Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Планирование  /  Дошкольникам  /  Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, музыкотерапии, сюрпризного момента Тема: «Путешествие в страну сказок»

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, музыкотерапии, сюрпризного момента Тема: «Путешествие в страну сказок»

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, музыкотерапии, сюрпризного момента (средняя группа) Тема: «Путешествие в страну сказок» Цель и задачи:  активизировать речевую деятельность детей;   формировать умение импровизировать под музыку;  побуждать эмоционально воспринимать сказку;  продолжать формировать умение инсценировать сказку совместно с воспитателем, развивать словесное творчество;  развивать образное мышление;  развивать мимическую активность и выразительность движений;  побуждать детей к активному общению, умение строить диалог;  способствовать развитию подражательным навыкам повадкам животных, их движениям;  развивать умение публичного выступления;  воспитывать сочувствие, желание помогать окружающим в трудной ситуации, бережное отношение к окружающему миру, доброту. Активизация словаря: поскребушка, попрыгушка, побегайчик, кабан-клыкан. Оборудование: ТСО, декорация зимнего леса, «волшебный» клубочек, куб эмоций, плоскостная декорация «Рукавичка», ширма, шапочки-маски героев сказки: мышки, лягушки, зайца, волка, лисы, кабана, медведя, собаки. Предварительная работа с детьми: - Беседа о героях сказки и их повадках. Игры на звукоподражание. - Рассматривание иллюстраций животных: мышки, лягушки, зайца, волка, лисы, кабана, медведя, собаки. - Чтение художественной литературы: чтение сказок «Теремок», «Рукавичка», «Под грибом» Ход НОД: Организационный момент. Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу предложить вам отправиться в путешестви
11.02.2021

Содержимое разработки

5


Приложение 7


Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий,

музыкотерапии, сюрпризного момента

(средняя группа)


Тема: «Путешествие в страну сказок»

Цель и задачи:

  • активизировать речевую деятельность детей;

  • формировать умение импровизировать под музыку;

  • побуждать эмоционально воспринимать сказку;

  • продолжать формировать умение инсценировать сказку совместно с воспитателем, развивать словесное творчество;

  • развивать образное мышление;

  • развивать мимическую активность и выразительность движений;

  • побуждать детей к активному общению, умение строить диалог;

  • способствовать развитию подражательным навыкам повадкам животных, их движениям;

  • развивать умение публичного выступления;

  • воспитывать сочувствие, желание помогать окружающим в трудной ситуации, бережное отношение к окружающему миру, доброту.

Активизация словаря: поскребушка, попрыгушка, побегайчик, кабан-клыкан.

Оборудование: ТСО, декорация зимнего леса, «волшебный» клубочек, куб эмоций, плоскостная декорация «Рукавичка», ширма, шапочки-маски героев сказки: мышки, лягушки, зайца, волка, лисы, кабана, медведя, собаки.

Предварительная работа с детьми:

- Беседа о героях сказки и их повадках. Игры на звукоподражание.

- Рассматривание иллюстраций животных: мышки, лягушки, зайца, волка, лисы, кабана, медведя, собаки.

- Чтение художественной литературы: чтение сказок «Теремок», «Рукавичка», «Под грибом»

Ход НОД:

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу предложить вам отправиться в путешествие. Но прежде я хочу спросить у вас, знаете ли вы, где происходят чудеса, волшебные превращения?

(предполагаемые ответы детей - В сказках)

Воспитатель: А вы любите сказки?

Дети: Да

Воспитатель: А какие сказки у вас самые любимые?

(предполагаемые ответы детей - «Теремок», «Красная шапочка», «Колобок» и т.д.)

Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в необычную, сказочную страну, в страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери. Вы догадались, что это за страна?

(предполагаемые ответы детей - Да, Страна Сказок)

Воспитатель: Вы готовы отправиться со мной в Страну Сказок?

Дети: Да.

Воспитатель: А как вы думаете, на чем мы можем отправиться в страну Сказок?

(предполагаемые ответы детей - На машине, на поезде, на самолете и т.д.)

Воспитатель: Вы всё правильно назвали, молодцы! Но у меня есть «волшебные» воздушные шары, которые летают только в Страну Сказок

(воспитатель достает из-за ширмы связку воздушных шаров, шары связаны,

дети держатся за веревочки)

Воспитатель: Готовы? Закрываем глаза и отправляемся в полет! Представьте, что мы летим по небу, легкий ветерок нас качает из стороны в сторону, мы встречаем на своем пути мягкие, пушистые, легкие облака.

(Звучит фонограмма. Дети с закрытыми глазами имитируют полет на воздушном шаре, наклоняясь вправо – влево. В это время воспитатель переодевается в Дедушку)

Дедушка: Здравствуйте, ребята! Я рад вас приветствовать в нашей Стране Сказок! Посмотрите, как красив наш зимний лес! Но в зимой в лесу очень холодно. Давайте с вами оденемся потеплее: сначала наденем шапку, шарф, затем наденем шубку и теперь осталось нам обуть валенки.

(Дети имитируют процесс одевания)

И еще, чуть не забыл, надеваем рукавички. Так, а где же моя вторая рукавичка. Не могу ее найти никак! Наверно, потерял… Может быть вы мне поможете найти рукавичку?

(предполагаемые ответы детей - Да, поможем)

Дедушка: А вы догадались, из какой я сказки?

(предполагаемые ответы детей - Да, из сказки «Рукавичка»)

Дедушка: Молодцы! Это вас я проверял, знаете ли вы сказки! Давайте отправляться в путь-дорожку по нашей Стране Сказок в поисках моей рукавички!

Дедушка: А поможет нам путешествовать по стране «волшебный» клубочек

(достает из котомки клубочек)

Давайте с вами все вместе, дружно произнесем «волшебные» слова:

Ты катись, катись клубочек,

В путь – дороженьку скорей!

В сказку нас веди смелей!

(клубочек катится к первому дереву)

Дедушка: Ребята, посмотрите к какому красивому, зимнему дереву привел нас клубочек! А на дереве висит «чудесный» мешочек, наверно это для нас задание!

В мешочек руку опусти

И зверюшку опиши!

Дедушка: В «чудесном» мешочке спрятались сказочные животные. Давайте станем в круг, чтобы всем было видно и познакомимся со зверюшками из мешочка.

(Дети по очереди достают из «чудесного» мешочка зверюшек (Би-ба-бо), и рассказывают кто это и описывают сказочного персонажа (какой (-ая) ты?)

Дедушка: Молодцы, справились с заданием! Продолжим наш путь! А ну-ка клубочек, покажи дорожку нам дальше.

(клубочек катится ко второму дереву)

Дедушка: А вот и второе сказочное дерево на нашем пути. Давайте снимем снежинку и увидим задание!

(воспитатель читает задание):

Ты снежинку поверни

И зверюшку покажи!

Дедушка: Ребята, за снежинками на этом дереве прячутся сказочные животные. Настоящее чудо-дерево! Рядом с ним могут происходить разные чудеса!

Дедушка: Мы теперь не ребята, а настоящие лисята (медвежата, зайчата, волчата и т.д.)!

(дети, под музыку, изображают животных)

Дедушка: Ребята, вы так показывали животных, что всех зверей можно было узнать!

Дедушка: Вот мы справились еще с одним заданием. Молодцы, ребята! Идем дальше. Клубочек помоги! Вот мы опять возле чудо-дерева, здесь все снежинки необычные. А вот и задание:

Присядем на пригорке

Да расскажем чистоговорку

Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтобы всем было понятно.

Дедушка: Чистоговорка вот какая: «Сад в снегу, и лес в снегу, а по снегу я бегу!»

Дедушка: Ребята, давайте сначала произнесем ее тихо

(дети произносят чистоговорку тихо, хором. Затем индивидуальное произношение чистоговорки)

Дедушка: А теперь громко

(дети произносят чистоговорку громче, Затем индивидуальное произношение чистоговорки)

Дедушка: А сейчас мы ее произнесем очень грустно, как будто мы совсем не рады снегу

(дети произносят чистоговорку грустно,

затем индивидуальное произношение чистоговорки)

Дедушка: Теперь очень весело

(дети произносят чистоговорку еще громче,

затем индивидуальное произношение чистоговорки)

Дедушка: Какие же вы хорошие ребята! Со всеми заданиями вы справляетесь?Но мы отправляемся дальше в путь!

Дедушка: Ой, «волшебный» клубочек привел нас к снежному сугробу. Он такой большой! Наверное кто-то или что-то прячется под ним! Как вы думаете? (ответы детей) Давайте подуем на снежинки, чтобы они разлетелись и увидим, что же под ними прячется. Вот так: я сделаю глубокий вдох носом, губы сделаю трубочкой и подую на него. Посмотрите как (воспитатель показывает)

А теперь мы с вами все вместе сделаем. Сделали глубокий вдох носом и подули (3 раза повторить). Закружились снежинки в воздухе

(звучит музыка, воспитатель снимает сугроб),

а что же под ними мы видим?

(предполагаемые ответы детей - Рукавичка)

Дедушка: Действительно, это же моя рукавичка! Но посмотрите, ребята, кажется, в ней кто-то поселился! Вы не знаете кто?

Дети: Знаем.

(Если дети затрудняются ответить, Дедушка просит вспомнить сказку)

Дедушка: Ребята, расскажите мне, как эти сказочные животные в рукавичке оказались. Да и я постараюсь вам помочь. Заходите да превращайтесь в сказочных зверушек!

(дети надевают маски-шапочки персонажей сказки).

Дедушка: Что-то не совсем вы похожи на сказочных животных…Я думаю вам не хватает носиков! Давайте волшебными красками нарисуем друг другу носы!

(дети, с помощью Дедушки, используя аквагримм, рисуют друг другу носы, усы…,

Затем показ сказки «Рукавичка» с музыкальным сопровождением)

Дедушка: Спасибо, ребята, что вернули рукавичку. А то на улице холодно. Все звери разбежались, а в рукавичке что-то осталось! Да это же угощение для вас!

(Дедушка раздает подарки детям и еще раз благодарит за помощь)

Дедушка: А теперь, ребята, вам пора возвращаться в детский сад. Где же ваши «волшебные» воздушные шары? Вот они. Держитесь сильно за веревочку, чтобы никто не потерялся!

(звучит фонограмма, дети имитируют полет, наклоняясь вправо - влево, воспитатель снимает костюм Дедушки)

Воспитатель: - Ребята, вам понравилось ваше путешествие в сказку?

Кого вы там встретили?

(рассуждения, ответы детей)

Воспитатель: - Дети, я предлагаю вам рассказать о нашем путешествии своим мамам и папам, бабушкам и дедушкам. Пусть они вспомнят то время, когда они были такими же маленькими как вы. Ведь всем интересно побывать в сказочной стране!




-75%
Курсы повышения квалификации

Подготовка детей дошкольного возраста к обучению в школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, музыкотерапии, сюрпризного момента Тема: «Путешествие в страну сказок» (337.96 KB)
