Предмет: история
Класс: 7
Тема урока: Могучая внешнеполитическая поступь России.
Цель: знакомство учащихся с основными направлениями внешней политики России во второй половине XVIII века, определение важности для Российской империи борьбы за выход к Черному морю; формирование умений работать с историческими источниками, делать выводы, обосновывая их фактами, формирование положительной мотивации обучения; воспитание патриотизма и любви к Отечеству на рассказах о русских победах и русских полководцах; продолжать работу по формированию общепредметных компетенций.
Оборудование: презентация, фрагмент документа, таблица,
Тип урока: урок изучения новой темы
1. Оргмомент:
Слайд №1
Прочитайте эпиграф к нашему уроку и скажите, а что именно мы будем изучать?
Дать определение: Внешняя политика – это…
Слайд №2. 2.Тема урока: Могучая внешнеполитическая поступь России.
Актуализация опорных знаний:
Слайд №3 Повторение о внешней политике в предшествующий период
эпоха Петра 1- основные направления внешней политики
эпоха дворцовых переворотов основные направления внешней политики.
Какие направления актуальны в правление Екатерины -2?
Какие задачи решались?
Результаты внешней политики.
Слайд № 4.Схема
Слайд № 5 Оценка деятельности Екатерины 2
«Наиболее сильное впечатление она произвела на современников и потомков именно своей внешнеполитической деятельностью. Говоря о лучших качествах императрицы, останавливаются на внешней политике.» В. Ключевский.
Что имел в виду русский историк?
Вывод:
Новая тема: Запись темы и план урока:
Внешняя политика второй половины 18 века. Вспомним, что вам может быть известно об этой странице истории.
знаю | хочу узнать | узнал |
нет выхода к Черному морю | с кем воевала Россия
| русско- турецкая война 1768-1774, 1787-1791 |
древнерусские земли в составе Польши | когда были войны? | Суворов А.В.- генераллисимус |
Суворов А.В. | итоги войн | три раздела Польши 1772, 1793,1795гг |
… | .. | новые земли на юге |
Хорошо постарались, но еще многого не знаем.
Работа с историческим источником и учебником.
Внешняя политика Екатерины II
Вступая на престол, Екатерина застала конец Семилетней войны. Сохранив нейтралитет в войне, Екатерина хотела мира, чтобы упрочить свое положение. Положение дел заставило Екатерину связать себя союзом с Пруссией, воевать в Польше и принять войну с Турцией в 1768г.
Война затянулась, но окончилась успешно для России, несмотря на то, что Польше помогали Франция и Саксония, а Турции Австрия. Фридрих Прусский пустил в ход свою мысль о разделе Польши между ее соседями: Россией, Пруссией и Австрией. Екатерина согласилась на раздел так как была под сильным давлением Пруссии и Австрии, не могла им дать отпора, находясь в войне с Турцией. Получив в 177г. Белоруссию, Екатерина не была довольна исходом дела.
Зато императрицу могли радовать успехи против турок. Война со стороны России была ведена энергично. Русский флот обошел всю Европу, против турок и одерживал над ними победы. Не менее блестяще были победы Румянцева, перешедшего даже Дунай, и кн. Долгорукого, занявшего весь Крым. Мир 1774 г. дал России берега Черного и Азовского морей и сделал крымского хана независимым от Турции. Результатом этих условий явилось присоединение в 1783 г. Крыма. Таким образом, цель была достигнута: на юге приобретены естественные границы.
1774-м годом окончился первый, трудный и тревожный период екатерининских войн. Военное могущество России было доказано и давало русской дипломатии весьма уверенный тон. У Екатерины рос грандиозный план завоеваний. Он состоял в том, чтобы завоевать Турцию, которая казалась уже очень слабым государством. Воинственные замыслы России послужили причиной новых войн. Пруссия и Англия подняли Турцию на новую войну с Россией (1787—1791) От Турции Россия получила Очаков. Еще не окончились эти войны, как Екатерина должна была вмешаться в польские дела. В 1793 г. к русским войскам присоединились прусские и произведен был второй раздел Польши, давший России 4500 квадратных миль. Когда же в Польше явилась попытка восстановить прежние границы, то в 1795 г. последовало окончательное уничтожение Польского государства. По третьему разделу Россия получила Литву и Курляндию. Этим закончилась эпоха екатерининских войн, доставившая России новые завоевания. Русские земли, в течение многих веков бывшие под властью Литвы и Польши, возвратились к России; взято было много и лишнего.
С. Ф. Платонов
Продолжить заполнение таблицы.
Слайд №6, 7, 8.
Работа с картой: невозможно говорить о войнах, не обращаясь к исторической карте.
Какими договорами закончились войны? Что приобрела Россия? Показать в карте? Разделы Польши?
Вывод: то можно сказать о внешней политике России данного периода?
Это мощное, могущественная империя, как при Петре 1. Петр 1 удивил Европу победами, а Екатерина 2 приучила Европу к победам.
Слайд №9
«Не знаю как при вас , а при нас не одна пушка в Европе не стреляла» Безбородко А.А.
Не только величие, дальновидность, талант Екатерины 2 делали внешнюю политику успешной. Это воины и целая плеяда блестящих, военных полководцев, одним из которых является А.В. Суворов.
Слайд №10, №11.
«Отечества достойный сын» именно такую оценку дают Александру Васильевичу.
Сообщение о Суворове А.В.. «Отечества достойный сын»
«Штурм Измаила» -,,скорее небо упадет на землю, чем… крепость будет взята» уверенность коменданта - паши.
Игра « Военный Совет» повестка совета: ( ваши версии о вопросах)
?
?
?
( подготовка, настрой, неожиданность и тд и тп- «»слабых мест у противника не было!) Позднее Суворов вспоминал, что на такое сражение можно решиться один раз в жизни.
Аккордом к оценке внешнеполитической деятельности я назову слова А. Безбородко – русского дипломата, канцлера « Не знаю как при вас будет а при нас ни одна пушка в Европе без нашего ведома не стреляла
Рефлексия.
Что вас особенно поразило при изучении данной темы, о чем бы вы хотели узнать подробнее?
1.Что означает выражение А.В.Суворова: «24 часа – воля. Первый выстрел – неволя. Штурм – смерть»?
2.Кто и когда произнес: «Скорее небо упадет на землю, и Дунай потечет вспять, чем сдастся Измаил»?
3.Кому Суворов дал такую высокую оценку «Он был на левом фланге, но всегда был моей правой рукой»?
4.тест
5 синквейн «Россия во второй половине 18 вв»
.Домашнее задание.
- параграф 28, вопросы после параграфа – устно .