Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Планирование  /  10 класс  /  Конспект урока английского языка в 10 классе на тему "Межтематический блок"

Конспект урока английского языка в 10 классе на тему "Межтематический блок"

15.09.2019

Содержимое разработки

Тема урока: Межтематический блог. 10 класс

Цели и задачи урока:

  • образовательная - способствовать запоминанию лексических единиц, способствовать закреплению грамматического материала по теме "Прошедшее совершенное время", «Степени сравнения прилагательных»;

  • воспитательная- воспитание интернационализма (уважение чести и достоинства людей всех национальностей);

  • развивающая - содействовать развитию у учащихся мыслительных процессов (обобщение, действие по образцу, выделение главного, рассуждение и т.д.).

Тип урока: закрепление материала.

Методы обучения: проблемно-поисковый, репродуктивный.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация.

Информационно-методическое обеспечение:

  • раздаточный материал,

  • словари.

Ход урока:

I. Организационный момент. (4-7 мин)

  • Приветствие


У.: − Stand up! Good morning! Sit down, please. (Встаем. Доброе утро! Садитесь.)

У.: − Who is absent today? Кто сегодня отсутствует в классе? (отмечаю отсутствующих).

Д.: (называют отсутствующих).

У.:And now, you are going to listen to the text about the weather and seasons. I’m sure that you’ll understand it.

Учитель выводит тему урока на доску (слайд 1)

,

  • Языковая разминка.


Для языковой разминки учитель предлагает хором прочитать пословицу, которая выведена по доску при помощи проектора..

The chain is no stronger than its weakest link. (слайд 2)

Учитель просит учащихся перевести эту пословицу.

Цепь не сильнее своего самого слабого звена. (Слайд 3)

Учитель просит учащихся найти аналог данной пословице в русском языке.

Где тонко, там и рвётся. (слайд 4)

Учащиеся несколько раз хором читают данную пословицу и записывают её в тетрадь.

Учитель предлагает учащимся повторить пословицы, не заглядывая в тетрадь.

У.:And now, you are going to listen to the text about the weather and seasons. I’m sure that you’ll understand it also allocate in it degrees of comparison of adjectives on which fixing we with you work today (И теперь мы прослушаем с вами текст о погоде и временах года. Я уверена, что вы его поймете и выделите в нем степени сравнения прилагательных, над закреплением которых мы сегодня с вами работаем). Учитель читает текст.

Текст аудирования

       My name is Mag. My favourite season is autumn. It is a very beautiful time of the year. The trees are brown, yellow and red.

       When it is warm and sunny, my parents, my brothers and I can have a picnic in the park. We like to ride a bike on a warm autumn day. Sometimes we fly a kite or play hide-and-seek.

        When it is rainy, my brothers Tom and Tim don’t go for a walk. We listen to music, play computer games, read books or watch TV. I like to draw pictures. You can see nice autumn trees and blue sky in them. My brothers like my pictures very much. Tom can write poems. He likes poems about autumn.

У.: How do you think of what the text? (О чем этот текст?) (отвечают)


II. Обощение и закрепление изученного в 4 блоке материала (18-20 мин)


У.: − Оpen workbooks, write down date. (дата записана учителем на доске до начала урока) Учащиеся записываю дату в рабочие тетради.

У.: − Open textbooks, please on page 50, exercise С (слайд 5). Разбирают задание вместе с учителем. Учитель дает краткую инструкцию по выполнению упражнения на русском языка.

Д.: Работают самостоятельно в тетрадях. (10 мин)

У.: − Time for preparation left. Please who? (Учитель сообщает, что время на подготовку вышло. Предлагает учащимся отвечать по желанию).

Д.: отвечают по выполненному упражнению.

У.: − Attention to a board. Following exercise. Children, you need to write out all adjectives which meet in a song fragment «Everything at once» (слайд 6). Учитель просит учащихся обратить внимание на доску, на которой изображено следующее упражнение. Предлагает ребятам изучить отрывок из песни «Все сразу» и выписать из текста песни все встречающиеся в нем прилагательные.

Д.: Выполняют задание. Время на выполнение 8 минут.

По истечении времени учащиеся по цепочке называют прилагательные, которые они записали


*Дополнительное задание (если останется время). Работа в парах. Учебник: стр. 51, упр. Е. Опишите фотографию комнаты, используя максимальное количество прилагательных.


III. Актуализация пройденного материала, а именно теории. Фронтальный опрос. (3-4 мин)

Вопросы для фронтального опроса:

  1. С каким грамматическим явлением мы познакомились в блоке «The wrong side of the law»? (со степенями сравнения прилагательных)

  2. Сколько существует степеней сравнения имени прилагательного? (2)

  3. Какие степени сравнения прилагательных вы сегодня вспомнили? (сравнительная и превосходная степени)


VI. Подведение итогов. Выставление оценок. (3 мин)

У.: − Our lesson comes to an end and it is a high time to put down marks. Учитель напоминает, что урок подходит к концу и выставляет оценки.


V. Заключительная часть. (5-7 мин)

У.: Объяснение домашнего задания (слайд 7).

Д.: Записывают домашее задание в дневники.

У.: − Thanks for a lesson. Good-bye. Учитель благодарит класс за урок и прощается (слайд 8).





-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока английского языка в 10 классе на тему "Межтематический блок" (19.38 KB)
