Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект открытого урока литературы в 8 классе «Контраст как средство раскрытия идеи рассказа Л. Н.Толстого «После бала»

Конспект открытого урока литературы в 8 классе «Контраст как средство раскрытия идеи рассказа Л. Н.Толстого «После бала»

Цели урока: 1)Вспомнить содержание произведения, жанр, композиция, идея 2)Узнать о контрасте, как о литературном приеме, какова идея произведения 3)Понять какова роль контраста в раскрытии идеи рассказа 4)Уметь анализировать произведение, исследовать художественный текст; строить тексты, аргументировать свои суждения, работать в команде, слушать и слышать другого
12.01.2021

Содержимое разработки

Конспект открытого урока

литературы в 8 классе

«Контраст как средство раскрытия идеи рассказа Л. Н.Толстого «После бала»












Цели урока:

1)Вспомнить содержание произведения, жанр, композиция, идея

2)Узнать о контрасте, как о литературном приеме, какова идея произведения

3)Понять какова роль контраста в раскрытии идеи рассказа

4)Уметь анализировать произведение, исследовать художественный текст; строить тексты, аргументировать свои суждения, работать в команде, слушать и слышать другого


Ожидаемые результаты:

Личностные:

- развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;

- формирование толерантности как нормы осознанного и доброжелательного отношения к другому человеку.

Метапредметные:

-умение строить логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных связей, делать умозаключения;

- умение работать в группе - владение навыками самопрезентации, умение эффективно сотрудничать и взаимодействовать на основе координации различных позиций при выработке общего решения в совместной деятельности; умение слушать партнера, формулировать и аргументировать свое мнение.

Предметные:

-понимание литературы как особого способа познания жизни;

-воспитание квалифицированного читателя, способного аргументировать свое мнение и оформлять его словесно в устных высказываниях в жанре рассуждения аналитического и интерпретирующего характера, участвовать в диалоге по поводу прочитанного.

- формирование потребности в диалоге с текстом, способности к сотворчеству с писателем в процессе читательского восприятия.

Организационные формы: главной формой организации учебной деятельности учащихся является работа в группах, преобладают активные и интерактивные методы и приемы обучения.

Оборудование: компьютер, проектор, проекционный экран; мультимедийная презентация, задания для групп, высказывания Л.Н.Толстого, фрагменты фильма «После бала».





Ход урока

1. Этап – мобилизующий. Включение учащихся в активную интеллектуальную деятельность. Вступительное слово учителя. (Метод учебного диалога).

-Добрый день, ребята. Я рада приветствовать вас на уроке. В начале урока мне хотелось задать вам вопрос:

- Что влияет на душевное состояния человека?

(Примерные ответы: радость, победа, поражение, горе, беда , ситуация, в которую попадает человек.)

- Ситуации разные, а значит, и мы испытываем разные чувства, порой совершенно противоположные

- Что же ещё может влиять на душевное состояние человека? Может ли музыка, цвет, слово влиять на наше состояние?

- Послушайте следующие отрывки музыкальных произведений и оцените эмоциональное состояние, полученное от этой музыки.

(Слайд 2, 3)

- Слово учителя:

-Итак, вы получили совершенно противоположные эмоциональные ощущения. Мы говорим «душевное состояние». А что же такое душевное состояние?

(Слайд 4) (Душевное состояние человека – это то, что он чувствует в определенный момент, а чувства бывают противоречивы, противоположны, контрастны.)

- На предыдущих уроках мы изучали рассказ Л.Н.Толстого «После бала».Сегодня продолжим эту работу.

Предлагаю прослушать два отрывка из рассказа Л.Н. Толстого. Первый окунет нас в атмосферу бала середины XIX века. (Звучит отрывок из рассказа) (Слайд 5)

(Звучит отрывок из рассказа «Я стал смотреть туда же…» ) ( Слайд 6)

(Приложение 1)

- Что вы заметили? (Примерные ответы: изображенные картины в произведении Толстого резко противоположны, контрастны)

2 этап. 1)Формулирование темы самими учениками.

- Как бы вы сформулировали тему нашего урока? ( Для чего мы прослушали музыку, отрывки из рассказа, к какому выводу пришли. Важно, чтобы ученики вышли на ключевые слова темы: контраст, идея ,главная мысль произведения).

Тема урока: «Контраст как средство раскрытия идеи рассказа Л. Толстого «После бала».

( Слайд 7)

2) Целеполагание.

-Сформулируйте цели с помощью опорных глаголов. (Прием целеполагания.)

( Слайд 8)

Вспомнить содержание произведения, жанр, что такое композиция, идея

Узнать, что такое контраст, как литературный прием, какова идея произведения Л.Н. Толстого

Понять, какова роль контраста в раскрытии идеи рассказа Л.Н.Толстого «После бала».

Уметь анализировать произведения, исследовать художественный текст,

Учиться построению текстов – ответов, аргументации своих суждений, работать в команде, уметь слушать и слышать позицию другого.

3.Этап актуализации знаний.

1) Слово учителя.

- Художественное произведение не хаотичное собрание эпизодов, описаний, монологов и диалогов.

Каждая часть, каждый эпизод произведения, их расположение, их связь друг с другом способствует раскрытию идей писателя.

- Попробуем это доказать знанием теории литературы: (стадия вызова)

Что такое композиция произведения? (Слайд 9)

Рассмотрим в чём особенности построения рассказа «После бала»

  1. Что такое идея произведения?

  2. Кто такой рассказчик?

  3. Кто такой автор?

2)Работа с таблицей. ( Слайд 10)

- Сравните 1 и 2 части таблицы. Восстановите пропущенные слова в 5 строке Что вы заметили? (Части противоположны, контрастны. Герой испытывает противоречивые чувства).



I часть «На балу»

II часть «После бала»

1.

Залитая огнями бальная зала (языковые средства)

Черный, грязный плац

(языковые средства)

2.

Обаятельная Варенька

(образ)

Истерзанный экзекуцией солдат (образ)

3.

Веселые танцы

(композиция)

Избиение солдата шпицрутенами (композиция)

4.

Внешняя красота и благородство полковника

Внутренняя непривлекательность, даже безобразие героя

5.

Чувство …. (восхищения)

Чувство…. (разочарования)

( Слайд 11)

Такая резкая противоположность называется контрастом

4.Этап. Работа в группах. (Слайд 12)

Слово учителя:

- Этот композиционный приём использует Толстой в рассказе, а с какой целью, мы должны выяснить сегодня на уроке. Исследуем на конкретных примерах роль контраста в рассказе, обратимся к тексту. (метод инсерта)


1 группа должна произвести наблюдения над композицией рассказа;

2 группа - сравнить образы полковника и наказываемого;

3 группа -= сопоставить языковые средства через сравнение цвета и звука.

- Результатом вашей работы будут заполненные таблицы, выводы, которые вы представите в виде готовых текстов и самопрезентации группы. (Приложения 2,3,4)

- Перед вами ещё одна таблица, которая поможет каждой группе увидеть свою часть в общей работе. (Слайд 13)

( Время работы 5-7 минут)

5 этап. Выступление групп. Самопрезентация.

Во время ответа одной группы две другие думают над заданием: «На какой вопрос вы получили ответ, слушая выступление группы»

Отвечает 1 группа «Композиция».

Примерный ответ: нашей группе было дано задание сопоставить две части рассказа «На балу» и «после бала». Кого мы видим на балу? Беззаботное веселье, радость, много света и белого цвета. Все это так воспринимает герой-рассказчик Иван Васильевич. Сопоставляемые части контрастны. Душевное состояние героя резко меняется во второй части рассказа.

Вопрос к слушающим: : «На какой вопрос вы получили ответ во время ответа группы?» (Примерный ответ: «Контрастны ли обе части рассказа по композиции?»).

Отвечает 2 группа «Система образов»

Примерный ответ: нашей группе необходимо было сравнить образы Полковника и Наказываемого по внешнему виду, походке и лицу. Соотнеся поля таблицы, мы пришли к следующим выводам. Изображение героев контрастно. Во-первых, контраст подчеркивает их социальное неравенство. Во-вторых, помогает понять, что полковник внешне не изменился, но проявляет злобу и жестокость по отношению к другому человеку. И это понимает читатель через восприятие героя-рассказчика.

Вопрос к слушающим: «На какой вопрос вы получили ответ во время ответа группы?» (Примерный ответ: « Контрастно ли изображение героев рассказа и в чем оно проявляется?»).

Отвечает 3 группа «Языковые средства»

Примерный ответ: наша группа сопоставляла языковые средства через сравнение цвета и звука в рассказе «на балу» и «после бала». Мы пришли к следующим выводам. Во – первых, отмечаем полную противоположность двух частей по «цвету и звуку» (доказывают примерами из таблицы); Во-вторых, звуки и краски в рассказе даны через восприятие героя-рассказчика – Ивана Васильевича, значит контраст и в душевном состоянии героя рассказа.

Вопрос к слушающим: «На какой вопрос вы получили ответ во время ответа группы?» (Примерный ответ: «Контрастны ли языковые средства в рассказе?»).

6 этап. Вывод по работе групп.

- Все группы, работая над своим заданием, пришли к общему выводу. Какому? Какой художественный прием лежит в основе рассказа? (Толстой использует прием контраста).

- Светлые, радостные краски бала, беззаботное веселье в первой части резко оттеняют мрачную картину, нарисованную во второй части рассказа

Общее в ответах всех групп – это изображение психологического, душевного состояния героя – рассказчика. Именно через понимание его образа мы выходим на художественную идею произведения.

7 этап. Образ рассказчика и его нравственный выбор. Выход на идею рассказа.

- Какую из двух частей вы считаете главной в рассказе? (вторая часть – именно после бала изменилась вся жизнь человека)

( Просмотр ролика . Слайд 14)

- В каком состоянии Иван Васильевич после увиденной им картины наказания солдата.

(Переживает мучительное чувство стыда. « мне было до такой степени стыдно, что , не зная, куда смотреть, как будто уличён в самом постыдном поступке, я опустил глаза и поторопился домой». Он не мог заснуть. На сердце была тоска

- Почему он не вмешался в происходящее?

(Он не может представить, чтобы дурное, злое, отвратительное дело вершилось с такой легкостью и уверенностью без серьезного основания: «…они знали что-то такое, чего я не знал».)


-Как изменилась жизнь героя после бала?

- Почему Иван Васильевич отказывается от службы? Какова его нравственная позиция? (Примерный ответ. Он выбирает для себя единственно верный путь – отказаться от зла. Если ты не в силах изменить мир, однако можешь не участвовать во всеобщем зле. Он принял решение не служить не только в армии, но и нигде. Иван Васильевич делает свой нравственный выбор. Он не хочет быть таким же жестоким, как полковник. Иван Васильевич, чтобы сохранить душу, делает свой выбор.
Неучастие во зле – нравственный выбор героя)

- Как выражена авторская оценка героя? ( Словами одного из слушателей : «Ну, это мы знаем, как вы никуда не годитесь… Сколько бы людей никуда не годилось, кабы вас не было»

8 этап. Составление синквейна

Иван Васильевич

Красивый, молодой

Рассказывал, вспоминал, анализировал

Человек, разочаровавшийся в своей любви

Герой

9 этап .Формулирование художественной идеи произведения.

- Какова причина событий, изображенных в рассказе? (Вспомните сравнение образов полковника и татарина?) Социальные противоречия.

- Какова идея произведения?

(В основе рассказа идея единства нравственной и социальной справедливости. Неучастия во зле. Ответственность человека за все происходящее)

10 этап. Рефлексия. Оценки за урок.

-Что было интересным для вас на уроке

-Что нового узнали ?

- Каково ваше душевное состояние?

11 этап. Домашнее задание: написать сочинение на тему

«В чём я вижу смысл жизни?», используя высказывание Л.Н.Толстого и аргумент из рассказа « После бала».

12 этап. Заключительное слово учителя (Слайд 20)

- Ребята, давайте попробуем восстановить слова Л.Н.Толстого о смысле жизни, оставленные нам писателем как завещание. Посмотрим, какие мысли хотел своим рассказом донести до нас писатель?

«Смысл жизни в служении ______(людям). Жить для одного себя_____(нельзя).Это духовная______(смерть). Верю в то, что смысл жизни каждого человека в увеличении в себе_____(любви, добра)».

- Ребята, я надеюсь, что будете следовать словам великого Толстого.

Приложение 1

1 эпизод

Бал был чудесный: зала прекрасная, с хорами, музыканты — знаменитые в то время крепостные помещика-любителя, буфет великолепный и разливанное море шампанского. Хоть я и охотник был до шампанского, но не пил, потому что без вина был пьян любовью, но зато танцевал до упаду — танцевал и кадрили, и вальсы, и польки, разумеется, насколько возможно было, всё с Варенькой. Она была в белом платье с розовым поясом и в белых лайковых перчатках, немного не доходивших до худых, острых локтей, и в белых атласных башмачках. В этот вечер я видел только её, её высокую стройную фигуру в белом платье с розовым поясом, её сияющее, зарумянившееся с ямочками лицо и ласковые, милые глаза. Не я один, все смотрели на нее и любовались ею, любовались и мужчины, и женщины, несмотря на то, что она затмила их всех. Нельзя было не любоваться.

2 эпизод

Я стал смотреть туда же и увидал посреди рядов что-то страшное, приближающееся ко мне. Приближающееся ко мне был оголенный по пояс человек, привязанный к ружьям двух солдат, которые вели его. Рядом с ним шел высокий военный в шинели и фуражке, фигура которого показалась мне знакомой. Дергаясь всем телом, шлепая ногами по талому снегу, наказываемый, под сыпавшимися с обеих сторон на него ударами, подвигался ко мне, то опрокидываясь назад — и тогда унтер-офицеры, ведшие его за ружья, толкали его вперед, то падая наперед — и тогда унтер-офицеры, удерживая его от падения, тянули его назад. И не отставая от него, шел твердой, подрагивающей походкой высокий военный. Это был ее отец, с своим румяным лицом и белыми усами и бакенбардами.При каждом ударе наказываемый, как бы удивляясь, поворачивал сморщенное от страдания лицо в ту сторону, с которой падал удар, и, оскаливая белые зубы, повторял какие-то одни и те же слова. Только когда он был совсем близко, я расслышал эти слова. Он не говорил, а всхлипывал: «Братцы, помилосердуйте. Братцы, помилосердуйте».

Но братцы не милосердовали, и, когда шествие совсем поравнялось со мною, я видел, как стоявший против меня солдат решительно выступил шаг вперед и, со свистом взмахнув палкой, сильно шлепнул ею по спине татарина. Татарин дернулся вперед, но унтер-офицеры удержали его, и такой же удар упал на него с другой стороны, и опять с этой, и опять с той. Когда шествие миновало то место, где я стоял, я мельком увидал между рядов спину наказываемого. Это было что-то такое пестрое, мокрое, красное, неестественное, что я не поверил, чтобы это было тело человека.


Приложение2

1 группа

Композиция


Полковник

Наказываемый

Фигура


На балу


После бала























Походка























Лицо



























Приложение3

2 группа

Языковые средства



На балу


После бала

Цветовая гамма , краска








Звуки, характер музыки







Приложение3

1 группа

Система образов


На балу

После бала

Кого мы видим ?



Что мы видим ?



Душевное состояние Ивана Васильевича




































-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект открытого урока литературы в 8 классе «Контраст как средство раскрытия идеи рассказа Л. Н.Толстого «После бала» (102.88 KB)
