Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Планирование  /  Дошкольникам  /  Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, музыкотерапии, элементов ТРИЗ по теме: «В стране Красивой речи»

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, музыкотерапии, элементов ТРИЗ по теме: «В стране Красивой речи»

29.10.2020

Содержимое разработки

6


Приложение 48




Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых,

ИКТ-технологий, музыкотерапии, элементов ТРИЗ

(старшая группа)



Тема:  «В стране Красивой речи»

Цель:

  • продолжать развивать внимание, умение понимать поставленную задачу (что нужно делать), способы ее достижения (как делать). Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми во время деятельности, игр, бесед.

Задачи:

  • Учить отвечать на вопросы полными ответами.

  • Расширить знания о родном городе.

  • Развитие  и совершенствование всех сторон устной речикаждого ребенка (произношение, словарь, грамматический строй, связная речь);

  • Правильно формулировать свое отношение к друзьям, родителям.

  • Воспитание в детях добрых чувств, взаимопомощи и сопереживания в сложившейся ситуации.

  • Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, доброту, уважение к окружающим.

  • Развивать потребность к культурному общению.

  • Воспитывать любовь к родному городу.

Словарная работа: фантазия, солнце: яркое, лучистое, светлое, горячее.

Материалы и оборудование: солнце с лучиками, запись мелодии «волшебной музыки», колокольчик, бубенчики, конверт, фланелеграф, магнитная доска.

Ход НОД:

Организационный момент.

(дети встали в круг)

Воспитатель: - Ребята, сейчас мы как всегда будем здороваться, но делать это мы будем необычным способом!

Скажем «Здравствуйте» руками! (беремся за руки)

Скажем «Здравствуйте» ногами! (соприкасаемся ногами)

Скажем «Здравствуйте» глазами! (моргаем и киваем головой)

Скажем «Здравствуйте» мы ртом – Станет радостно кругом!

Воспитатель: - Ребята, чтобы ваши язычки проснулись, я позвоню в маленький колокольчик, слышите, как нежно он звучит, как ласково он просит вас проснуться.

Речевая разминка:

Да-да-да наступили холода.

За-за-за идет зимушка зима.

Оз-оз-оз на улице крепкий мороз.

Ам-ам-ам гости пришли к нам

Воспитатель: - Да действительно, мои помощники колокольчики старались не зря. Вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в сказочную страну Красивой речи. Только никому об этом не говорите. Попадая в эту сказочную страну, люди немного меняются. Хотите узнать, как? Тогда в путь. Так как страна необычная, то и в путешествие мы отправимся необычным образом: с помощью фантазии. А кто-нибудь может сказать, что такое фантазия?

(Предполагаемые ответы детей: - фантазия - это наши мечты, когда мы о чем – то мечтаем, что-то выдумываем то, чего нет на самом деле)

Воспитатель: - Прежде, чем отправимся в это путешествие, давайте вспомним правила:

1. Каждый день всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Громко, четко, говорим,

Никуда мы не спешим.

2. Если хочешь ответить, не шуми,

Только руку подними.

Воспитатель: - Итак, отправляемся в страну Красивой речи. (Включается сказочная музыка.).

Закройте, пожалуйста,глаза. Представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя. (здесь капельки воды, долетают и до детей (пульверизатор)эмоциональная разрядка)

Воспитатель: - Вот мы и прибыли. Посмотрите, ребята, что это? Ворота. – А на воротах – замок. Давайте, его откроем. Наверно жители страны думали,что дети придут сюда невоспитанные,которые не правильно разговаривают, и они в страну красивой речи не хотят никого пускать.

Игра «Клубочек добрых слов»

Дети передают клубок друг другу, при этом каждый называет какое-то «доброе слово».

Воспитатель: - Ребята вы сказали столько добрых слов, что на душе стало тепло и хорошо, а вам? Не зря «От теплого слова СПАСИБО растает даже ледяная глыба». И наш замок тоже не выдержал, открылся. Ой, ребята, а у нас здесь улица города Красивой речи.  Здесь, конечно, красиво, но чего-то не хватает, как вы думаете, чего?

(Предполагаемые ответы детей: - солнышко не хватает, света)

Воспитатель: - Ой, ребята, а здесь письмо!

«Дорогие любимые наши ребята, помогите нам! Злые волшебники заколдовали нашу страну.

Все, что есть у нас: наша красивая, волшебная страна, поля, и леса, и дорожки, солнышко,

все заколдовано. Помогите нам расколдовать нам нашу страну

Воспитатель: - Нужно помочь жителям этой страны. Поможем? Да.

- Тогда, отгадайте загадку:


Среди поля голубого,

яркий блеск огня большого

Не спеша огонь тот ходит,

землю – матушку обходит,

Светит весело в оконце.

Догадались это… (Солнце)

Воспитатель: - Только почему-то оно грустное? У него нет лучиков. Чтобы расколдовать лучики, нужно выполнить задания.

1. Задания:

«Развеселим мальчика».

Воспитатель: - Посмотрите, какой грустный мальчик. Давайте, развеселим его. Как вы думаете, что или кого ему нарисуем, чтобы ему не было одиноко и грустно?

(метод мозгового штурма)

Воспитатель рисует по предложениям детей.

Воспитатель: - Посмотрите, у солнышка появился лучик. Ребята, наш прекрасный город построили наши родители, дедушки и бабушки, наши дяди и тети. И я уверена, что когда вы станете большими, вы тоже будете стараться, чтоб ваш город стал еще больше и красивее.

Игра фантазия «Мешочек мечтаний»

(метод фантазирования)

(Воспитатель дает детям мешочек, в который они «кладут» свою фантазию)

Воспитатель: - Давайте от всего сердца помечтаем о том, «что я сделаю для родного города когда стану большим».

(рассказы детей)

Воспитатель: - Я верю, что ваши мечты сбудутся, что вы всегда будете любить и помнить «милый сердцу уголок», для которого вы мечтаете сделать столько хорошего и прекрасного. Я предлагаю вам подойти к макету нашего города, и вы на свое усмотрение украсите его. Сделать город как вы и мечтали более красивым и уютным

(дети подходят к макету и украшают его разными насаждениями из цветов, деревьев, зданий)

Воспитатель: - Какие вы молодцы, в нашем городе появилась еще одна улица. Как же мы ее назовем? 

(Улица Будущего)

Наш город Искитим стал еще больше и красивее. Вот еще лучик появился у солнышка.

Пальчиковая игра «Люблю по Искитиму нашему шагать»

Дети «шагают» пальчиками по столу.

Люблю по Искитиму нашему шагать,

Люблю смотреть, Люблю считать.

микрорайоны – это раз (на каждое название загибают по одному пальцу)

кварталы – это уже два,

Три – фонтан-красавец,

А четыре – наш ДК.

Пять – по парку я гуляю,

Всякий уголок в нем знаю,

Шесть – в ледовый я хожу,

Там с ребятками дружу.

Семь, конечно, наш детсад,

Каждый побывать в нем рад!

Восемь – детская площадка – Здесь качели и лошадка.

Девять – это магазин, Много ярких в нем витрин.

Десять – из-за поворота вижу школьные ворота.

Очень любим мы наш город (разжимают кулачки)

Он красив и вечно молод.

Воспитатель: - Как мы хорошо поиграли, солнцу еще веселее стало, еще лучик выглянул.

- В стране Красивой речи живут удивительные дети,они любят играть в эту игру, а мне интересно справитесь ли вы с заданием.

Дидактическая игра: «Слова наоборот»

(метод разрешения противоречий)

Длинный - короткий веселый - грустный

Сладкий - горький чистый - грязный

Высокий - низкий белый - черный

Голодный - сытый

Широкий - узкий

Добрый - злой

Воспитатель: - Еще лучик появился! Вот и засияло солнышко всеми лучами! Посмотрите, дети, мы с вами своей красивой,правильной речью, душевными словами растопили злое сердце волшебника и он расколдовал нашу страну Красивой речи. Теперь жители страны могут жить спокойно, не бояться и радоваться, что к ним приходят в гости такие умницы как вы.

Рефлексия.

Воспитатель: - Молодцы, дети! Жители этой необыкновенной страны говорят вам: «Огромное спасибо!» за то, что мы помогли им, а как мы им помогли, ребята, что мы сделали?

(Ответы, рассуждения детей)

Воспитатель: - Жители волшебной страны хотят показать всю красоту и чудеса своей страны.

На экране небольшой ролик «Волшебная страна».

Детям предлагается потанцевать под чудесную музыку.


-75%
Курсы повышения квалификации

Формирование положительной Я-концепции учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, музыкотерапии, элементов ТРИЗ по теме: «В стране Красивой речи» (301.43 KB)
