Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока биологии в 6 классе по теме «Распространение плодов и семян»

Конспект урока биологии в 6 классе по теме «Распространение плодов и семян»

Тип урока: урок открытия нового знания. Деятельностная цель: создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через поиск решений проблемных вопросов, выполнение практических заданий; организация условий, инициирующих способности осуществлять самооценку собственной учебной деятельности на уроке, меру своего продвижения к цели. Предметно дидактическая цель: формирование условий для усвоения учащимися знаний о способах распространения семян и плодов, о приспособленности растений к распространению плодов и семян в природе и ее относительности.
24.02.2020

Содержимое разработки

Тема урока: «Распространение плодов и семян»

Тип урока: урок открытия нового знания.

Деятельностная цель: создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через поиск решений проблемных вопросов, выполнение практических заданий; организация условий, инициирующих способности осуществлять самооценку  собственной учебной деятельности на уроке, меру своего продвижения к цели.

Предметно дидактическая цель: формирование условий для усвоения учащимися знаний о способах распространения семян и плодов, о приспособленности растений к распространению плодов и семян в природе и ее относительности.

Планируемые образовательные  результаты: Предметные

  1. Знать способы распространения семян и плодов с помощью воды, ветра, саморазбрасыванием, животными и человеком.

  2. Уметь выявлять приспособления для распространения.

  3. Уметь находить связь между способом распространения и приспособлениями.

Метапредметные

1.     Познавательные:

а.      научиться находить и использовать существенную информацию из учебника – смысловое чтение, из собственного жизненного

опыта, анализировать, структурировать, преобразовывать её из одной формы в другую;

б.     самостоятельно проводить исследование на основе применения методов наблюдения и эксперимента;

в.  учиться анализировать, сравнивать, обобщать, объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе

исследования;

2.     Коммуникативные:

а.      учиться слушать и понимать речь другого человека;

б.     учиться самостоятельно организовывать учебное сотрудничество, определять общие способы работы при работе в паре, способы

взаимодействия;

в. учиться ставить вопросы, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

3.     Регулятивные:

а.      учиться самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности

(формулировка вопроса урока);

б.     учиться планировать и регулировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

в. учиться самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и проводить необходимую корректировку.

Личностные

1.     Осознавать единство и целостность мира.

2.     Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.

3.     Личностное самоопределение и смыслообразование.

Основные понятия, изучаемые на уроке: анемохория, зоохория, гидрохория, автохория, антропохория.

Учащийся  должен знать: способы распространения семян и плодов с помощью воды, ветра, саморазбрасыванием, животными и человеком.

Учащиеся должны уметь: выявлять приспособления для распространения семян у растений; находить связь между способом распространения семян и имеющимися у них приспособлениями.

Обеспечение урока: учебники, рабочие тетради, компьютер, презентация «Распространение плодов и семян», семена берёзы, клёна, одуванчика, сосны, плоды ольхи, рябины и репейника, у каждого учащегося – карточка для самоконтроля, карточка с текстом, схематичная таблица «Распространение плодов и семян».


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организа

ционный момент

(1-2 мин)


Проверяет присутствующих, готовит к работе на уроке, проверяет подготовленность рабочего места  учащихся к уроку, организует внимание класса к работе на уроке, включает в учебный ритм, создаёт положительный, эмоциональный настрой у обучающихся.



Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность.


  Коммуникативные УУД:

- учатся культуре общения. Личностные УУД:

проявляют эмоционально-ценностное отношение к учебной деятельности

Актуализа

ция знаний (5 - 6 мин.)

Актуализирует имеющиеся знания, способы действия в новых условиях.

Читает загадку

Весной повис-

Всё лето кис,

А сладким стал –

На землю упал. (Плод)


Проводит подводящий диалог.

  • Как вы думаете, о чём идёт речь?

  • Из чего образуется плод?

  • А где расположен пестик?

Организует работу с листками самоконтроля (приложение 1)

Просит учащихся провести самооценку своих работ по критериям, указанным на листке самооценки (приложение 1)


Организует работу с текстом на карточках. Предлагает найти ошибку в тексте (приложение 2)

Отгадывают загадку, отвечают на вопросы.        

Вспоминают ранее изученный материал.  

Работают по индивидуальным карточкам.
Проверяют правильность выполнения по ключу с доски.
Осуществляют самооценку.

Вспоминают, изученный ранее материал (понятия).

Анализируют текст и определяют, верно, то или иное утверждение.

Коммуникативные УУД:

- учатся слушать и понимать речь другого человека.

- учатся адекватно выражать свои мысли.  

Регулятивные УУД:

- учатся оценивать уровень усвоения материала, осуществлять самоконтроль и коррекцию;   Познавательные УУД:

- учатся ориентироваться в системе знаний, использовать нужную информацию.

- учатся правильно использовать монологическую речь;

- учатся анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.  

Личностные УУД:

- осознают единство и целостность мира.

- формирование личностного и жизненного

самоопределения

Создание проблемной ситуации

(2-3 мин.)

Организует осознание обучающимися внутренней потребности к построению учебных действий и  фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

Создает для учеников проблемную ситуацию.


Сказка «О жадном дубе»

На околице села рос дуб, хмурый, ворчливый и жадный. Ничем не хотел с другими делиться. Раз прибежала к нему мышка и говорит: «Разреши взять у тебя два желудя. Один я съем, другой посажу на дальней поляне, чтобы и там вырос дубочек».
А дуб как на нее набросится: «Убирайся, пока цела! Не дам я тебе желудей – пусть все со мной остаются!» Задрожала мышка от страха, убежала и больше не появлялась. С тех пор никто из зверей не осмеливался приближаться к дубу: ни мыши, ни белки, ни бурундуки. Так и жил он в полном одиночестве. Временами у дуба появлялись желуди. Дубу очень хотелось, чтобы все его потомство было при нем. Созрев, они падали на землю и тут же, под кроной, прорастали. Но росткам не хватало места и солнца. Они мешали друг другу, глушили друг друга и погибали в юном возрасте. Прошли годы. Дуб состарился и однажды, в бурю, рухнул. Так и не дождался жадный старик себе смены».

Проводит подводящий диалог:

  • В чем жадный дуб был не прав?

  • Почему он погиб в одиночестве?

  • Какое значение имеет распространение семян?

  • О ком позаботилась природа, создав вкусные и яркие плоды?

  • Для чего же появились плоды?

Обобщение и корректировка ответов учащихся.

Подводит обучающихся к выводу о роли плодов в распространении семян.

 Вступая в диалог с учителем выявляют проблему – проговаривают и осознают её.

Познавательные УУД:- выдвигают предположения о значении распространения плодов и семян. Коммуникативные УУД:-  с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли- формулируют и аргументируют свое мнение.

Регулятивные УУД:- определяют и формулируют цель урока и учебной деятельности,




Целеполага

ние

(3-4 мин.)

Организует работу по  формулировке цели учебной деятельности, по овладению обобщёнными способами приобретения новых знаний.

Предлагает выполнить задание:

  • Могут ли плоды и семена самостоятельно "путешествовать"?

  • Попробуйте предположить, что или кто в природе помогает плодам растений распространяться (ветер, вода, животные, самостоятельно).

Организует подводящий диалог:

- Каков главный вопрос нашего урока?

- Какова цель?

Выслушивает предположения детей.

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока




Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения.                     Формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения

(т.е формулируют, какие знания им нужны, и чему им надо научиться). Предлагают и согласовывают с учителем тему (главный вопрос) урока. Осознают цель предстоящей деятельности.

Формулируют тему и цели урока: познакомиться с различными способами распространения плодов и семян, изучить приспособления растений к распространению плодов и семян в природе.

Познавательные УУД:

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное. Коммуникативные УУД:

- учатся слушать и понимать речь другого человека.

-учатся с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные УУД:

- учатся самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;

Личностные УУД:

- смыслообразование и личностное самоопределение.

Планирова

ние

(5-6 мин.)






























Физминутка


Организует выбор способа и средств реализации  учебной цели. Побуждает к высказыванию предложений о том, как (метод уточнения, если новый способ действия можно сконструировать из ранее изученных или метод дополнения, если изученных аналогов нет, и требуется введение принципиально нового знака или способа действий) и с помощью чего можно достичь поставленной цели.

- Что нам в этом поможет? (учебник: текст, рисунки; образцы плодов и семян различных растений)  

Организует работу в паре

- Составьте план нашей дальнейшей работы

- Что нам нужно сделать, чтобы ответить на вопросы? Организует обсуждение плана работы. Корректирует и направляет ответы учащихся.

  Учитель фиксирует план  на доске.

 1. Осмыслить задание.

2. Добыть информацию (из текста, схемы и т.д.).

3. Преобразовать информацию в соответствии с заданием (заполнить таблицу "Способы распространения семян")

 4. Мысленно сформулировать ответ.

 5. Дать развернутый устный ответ:

Помогает учащимся сформулировать развернутый ответ


«Я считаю, что …, потому что,  во-первых…, во вторых…». - Как вы предполагаете,  каким будет ответ?

Организует и проводит динамическую паузу. А сейчас немножко отдохнём, встаньте. Представим, что мы легкие семена.

Сдунул ветер нас с цветка (дуют)
И поднял под облака (встают на носочки)
Мы летим, летим, летим,
Приземлиться не хотим. (кружатся)
Вертолетики у клена
Ветерок с собой зовет (манят за собой)
Мы расправим руки-крылья (руки в стороны)
И отправимся в полет.(изображают вертолет)
Парашютик  белый-белый
Тоже с ветром полетел бы
Только ветер стал стихать
Всех на землю опускать (медленно приседают)
Мы на место сядем тоже
И занятие продолжим (садятся на место)

Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения.                     Формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения

(т.е формулируют, какие знания им нужны, и чему им надо научиться). Предлагают и согласовывают с учителем тему (главный вопрос) урока. Осознают цель предстоящей деятельности.

Анализируют и отбирают нужную  информацию, планируют деятельность членов своей группы, планируют пути достижения цели своего исследования.

Познавательные УУД:

- учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию (смысловое чтение).

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД:

- учатся слушать и понимать речь другого человека.

- учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.

- учатся выражать свои мысли.

Регулятивные УУД

- планируют и регулируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные УУД:

- формирование  личностного и жизненного самоопределения

Этап. «Открытие» нового знания

(7-8  мин.)

Формирует основы  теоретического мышления, развивает умение находить общее, закономерности, отличное; развивает способности к обобщению; Организует работу в паре. Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности. Оказывает консультативную помощь.                     

Организует самостоятельную работу учащихся с учебником и раздаточным материалом в группах по инструктивным карточкам – с последующей записью способов распространения и примеров растения в таблицу (приложение 3)

I группа – распространение ветром (анемохория)

II группа – распространение водой (гидрохория)

III группа – распространение животными и человеком (анемохория, антропохория)

Организует выступление группы о способе распространения семян и имеющихся у них приспособлениях.

Учитель перед выступлением каждой группы предлагает отгадать загадки с целью изучение способов распространения семян.

I группа Был цветочек золотой,
За неделю стал седой.
А денечка через два
Облысела голова. (Одуванчик)

Организует конкретизацию первичных знаний.

  • Как вы думаете, кто же помогает семенам одуванчика улететь от материнского растения?

  • А каким ещё растениям помогает ветер?

  • Как вы считаете, ребята, далеко ли могут улететь семена.

II группа

В далеком, далеком туманном просторе
Средь волн океанских стоял островок.
Кругом волновалось безбрежное море –
На север, на запад, на юг, на восток.
А остров был голый и очень печальный,
На нем никогда ничего не росло.
Но раз из страны экзотической, дальней
Десяток семян на него занесло. 

Демонстрирует опыт с орехом кокосовой пальмы. Проводит подводящий диалог

  • Как же семена попали на этот остров?

  • Какие приспособления должны быть у семян таких растений?

III группа

Осень в сад к нам пришла,

Красный факел зажгла.

Здесь дрозды, скворцы снуют

И, галдя, его клюют.    


Привязчивый и колкий,

Кругом торчат иголки

Кто не прикасается,

За того цепляется.

Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи между строением плодов и способами их распространения.

  • Как вы думаете при помощи чего эти плоды привлекают птиц?

  • Какие приспособления помогают семенам репейника переселяться на дальние расстояния?

  • Что же делать, как распространяться, если нет помощников?

Организует просмотр видеоролика "Саморазбрасывание семян" с последующим обсуждением.

  • У каких растений наблюдается саморазбрасывание семян?

  • Почему плоды фасоли и гороха убирают, не дожидаясь полного созревания семян?

Осуществляют поиск и выделение необходимой информации, анализируют и отбирают нужную  информацию, планируют деятельность членов своей группы, планируют пути достижения цели своего исследования.

Предлагают варианты формулировок, по каждому пункту, которые необходимо поместить в таблицу.       Соотносят полученный результат со своими предположениями (осуществляют самопроверку), корректируют свои записи. Отгадывают загадки. Принимают участие в обсуждении, отвечают на вопросы.

Смотрят видеосюжет, анализируют его.



Познавательные УУД:

- учатся находить и использовать нужную информацию, преобразуя её в другую форму (преобразовывать информацию в таблицу).

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД:

- учатся слушать и понимать речь другого человека.

- учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.

- формирование умения выражать свои мысли. Регулятивные УУД:

- учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию;

Личностные УУД:

- постепенное выстраивание собственного мировоззрения;

-формирование жизненного самоопределения.


Этап.

Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания

(6-8 мин.)

Задает вопросы классу

  • Как распространяются плоды и семена в природе?

  • Какие приспособления возникли у плодов и семян в связи с различными способами распространения?


Предлагает решить ситуационные задачи

  • У желтой акации створки созревших бобов раскрываются с такой силой, что семена разлетаются в разные стороны. Объясните, какое это имеет значение для растений?

  • Один из сотрудников радиостанции на берегу Северного Ледовитого океана обнаружил семя тропического растения. Семя было величиной с тарелку, с толстыми покровами и обладало хорошей плавучестью. Как оно могло попасть из тропических стран на берег холодного океана?

  • Типичное европейское растение подорожник обыкновенный встречается и в Америке. Как он мог переселиться в Америку и на другие континенты?


Предлагает проверить степень усвоения материала учащимися, выполнив задание по составлению трехзначного число, используя материал (термины) представленное на слайде презентации, исходя из их логической взаимосвязи

Формулируют вывод: плоды и семена имеют приспособления для распространения в природе различными способами: ветром, водой, саморазбрасыванием, животными и человеком (активно и пассивно).

Отвечают на вопросы. Решают ситуационные задачи, используя имеющиеся знания.

Составляют число, используя знания по теме, осуществляют самоконтроль.

Оценивают свой уровень усвоения материала, проводят коррекцию ошибок


Коммуникативные УУД:

- учатся слушать и понимать речь другого человека.

- учатся ставить вопросы.

- учатся правильно использовать монологическую речь;

Регулятивные УУД:

- учатся самостоятельно планировать и регулировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- учатся оценивать уровень усвоения материала, осуществлять самоконтроль и коррекцию;  

Познавательные УУД:

- учатся использовать нужную информацию.

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.  

Личностные УУД:

- осознают единство и целостность мира.

- формирование личностного и жизненного самоопределе-ния

Этап. Рефлексия

(2-3 мин.)

Предлагает вспомнить тему и задачи урока, оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.

- Что удивило вас сегодня на уроке?

- Каковы были цели нашего урока?

- Достигли ли мы их?

- Оцените свой вклад в достижение этих целей.

- Кому бы вы сегодня из ребят сказали спасибо и за что?



Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.

Оценивают меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.

Отвечают на вопросы учителя.

Познавательные УУД:

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД:

- учатся слушать и понимать речь другого человека.

- учатся с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные УУД:

- учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию;

-учатся давать самооценку деятельности и подводить итоги работы

Личностные УУД:

- формирование личностного самоопределения.

.

Этап. Домашнее задание

(2 мин.)

Объявляет домашнее задание (задание представлено на слайде презентации). Дает комментарии по выполнению домашнего задания: 1. §14, прочитать, ответить на вопросы 1-4 с. 78 (задание обязательное для всех). 2. Выясните, как распространяются плоды и семена растений, растущих около вашего дома. Задание 3 или 4 выполняется по выбору. 3. Составить кроссворд по теме «Способы распространения плодов и семян» 4. Подготовьте сообщение об удивительном распространении семян.

Анализируют свой уровень усвоения новых знаний и умений и, согласно этому уровню, самостоятельно выбирают домашнее задание и записывают его. Осмысливают задания, задают вопросы.

Личностные УУД:

- формирование личностного самоопределения. Регулятивные УУД:

- ставят самостоятельно учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно.

- мобилизуют свои силы к волевому усилию, т.е. к выбору преодоления препятствий.                                            







Листок самоконтроля «Строение цветка»


Р асшифруйте схему.

1. ____________________________

2. ____________________________

3. ____________________________

4. ____________________________

5. ____________________________

6. ____________________________

а.________________________

б.________________________

7. ___________________________

в._________________________

г._________________________

д._________________________










Отметка «5» - 11-12 правильных ответов

Отметка «4» - 8-10 правильных ответов

Отметка «3» - 6-7 правильных ответов



Прочитайте текст.

Выберите варианты неверных суждений. Свой ответ обоснуйте

1. Плод состоит из околоплодника и семян.

2. Околоплодник образуется из семязачатка, а семена образуются из стенок завязи.

3. По количеству семян плоды разделяются на односемянные и многосемянные. 4. В зависимости от количества воды в околоплоднике различают сочные и сухие плоды.

5. Сочный плод с мякотью, покрытый снаружи тонкой кожицей – орех.

6. Семянка – многосемянный сочный плод.

7. Плод коробочка развивается у льна, мака, табака.

8. Вишня, слива, абрикос имеют плод ягоду.



Отметка «5» - выбраны все суждения

Отметка «4» - выбрано больше половины суждений

Отметка «3» - выбрано половина суждений





ПРИЛОЖЕНИЕ 3.


Инструктивная карточка

  1. Рассмотрите предложенные вам плоды и семена.

  2. Впишите названия исследуемых растений в таблицу и составьте характеристику их плодов.

  3. Укажите название плода растений.

  4. Установите, какими способами распространяются плоды и семена предложенных растений, впишите эти способы в таблицу.

  5. Определите, какие приспособления к распространению имеются у плодов и семян исследуемых растений.

  6. Сведения занесите в таблицу



Название растения

Тип плода

Способ распространения семян

Имеющиеся приспособления






















-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока биологии в 6 классе по теме «Распространение плодов и семян» (138.5 KB)
