Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока английского языка "Одежда и мода"

Конспект урока английского языка "Одежда и мода"

Урок английского языка по теме "Одежда и мода" в 8 классе по ФГОСу.

26.12.2016

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа деревни Гончаровка















«Одежда и мода»

( разработка открытого урока по английскому языку по учебнику «Английский в фокусе» 8 класс авторов Ю.Е. Ваулина, Д. Дули,

О.Е. Подоляко, В. Эванс )





Выполнила учитель

МБОУ СОШ д. Гончаровка

Туктарова Р.Х.













Гончаровка

2016

Задачи урока:

1. Познакомить учащихся с активной лексикой по теме « Одежда и мода» и обеспечить ее отработку в последующих упражнениях.

2. Развивать умение воспринимать англоязычную речь на слух и с опорой на текст.

3. Практиковать учащихся в умении кратко высказываться на заданную тему.

4. Познакомить учащихся с наречиями «достаточно» и « слишком».

5. Использовать технологию разноуровневого обучения для мотивации учащихся.

Оборудование урока:

  1. Компьютер

  2. Интерактивная доска или проектор и экран.

  3. Различные образцы тканей .

  4. Звуковое сопровождение урока (диск « Английский в фокусе-8»).

Ход урока:

1 этап – организационный.

Цель – психологически настроить учащихся на учебную деятельность.

T: Good morning children, nice to see you again!

P: Good morning, Roza Khamitovna, nice to see you too!

T: How are you?

P: Fine, thank you and you?

T: I’m fine, thank you, sit down, please.


2 этап – мотивационный. Постановка целей и задач урока.

Цель – включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

T: Look at the screen, please. What can you see? What’s special about this picture? (Слайд 1)

P: I can see two pictures with teenagers. They look different.

T: Why?

P: They wear different clothes. Picture А shows old-fashioned teenagers.

T: Can you guess the theme of the lesson?

P: I think we will discuss fashion.

T: Right you are, we will discuss fashion and clothes. What clothes do you know?

P: Shirt, dress, skirt etc.

T: What will you learn today?

P: New words about fashion and clothes styles.

T: Where do you need this кnowledge?

P: Somewhere at the shopping centre in our country or abroad.

3 этап - первичное усвоение новых знаний.

Цель – первичная систематизация полученных знаний.

Повторение ранее изученных и введение новых лексических единиц.

T: Now open your book at page 60.Take your pencils and look at the screen and give the translation. Repeat after me, please. (Просмотр презентации). Параллельно идет фонетическая отработка произношения названий расцветки ткани, стилей одежды и фактуры тканей. Обратить внимание на кусочки ткани на партах учащихся.

T: Different clothes are made of different materials. You have a piece of cloth on your desk. You should guess the material.

Учащиеся показывают и называют ткани.

4 этап – первичная проверка понимания

Цель – воспроизведение нового лексического материала на уровне фразы (высказывания).

1.Развитие умений монологической речи (оценочное суждение) T: And now look at the screen. Imagine that you are at the fashion show. Look at the models. Use the phrases from exercise 1 and describe their styles. Предполагаемый ответ:

The man/woman in picture __ is wearing ____. He/she looks smart/classy/modern/ trendy/ fashionable/casual/ridiculous/old-fashioned/funny. (слайд 4,5,6)



2.Развитие умений диалогической речи (диалог-расспрос по теме «Одежда» с опорой на вопросы учащихся). Выполняется Ex. 2 p. 60.

T: Let’s speak about you. What clothes do you prefer? Answer the questions in exercise 2 at page 60, please.

(учебник « Английский в фокусе-8»)

5 этап – проверка домашнего задания.

Цель–оценка самостоятельного применения полученных на прошлом уроке знаний.

T: You’ve just described clothes and now I want you to remember how to describe appearance. Let’s check your home task. (Презентация рисунков. Дома учащиеся нарисовали любимых героев, по рисунку дети описывают внешность героев).

6 этап – усвоение новых лексических знаний

Цель – дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний.

Развитие навыков распознавания и употребления в речи глаголов по теме «Одежда» в значении носить, одевать. Учащиеся читают определения и стараются перевести глаголы.

T: Now I know what clothes you prefer. But do they fit you? Let’s learn some new verbs related to clothes. Read the definitions and try to translate them:

To fit – to be the right shape or size for sth/sb

To suit – to make you look attractive

To match, to go with – to combine well

To try on – to put a piece of clothing to see if it fits and how it looks

To wear - to have sth on your body as a piece of clothing

T: Some of you do exercise 3 at page 60 and the rest do the task on the screen

Учащиеся 1-го уровня выполняют упражнение 3, с.60. Учащиеся 2-го уровня выполняют задание на слайде:

Задание прослушивается и проверяется.

7 этап - развитие умений аудирования

Цель – самостоятельное применение полученных знаний

(умения понимать основное содержание) и развитие умений ознакомительного чтения.

T: Do you like to go to the parties? Let’ listen to Lisa and Clive. Lisa is going to a party and she doesn’t know what to wear.

1.Выполняется Ex 6 p 61. Задание делается по уровням.1-ый уровень учащихся после вторичного прослушивания отвечают на вопросы над текстом.

Учащиеся 2-го уровня ( более продвинутые) составляют краткий диалог используя фразы из упражнения 4 и диалог упражнения 6 как образец.

2.Развитие умений распознавания и употребления в речи наречий “TOO” и “ENOUGH”. Учащиеся самостоятельно соотносят значения этих наречий с русскими эквивалентами. Делают вывод о их месте в предложении. Задание делается по уровням. 1-ый уровень выполняет Ex 7 p 61. Продвинутый - индивидуальные задания на карточках.

T: Look at the boy and the girl on the picture to exercise 7. What’s wrong with them? Read the examples and guess what the words “too” and “enough” mean. When do we use them ? Where do you place them in the sentence?

Fill in the gaps. Use too or enough.

1. Kate believes that she isn’t pretty _________ to be a fashion model.

2. Betsy should put on a little weight; she’s ________ skinny.

3.Don’t expect Ann to come and talk to you first; she’s ______ shy around new

people.

4. “Why didn’t you buy those shoes?” – “They weren’t comfortable _______.”

5. There are many teens who are _______ troubled about their body image.

После выполнения заданий учащиеся делают вывод о том, что они употребляются с прилагательными и наречиями в значении «слишком» и «достаточно». Too в значении «слишком» ставится перед прилагательным, enough – после прилагательного в значении «достаточно»

8 этап – рефлексия

Цель – формирование интереса к учению

Подводятся итоги урока.

T: Our lesson is over. You worked hard. Your marks are excellent and good. And now I want you to finish the sentences:

Now I can… (talk about fashion and body image, talk about clothes, patterns, styles and materials, express approval and disapproval).

Now I know… (how to use the verbs fit,match, suit, wear and try on; how to use the words” too” and “enough”).



  1. Your home task is exercise 4b in your workbook and exercise 11 on page 61in your textbook. You should write about the topic “Do fashionable clothes really change the way a person looks?” Дома выполняется задание 4(b)в рабочей тетради, дополнительно учащиеся 2-го уровня пишут мини-сочинение по заданию № 11, с.61 в учебнике.























































Используемая литература:

  1. Гацкевич М.А. « Английский: топики, упражнения, диалоги». Издательство «Каро», Санкт-Петербург 2002год

  2. Кисунько Е.И. Английский язык : устные темы для подготовки к ЕГЭ. Издательство « Астрель» , Москва-Владимир 2006.

  3. УМК авторской группы В.Эванс, Дж.Дули, О Подоляко, Ю.Ваулина « Английский в фокусе»-8. Издательство «Просвещение» Москва 2011.

  4. http://englishon-line.ru/leksika-spravochnik16.html

















-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока английского языка "Одежда и мода" (28.04 KB)
