Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Планирование  /  Дошкольникам  /  Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий Тема: "Веселое путешествие на автобусе"

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий Тема: "Веселое путешествие на автобусе"

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий Тема: "Веселое путешествие на автобусе" Цель: закрепить умение употреблять существительные в родительном падеже единственного и множественного числа. Задачи: а) образовательные:  активизация, обогащение и закрепление словаря по теме «Транспорт»;  совершенствование умения подбирать слова-антонимы;  совершенствование умения употреблять существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;  обучение полным ответам на вопросы. б) коррекционно-развивающие:  развитие мышления (обобщения, классификации);  развитие зрительного и речеслухового внимания;  развитие мимической мускулатуры;  развитие ориентировки в пространстве;  развитие мелкой моторики рук;  развитие длительного целенаправленного речевого выдоха. в) воспитательные:  воспитание активности и инициативности;  воспитание умения работать в коллективе;  воспитание навыков сотрудничества. Оборудование: кепка, двусторонние предметные картинки с изображением транспортных средств, аудиозапись «Песенка друзей», капелька, облачко, дорога, мольберт, стол, магнитная доска, ламинированные предметные картинки с недостающими деталями, контейнеры с водой, лодочки из бумаги, наклейки, «подзорные» трубочки из картона (по количеству детей), сумка. Ход занятия: I. Орг. момент. Логопед заходит в группу, на его голове кепка, на плече сумка. Логопед: Ребята, вы хотите вместе со мной отправиться в путешествие? Дети: Да! Логопед: Тогда я приглашаю вас в путешествие, а на чем мы поедем, вы узнаете, когда отгадаете загадку: Что за чудо – длинный дом! Пассажиров много в нем. Носит обувь из резины И питается бензином. Дети: Автобус Логопед: Правильно. II. Основная часть. 1. «Скажи наоборот» Логопед: Чтобы ехать на автобусе, нужно заплатить за проезд - сказать наоборот. Логопед: Наш автобус маленький или… Дети: Большой Логопед: Наш автобус медленный или… Дети: Быстрый Логопед: Наш автобус короткий или… Дети: Длинный Логопед: Наш автобус узкий или… Дети: Широкий Логопед: Наш автобус грязный или… Дети: Чистый Логопед: Ну вот, мы можем отправляться. Занимайте места в автобусе. Кто вы теперь? Дети: Пассажиры. Логопед встает вперед «держит руль», дети встают за ним по одному. Логопед включает «Песенку друзей» 2. Мимические упражнения. Упражнения на ориентировку в пространстве. Посмотрите вправо. Солнышко ярко светит. Зажмурьте крепко глазки. Посмотрите влево, там нам улыбаются прохожие — улыбнитесь и вы им. 3. «Один – много». Логопед останавливается с детьми около доски, на которой находятся предметные картинки с изображением транспорта. Логопед: Приехали! Выходите из автобуса. Вот и первая остановка: «Музей» Логопед предлагает детям присесть на стульчики. Логопед: Посмотрите, сколько здесь разных картинок. Назовите их (дети называют по одной картинке). Дети: самолет – много самолетов, поезд – много поездов, автобус – много автобусов, велосипед – много велосипедов, лодка – много лодок, грузовик – много грузовиков. Логопед: Назовите все эти предметы одним словом. Дети: Транспорт. 4. «Чего не стало?» Логопед: Давайте узнаем, кто из вас самый внимательный. Внимательно посмотрите на эти картинки. Я спрячу одну из них, а вы скажите - чего не стало? Логопед просит детей закрыть глаза (прячет картинку, затем дети открывают глаза и отвечают на вопрос). Дети: Не стало самолета, не стало лодки, не стало поезда. 5. «Какой это транспорт?» Логопед помещает на доску капельку, облачко и дорогу. Логопед: Вспомните, какой бывает транспорт? Дети: воздушный, наземный, водный. Логопед: Возьмите по одной картинке со стола и найдите ей место: если это воздушный транспорт, то поместите картинку к облаку, если водный – к капельке, если наземный – к дороге. Логопед складывает картинки с транспортом в свою сумку. Логопед: Прежде чем ехать дальше давайте разомнем пальчики. 6. Пальчиковая гимнастика. Едем-едем мы домой (делают «крышу» из пальчиков) На автобусе с тобой, (сжимают-разжимают кулачки) Въехали на горку: хлоп. (сжимают-разжимают кулачки, хлопают в ладоши) Колесо спустилось: стоп. (сжимают-разжимают кулачки, хлопают в ладоши) Логопед: Молодцы, едем дальше. Едут под песню. 7. «Чего не хватает?» Логопед с детьми останавливаются у мольберта с ламинированными картинками. Логопед: Кажется, у нашего автобуса лопнуло колесо. А вот и мастерская перед нами, в ней ремонтируют транспорт. Чего здесь много? (достает из сумки по одной картинке и показывает детям). Дети отвечают по одному: здесь много автобусов, лодок, велосипедов, грузовиков, самолетов, поездов. Логопед: Пока у нашего автобуса меняют колесо, предлагаю помочь мастеру - найти, чего не хватает у транспорта. Каждый ребенок дает по одному ответу и дорисовывает маркером недостающую деталь. Логопед: Автобус без чего? Ребенок: Автобус без колеса Логопед: Самолет без чего? Ребенок: Самолет без крыла Логопед: Грузовик без чего? Ребенок: Грузовик без кузова Логопед: Лодка без чего? Ребенок: Лодка без носа Логопед: Велосипед без чего? Ребенок: Велосипед без руля Логопед: Поезд без чего? Ребенок: Поезд без вагона Логопед: Пока вы помогали мастеру, нам поменяли колесо. Едем дальше. Занимайте свои места. Едут под песенку. 8. Дыхательная гимнастика. Логопед с детьми останавливаются около столов, на которых стоят контейнеры с водой, а в них плавают лодки. Рядом с контейнерами лежат «подзорные» трубочки. Логопед: Остановка «Берег». Выходите из автобуса. Логопед: Много чего вы видите? Дети: Много лодок Логопед: Лодки стоят у берега и никак не могут отплыть – ветра нет. Давайте поможем лодкам и сделаем ветерок. Вдохните через носики, вытяните губы вперед, дуйте плавно, щеки не надувайте. Логопед: Какие вы молодцы, помогли лодкам 9. «Большой - маленький» Логопед: А теперь представьте, что вы плывете в этих лодках, берег далеко и предметы, которые находятся далеко, кажутся маленькими. Что поможет нам увидеть предметы, которые находятся на берегу? Дети: Подзорная труба Логопед: Правильно. Возьмите по одной подзорной трубе (синие – для мальчиков, красные – для девочек) и посмотрите в нее. Я буду называть большой транспорт, который ездит по берегу, летает по воздуху, ходит по воде, а вы называйте такой же, но маленький. Логопед: в небе летит самолет Ребенок: Самолетик Логопед: По дороге едет автобус Ребенок: Автобусик Логопед: По берегу едет велосипед Ребенок: Велосипедик Логопед: По рельсам едет поезд Ребенок: Поездик Логопед: По воде плывет лодка Ребенок: Лодочка Логопед: По дороге едет грузовик Ребенок: Грузовичок. Логопед: Весело с вами путешествовать, но пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места. Едут под песенку. III. Итог. Логопед: Вот мы и приехали. Что мы сегодня делали? На чем мы ездили? Что вы видели? Вам понравилось путешествие? Спасибо вам за интересное путешествие, возьмите эти билеты на следующее путешествие (логопед дарит детям наклейки).
23.07.2022

Содержимое разработки


Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий

Тема: "Веселое путешествие на автобусе"

Цель: закрепить умение употреблять существительные в родительном падеже единственного и множественного числа.

Задачи:

а) образовательные:

  • активизация, обогащение и закрепление словаря по теме «Транспорт»;

  • совершенствование умения подбирать слова-антонимы;

  • совершенствование умения употреблять существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

  • обучение полным ответам на вопросы.

б) коррекционно-развивающие:

  • развитие мышления (обобщения, классификации);

  • развитие зрительного и речеслухового внимания;

  • развитие мимической мускулатуры;

  • развитие ориентировки в пространстве;

  • развитие мелкой моторики рук;

  • развитие длительного целенаправленного речевого выдоха.

в) воспитательные:

  • воспитание активности и инициативности;

  • воспитание умения работать в коллективе;

  • воспитание навыков сотрудничества.

Оборудование: кепка, двусторонние предметные картинки с изображением транспортных средств, аудиозапись «Песенка друзей», капелька, облачко, дорога, мольберт, стол, магнитная доска, ламинированные предметные картинки с недостающими деталями, контейнеры с водой, лодочки из бумаги, наклейки, «подзорные» трубочки из картона (по количеству детей), сумка.

 

Ход занятия:

I. Орг. момент.

Логопед заходит в группу, на его голове кепка, на плече сумка.

Логопед: Ребята, вы хотите вместе со мной отправиться в путешествие?

Дети: Да!

Логопед: Тогда я приглашаю вас в путешествие, а на чем мы поедем, вы узнаете, когда отгадаете загадку:

Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.

Дети: Автобус

Логопед: Правильно.

 

II. Основная часть.

1. «Скажи наоборот»

Логопед: Чтобы ехать на автобусе, нужно заплатить за проезд - сказать наоборот.

Логопед: Наш автобус  маленький или…

Дети: Большой

Логопед: Наш автобус медленный или…

Дети: Быстрый

Логопед: Наш автобус короткий или…

Дети: Длинный

Логопед: Наш автобус узкий или…

Дети: Широкий

Логопед: Наш автобус грязный или…

Дети: Чистый

Логопед: Ну вот, мы можем отправляться. Занимайте места в автобусе. Кто вы теперь?

Дети: Пассажиры.

Логопед встает вперед «держит руль», дети встают за ним по одному. Логопед включает «Песенку друзей»

 

2. Мимические упражнения. Упражнения на ориентировку в пространстве.

Посмотрите вправо. Солнышко ярко светит.  Зажмурьте крепко глазки. Посмотрите влево, там нам улыбаются прохожие — улыбнитесь и вы им.

 

3. «Один – много».

Логопед останавливается с детьми около доски, на которой находятся предметные картинки с изображением транспорта.

Логопед: Приехали! Выходите из автобуса. Вот и первая остановка: «Музей» Логопед предлагает детям присесть на стульчики.

Логопед: Посмотрите, сколько здесь разных картинок. Назовите их (дети называют по одной картинке).

Дети: самолет – много самолетов, поезд – много поездов, автобус – много автобусов, велосипед – много велосипедов, лодка – много лодок, грузовик – много грузовиков.

Логопед: Назовите все эти предметы одним словом.

Дети: Транспорт.

 

4. «Чего не стало?»

Логопед: Давайте узнаем, кто из вас самый внимательный. Внимательно посмотрите на эти картинки. Я спрячу одну из них, а вы скажите - чего не стало?

Логопед просит детей закрыть глаза (прячет картинку, затем дети открывают глаза и отвечают на вопрос).

Дети: Не стало самолета, не стало лодки, не стало поезда.

 

5. «Какой это транспорт?»

Логопед помещает на доску капельку, облачко и дорогу.

Логопед: Вспомните, какой бывает транспорт?

Дети: воздушный, наземный, водный.

Логопед: Возьмите по одной картинке со стола и найдите ей место: если это воздушный транспорт, то поместите картинку к облаку, если водный – к капельке, если наземный – к дороге.

Логопед складывает картинки с транспортом в свою сумку.

Логопед: Прежде чем ехать дальше давайте разомнем пальчики.

 

6. Пальчиковая гимнастика.

Едем-едем мы домой (делают «крышу» из пальчиков)

На автобусе с тобой, (сжимают-разжимают кулачки)

Въехали на горку: хлоп. (сжимают-разжимают кулачки, хлопают в ладоши)

Колесо спустилось: стоп. (сжимают-разжимают кулачки, хлопают в ладоши)

Логопед: Молодцы, едем дальше.

Едут под песню.

 

7. «Чего не хватает?»

Логопед с детьми останавливаются у мольберта с ламинированными картинками.

Логопед: Кажется, у нашего автобуса лопнуло колесо. А вот и мастерская перед нами, в ней ремонтируют транспорт. Чего здесь много? (достает из сумки по одной картинке и показывает детям).

Дети отвечают по одному: здесь много автобусов, лодок, велосипедов, грузовиков, самолетов, поездов.

Логопед: Пока у нашего автобуса меняют колесо, предлагаю помочь мастеру - найти, чего не хватает у транспорта.

Каждый ребенок дает по одному ответу и дорисовывает маркером недостающую деталь.

Логопед: Автобус без чего?

Ребенок: Автобус без колеса

Логопед: Самолет без чего?

Ребенок: Самолет без крыла

Логопед: Грузовик без чего?

Ребенок: Грузовик без кузова

Логопед: Лодка без чего?

Ребенок: Лодка без носа

Логопед: Велосипед без чего?

Ребенок: Велосипед без руля

Логопед: Поезд без чего?

Ребенок: Поезд без вагона

Логопед: Пока вы помогали мастеру, нам поменяли колесо. Едем дальше. Занимайте свои места.

Едут под песенку.

 

8. Дыхательная гимнастика.

Логопед с детьми останавливаются около столов, на которых стоят контейнеры с водой, а в них плавают лодки. Рядом с контейнерами лежат «подзорные» трубочки.

Логопед: Остановка «Берег». Выходите из автобуса.

Логопед: Много чего вы видите?

Дети: Много лодок

Логопед: Лодки стоят у берега и никак не могут отплыть – ветра нет. Давайте поможем лодкам и сделаем ветерок. Вдохните через носики, вытяните губы вперед, дуйте плавно, щеки не надувайте.

Логопед: Какие вы молодцы, помогли лодкам

 

9. «Большой - маленький»

Логопед: А теперь представьте, что вы плывете в этих лодках, берег далеко и предметы, которые находятся далеко, кажутся маленькими. Что поможет нам увидеть предметы, которые находятся на берегу?

Дети: Подзорная труба

Логопед: Правильно. Возьмите по одной подзорной трубе (синие – для мальчиков, красные – для девочек) и посмотрите в нее. Я буду называть большой транспорт, который ездит по берегу, летает по воздуху, ходит по воде, а вы называйте такой же, но маленький.

Логопед: в небе летит самолет

Ребенок: Самолетик

Логопед: По дороге едет автобус

Ребенок: Автобусик

Логопед: По берегу едет велосипед

Ребенок: Велосипедик

Логопед: По рельсам едет поезд

Ребенок: Поездик

Логопед: По воде плывет лодка

Ребенок: Лодочка

Логопед: По дороге едет грузовик

Ребенок: Грузовичок.

Логопед: Весело с вами путешествовать, но пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места.

Едут под песенку.

 

III. Итог.

Логопед: Вот мы и приехали. Что мы сегодня делали? На чем мы ездили?

Что вы видели? Вам понравилось путешествие? Спасибо вам за интересное путешествие, возьмите эти билеты на следующее путешествие (логопед дарит детям наклейки).


-75%
Курсы повышения квалификации

Теория и методика развития дошкольника для организации образовательной деятельности в дошкольных образовательных организациях с учётом ФГОС ДО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий Тема: "Веселое путешествие на автобусе" (19.17 KB)
