Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Планирование  /  Дошкольникам  /  Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий Тема : «Нас встречает сказка!»

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий Тема : «Нас встречает сказка!»

Конспект театрализованной игры с использованием здоровьесберегающих, технологий Тема : «Нас встречает сказка!» Цель: Расширять интерес и стремление к словесному и театральному творчеству. Задачи:  Развивать речевое творчество, учитывая индивидуальные способности и возможности детей.  Закреплять навыки диалогической и монологической речи.  Развивать умение образовывать однокоренные слова.  Обогащать словарь детей понятиями, обозначающими разные эмоции.  Закреплять знания о литературных жанрах.  Поддерживать желание детей, использовать в речи средства языковой выразительности. Материалы и оборудование: многофункциональная ширма, костюмы, маски животных, декорации. Предварительная работа: чтение художественных произведений, разучивание скороговорок, участие в играх-драматизациях. Ход НОД: Организационный момент. Воспитатель: - Тише, тише, не шумите, Нашу сказку не спугните. Здесь бывают чудеса… Сказка спряталась пока! Не грусти, улыбнись. Сказка дарит нам сюрприз! (Воспитатель показывает детям сказочный сундучок, в котором находятся маска и перо птицы Говорун) - Ко мне прилетала птица. Она была необыкновенная, и звали её удивительно, Говорун. Птица разговаривала со мной и я её понимала, наверное от того что это был сон. Проснувшись, я не могла вспомнить, как выглядела эта сказочная птица и что она рассказывала о себе. Вы готовы помочь мне вспомнить, как выглядела эта сказочная птица и что она рассказывала мне о себе? А подскажет нам, вот это волшебное пёрышко, которое она случайно выронила. Дидактическая игра «Волшебное перо» (Дети стоят в кругу, передают друг другу перо со словами описания птицы Говорун) Составление сказочного рассказа «Птица Говорун» (Воспитатель предлагает рассказчику одеть маску волшебной птицы и от её имени составить сказочный рассказ, объединив высказывания детей и придерживаясь плана): 1. Описание внешнего вида. 2. Где живет птица Говорун Игра?
16.02.2021

Содержимое разработки

3


Приложение



Конспект театрализованной игры с использованием здоровьесберегающих, технологий


Тема : «Нас встречает сказка!»

Цель: Расширять интерес и стремление к словесному и театральному творчеству.

Задачи:

  • Развивать речевое творчество, учитывая индивидуальные способности и возможности детей.

  • Закреплять навыки диалогической и монологической речи.

  • Развивать умение образовывать однокоренные слова.

  • Обогащать словарь детей понятиями, обозначающими разные эмоции.

  • Закреплять знания о литературных жанрах.

  • Поддерживать желание детей, использовать в речи средства языковой выразительности.

Материалы и оборудование: многофункциональная ширма, костюмы, маски животных, декорации.

Предварительная работа: чтение художественных произведений, разучивание скороговорок, участие в играх-драматизациях.

Ход НОД:

Организационный момент.

Воспитатель: -

Тише, тише, не шумите,
Нашу сказку не спугните.
Здесь бывают чудеса…
Сказка спряталась пока!
Не грусти, улыбнись.
Сказка дарит нам сюрприз!

(Воспитатель показывает детям сказочный сундучок, в котором находятся

маска и перо птицы Говорун)

- Ко мне прилетала птица. Она была необыкновенная, и звали её удивительно, Говорун. Птица разговаривала со мной и я её понимала, наверное от того что это был сон. Проснувшись, я не могла вспомнить, как выглядела эта сказочная птица и что она рассказывала о себе. Вы готовы помочь мне вспомнить, как выглядела эта сказочная птица и что она рассказывала мне о себе?

А подскажет нам, вот это волшебное пёрышко, которое она случайно выронила.

Дидактическая игра «Волшебное перо»

(Дети стоят в кругу, передают друг другу перо со словами описания птицы Говорун)

Составление сказочного рассказа «Птица Говорун»

(Воспитатель предлагает рассказчику одеть маску волшебной птицы и от её имени составить сказочный рассказ, объединив высказывания детей и придерживаясь плана):

1. Описание внешнего вида.
2. Где живет птица Говорун Игра?
3. Что любит?
4. Что умеет делать?
5. Какую пользу приносит?
(3-4 ребенка составляют рассказ, перевоплощаясь в загадочную птицу Говорун)

(использование экрана для схематичного изображения плана рассказа)

Воспитатель: - Перо птицы Говорун волшебное. Если случится беда, нужно сказать: «Птица говорун, забери свое перо», и она придет на помощь. А сейчас предлагаю поиграть с волшебным пером.

Дыхательная гимнастика: «Птица Говорун, забери свое перо»

(Глубокий вдох через нос, длинный выдох ртом, так чтобы пёрышко взлетело)

Воспитатель: - Ребята, подумайте и скажите, почему эту птицу зовут Говорун?

(говорит быстро, четко, громко)

Воспитатель: - Предлагаю детям назвать родственные слова к слову «говорун».

(Предполагаемые ответы детей: - говор, говорить, разговаривать, поговорить, приговаривать, поговорка, говорливый, разговорчивый)

Упражнение: «Придумай родственное слово»

Воспитатель: - Есть еще одно родственное слово «скороговорка». А вы знаете скороговорки?

(Дети рассказывают скороговорки)

Воспитатель: - Птица Говорун сказочная птица и живет она в сказках. А вы любите сказки?
Какие бывают сказки?

(Предполагаемые ответы детей: - волшебные, о животных, в стихах и т.д.)

Воспитатель: - Что можно делать со сказками?

(Предполагаемые ответы детей: - читать, рассказывать, играть в сказки, слушать, драматизировать, показывать сказочный спектакль)

Воспитатель: - Что нужно, чтобы показать сказку?

(Предполагаемые ответы детей: - хорошо знать сказку, приготовить декорации, костюмы; стать ненадолго актером и выразительно исполнять свою роль)

Воспитатель: - Предлагаю порепетировать, чтобы выразительно и эмоционально исполнить роль в сказке.



Игра «Мое настроение»

Настроение мое
Каждый день меняется,
Потому что каждый день
Что-нибудь случается.
То я злюсь, то улыбаюсь,
То грущу, то удивляюсь.
То бывает испугаюсь,
То бывает посижу
Помечтаю, погрущу.

Воспитатель: - А теперь я предлагаю поиграть.

Игра «Угадай из какой сказки»

(Дети надевают костюмы и драматизируют отрывки из произведений: басня И. Крылова

«Стрекоза и муравей», русская народная сказка «Лиса и козел», сказка Л.Н. Толстого «Прыгала белка с ветки на ветку»…)

Зрители угадывают название произведения и называют автора.
По желанию дети могут рассказать конец произведения «Лиса и козел».

Воспитатель:-

Артистами мы побывали
И сказочки всем показали.
Артисты были очень хороши
Похлопали друг другу от души.

Рефлексия.

Игра «Неоконченное предложение»

1) «Сегодня я узнал…»
2) «Я запомнил…»
3) «Я научился…»
4) «Меня удивило…»
5) «Моё настроение…»
6) «Мне понравилось…»

-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональные требования к няне (помощнику воспитателя) в условиях реализации ФГОС дошкольного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий Тема : «Нас встречает сказка!» (20.18 KB)
