Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Планирование  /  Дошкольникам  /  Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, метода пескографии Тема: Сказка «Приключения морских обитателей»

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, метода пескографии Тема: Сказка «Приключения морских обитателей»

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, метода пескографии Тема: Сказка «Приключения морских обитателей» Цель и задачи:  Автоматизация правильного произношения звуков [р]-[р'].  Развитие связной речи, фонематического восприятия, физиологического и речевого дыхания, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации движений, творческого воображения.  Формирование чувства самостоятельности, инициативности. Оборудование. Пособие «Морские обитатели». Плоскостные изображения морских обитателей. Контейнер с песком. Мелкие предметы в названии которых есть звуки [р]-[р']. Ход НОД: Организационный момент. Логопед: - Сегодня я расскажу тебе сказку о морских жителях. На дне морском, среди водорослей и коралловых рифов жил-был маленький морской конёк Роки. Он очень любил путешествовать по морскому дну. Где нередко находил интересные предметы, попавшие на морское дно с поверхности. Но больше всего на свете Роки мечтал побывать на затонувшем корабле. Но одному страшно отправляться на корабль. Для храбрости он решил позвать с собой краба Роба, который тоже любил приключения. Он как раз грелся на камне и сразу согласился составить компанию другу. Они отправились прямо к кораблю и по пути встретили большую стаю рыб. 1.Игра «Сосчитай-ка!» (Автоматизация произношения звуков [р]-[р’]. Развитие элементарных математических представлений, совершенствование грамматического строя речи (согласование числительных с существительными в роде, числе, падеже) Логопед: - Сосчитай, сколько рыбок плавает в море. Ребёнок. Одна рыбка, две рыбки, три рыбки, четыре
24.07.2022

Содержимое разработки

3


Приложение


Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, метода пескографии


Тема: Сказка «Приключения морских обитателей»


Цель и задачи:

  • Автоматизация правильного произношения звуков [р]-[р'].

  • Развитие связной речи, фонематического восприятия, физиологического и речевого дыхания, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации движений, творческого воображения.

  • Формирование чувства самостоятельности, инициативности.

Оборудование. Пособие «Морские обитатели». Плоскостные изображения морских обитателей. Контейнер с песком. Мелкие предметы в названии которых есть звуки [р]-[р'].



Ход НОД:

Организационный момент.

Логопед: - Сегодня я расскажу тебе сказку о морских жителях. На дне морском, среди водорослей и коралловых рифов жил-был маленький морской конёк Роки. Он очень любил путешествовать по морскому дну. Где нередко находил интересные предметы, попавшие на морское дно с поверхности. Но больше всего на свете Роки мечтал побывать на затонувшем корабле. Но одному страшно отправляться на корабль. Для храбрости он решил позвать с собой краба Роба, который тоже любил приключения. Он как раз грелся на камне и сразу согласился составить компанию другу. Они отправились прямо к кораблю и по пути встретили большую стаю рыб.

1.Игра «Сосчитай-ка!»

(Автоматизация произношения звуков [р]-[р’]. Развитие элементарных математических представлений, совершенствование грамматического строя речи (согласование числительных с существительными в роде, числе, падеже)

Логопед: - Сосчитай, сколько рыбок плавает в море.

Ребёнок. Одна рыбка, две рыбки, три рыбки, четыре рыбки, пять рыбок и т.д.

Логопед. Молодец, так много рыбок сосчитал!

Логопед. Рыбки были очень озорные и не хотели отплыть в сторону, пока друзья с ними не поиграют.

3.Упражнение «Прогони рыбок».

(Развитие длительного плавного выдоха)

Давай поможем друзьям. Подуй на рыбок, чтобы они быстрее уплыли.

4.Пальчиковая гимнастика «Рыбка». [Развитие мелкой моторики, координации речи с движением.]

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть.

Сложить ладони вместе и показать, как плавает рыбка.

Рыбка, рыбка - озорница,

Погрозить пальчиком.

Мы хотим тебя поймать.

Медленно сблизить ладони.

Рыбка спинку изогнула,

Снова показать, как плывёт рыбка.

Крошку хлебную взяла,

Сделать хватательное движение двумя руками.

Рыбка хвостиком махнула,

Снова показать, как плывёт рыбка.

Рыбка быстро уплыла.

М. Клокова

Логопед. Друзья встретили морскую черепаху Дори, которая проживала в зарослях морской капусты. Вместе они продолжили путешествие. Вскоре они добрались до корабля, но никто не решался подплыть ближе. Друзьям всё же удалось преодолеть свой страх, и они оказались внутри корабля. Сколько интересных предметов собрали приятели на корабле. Вернулись домой уже вечером. Все найденные предметы зарыли в песке на дне морском.

5.Упражнение «Узнай на ощупь». [Развитие тактильных ощущений. Автоматизация правильного произношения звуков [р]-[р’].]

Логопед приглашает ребёнка к столу на котором стоит ёмкость с песком накрытая тканью. Под тканью в контейнере с песком лежат предметы в названии которых слышатся звуки [р]-[р’] ].

Логопед. Ты хочешь узнать, какие предметы нашли морские обитатели на корабле?

Ребёнок. Да.

Логопед. Тогда опусти руку в контейнер с песком. Я закрою контейнер тканью. Узнай на ощупь предмет и назови его. Достань его из песка и проверь, правильно ли ты назвал предмет.

В песке спрятаны: расчёска, якорь, ручка, матрёшка, тарелочка.

Логопед. Сегодня ты познакомился с несколькими морскими обитателями и послушал интересную сказку. Посмотри, какие ещё морские обитатели живут в море, и постарайся вспомнить их названия.

Ребёнок называет морских обитателей.

6.Игра «Поймай морского обитателя». [Автоматизация правильного произношения сонорных звуков [р]-[р’].]

Логопед. Возьми в руки удочку и поймай только тех морских обитателей в названии которых слышатся звуки [р], [р’]. Твоя задача назвать пойманного морского обитателя и составить про него предложение.

Например. У осьминога три сердца.

7.Игра «Цепочки слов». [Развитие речевого слуха, памяти.]

Логопед. Мне очень хочется проверить, хорошая ли у тебя память. Давай поиграем в игру "Цепочка слов". Я скажу первое название морского обитателя. Ты повторишь его и добавишь ещё одно. Я повторю два названия и добавлю третье и так далее.

Логопед. Морской конёк.

Ребёнок. Морской конёк, акула.

Логопед. Морской конёк, акула, медуза.

Ребёнок. Морской конёк, акула, медуза, краб.

Логопед. Морской конёк, акула, медуза, краб, кит.

Ребёнок. Морской конёк, акула, медуза, краб, кит, морская черепаха.

Логопед. Сегодня ты познакомился с морскими обитателями и я надеюсь, что тебе понравилась сказка про них.






-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональные требования к няне (помощнику воспитателя) в условиях реализации ФГОС дошкольного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, метода пескографии Тема: Сказка «Приключения морских обитателей» (24.42 KB)
