Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Планирование  /  Дошкольникам  /  Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, элементов ТРИЗ, музыкотерапии Тема: «Долг платежом красен»

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, элементов ТРИЗ, музыкотерапии Тема: «Долг платежом красен»

ТЕМА: «Долг платежом красен» ЦЕЛЬ: Формировать доброжелательные отношения. Дать детям, понятие долга. Учить детей анализировать поведение персонажей. Развивать внимание к сверстникам. ОБОРУДОВАНИЕ: Игрушка «Незнайка», большое зеркало, вопросительный знак. ХОД ЗАНЯТИЯ Воспитатель: Ребята, давайте пройдём на коврик. Я предлагаю поиграть в новую игру. Называется она зеркало. Игра: Наверное, у каждого дома есть зеркало. Предположим, что зеркала под рукой не оказалось. Как же тогда узнать, как выглядишь? Как сидит на тебе новый Костю или платье? Давайте разыграем эту ситуацию. Встанем парами друг против друга. Один будет исполнять роль зеркала, то есть повторять все действия партнёра, причём повторять точно. Другой – представлять, как он приводит себя в порядок утром, умывается, делает зарядку, собирается в детский сад. А потом поменяемся ролями. (В ходе игры воспитатель контролирует, помогает детям) - Вам понравилась игра? (ответы)
21.10.2021

Содержимое разработки

ТЕМА: «Долг платежом красен»


ЦЕЛЬ: Формировать доброжелательные отношения. Дать детям, понятие долга. Учить детей анализировать поведение персонажей. Развивать внимание к сверстникам.


ОБОРУДОВАНИЕ: Игрушка «Незнайка», большое зеркало, вопросительный знак.



ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель:

Ребята , давайте пройдём на коврик. Я предлагаю поиграть в новую игру. Называется она зеркало.


Игра:

Наверное, у каждого дома есть зеркало. Предположим, что зеркала под рукой не оказалось. Как же тогда узнать, как выглядишь? Как сидит на тебе новый Костю или платье? Давайте разыграем эту ситуацию. Встанем парами друг против друга. Один будет исполнять роль зеркала, то есть повторять все действия партнёра, причём повторять точно. Другой – представлять, как он приводит себя в порядок утром, умывается, делает зарядку, собирается в детский сад. А потом поменяемся ролями.

(В ходе игры воспитатель контролирует, помогает детям)

- Вам понравилась игра? (ответы)


Ситуация:

- Ой, что это? Кто это в зеркале?

- Чьё отражение?

- Может быть это кто-то из вас ребята? (ответы детей)

-Он кажется хочет нам что-то сказать? У него в руках вопросительный знак. Давайте посмотрим, о чём же он нас просит?

Читает:

Мой знакомый мальчик, сосед по площадке, спрашивает: «Стоит ли мне возвращать комиксы другу если я брал их давно и забыл вернуть? Друг о них уже и не вспоминает.» Как вы думаете, что мне посоветовать мальчику?

Обсуждение:

- Что посоветуем «Незнайке»?

- Почему вы так считаете?

- Молодцы ребята.


Знакомство с поговоркой «Долг платежом красен».

Я хочу познакомить вас с поговоркой «Долг платежом красен». Что это значит.

Долг – это взятое что-то у друга или знакомого на время, в долг.

Платёж – этот возвращение долга и оказание какой-то услуги взаимно.

Например, вам очень понравилась игрушка, которую купили вашему другу. Вы попросили его одолжить игрушку вам для игры, поиграли, вернули. Но теперь вы уже предлагаете ему то, что он просит.

Вот и говорят: «Долг платежом красен», красен – значит красив. Некрасиво не возвращать свои долги! Если вы одолжили какую-то вещь, вы должны вернуть её в целости и сохранности. А если вы её случайно испортили или потеряли, то починить в мастерской или с помощью родителей, или купить новую такую же вещь вы обязаны.


Чтение сказки .

Вот послушайте русскую народную сказку. « Баба Яга и Машенька»

( С.О.Николаева стр.39)


Обсуждение


- О ком мы можем сказать: «Долг платежом красен ?»


В русских народных сказках есть много примеров того, как на доброе дело отвечают такими же добрыми делами. Не зря в народе говорят:»Что посеешь, то и пожнешь»,т.е. если делаешь добро людям, получаешь в ответ добро.

Но если вы помогли другу, не требуйте от него благодарности. Поверьте, он обязательно окажет вам помощь тогда, когда появится возможность, или представится случай. Если друг вам помог, вы можете отблагодарить его не только словами, а сделать ему приятный и нужный подарок. Например: ваш друг собирает наклейки, вы можете подарить ему наклейку.

-Ребята, а вы все ли вернули какие либо игрушки, книжки тем, у кого брали? Если нет, то не поздно исправить.

-Что нужно будет сказать, если вы забыли вернуть?

(извиниться, попросить прощения и вернуть то, что забыли отдать)

-Молодцы

Давайте поиграем ,еще в одну игру.. «Передай настроение»


Игра:


(играющие образуют круг, закрывают глаза ) Взрослый ведущий « будит» своего соседа и показывает движением свое настроение (грустное, веселое, ласковое)Это движение – настроение игрок показывает следующему игроку и т.д. по кругу. Затем обсуждают какое настроение они получили от друга.

На этом занятие завершается.




ТЕМА: Настоящий друг»


ЦЕЛЬ:

Продолжать формировать положительные моральные качества. Учить детей самостоятельно выражать свои мысли ,чувства,. Учить детей активно участвовать в обсуждении.

Учить быть внимательными друг к другу, уметь слушать друг друга, не перебивать.


ОБОРУДОВАНИЕ:

Аудиозапись песни «Настоящий друг» на сл .М.Пляцковского.

ХОД ЗАНЯТИЯ



1.Прослушивание записи «Настоящий друг»

Дружба крепкая не сломается,

Не расклеится от дождя и вьюг.

Друг в беде не бросит,

Лишнего не спросит,-

Вот что значит настоящий, верный друг!



Мы поссоримся и помиримся,

«Не разлить водой»!- шутят все вокруг.

В полдень или в полночь

Друг придет на помощь,-

Вот что значит настоящий, верный друг!




Друг всегда меня может выручить,

Если что- нибудь приключится вдруг.

Нужным быть кому-то

В трудную минуту-

Вот что значит настоящий, верный друг!

М.Пляцковский


Обсуждение:

- О ком поётся в песне?

- А у вас есть друг?

- Он у вас настоящий, хороший друг?

- А почему вы считаете его хорошим другом?


Я очень рада за вас ребята, что у вас есть такие настоящие верные друзья, которые действительно, придут к вам на помощь в трудную минуту, помогут вам.

Но и вы должны помнить, что сами должны поступать с другом так, как хотели бы чтобы они поступали с вами. Не зря говорят: Скажи кто твой друг, и я скажу кто ты».По поступкам ваших друзей судят и о вас. Поэтому, если ваш друг совершает недостойные поступки, помогите ему стать хорошим, не поощряйте смехом его недостатки.

Если ваш друг в беде, помогите ему. Не думайте. Что если вы поменяете друга, новый друг будет лучше. В пословице говорится:»Старый друг лучше новых двух»

Будьте внимательны друг к другу .Не ссорьтесь по пустякам. Берегите друзей!.»Человек без друзей, как птица без крыльев»,-гласит народная мудрость

Лучшими друзьями в вашей жизни могут стать ваши близкие родители, ,братья, сестры, бабушки, дедушки .Они любят вас. Вы дороги им. .Относитесь к ним с любовью, добротой, и вы приобретете настоящих друзей.


Игра:

Ребята, нам бабушка Маланья передала игру, она так и называется «Бабушка Маланья»

Давайте поиграем.

(один из водящих придумывает смешное движение, остальные его повторяют. Дети вместе с воспитателем образуют круг, в середине которого водящий изображает бабушку Маланью. На бабушке платочек и фартучек) Запевается смешная песенка, оживляемая разительными действиями.

У Маланьи, у старушки

Жили в маленькой избушке

Семь сыновей (дети двигаются по кругу, держась за руки).

Все без бровей,

Вот с такими ушами,

Вот с такими носами,

Вот с такими усами,

С такой головой,

С такой бородой

(останавливаются и жестами и мимикой изображают то, о чем говорится в тексте:

закрывают руками брови, делают « круглые глаза»,большие нос и уши, показывают длинные усы, огромную голову, длинную бороду)

Ничего не ели,

Целый день сидели (присаживаются на корточки)

На нее глядели,

Делали вот так :…(повторяют за ведущим любое смешное движение)






ТЕМА: «Рыцарский этикет»



ЦЕЛЬ:


Продолжать формировать положительные нравственные качества. Дать детям понять значение слов: «этикет, рыцарь» . Закреплять навыки совместных действий. Учить детей самостоятельно анализировать поступки товарищей.


Оборудование: рисунок «рыцарь в доспехах и дама», бантики по количеству девочек, фанты, разрезанные картинки, листы альбомные, карандаши. Медали «Рыцарь».


ХОД ЗАНЯТИЯ

-Вы обратили внимание, что в автобусах, троллейбусах, трамваях есть такие надписи: «места для пассажиров с детьми, престарелых и инвалидов».

-Почему появились эти надписи?

-Ведь каждый культурный, воспитанный человек понимает, что пожилому человеку или пассажиру с маленьким ребенком на руках тяжело стоять в транспорте, им необходимо уступить место.

Но, к сожалению, многие забывают об этом. Вот им и напоминают, что необходимо уступать места нуждающимся в них.

Много , много лет назад существовали рыцари и прекрасные дамы. Рыцари носили доспехи и сражались за прекрасных дам , а дамы были очень воспитаны, благородны.

Посмотрите на этот рисунок, как бережно рыцарь поддерживает даму. Почему это происходило? Потому ч то мужчины понимали, что они физически сильнее и могут, и должны защищать более слабых . А кто был слабым? Женщины, старики, дети. Вот почему с давних времен и остался этот рыцарский этикет - помогать., оберегать и заботиться о слабых.

Поэтому мужчина всегда идет рядом с женщиной, готовый поддержать ее, спускается по лестнице впереди женщины, чтобы она могла опереться на него, если оступится, поднимается по лестнице позади нее, чтобы успеть подхватить ее, если она оступится.

В присутствии женщины мужчины не должны сидеть, если она стоит. Выходя из автобуса мужчина подает руку женщине. Провожая женщину, он несет ее тяжелые сумки. Только дамскую сумочку несет сама женщина.

-Запомнили основные правила?

А теперь проверим есть ли у нас в группе рыцари?


Рыцарский турнир


1.Мальчики выбирают себе пару и приглашают девочек на ковер. Мальчики встают напротив девочек и говорят им комплименты. (кто больше придумает, тот получает фант).

2.Помоги девочке завязать бант. (кто лучше всех завяжет и у кого красивее получится, тот получает фант)

3.Собери картинку (разрезаны на части рисунки, на которых изображены девочки, кто быстрее соберет получает фант)

4.Расскажи стихотворение или спой песню (получают все фанты, кто справится с заданием)

5.Нарисуй портрет своей дамы и подари ей на память о сегодняшнем дне. (фанты получают все)


Кто наберет больше фантов, тот становится рыцарем - победителем, получает главный приз – большую медаль, а остальные получают медали поменьше за участие.

Награждение.




ТЕМА: «Самая любимая –это МАМА»


ЦЕЛЬ:


Продолжать формировать положительные нравственные качества: доброта ,забота,ласка.

Учить детей самостоятельно выражать свои чувства, мысли.

Учить детей активно участвовать в обсуждении.


Оборудование


Лист ватмана, цветные карандаши.


ХОД ЗАНЯТИЯ


- Ребята ,приближается весенний праздник, посвященный женщинам, девочкам, бабушкам, называется… (дети отвечают, 8 марта международный женский день)

-все правильно

- у каждого существа на свете (человека, животного) есть мама. Когда мама рядом, становится теплее и светлее, и ничего на свете не боишься.

-А какие они, ваши мамы?

Давайте покажем на наших рисунках (дети рисуют своих мам на общем листе)


Беседа


Теперь давайте поговорим, что вам нравится в вашей маме больше всего, за что вы ее любите? (дети по желанию рассказывают о своей маме)

-Замечали ли вы как появляется усталость в глазах вашей мамы, когда она видит брошенные вами в беспорядке вещи, игрушки, испачканную одежду.?

-Замечали ли, как тускнеет ее взор, когда согласившись на ее просьбу вымыть посуду, вы забываете об этом, и немытая посуда вновь приводится в порядок мамой.

-Как хочется маме прийти с работы и увидеть ,что вы тоже трудились и помогли избавиться от многих домашних дел: почистили свою одежду, обувь, аккуратно сложили свои вещи прибрались на своей полке, собрали игрушки, полили цветы, вытерли пыль,.

-Ваша помощь просто необходима маме. Чем больше вы будете ей помогать, чем меньше огорчать, тем дольше она будет молодой, красивой, здоровой. Только не будьте такими помощниками как Сережа.

Вот послушайте:

Лег Сережа на кровать

Стал Сережа напевать:

-Если Я да захочу,

Рукава я засучу,

Пол помою,

Стол накрою,

Если захочу.

Он зевнул один разок,

Повернулся на бочок…

- Ловко буду мыть посуду,

Я ведь не шучу.

Дальше было не понять, что певец хотел сказать:

-если Я за-су-чу ру-ка-ва ….

Он поет или храпит?

Тише.тссс….Сережа спит!

А.Шибаев




-Вы поняли что нужно делать чтобы ваша мамы жили долго, не старели,не болели? ( ответы детей)


-Правильно, надо заботиться о наших мамах, беречь их и любить.




ТЕМА: «Красота бывает…»


ЦЕЛЬ: Дать детям понятие «духовная красота». Учить детей активно участвовать в обсуждении.


Оборудование : Волшебный сундучок, кукла-красавица ,аудиозапись -красивая сказочная музыка.





ХОД ЗАНЯТИЯ


  1. Звучит музыка.

Воспитатель: ребята, какая красивая музыка, давайте ее послушаем.

-Слушая эту музыку, что вы представляли? (ответы детей)

-А вы знаете, что нас зовет наша «Волшебная шкатулка»: Интересно , что же она нам приготовила на этот раз.

2.Достают сундук, открывают и вытаскивают куклу - красавицу из сказки «О мертвой царевне и семи богатырях».

-Давайте опишем нашу гостью. Какая она? (ответы детей)


3.- Мы сейчас с вами говорили о внешней красоте , ее можно потрогать. Ею можно любоваться Но кроме внешней красоты есть еще внутренняя красота, духовная.Ее уже не потрогаешь руками. Духовная – от слова душа. Когда люди улыбаются они красивые? (ответы детей)

Улыбка, которая идёт от души, всегда украшает человека. Бывает так, что человек внешне очень красив, но очень грубый, чёрствый, непорядочный. И тогда мы уже не говорим, что он красив, так как в данный момент мы не думаем о красоте.


4. Давайте же послушаем сказку о « Мёртвой царевне и семи богатырях », и определим какая душа у нашей гостьи. Какая она по характеру.


  1. Чтение сказки.

  2. Обсуждение.

- Вам понравилась наша гостья?

- Какая она?

- Злое сердце выдало её, и не помогли её не наряды, не румяна , не зеркальце.

Человек, разрушающий красоту, сам никогда не будет красивым.

Есть такая пословица «Человека встречают по одёжке, а провожают по уму». Бывает человек красиво одет, аккуратен и опрятен, но злой, жестокий, завистливый, а бывает добрый, любящий, с мягким сердцем, но не красавец.

- Кого вы выберете себе в друзья?

Сколько физической красоты можно увидеть, услышать, потрогать. Войдите в лес и услышите голоса настороженных берёзок: « С чем пришёл человек?». Человек, входящий в лес, - дом природы, с доброй красивой душой, попробует вкусную малину, понюхает , но не сорвёт синий василёк, послушает пение птиц, шорох листьев, порадуется красоте зелёного убора и не сломает ветку , не оставит мусор, не раздавит бабочку, а сбережёт окружающую красоту. Эта красота природы края обогатит нашу духовную красоту. Давайте послушаем звуки леса, его голоса и убедимся в его красоте.

(Прослушивают запись «Шум леса»)



ТЕМА: «Наша дружная семья»


ЦЕЛЬ: Продолжать формировать положительные моральные качества. Учить детей самостоятельно выражать свои мысли, чувства. Учить детей принимать активное участие в обсуждении.


ОБОРУДОВАНИЕ: Картинки по теме «Дружная семья».




ХОД ЗАНЯТИЯ


  1. На доске картинки на тему «Дружная семья». Среди них и фотография группы.

- Ребята давайте рассмотрим эти картинки и поделимся своими впечатлениями.

(дети высказывают свои впечатления)


  1. Беседа.

- У кого в семье живут бабушки и дедушки?

Вот какая большая у вас семья - три поколения живут все вместе. Все заботятся друг о друге. Хорошо, когда бабушка живёт с вами и заботится о вас. Она и вкусно накормит, и пожалеет , и приласкает. Шершавые от работы, но очень ласковые бабушкины руки снимут все заботы, уберегут от неприятностей.

Вот послушайте стихотворение М. Танича.


Если бабушка сказала:

- То не трогай, то не смей!-

Надо слушать, потому что

Дом наш держится на ней!

Мы без бабушки однажды

Приготовили обед,

Сами вымыли посуду-

И с тех пор посуды нет!

Посвящает, воспитанью

Папа свой свободный день!-

В этот день на всякий случай,

Прячет бабушка ремень.

Ходит в школу на собранья,

Варит бабушка бульон!

Ей за это каждый месяц

Носит деньги почтальон.


Милые, добрые, немного ворчливые, но всегда справедливые бабушки и дедушки. Они воспитали ваших родителей, теперь вас. Им, как никому другому, нужны ваше внимание, забота, ласка, понимание. Не забывайте поздравить бабушку и дедушку с днём рождения, с праздником, говорите им добрые слова о том, что они нужны вам, что вы их очень любите. Поверьте, ваши подарки, сделанные вашими руками, они бережно хранят и с любовью рассматривают снова и снова. Если бабушки и дедушки не живут с вами, что нужно сделать? Правильно, не забывать почаще звонить им и навещать.


Ваши родители, хотя бывают иногда строги из-за вашего непослушания или от усталости, тоже нуждаются в вашем внимании и заботе. Они тоже любят вас. Сделайте небольшую уборку в доме: соберите свои игрушки, аккуратно расставьте книжки, уберите вещи – эти небольшие дела всегда будут радовать родителей. А если вы сделали что-то не так, поступили не очень хорошо, лучше честно признайтесь сразу. Человек, скрывающий правду, наказывает себя дважды. Сначала он боится, что всё раскроется и живёт в страхе, а затем, когда всё становится известным, его наказывают за ложь. Выходит, что за один скрытый поступок он получает два наказания.


Беседа

- Ребята, расскажите как вы помогаете дома родителям?

- Чем вы их радуете?


Послушайте ещё одно стихотворение


Маринка

- Мам, -кричит Маринка, -

Где моя косынка?

- Мам, - кричит Маринка,-

Где моя резинка?

- Мам, на праздничный берет

Сделан бантик или нет?

Брат за пышную косичку

Повернул к себе сестричку.

- Больно спросы велики,

А у мамы две руки.

А. Усанова.


Беседа

-Как вы думаете, кто в этом стихотворении ведёт себя правильно?

(Маринка капризничает и этим доставляет родителям много страданий и забот. А брат её останавливает и осуждает.)

- У кого есть братья и сёстры?

- Часто ли вы с ними ссоритесь?

Маленьких братьев и сестёр нужно жалеть, заботиться о них, приучать к порядку, делиться с ними игрушками, сладостями. Старших нужно уважать и помогать им. Со старших детей и спрос больше. Поэтому, когда за ваши совместные поступки, расплачиваются они, вы теряете друзей в лице старших братьев и сестёр. Нельзя конечно, брать их вещи без разрешения, нужно вежливо попросить.

- Ребята, а нашу группу можно назвать дружной семьёй?

- Почему вы так считаете?

Я согласна с вами ребята. Нашу группу действительно можно назвать большой дружной семьёй. Мы друг другу как братья и сёстры. Мы очень дружные, заботимся друг о друге, помогаем друг другу и т.д., и любим друг друга. Так давайте же относиться к своим родным и близким так, как бы вы хотели чтобы они относились к вам, и тогда ваша семья будет дружной.!




ТЕМА: «Дом , в котором мы живем».


ЦЕЛЬ: Формировать навыки культурного поведения в повседневной жизни. Учить детей принимать активное обсуждение в обсуждении. Учить детей анализировать поступки героев.


Оборудование. : картинки с изображением домов, рисунки –отгадки- рукавицы, молоток, гвозди, веник, ботинки.



ХОД ЗАНЯТИЯ


1. Дом, как вы понимаете это слово? Посмотрите на эти картинки, здесь нарисованы дома. Они все разные, но в них есть одно общее, что объединяет их. Как вы думаете, что это?

- Правильно, это чистота, уют, комфорт.

- А что нужно делать, чтобы было нам уютно? (ответы детей)

- Послушайте загадки о предметах, которые помогают нам убрать мусор, вытереть пыль , окопать и подвязать деревца во дворе, ухаживать за цветами. Есть ли в вашем доме эти предметы?

Загадки: Построили хлевец

На пятеро овец (рукавицы)


Подсказка.( в них нужно выполнять все работы, чтобы не поранить руки)


Толстый тонкого побьет, Хлопотун Егорка

Тонкий что-нибудь прибьет Взялся за уборку:

(молоток и гвозди) В пляс по комнате пошёл

Оглянулся - чистый пол.

(веник)



Всюду, всюду мы вдвоем

Неразлучные идем

Мы гуляем по лугам, по зеленым берегам,

Вниз по лестнице сбегаем,

Вдоль по улице шагаем.

Но чуть ветер на порог,

Остаемся мы без ног,

А безногим - вот беда!

Ни туда и ни сюда!

Что ж, полезем под кровать,

Будем там тихонько спать,

А когда вернутся ноги,

Вновь поскачем по дороге (ботинки)



Давайте проведем игру «Словесная дуэль». ( кто назовет больше правил поведения)

Соблюдая их , у нас в доме всегда будет порядок.


Правила поведения.


  • Не входить в подъезд в грязной обуви ,очистить ее перед входом если у входа лежит тряпка, вытереть ноги

  • Не рисовать на стенах, не портить их.

  • Мусор бросать в специальные ящики.

  • Не кричать в подъезде, разговаривать спокойно

  • Уступать дорогу старшим, вежливо здороваться

  • Бережно относиться ко всему, что создано людьми для красоты и уюта. Беречь как свое собственное

  • Помните. что во время бега в помещении вы подвергаете опасности других!



Для закрепления нашего занятия предлагаем вам поиграть в игру: «Где мы были, мы не скажем, а что делали - покажем».



Игра.

(из числа играющих составляются небольшие группы 4,5 детей)


Договорившись с помощью воспитателя какое действие они будут представлять (чистка обуви, поливание цветов и т.д.) дети самостоятельно продумывают и представляют сюжет.


Ход игры: каждая группа прежде чем разгадать молчаливое действо , предваряет его фразой:»Где мы были, мы не скажем, а что делали - покажем» Другие группы должны отгадать , что они делают и где находятся. Если задача решена, выходит следующая группа.

- Молодцы ребята, я вижу вы действительно настоящие помощники и не раз помогали своим родителям.



ТЕМА: «Скоро в школу мы пойдем»


ЦЕЛЬ: Формировать навыки культурного поведения в повседневной жизни.

Учить детей вживаться в роль.

Учить детей принимать активное участие в обсуждении.

Развивать внимание детей.


Оборудование: рисунки.: здание школы, коридоры школы, класс


Предварительная работа: раздать роли,. пригласить бывших выпускников детского сада.



ХОД ЗАНЯТИЯ



Ребята , мы с вами уже ходили на экскурсию в школу.

- Скажите, что же такое школа?

Школа - это наш второй дом как и детский сад.

Класс - это большая семья, в которой есть свои правила, они устанавливаются на основе общепринятых правил . А воспитанный человек ведет себя в доме культурно.

-Каждое утро вы встречаете много знакомых и с ними здороваетесь т.е. желаете им здоровья и благополучия на весь день. Вот начинается ваш обычный школьный день. Вам нужно снять верхнюю одежду, переобуться. Давайте посмотрим как это сделают двое ребят. (дети переодеваются, а другие комментируют правильность действий) Это делают бывшие выпускники детского сада, теперь они уже ученики.


  • Главное - не мешать окружающим, быстро и аккуратно снимать вещи и вешать их на одно и тоже место. Для обуви необходим мешок. Если в гардеробе работает гардеробщик, то вежливо попросить его повесить ваши вещи и не забыть поблагодарить. Вы проходите по школьному коридору. Что можно и нельзя делать в школьном коридоре? (ответы детей)

  • Ходить нужно спокойно, по правой стороне. Бегать можно только в рекреациях, в специально отведенных местах. Если вы кого-то задели, ваши действия? (ответы детей)




  • Если вам нужно пройти, а проход кем-то закрыт, нужно попросить : «Пожалуйста, разрешите пройти.» И затем обязательно поблагодарить за любезность. Ни в коем случае нельзя толкать, вы можете доставить неприятности другим людям.


- В школе много взрослых с кем вы не знакомы. Как поступить, если вам нужно к ним обратиться?


- Не знаете?

Давайте посмотрим.

(Двое детей обыгрывают ситуацию)


Ситуация

Мальчик:

- Извините, пожалуйста, как вас зовут?

Педагог:

- Светлана Олеговна.

Мальчик:

- Светлана Олеговна, скажите, пожалуйста, где находится кабинет музыки?

Педагог:

- По коридору налево, первая дверь.

Мальчик:

- Спасибо.


- Вот так должен происходить подобный диалог.

  • Обращаясь к ученику, можно не спрашивать его имя, а просто вежливо попросить помочь найти то, что нужно.

  • Запомните! Вежливость в обращении первое правило школы.

  • Второе правило – школьная дисциплина, выполнение всех требований учителей. Если каждый будет делать то, что ему захочется, учиться будет невозможно.

  • Третье правило – порядок во всём. Ваша аккуратность – это не только ваш внешний вид, но и желание заниматься в чистом классе, в чистой школе. Нужно не только не сорить самим, но и не допускать, чтобы порядок нарушали другие, следить за чистотой, бросать мусор в специальные мусоросборники.


- Запомнили правила поведения в школе?

В завершении нашего занятия давайте поиграем в игру «Запрещённое движение».

Правила игры:

Играющие, образующие полукруг, в точности повторяют все движения ведущего, кроме одного – запрещённого движения.












ТЕМА: «Культура и мы»


ЦЕЛЬ: Учить детей самостоятельно выражать свои мысли, чувства. Повторить и закрепить полученные ранее знания по формированию навыков культурного поведения в повседневной жизни.


ОБОРУДОВАНИЕ: Фишки двух цветов атрибуты для игр «Автобус», «Больница», подготовленная посуда для сервировки стола.


ХОД ЗАНЯТИЯ

Ребята я сегодня хочу провести с вами игровые занятия «Кто такой культурный человек?». Чтобы игра проходила интереснее давайте разделимся на две команды, с помощью фишек по цветам.


Деление на две команды.

Итак, первая команда будет сидеть за этим столом, а вторая за этим столом.

Выберите себе капитана команды м придумайте себе названияе.

Итак, команды есть, выбраны капитаны, придуманы названия.

1команда………..(название)

2команда………...


I задание «Разминка»

(Дети отвечают на вопросы, правильно ответившая команда получает фишку.)


Вопросы:

  1. Назовите друзей-музыкантов из мультфильма «Бременские музыканты»?

  2. Назовите друзей девочки Элли из сказки «Волшебник Изумрудного города»?

  3. Если вам осталось намного идти, а ваш друг устал, у вас за плечами рюкзак с вещами. Как вы поможете другу?

  4. Посуду нёс ваш друг, а продукты вы. На обратном пути вам не придётся нести продукты, так как они уже съедены. Кто понесёт посуду?

  5. Ваш друг во время игры нечаянно порвал вашу куртку. Ваши действия?


Жюри оценивает. (Помощница воспитателя или кто-то из детей)


IIзадание «Хозяева и гости».

(Оценивается сервировка стола, дети правильно должны сервировать стол)


IIIзадание Игра «В автобусе», «В больнице».


(Дети должны проиграть эту роль. Игры выбираются путём жребия. Оценивается на сколько правильно поступают в играх.)


IVздание Загадки


Сама не ем, а людей кормлю. (ложка)


Из горячего колодца,

Через нос водица льётся. (чайник)



Я пузырюсь и пыхчу,

Жить в квашне я не хочу,

Надоела мне квашня,

Посадите а печь меня. (тесто)


Сидит на ложке, свесив ножки. (лапша)


В воде родится, воды боится. (соль)


Маленькое, сдобное

Колесо съедобное.

Я одна тебя не съем,

Разделю ребятам всем. (бублик)


(Отгадавшей команде даются фишки)


V. Ситуация

Идём в гости на День Рождения. Что будем делать?


Подсчитывание баллов , награждение.


Ребята, вы все молодцы. Я действительно убедилась, что вы все культурные, воспитанные дети. Наши занятия прошли не впустую. Вы много узнали и освоили. Я очень рада за вас. Будьте всегда такими добрыми, послушными, весёлыми, хорошими.

Если останется время можно поиграть в любую игру по желанию детей.


































-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, элементов ТРИЗ, музыкотерапии Тема: «Долг платежом красен» (38.54 KB)
