Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Планирование  /  Дошкольникам  /  Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, элементов ТРИЗ Тема: «Дерево»

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, элементов ТРИЗ Тема: «Дерево»

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, элементов ТРИЗ (подготовительная группа) Тема: «Дерево» Цель: Формирование основ экологической культуры у детей дошкольного возраста. Задачи:  Закреплять элементарные знания детей о дереве, лесе.  Воспитывать любовь к природе.  Продолжать учить детей рассуждать и грамматически правильно отвечать на вопросы.  Учить выявлять противоречия и разрешать проблемные ситуации.  Развивать речь, внимание, память. Предварительная работа: чтение художественной литературы : С. Маршак «Откуда стол пришел»; Л. Н. Толстой «Яблони». Ход НОД: Организационный момент. Воспитатель: - Ребята, отгадав загадку, вы узнаете, о чём мы сегодня с вами поговорим. Весной веселит, летом холодит, Осенью питает, зимой согревает. (Предполагаемые ответы детей: - Дерево) Воспитатель: - Докажите, что это правильный ответ. (на экране появляются фото деревьев в разное время года) (слайды 1,2) (Предполагаемые ответы детей: - Весной дерево цветёт) (слайды 3,4) (Предполагаемые ответы детей: - летом прячемся под ним (в тени) от жары) (слайды 5,6) (Предполагаемые ответы детей: - осенью на деревьях созревают плоды, орехи, жёлуди) (слайды 7,8) (Предполагаемые ответы детей: - А зимой - топят печки) Воспитатель: - Молодцы! А сейчас поиграем в игру «Хорошо - плохо» (ТРИЗ) Выросло высокое дерево. Это - хорошо? Почему? (Предполагаемые ответы детей: - тень, кислород, плоды) Воспитатель: - А что - плохо?
01.08.2020

Содержимое разработки

4


Приложение 11

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых,

ИКТ-технологий, элементов ТРИЗ

(подготовительная группа)

Тема: «Дерево»

Цель: Формирование основ экологической культуры у детей дошкольного возраста.

Задачи:

  • Закреплять элементарные знания детей о дереве, лесе.

  • Воспитывать любовь к природе.

  • Продолжать учить детей рассуждать и грамматически правильно отвечать на вопросы.

  • Учить выявлять противоречия и разрешать проблемные ситуации.

  • Развивать речь, внимание, память.

Предварительная работа: чтение художественной литературы : С. Маршак «Откуда стол пришел»; Л. Н. Толстой «Яблони».

Ход НОД:

Организационный момент.

Воспитатель: - Ребята, отгадав загадку, вы узнаете, о чём мы сегодня с вами поговорим.

Весной веселит, летом холодит,

Осенью питает, зимой согревает.

(Предполагаемые ответы детей: -  Дерево)

Воспитатель: - Докажите, что это правильный ответ.

(на экране появляются фото деревьев в разное время года)

(слайды 1,2) (Предполагаемые ответы детей: -   Весной дерево цветёт)

(слайды 3,4) (Предполагаемые ответы детей: -    летом прячемся под ним (в тени) от жары)

(слайды 5,6) (Предполагаемые ответы детей: -   осенью на деревьях созревают плоды, орехи, жёлуди)

(слайды 7,8)  (Предполагаемые ответы детей: -   А зимой - топят печки)

Воспитатель: - Молодцы! А сейчас поиграем в игру «Хорошо - плохо» (ТРИЗ)

Выросло высокое дерево. Это - хорошо? Почему?

(Предполагаемые ответы детей: -    тень, кислород, плоды)

Воспитатель: - А что - плохо?

(Предполагаемые ответы детей: -   высокие деревья опасны - ломаются ветки, задевают провода)

Воспитатель: - Как же быть? Мы любим деревья. Хотим, чтобы их было много, но они не должны быть опасны для людей.

(Предполагаемые ответы детей: -   Деревья надо обрезать, гнилые вырубать,

высаживать молодые деревца)

Воспитатель: - Правильно, ребята.

На экране появляется картинка с частями дерева (слайд 9)

Воспитатель: - Что вы видите на экране?

(Предполагаемые ответы детей: -   Части дерева)

Воспитатель: - Правильно. Назовите и опишите их.

Воспитатель: - Что случится, если у дерева повредить кору? Вспомните, мы с вами недавно читали рассказ Льва Николаевича Толстого «Яблони». - А что будет, если у дерева подрезать ветки?

Воспитатель: - Может дерево жить без корней? Почему?

(Ответы, рассуждения детей)

Воспитатель: - Умницы! 

(слайд 10) 

Воспитатель: - Ребята, какое дерево вы сейчас видите на фото? А дерево сразу бывает таким?

(ТРИЗ  «Было - есть - будет»)

(Предполагаемые ответы детей: -   Нет. Сначала оно было семечком)

(слайд 11) 

Воспитатель: - Выберите на фото, какие семена принадлежат березе?

Воспитатель: - Что надо, чтобы из семечка выросло дерево ?

Игра «Что чем было?»

(слайды 12 - 25) 

дуб - (Предполагаемые ответы детей: -   был жёлудем)

пень – деревом - «интересный» пень»

сук - веткой

яблоня - семечком

мука - зерном

бабочка - гусеницей.

Воспитатель: - Какие вы все молодцы! Всё правильно сказали.

Физкультминутка

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Эй, ребята, что ж сидите!

На зарядку становитесь!

Справа - друг и слева - друг!

Вместе все - в весёлый круг!

Под весёлые напевы

Повернёмся вправо, влево.

Руки вверх! Руки вниз!

А теперь ты наклонись!

Шаг назад и два вперёд!

Вправо, влево поворот!

Покружимся, повернёмся,

Снова за руки возьмёмся!

Воспитатель: - Ребятки, давайте подумаем, что же произойдёт с деревом в будущем ?

(слайд 26)

- Опять загадаю вам загадку!

В лесу родился, в лесу вырос.

А в дом пришёл, всех к себе собрал.

(Предполагаемые ответы детей: -   Стол)

(слайд 27)

Воспитатель: - Правильно! Вспоминаем стихотворение С. Маршака "Откуда стол пришёл".

Воспитатель: - Ребята, а теперь посмотрите на следующие фото. Что вы видите? 

(слайды 28-30)

Игра ТРИЗ «Хорошо-плохо»

Воспитатель: - А вот вам ещё одна загадка.

Дом со всех сторон открыт.

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом,

чудеса увидишь в нём! Что это?

(Предполагаемые ответы детей: -    Это лес!)

 (слайд 31)

Воспитатель: - Правильно. Молодцы! А почему вы так решили?

(Ответы, рассуждения детей)

Воспитатель: - И для леса давайте поиграем в игру «Хорошо - плохо».

(Предполагаемые ответы детей: -    хорошо: можно собирать ягоды, грибы, орехи; отдыхать; раздолье птицам и животным. 

Плохо: можно заблудиться, съесть незнакомые ягоды, а они могут быть ядовитые)

Воспитатель: - Так надо ли ходить в лес?

(Предполагаемые ответы детей: -    После рассуждений пришли к выводу, что в лес ходить надо, но только со взрослыми, не убегать от них, быть внимательными и осторожными, потерявшись, оставаться на месте и звать на помощь)

Воспитатель: - Давайте вспомним правила поведения в лесу 

(слайды 32-33)

Воспитатель: - Молодцы, дети! Вы сегодня так много вспомнили о дереве, лесе. И поняли, что деревья, лес - для птиц, животных, растений. Его надо беречь! Это богатство нашей Родины!

-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, элементов ТРИЗ Тема: «Дерево» (22.72 KB)
