Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект открытого урока по физике в 9 кл

Конспект открытого урока по физике в 9 кл

Конспект урока по физике в 9 классе по теме" оптические явления в природе"

12.11.2018

Содержимое разработки

Открытый урок по физике в 9-м классе по теме «ОПТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В ПРИРОДЕ;

Миначетдинова Рима Хамитовна, учитель физики



Цель: обобщить знания по теме: «Световые явления», на примерах оптических явлений в природе.



Задачи:

образовательные: обобщить, расширить знания учащихся по световым явлениям посредством выявления физической сущности природных оптических явлений(радуга, голубое небо, закат, сумерки).

развивающие: развитие воображения, памяти, внимания, умения логично выражать свои мысли, выделять главное в объеме информации, развитие интереса к предмету, способствовать развитию самостоятельной познавательной активности, обогащению словарного запаса

воспитательные: воспитание умения находить и воспринимать прекрасное в природе, бережно относиться к природе.



В течение недели работали над проектами по темам: «Радуга», «Голубое небо», «Закат», «Сумерки».

План работы над проектом:

Выбор темы

Выбор литературы.

Подготовка выступления на 3 мин о физической сущности явления

Подготовка выступления на 2 мин по произведениям поэтов о явлении.

Подготовка простого опыта по оптическим явлениям., на 2 мин.

Защита проекта об этом природном явлении, в виде презентации.

Подведение итогов.



Оборудование: мультимедиа сопровождение, репродукции картин, диск с фрагментом Дебюсси ;лунный свет;;, оборудование для опытов.



Опорные знания: законы отражения и преломления и прямолинейного распространения света, понятие о дисперсии света, спектре, оптической плотности среды, явлении полного внутреннего отражения.



ХОД УРОКА

Организационный этап: (Учащиеся рассаживаются по группам. На столе у каждой группы находится оборудование, необходимое для эксперимента.

Звучит музыка Дебюсси»лунный свет»

Чудный дар природы вечной,

Дар бесценный и святой.

В нем—источник бесконечный

Наслажденья красотой.

Солнце,небо,звезд сиянье,

Море в блеске голубом--

Всю природу и созданье

Мы лишь в свете познаем.



Мирозданье постигая,все познай,не отбирая:

Что внутри,во внешнем сыщещь;

Что- вовне,внутри отыщещь,

Так примите ж без оглядки

Мира внятные загадки.



И вот человек, с незапамятных времен пытается «вскрыть» таинства природы. На сегодняшнем уроке и мы с помощью физических знаний попытаемся «раскрыть тайны» ряда оптических природных явлений. Но, с начала вспомним, с какими основными законами оптики мы знакомы. В (прямолинейное распространение световых волн,законы отражения,законы преломления и дисперсия).

И вот сегодня, наши знания помогут нам раскрыть тайны ряда оптических явлений.

У нас 4 группы, которые выбрали и подготовили проекты об этих явлениях.

Сейчас я загадаю загадку и вы, отгадав, поймете, о каком явлении расскажут ребята . «Через поля, через луга встала нарядная дуга» (радуга).





Итак, слушаем создателей проекта: «Радуга». Время на выступление отводится 10 минут. Вы должны успеть все.







Ученик 1.

Радугу делают водяные капли: в небе – капли дождя, на земле – брызги от водяной струи, водопада, фонтана. Радугу могут сотворить и капли росинки на траве. Именно в водяной капле происходят оптические явления, из-за которых возникает радуга: преломление света на границе воздух-вода по закону « отношение синуса угла падения к синусу угла отражения равно относительному показателю преломления»; отражение света на границе вода-воздух по закону «угол отражения равен углу падения луча»; дисперсия света, т е разложение белого света в спектр. Условие возникновения радуги: наличие капель воды диаметром 0,08 – 0,20 мм; особое положение наблюдателя: спиной к солнцу, вне дождевой зоны, при высоте солнца над горизонтом не более 42 градусов. Верхняя часть радуги всегда красного цвета, нижняя часть – фиолетовая. Понимание физической сущности появилось не сразу. Первая попытка объяснить радугу как естественное явление природы была сделана в 1611 году архиепископом Антонио Доминисом. Его объяснение радуги противоречило библейскому. Поэтому он был отлучен от церкви и казнен, а рукописи сожжены. Научное объяснение радуги впервые дал Рене Декарт в 1637 году на основании законов преломления и отражения солнечного света в каплях выпадающего дождя. Радуга Декарта была белой. Спустя 30 лет Исаак Ньютон, открывший дисперсию, дополнил теорию Декарта разными цветами. Первоначально он различал только 5 цветов, но впоследствии, стремясь создать соответствие между числом цветов спектра и числом тонов музыкальной гаммы, Ньютон добавил еще 2 цвета. Теперь у радуги 7 цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Запоминать можно так: Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан. (Слайды: Приложение №2)



Ученик показ нарисованных учащимся картин



Ученик

Я хочу прочесть вам строки Гете, где хорошо передано ощущение радости, вызываемое радугой:



К тебе я, солнце, обращусь спиною;

На водопад сверкающий, могучий

Теперь смотрю я с радостью живою,

Стремится он, дробящийся, гремучий,

На тысячи потоков разливаясь,

Бросая к небу брызги светлой тучей.

И между брызг, так дивно изгибаясь,

Блистает пышной радуга дугою,

То вся видна, то вновь во мгле теряясь,

И всюду брызжет свежею росою!



Ученик

Я подготовил опыт по получению радуги в пластинках, которые сейчас раздам. Посмотрите сквозь пластины на горящую лампочку, и вы увидите радужные кольца. Оборудование: две склеенные пластины, между которыми тонкий слой вазелина.

ОПЫТ:Стеклянную палочку опускают в глицерин.почему она не видна?(показ.прелом.стекла и глиц.одинаковы)



Учитель



Проект №2 «Голубое небо». Слушаем вас внимательно. (10 минут)



Ученик .

Синий цвет неба объясняется рассеянием света на мельчайших частицах – молекулах воздуха, размеры которых во много раз меньше длины световой волны. Сине-фиолетовые лучи рассеиваются в 16 раз сильнее, чем красные. Поэтому при равной интенсивности всех падающих лучей сине-фиолетовых в рассеянном свете будет в 16 раз больше. Если все «цветные» рассеянные лучи смешать в определенном соотношении, то цвет смеси рассеянных лучей будет голубым. Прямой солнечный свет теряет за счет рассеяния в основном синие и фиолетовые лучи; приобретает же слабый желтоватый оттенок, который усиливается при спускании к горизонту. (Слайды: )



Ученик : Черное море самое синее в мире,Цвет воды зависит от того,как вода рассеивает свет.Чем больше в воде примесеей и песка,тем зеленее вода.Чеем вода соленее и чище,тем она синее.

Вот фотографии синего неба.





Ученица стихи

Я нашла стихотворение Чернышева «Вода», которое очень ярко отражает синеву небес:



Равнина вод колышется, сверкает,

Лик солнечный блестит в ее струях,

Небес улыбку море отражает

Игрою волн, как на живых устах.



Ученик

Я не нашел описания опыта по созданию синего неба. Но я подготовил опыт по получению одного цвета. Вот эти детские игрушки: юла. На них надето кольцо разноцветное. Если вы сильно раскрутите юлу то увидите, что кольцо кажется одного цвета. Оборудование: Юла с кольцом .

Почему днем окна домов кажутся темными? (стекла хорошо пропускают свет и почти не отражают)





ФИЗМИНУТКА С ШАРАМИ ПОД МУЗЫКУ



Как вы думаете, почему голубое небо перекрашивается в красный? Об этом расскажут создатели проекта «Закат» (10 минут)



Ученик

Я хочу рассказать о не менее удивительном красивом природном явлении – закате солнца.

Вы заметили, что один закат солнца никогда не бывает похож на другой. Это красивое зрелище возникает из-за искривления хода световых лучей в атмосфере. Когда солнце приближается к горизонту, путь лучей через атмосферу длиннее, чем днем. На этом длинном пути прямого света от Солнца и Луны до поверхности Земли доходят в основном оранжевые, красные и желтые лучи. Поэтому Солнце кажется красно- оранжевым. (Слайды:)



Ученица стихи и показ рисунков.





Ученик опыт посеребряное яйцо.(копотьсостоит из мельчайших частийкоторые не смачиваются водой.вода не касается ложки,окутывая ее тонкой пленкой.Эта пленка и отражаетпламя как зеркало и блестит.



Учитель.

Теперь послушайте еще одну загадку «Что в сундук не спрячешь?» (Луч света.) Ребята, подготовившие проект «Сумерки», расскажут об этом удивительном природном явлении. (10 минут)



Ученик

Я расскажу о сумерках. После захода Солнца земная поверхность еще некоторое время освещается рассеянным светом, исходящим от той части небосвода, которая еще освещена солнечными лучами. По мере погружения Солнца под горизонт освещенная часть Земли сначала уменьшается быстро, потом все медленнее и медленнее, затем наступает полная темнота. Переход ото дня к ночи и от ночи ко дню на Земле происходит не мгновенно, а растягивается на некоторый промежуток времени благодаря наличию атмосферы и ее способности рассеивать свет. Это состояние называют сумерками.

Ученик.

На этих слайдах настоящие сумерки, запечатленные разными фотографами. (Слайды:



Ученик опыт; Демонстрирует влажный и сухой песок (влажный кажется темнее т к большая часть света пропускается влагой и поглощается.).



Рефлексивно – оценочный этап:



УЧИТЕЛЬ; ТРИ ПУТИ ВЕДУТ К ЗНАНИЮ:ПУТЬ РАЗМЫШЛЕНИЯ—ЭТО ПУТЬ САМЫЙ БЛАГОРОДНЫЙ,ПУТЬ ПОДРАЖАНИЯ—ЭТО ПУТЬ САМЫЙ ЛЕГКИЙ,И ПУТЬ ОПЫТА—ЭТО ПУТЬ САМЫЙ ГОРЬКИЙ. ТАК СКАЗАЛ ДРЕВНИЙ КИТАЙСКИЙ ФИЛОСОФ К О Н Ф У Ц И Й. Я НАДЕЮСЬ,ЧТО СЕГОДНЯ НА УРОКЕ ВЫ ПРОШЛИ ВСЕМИ ПУТЯМИ К СВОИМ ЗНАНИЯМ И ПОЛУЧИЛИ ИМЕННО ТОТ РЕЗУЛЬТАТ,КОТОРЫЙ ОЖИДАЛИ. СПАСИБО ВАМ ЗА УРОК И ПЛОДОТВОРНУЮ РАБОТУ.ВЫ—МОЛОДЦЫ!!!

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект открытого урока по физике в 9 кл (21.72 KB)
