Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Планирование  /  Дошкольникам  /  Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий Тема: Логосказка «Волшебный цветок»

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий Тема: Логосказка «Волшебный цветок»

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий Тема: Логосказка «Волшебный цветок» Цель и задачи:  Формирование положительной мотивационной направленности к логопедическим занятиям, развитие интереса к языку.  Развитие фонематического восприятия.  Уточнение, закрепление представлений о пройденных речевых звуках (гласных и согласных), закрепление их символики.  Закрепление навыка звукового анализа и синтеза двух- и трехсложных слов.  Выделение заданного звука из состава слова.  Развитие артикуляционной моторики, поддержание интереса к артикуляционной гимнастике.  Закрепление навыка словообразования.  Развитие связной речи.  Закрепление пройденных букв, создание их ярких сценических образов.  Воспитание эмоциональной отзывчивости на художественный и музыкальный образ. Материалы и оборудование: Волшебный цветок (лепестки прикреплены на «липучки»), на лепестках задания. Художественные образы: Язычок, замок (синего и зеленого цветов). Магнитная доска, магниты красного, синего, зеленого цветов. Коврограф. Пеналы на каждого ребенка. Буквы - плакатики для каждого ребенка на прищепке. Ребусы. «Занимательные картинки» (набор из карточек с картинками). Мяч. Д/и «Кто я?» (маски - шапочки лисы, волка, зайца, медведя). Домик-теремок для инсценировки. Трубочки (ветерок). Зеркала на каждого ребенка.
23.07.2022

Содержимое разработки

Приложение

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих,

игровых технологий


Тема: Логосказка «Волшебный цветок»

Цель и задачи:

  • Формирование положительной мотивационной направленности к логопедическим занятиям, развитие интереса к языку.

  • Развитие фонематического восприятия.

  • Уточнение, закрепление представлений о пройденных речевых звуках (гласных и согласных), закрепление их символики.

  • Закрепление навыка звукового анализа и синтеза двух- и трехсложных слов.

  • Выделение заданного звука из состава слова.

  • Развитие артикуляционной моторики, поддержание интереса к артикуляционной гимнастике.

  • Закрепление навыка словообразования.

  • Развитие связной речи.

  • Закрепление пройденных букв, создание их ярких сценических образов.

  • Воспитание эмоциональной отзывчивости на художественный и музыкальный образ.


Материалы и оборудование: Волшебный цветок (лепестки прикреплены на «липучки»), на лепестках задания. Художественные образы: Язычок, замок (синего и зеленого цветов). Магнитная доска, магниты красного, синего, зеленого цветов. Коврограф. Пеналы на каждого ребенка. Буквы - плакатики для каждого ребенка на прищепке. Ребусы. «Занимательные картинки» (набор из карточек с картинками). Мяч. Д/и «Кто я?» (маски - шапочки лисы, волка, зайца, медведя). Домик-теремок для инсценировки. Трубочки (ветерок). Зеркала на каждого ребенка.


Ход НОД:

Организационный момент.

Дети стоя полукругом, лицом к гостям. Логопед выходит к детям с «волшебный цветком»:

У меня сегодня, дети,

Вдруг волшебным стал мой дом -

Нежный и волшебный цветик

Расцвел на окошке моем.

Лепестки, что краски радуг -

Синий, желтый, красный цвет,

Фиолетовый, оранжевый:

Посмотри! Их ярче нет!

Голубой листок как небо,

А зеленый как трава.

То ли быль, а то ли небыль:

Закружилась голова!

Сколько может мой цветочек

Принести любви и благ,

Если только знаешь точно

Попросить когда и как.

Вы поможете, ребятки,

Мне с цветком моим решить,

Как, куда мы без оглядки

Можем с вами поспешить.

Выбираем лепесток, отрываем лепесток (красный),

Хором с вами повторяем

Несколько волшебных строк:

Лети, лети, лепесток,

через запад, на восток,

через север, через юг,

возвращайся, сделав круг.


Логопед отрывает лепесток красного цвета, читает задание.

Логопед:

Звуки гласные мы знаем,

Без труда их различаем:

А, У, О, Ы Э, И -

Вот такие все они.

Нет для них нигде преграды,

Петь мы эти звуки рады.

Вызываем по порядку

Наши звуки на зарядку.

Звуки очень любят песни,

С песней жить им интересней!


Логопед раздает гласные буквы (А, О, У, Ы, И, Э, Е, Ё, Ю,Я), дети встают в круг ,и четко артикулируя, рассказывают стихотворения о звуках и буквах:

«А»! Пошире рот открой!

Не ленись и громче пой!

Удивленно тянет он:

«А«Забывчивый какой!

«У« надул капризно губки,

Их он вытянул, как трубки.

Вот какой он привереда -

Будет дуться до обеда.

«И« - улыба, весельчак,

Он смеется звонко так!

На веселом язычке

Скачет звук, как на седле!

Вот в задумчивом сомненье

"Э" высказывает мненье:

"Э", не знаю, что сказать,

Может лучше помолчать?!

Округлив большие губы,

"О" прикрыл немного зубы,

Язык поглубже оттянул, спинку выгнул,

"О" - вздохнул.

"Ы" хоть гласный, но тихоня,

Все зевает он спросонья:

"Ы" Поспать еще часок:?

Или, может, выпить сок?

Есть еще четыре буквы,

Они тоже гласные,

Е, Ё, Ю, Я –

Смягчают твердые согласные.

Игра с мячом (дети определяют гласные звуки и буквы в словах: солнышко, кубики, автобус, звёздочка, машина, яблоко, телефон, клюква, лесовик).

После выполнения задания дети садятся за столы.


Логопед отрывает лепесток синего цвета.

"Лети, лети, лепесток, через запад", на магнитной доске изображения согласных букв (Х, К, Ц, Щ,Ш,Ч, Д).

Дети называют согласные буквы.


Логопед:

"Мы с вами, ребята, знаем, что согласная буква может обозначать звуки, какие (твердые и мягкие). Назовите буквы, которые имеют два звука и назовите эти звуки. А есть ли среди наших букв такие, которые обозначают только один звук, назовите их и назовите звук, который они обозначают.

Поиграем со звуками".


Дети:

"Мы со звуками играем, слово к звуку подбираем".


Логопед:

"А теперь усядемся на пригорке, скажем скороговорки.

От топота копыт пыль по полю летит.


Дети несколько раз проговаривают скороговорку, увеличивая темп произнесения. (Скороговорки подбираются таким образом, чтобы детям были доступны все звуки в них.)

Котик ниток клубок укатил в уголок.

Укатил в уголок котик ниток клубок.


Хохлатые хохотушки хохотом хохотали: "Ха - ха - ха, ха- ха- ха!"


Логопед отрывает желтый лепесток.

"Лети, лети, лепесток, через запад",

На столах у детей лежат «разобранные» картинки со слогами и цветные фишки для звукового анализа слов.

Дети должны составить из слогов слово, выложить звуковую схему слова, прочитать слово. Один ребенок работает у магнитной доски.


Логопед отрывает оранжевый лепесток.

"Лети, лети, лепесток, через запад", логопед показывает домик Язычка (Домик, в открытое окошко которого видно изображение Язычка)


Логопед:

Ротик - домик,

Губы - двери.

А кто живет в этом домике?

В этом домике, дружок,

Живет веселый Язычок.


У детей на столах зеркала. Дети выполняют упражнения артикуляционной гимнастики (под стихи, которые читает логопед):

Наш веселый Язычок повернулся на бочок.

Смотрит влево, смотрит вправо, наш веселый Язычок.

Тик-так, часики идут, тик-так, песенку поют.

А потом наш Язычок пошел гулять, на крылечке загорать.

Язык широким положи и спокойно подержи,

Язык иголочкой потом потянем тонким острием.

На крылечке полежал, на качели побежал:

Есть качели на лугу: вверх-вниз, вверх, вниз,

Я качаться побегу: вверх-вниз, вверх-вниз.

Скрылось солнце за горой, Язычок пошел домой.


Логопед:

Дальше бой чистоговорок

Разрешите мне начать.

Кто-то пусть чисто говорит,

Остальных прошу молчать.


Дети:

- Са-са-са - в лесу бегает лиса

- Ошка-ошка-ошка - на окошке кошка

- Ло-ло-ло - светит солнышко, тепло

- Жа-жа-жа – мы смотрели на моржа

- Ещ-ещ-ещ – вычистим любую вещь

- Ра-ра-ра – вот высокая гора

- Ца-ца-ца – на лугу стоит овца

- За-за-за – закрывай скорей глаза

- Ач-ач-ач – прочитал стихи нам грач


Логопед отрывает зеленый лепесток.

"Лети, лети, лепесток, через запад", логопед достает волшебный мешочек.


Логопед:

"К нам в гости спешат звери. Какие же звери к нам придут в гости, угадаем»

Ребенка ставим спиной к детям и одеваем шапочку животного, но он не знает какого. Дети должны составлять загадки-описания про этого животного, а ребенок должен угадать, кто это. Дети меняются.

- У меня серая шерсть, 4 лапы, хвост и острые зубы. Я - хищник. (волк)

Логопед:

Чья шапочка на тебе? (волчья)

- У меня пушистый хвост, рыжая шубка. Я очень хитрая. (лиса)

Логопед:

Чья шапочка на тебе? (лисья)

- У меня длинные уши, маленький хвостик. Зимой я белый, а летом - серый. Я - трусишка. (заяц)

Логопед:

Чья шапочка на тебе? (заячья)

- У меня коричневая шерсть. Я люблю мед. Я сильный и большой. (медведь) Логопед:

Чья шапочка на тебе? (медвежья)


Логопед отрывает фиолетовый лепесток.

"Лети, лети, лепесток, через запад".


Дети надевают на себя буквы-плакатики И, Ё, Е, А, Ж, С, М, Р.

Инсценировка сказки "Теремок букв".


Логопед:

Стоит в поле теремок-теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

Буква И к теремочку спешит,

У дверей остановилась и стучит:

Ребенок (буква И):

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Логопед:

Никто не ответил букве И.

Зашла она в теремок и стала в нем жить

Стоит в поле теремок-теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

Буква Ё к теремочку спешит,

У дверей остановилась и стучит:

Ребенок (буква Ё):

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

В окошке теремка появляется буква Ё:

Это я, буква Е. А ты кто?

Буква Ё:

Я буква Ё. Пусти меня к себе жить!

Аналогично к теремку прибегают остальные гласные буквы (Е, А).

Логопед:

Буквы гласные в теремочке живут, буквы гласные громко песни поют. А в это время в лесу бегали другие буквы, они свистели, жужжали, свистели, рычали, мычали (дети с плакатиками- изображениями букв Ж, С, М, Р)

Ребенок:

Надоело нам пыхтеть и шипеть, мы хотим как гласные песни петь

Дети пробуют пропеть свои буквы:

Ничего не получается!

Гласные:

Не огорчайтесь! Мы будем петь песни, а вы вставайте с нами рядом. Согласны?

Дети (кивают головами):

Согласны, согласны!

Гласные:

А раз вы согласны, то мы будем называть вас буквами согласными

Дети пытаются составить слова из букв (ёж, мир, рис, жар)


Логопед отрывает серебряный лепесток.

"Лети, лети, лепесток, через запад".

Волшебный цветок приготовил для вас еще одно интересное задание: разгадать ребус. (На магнитную доску выставляются плакаты с ребусами на тему школа).


Логопед (держит в руках облетевший цветик - речецветик):

Ну вот и закончились лепестки на моем цветке.

Что же делать? Как же быть? Без цветка нам скучно жить!

Разлетелись лепестки от моего цветка. Как их собрать? Может быть, весенний ветер поможет нам?

Развитие дыхания "Весенний ветер".

Логопед:

Налетел весенний ветер и собрал мой цветок. Спасибо вам, ребята.



Логопед хвалит детей и говорит о том, что цветок будет стоять в группе и детей ждут другие приключения с этим волшебным цветком.











-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий Тема: Логосказка «Волшебный цветок» (28.8 KB)
