Конспект образовательной деятельности по речевому развитию в логопедической группе (2-ой год обучения)
Тема: «Космическое путешествие»
Задачи:
- продолжить формировать у детей представления о космосе, вселенной;
- побуждать детей к творческому рассказыванию;
- продолжать учить подбору определений;
- закрепить умения образовывать однокоренные слова, сложные слова;
- развивать логическое мышление, речевую активность, познавательный интерес, самооценку;
- развивать речевое дыхание, мелкую и общую моторику;
- воспитывать любознательность, активность, внимательное отношение к животным.
Материал: картинки по теме, звездочки.
Ход ОД:
- Дети, послушайте загадки:
Это межзвездная
Вечная странница
В небе ночном
Только - только появится
И улетает надолго потом,
Нам на прощанье
Мерцая хвостом.
(Комета.)
Океан бездонный,
Океан бескрайний
Безвоздушный темный
И необычайный,
В нем живут Вселенные,
Звезда и кометы,
Есть и обитаемые,
Может быть, планеты.
(Космос.)
Дети, как вы думаете, о чем будем говорить сегодня? (Ответы.)
- А как вы понимаете, что такое космос, Вселенная? (Весь мир, космос, все, что окружает нас. Земля – часть Вселенной.)
- Как называется профессия людей, которые наблюдают за Вселенной? (Астроном.)
- Как называется профессия людей, которые изучают космос? (Космонавты.)
- Что делают космонавты?
- Вы знаете фамилию первого летчика – космонавта?
- Ребята, а вы хотите отправится в космическое путешествие?
Упражнение «Космодром»
Все готово для полета
(руки вперед, вверх)
Ждут ракеты всех ребят
(соединяют пальцы над головой)
Мало времени для взлета
(маршируют на месте)
Космонавты встали в ряд
(прыжком ноги врозь, руки на поясе)
Поклонились вправо – влево
(наклоны в стороны)
Отдадим земной поклон
(наклоны вперед)
Вот ракета полетела
(прыжки на 2 ногах)
Опустел наш космодром
(присесть и встать).
- Дети, вы приближаетесь к Солнцу, становится горячо. Подуйте холодным воздухом: губы «трубочкой».
Вы удаляетесь от солнца, становится холоднее. Подуйте горячим воздухом: губы «окошечком».
- Дети, можем ли мы осуществить посадку на огромной звезде под названием Солнце?
- Почему?
- Молодцы, вы знаете, что это очень опасно. Ведь Солнце это огромный раскалённый шар.
- Для чего нашей планете нужно Солнце? (Ответы.)
- Вспомните сказки, в которых так и случилось. («Краденое солнце» К. Чуковского, «У Солнышко в гостях» Словацкая сказка.)
- Запомните правило: никогда не смотрите прямо на солнце. Его свет может навредить вашим глазам.
- Мы подлетаем к спутнику нашей планеты, который может наблюдать ночью. Что же это?
- Можем ли мы совершить посадку на Луне?
Наша первая остановка называется «Лунная»
- На чем можно прокатиться на Луне?
- Стройте предложения при ответе полные и красивые.
- Какая на Луне будет дорожка? (Лунная.)
- Свет от Луны какой? (Лунный.)
- Дети, Луна, луноход, лунный, лунная - это родственные слова у них общая часть, назовите ее (Лун.)
- Молодцы, ребята! Вы вспомнили, что такое родственные слова.
А вот и наша вторая остановка. «Звездная». Я хочу вам предложить игру «Объяснялки». Как в сказках называют человека, который считает звезды… - звездочет.
Аэродром для космических кораблей называется… космодром.
По Марсу ходит… марсоход.
Космический аппарат, летящий к звездам, называется… звездолет. Звезды очень далеко от нас, они гораздо дальше Солнца, поэтому они кажутся такими маленькими.
Дидактическая игра «Самая-самая».
- Дети, возьмите в руку звездочку и подберите красивые слова о ней. (Моя звездочка самая… яркая, блестящая, маленькая, светлая, далекая ….)
- Молодцы, столько красивых слов придумали.
- Ребята, пока шел звездный дождь, мы попали на остановку «Планетная».
Пальчиковая гимнастика «Планеты»
1,2,3,4,5 (хлопки в ладошки)
Планеты будем считать
К Солнцу ближе всех Меркурий,
На Венеру полюбуюсь,
Вот Земля – наш дом родной, - загибаем пальцы на каждое название
Шар любимый голубой планеты
Мимо Марса пролетаю
И Юпитер наблюдаю
Вот Сатурн и Уран
Показали кольца нам
Вот Нептун, а вот Плутон,
Дальше всех от Солнца он
Все планеты хороши - хлопки в ладоши
Полетали от души! - пальцы сжаты, большой палец вверх.
Вот мы и вернулись домой, на нашу планету Земля. Здесь вас встречают ваши родные, а некоторых – даже домашние животные – питомцы.
А знаете ли вы, какие животные летали в космос? (Ответы.)
- Верно, прежде чем отправить человека в космос, полетели две собаки Белка и Стрелка. Полет прошел успешно, и они вернулись на Землю. Собаки проложили дорогу в космос, и мы с благодарностью вспоминаем Белку и Стрелку, «собак – космонавтов». Ведь им впервые удалось в настоящем космическом корабле больше суток лететь вокруг планеты Земля.
Сейчас я предлагаю вам придумать рассказ о том, как Белка и Стрелка летали в космос, что видели, какие приключения с ними произошли при полете, как они вернулись домой.
Помните, что у рассказа есть начало, середина и конец.
(Дети сочиняют историю. Можно включить космическую музыку.)
- Дети, понравился ли вам рассказ, который вы сочинили? Почему?
Дети, запомнилось ли вам «Космическое путешествие» и чем?