Урок 77. Г. Сапгир «У прохожих на виду…». Поход в «Музейный дом».
Иллюстрация Н. Крылова «Зимний пейзаж»
Цели деятельности учителя | Учить определять тему стихотворения, главную мысль, анализировать точку зрения героев стихотворения; сделать очередной шаг к формированию представления о том, что такое «точка зрения»; формировать представления о том, что возможны разные точки зрения на один и тот же предмет; воспитывать у детей умение считаться с мнением окружающих их людей |
Тип урока | Постановка и решение учебной задачи |
Планируемые | Предметные: научится определять тему стихотворения, главную мысль; анализировать «точку зрения» героев стихотворения; читать стихотворение наизусть; получит возможность научиться рассматривать иллюстрации в учебнике и репродукции живописных произведений в разделе «Музейный Дом» и сравнивать их с художественными текстами с точки зрения выраженных в них мыслей, чувств и переживаний. Метапредметные: регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу; познавательные – основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов; строить речевое высказывание в устной форме; коммуникативные – учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; формирование личностного смысла учения |
Методы и формы обучения | Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная |
Организационная структура урока
Этапы урока | Обучающие | Деятельность | Деятельность | Формы совзаимодействия | Универсальные | Форма контроля |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
I. Организационный момент | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению материала | Проверяет готовность к уроку, наличие общей установки на урок. Приветствует обучающихся. – Проверим готовность к уроку. Вместе с учащимися проговаривает стихотворение: Заливается звонок, Начинается урок! Все, что нужно для урока, Подготовь заранее. Чтоб урок успешным был – Приложи старание. | Сообщают о готовности к уроку | Фронтальная | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; правильно идентифицируют себя с позицией школьника. Регулятивные: самостоятельно организовывают свое рабочее место | Устный опрос |
II. Речевая разминка | Речевая разминка в игровой форме | Организует речевую разминку (развитие техники чтения: правильное произношение слогов и слов без искажения их звукового состава, осознание читаемого текста). − Прочитайте скороговорку сначала медленно, четко произнося слова, затем наращивая темп: Инцидент с интендантом | Выполняют речевую зарядку. Отвечают на вопросы | Фронтальная | Личностные: осознают свои возможности в учении. Познавательные: извлекают необходимую информацию из рас-сказа учителя; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о предмете | Наблюдение. Устные ответы |
III. Подготовка к восприятию произ- | Определение целей урока. Со-ставление плана рабо- | Задаёт вопросы и комментирует ответы обучающихся, предлагает сформулировать цель урока. Определяет прием подготовки к восприятию произведения в соответствии с уровнем литературного развития класса; в соответствии с читательскими пред- | Определяют задачи чтения и составляют | Фронтальная | Познавательные: ориентируются в учебной книге: читают язык условных обозначений; находят нужный текст по страницам «Содержание» и «Оглавление». | Устные ответы |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
ведения. Сообщение темы урока | ты с произведением | почтениями. – Откройте раздел «Содержание». Какое произведение будем читать на уроке? – Как можно по-разному смотреть на мир и увидеть его по-новому? Смотреть в окно Использовать рамочку Смотреть в бинокль Смотреть через лупу Прищуриться Смотреть через цветное стекло Смотреть в лужу На сегодняшнем уроке литературного чтения у нас | план |
| Регулятивные: определяют тему и цели урока; составляют план и последовательность действий; прогнозируют результат |
|
IV. Первичное восприятие текста | Первичное чтение текста. Проверка первичного чтения. Работа с толковым словарем | Определяет вид первичного чтения (самостоятельное, комбинированное, вместе с учителем) с учетом специфики текста, возможностей обучающихся, учебной задачи урока; способы выявления первичного восприятия (беседа по вопросам, создание иллюстрации) с учетом особенностей текста, возрастных и индивидуальных возможностей обучающихся. Знакомит с творчеством писателя. Генрих Вениаминович Сапгир родился в Бийске Алтайского края, сын московского инженера, бывшего на Алтае в командировке и вскоре возвратившегося с семьей в Москву. С 1944 участник литературной | Выполняют самостоятельное чтение (слежение, слушание) произведения. Соотносят высказан- | Фронтальная. Индивидуальная | Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха в учении. Познавательные: работают с дополнительной литературой; осуществляют выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; определяют | Самостоятельное чтение. Устные ответы. Работа с толковым словарем |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|
| студии поэта и художника Евгения Кропивницкого при одном из московских домов пионеров. С конца 50-х вокруг Кропивницкого и его ученика художника Оскара Рабина сформировался тесный круг эстетически близких поэтов и художников, получивший впо-следствии название «лианозовской школы» (неподалеку от подмосковной станции Лианозово жил Рабин). В советские годы Сапгир много публиковался как детский писатель (ему принадлежат сценарии классических мультфильмов «Лошарик», «Паровозик из Ромашкова», слова песни «Зеленая карета» (перевод в 1989. Выступал также как переводчик выдающегося еврейского поэта Овсея Дриза. Лауреат Пушкинской премии Российской Федерации, премий журналов «Знамя» (1993) и «Стрелец» (1995, 1996), премии «За особые заслуги» Тургеневского фестиваля малой прозы – Прочитайте стихотворение Г. Сапгира. – Животные смотрят на одно и то же? (Все смотрят на яблоко.) | ные предположения с прочитанным произведением. Работают с толковым словарем |
| план выполнения заданий на уроке; соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем; выполняют оценку своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении. Коммуникативные: участвуют в диалоге; сотрудничают в совместном решении проблемы (задачи) |
|
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|
| – Почему же они видят это по-разному? Может быть, кто-то один из них прав? (Все животные − разные. Они разного размера и роста, у них разный вкус, поэтому нельзя сказать, что кто-то один из них прав.) |
|
|
|
|
V. Мотивация | Постановка проблемной задачи. Перечитывание текста с целью решения проблемной задачи. Беседа по содержанию произведения. Решение проблемной задачи | Организует создание проблемной ситуации на уроке и определение путей ее разрешения; перечитывание произведения с использованием технологии критического мышления для обучения чтению и письму (чтение с остановками), диалог (беседа по прочитанному), определение событийной стороны текста (поступки, события, герои). – Каково же яблоко на самом деле: кислое или сладкое? маленькое или большое? (Для кого-то яблоко кислое, а для кого-то сладкое; для кого-то яблоко большое, а для кого-то маленькое, для кого-то оно висит низко, а для кого-то высоко.) – А у вас и ваших друзей так бывает: вы смотрите на одно и то же, а видите по-разному? (Да, ведь мы все разные.) – Есть ли в классе кто-нибудь, кто боится собак? А есть ли те, кто их очень любит и совсем не боится? – Есть ли среди нас кто-нибудь, кто любит гулять под дождем? Но ведь, наверняка, есть и те, кто не любит? – Бывает ли так, что какое-нибудь стихотворение одному из нас очень-очень понравилось, а другой не видит в нем ничего особенного? – Что волнует поэта − то, что именно животные ви- | Отвечают на вопросы с опорой на текст. Аргументируют свою точку зрения. Проявляют интерес к высказываниям товарищей. Отвечают развернуто, используя элементы пересказа, | Фронтальная. Индивидуальная | Личностные: осознают свои возможности в учении. Познавательные: умеют ориентироваться в учебнике, отвечают на вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; подробно пересказывают прочитанное или прослушанное; определяют, в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения задания. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; определяют план выполнения заданий на уроке; корректируют выполнение задания в дальнейшем; выполняют оценку своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении. Коммуникативные: участвуют | Самостоятельное чтение. Выборочное чтение. Устные ответы |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|
| дят одно и то же по-разному? (Поэта волнует то, что люди тоже видят все по-разному.) – Можете определить тему этого стихотворения? (Тема − это «яблоко, с точки зрения разных животных».) А его главную мысль? (Главная мысль − «мы все очень разные».) | выразительного чтения. Определяют тему текста |
| в диалоге; выполняют различные роли в группе, сотрудничают в совместном решении проблемы (задачи) |
|
VI. Синтетическая | Обобщающая беседа по тексту Выполнение творческих заданий | Организует беседу по тексту, определение смыслов в тексте, коллективную дискуссию, работа с иллюстрацией. Предлагает выбрать творческое задание, выполнить подробный пересказ по картинному плану, с опорой на подбор слов из текста, определить главных и второстепенных героев, сравнить героев. – Сходите в «Музейным Дом». Найдите там картину Никифора Крылова «Зимний пейзаж». – Прочитайте второе название этой картины. Рассмотрите внимательно картину, можете воспользоваться лупой. – Откуда видно, что на картине изображена зима? – Где происходит встреча героев картины? Докажите. – Герои живут в наше время? Почему так думаете? – Правда, что этот зимний день солнечный? Откуда это видно? Учитель во время самостоятельной работы оказывает необходимую помощь. – Рассмотрите внимательно четыре фрагмента этой картины. С помощью рамки найдите на картине каждый из четырех фрагментов. Прочитайте названия, | Участвуют в коллективной беседе и дискуссии. Определяют главную мысль произведения. | Фронтальная. Индивидуальная | Личностные: выполняют оценку жизненных ситуаций и поступков героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм. Познавательные: работают с несколькими источниками информации (учебной книгой, тетрадью для самостоятельной работы и хрестоматией; учебной книгой и учебными словарями; текстом и иллюстрацией к тексту). Регулятивные: самостоятельно организуют свое рабочее место; используют в работе простейшие инструменты (лупу и рамку); выполняют оценку своего задания; подтверждают строчками из текста прозвучавшую точку зрения; понимают, что разные точки зрения имеют разные | Самостоятельное чтение. Выборочное чтение. Развернутые ответы на вопросы. Работа с ил- люстрацией |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|
| придуманные для этих четырех фрагментов. Какое название подходит для каждого фрагмента? Для какого фрагмента подходят сразу два названия? (Два названия применимы не к одному, а к двум фрагментам. Так, и фрагмент № 1, и фрагмент № 3 могут быть названы «Подружки». И фрагмент № 1, и фрагмент № 4 можно назвать «Вот так встреча!».) | цию картины |
| основания. Коммуникативные: видят разницу между двумя заявленными точками зрения, двумя позициями | дукции картины из «Музейного Дома» |
VII. Под- ведение итогов урока. Рефлексия | Обобщающие вопросы учителя. Выработка критериальной базы для оценки результатов обучения | Организует подведение итогов урока обучающимися. Предлагает оценить свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки. Проводит беседу по вопросам: – Что особенно заинтересовало вас во время урока? – Что нового узнали на уроке? – С каким произведением познакомились? Кто автор? – Исследование какой темы вели на уроке? – Какие понятия разобрали? – Удалось решить поставленную задачу? – Каким способом? – Какие получили результаты? – Что нужно сделать ещё? – Где можно применить новые знания? – Оцените свою работу на уроке. – Оцените работу всего класса. – Выберите смайлик своего настроения. Изменилось ли оно? Почему? | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию | Индивидуаль- ная, фронтальная | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; структурируют знания; выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознают качество и уровень усвоения; выполняют оценку результатов работы | Оценивание работы обучающихся на уроке |
Рекомендации к выполнению | Организует выбор домашнего задания в соответствии с результатами урока, целей следующего урока. Поясняет домашнее задание. | Записывают домашнее зада- | Фронтальная | Наблюдение |
Окончание табл.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| домашнего задания | Домашнее задание: 1. Подготовить выразительное чтение произведения. 2. Выучить наизусть отрывок стихотворения | ние |
|
|
|