Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Планирование  /  Дошкольникам  /  Конспект НОД с использованием игровых, здоровьесберегающих технологий, мнемотаблиц Тема: «Знакомство с потешкой «Пошел котик на торжок»

Конспект НОД с использованием игровых, здоровьесберегающих технологий, мнемотаблиц Тема: «Знакомство с потешкой «Пошел котик на торжок»

Конспект НОД с использованием игровых, здоровьесберегающих технологий, мнемотаблиц Тема: «Знакомство с потешкой «Пошел котик на торжок» Задачи:  Знакомство детей с народной потешкой «Пошел котик на торжок».  Формировать у детей умение слушать стихотворный текст до конца, повторять рифмующиеся словами звукосочетающийся текст.  Продолжать учить детей здороваться и прощаться, употреблять слова «спасибо» и «пожалуйста».  Воспитывать у детей желание оказывать помощь, использовать для запоминания мнемотаблицы. Словарь: Котик-коток, торжок. Предварительная работа: чтение потешки «Кисонька-мурысенька использование мнемотаблиц для запоминания текста к потешкам, песенкам, разучивание подвижной игры «Мыши водят хоровод». Материалы и оборудование: Детский костюм — кота, маски мышек, соленое тесто, доски, стеки, мнемотаблица, музыкальное сопровождение. Дети свободно располагаются в групповой комнате. Ход НОД: Раздается музыка русских народных песен, входит Кот – Котофей. (ребенок подготовительной группы) – Мур – Мур – Мур – Здравствуйте, ребята! Дети приветствуют котика, Кот-Котофей: - Какие вы вежливые, а куда я пришел? (ответы детей), - вот беда я шел на ярмарку и, наверное, повернул не туда. Как мне быть? Ведь я пошел за угощениями. Воспитатель: - Здравствуйте, Кот-Котофей, вы не огорчайтесь, мы вам поможем, угощения приготовим. А сейчас поиграй с ребятами. проводиться подвижная игра «Мыши водят хоровод» ( 2 -3 раза) Кот-Котофей: - Молодцы, мышки! Воспитатель: - А мы с ребятами знаем потешки про котов и кошечек, хочешь мы расскажем тебе потешку про кисоньку-Мурысоньку? Кот-Котофей: - Да. (дети для прочтения потешки используют мнемотаблицу) Кот-Котофей: - Молодцы! Воспитатель: - А хотите ребята, я расскажу вам, куда шел котик? (ответы детей) На мольберт выставляется мнемотаблица потешки «Пошел котик на торжок». Произносит текст с опорой на таблицу. Воспитатель: - Вам понравилась потешка? Давайте рассмотрим, куда пошел котик? Послушайте ее еще раз. Чтение потешки с опорой на таблицу. Воспитатель: - Кот-Котофей, тебе понравилась потешка?
09.02.2021

Содержимое разработки

2


Приложение

Конспект НОД с использованием игровых, здоровьесберегающих технологий, мнемотаблиц



Тема: «Знакомство с потешкой «Пошел котик на торжок»
Задачи:

  • Знакомство детей с народной потешкой «Пошел котик на торжок».

  • Формировать у детей умение слушать стихотворный текст до конца, повторять рифмующиеся словами звукосочетающийся текст.

  • Продолжать учить детей здороваться и прощаться, употреблять слова «спасибо» и «пожалуйста».

  • Воспитывать у детей желание оказывать помощь, использовать для запоминания мнемотаблицы. 

Словарь: Котик-коток, торжок. 
Предварительная работа:
чтение потешки «Кисонька-мурысенька использование мнемотаблиц для запоминания текста к потешкам, песенкам, разучивание подвижной игры «Мыши водят хоровод». 
Материалы и оборудование: Детский костюм — кота, маски мышек, соленое тесто, доски, стеки, мнемотаблица, музыкальное сопровождение. 

Дети свободно располагаются в групповой комнате.

Ход НОД:

Раздается музыка русских народных песен, входит Кот – Котофей.

(ребенок подготовительной группы) – Мур – Мур – Мур – Здравствуйте, ребята!

Дети приветствуют котика,

Кот-Котофей: - Какие вы вежливые, а куда я пришел? (ответы детей), - вот беда я шел на ярмарку и, наверное, повернул не туда. Как мне быть? Ведь я пошел за угощениями. 
Воспитатель: - Здравствуйте, Кот-Котофей, вы не огорчайтесь, мы вам поможем, угощения приготовим. А сейчас поиграй с ребятами.

проводиться подвижная игра «Мыши водят хоровод» ( 2 -3 раза)

Кот-Котофей: - Молодцы, мышки! 
Воспитатель: - А мы с ребятами знаем потешки про котов и кошечек, хочешь мы расскажем тебе потешку про кисоньку-Мурысоньку? 
Кот-Котофей: - Да.

(дети для прочтения потешки используют мнемотаблицу)

Кот-Котофей: - Молодцы! 
Воспитатель: - А хотите ребята, я расскажу вам, куда шел котик? (ответы детей) 

На мольберт выставляется мнемотаблица потешки «Пошел котик на торжок».

Произносит текст с опорой на таблицу.

Воспитатель: - Вам понравилась потешка? Давайте рассмотрим, куда пошел котик? Послушайте ее еще раз. Чтение потешки с опорой на таблицу. 
Воспитатель: - Кот-Котофей, тебе понравилась потешка?

Кот-Котофей: - Да. 
Воспитатель: - Ребята, а куда котик пошел? А что купил? А потом куда пошел котик?

Что котик купил? Какой котик добрый, решил поделиться со своим другом.

А кого котик хотел угостить?

(ответы детей) - «Я и сам укушу, да и Бореньке снесу)

Воспитатель: - Ребята, давайте котику еще раз расскажем потешку. 

Воспитатель приглашает к мольберту детей по желанию.

С опорой на мнемотаблицу ребенок рассказывает потешку.

Воспитатель: - Котик, а сейчас ребята для тебя, чтоб ты смог угостить Бореньку, приготовят пирожки и булочки.

Ребята проходите на свои места.

На столах приготовлены доски, стеки кусочки соленого теста.

Дети из соленого теста лепят пирожки и булочки.

Кот-Котефей: - Спасибо вам ребята, вы мне помогли. Отличные угощения у вас получились. 

Котик прощается и уходит с угощениями.

Воспитатель: - Ребята, какие вы молодцы, помогли котику приготовили угощения и познакомились с новой потешкой «Пошел котик на торжок».
А давайте еще раз вспомним потешку!

( дети все вмести произносят потешку с опорой на мнемотаблицу)

Воспитатель: - А у меня для вас тоже есть угощения (раздача сладостей).


-75%
Курсы повышения квалификации

Образование и сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект НОД с использованием игровых, здоровьесберегающих технологий, мнемотаблиц Тема: «Знакомство с потешкой «Пошел котик на торжок» (203.56 KB)
