размера ягоды имеют «классическую» форму. Урожайность высокая – от 1 до 1,2 кг с кустика (садовая земляника или клубника)

5. Быстрорастущий ягодный кустарник, дающий вкусные, ароматные плоды с высоким содержанием витаминов (С, Р, РР1, группы В, К, микроэлементов (соли железа, меди, марганца, кремния, магния). Особенность растения в том, что полезными и даже лечебными свойствами обладают не только его ягоды, но и листья. Их часто заваривают как чай, используют в качестве примочек, для изготовления настоев. (смородина)

Домашнее задание: Составить синквейна по одному из изученных растений.

YI. Итог урока.

Приложение фото

Яблоки

яблони

Ягоды черёмухи.

Цветы черёмухи.

Ягоды садовой земляники (клубники)

Грядки садовой земляникой (клубникой)

Смородина.

Малина.



-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель биологии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока биологии в 7 классе по теме урока: «Особенности размножения в местных условиях растений сибирского сада, созревания плодов и ягод, их уборка и использование». (17.76 KB)
