Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Планирование  /  Дошкольникам  /  Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений во 2 младшей группе с использованием ИКТ «Терем – теремок» «Познавательное развитие»

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений во 2 младшей группе с использованием ИКТ «Терем – теремок» «Познавательное развитие»

учить различать геометрические фигуры по форме и основным цветам;

закреплять понятие «узкий – широкий», «длинный – короткий»;

закреплять в сравнении количество предметов «один-много-поровну».

Развивающие: развивать внимание, логическое мышление, фантазию, память.

Воспитательные: вызывать чувство сострадания к персонажам сказки, желание помочь.

Продолжать учить детей сравнивать предметы по длине путем приложения, закреплять понятие «длинный — короткий», приучать пользоваться словами длиннее, короче.

Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.

Закреплять умение сравнивать количество предметов;

Закреплять умение понимать вопрос «Сколько?», при ответе пользоваться словами «Много», «Один».

Развивать внимание, память, активизировать и обогащать словарь детей.

Материал.

Геометрические фигуры : круг, квадрат, треугольник.

«Тропинки» разного размера в количестве 2 шт (длинная и короткая),

проектор, магнитофон, «ковер-самолет»

17.02.2019

Содержимое разработки

Конспект НОД

по формированию элементарных математических представлений во 2 младшей группе с использованием ИКТ «Терем – теремок»

«Познавательное развитие»















































































Цель: формировать элементарные математические представления.



Задачи:

Обучающие:

учить различать геометрические фигуры по форме и основным цветам;

закреплять понятие «узкий – широкий», «длинный – короткий»;

закреплять в сравнении количество предметов «один-много-поровну».

Развивающие: развивать внимание, логическое мышление, фантазию, память.

Воспитательные: вызывать чувство сострадания к персонажам сказки, желание помочь.



Продолжать учить детей сравнивать предметы по длине путем приложения, закреплять понятие «длинный — короткий», приучать пользоваться словами длиннее, короче.

Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.

Закреплять умение сравнивать количество предметов;

Закреплять умение понимать вопрос «Сколько?», при ответе пользоваться словами «Много», «Один».

Развивать внимание, память, активизировать и обогащать словарь детей.



Материал.

Геометрические фигуры : круг, квадрат, треугольник.

«Тропинки» разного размера в количестве 2 шт (длинная и короткая),

проектор, магнитофон, «ковер-самолет»

















































Ход НОД:

(Дети стоят полукругом перед воспитателем, на доске картинка Солнышко).

  1. Вводная часть.

Воспитатель:

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Посмотрю на ваши лица,

С кем бы мне здесь подружиться?

Давайте поздороваемся друг с другом. Протяните свою ладошку к моей и скажите:

«Здравствуй, здравствуй, не зевай и ладошку нам давай!»

Воспитатель:

Я предлагаю Вам отправиться в страну сказок.

( на доске картинка леса, на полу дорожка)

Смотрите, дорожка, пойдемте по ней змейкой.

Шагают наши ножки: топ-топ-топ,

Прямо по дорожки: топ-топ-топ,

Ну-ка веселее: топ-топ-топ,

Вот как мы умеем: топ-топ-топ.

(На пути встречается волшебный мешочек, в котором письмо с загадками.)

По дорожке дети шли,

Мешочек по пути нашли,

А мешок — то не простой,

Он волшебный — вот такой!

Письмо: Здравствуйте, ребята! Я мешочек не простой, волшебный. Угадаете мои загадки, в сказку попадете, а в какую узнаете сами по отгадкам.

(после каждой загадки на доске появляется отгадка).

ЗАГАДКИ:

Живёт в норке, грызёт корки,

Короткие ножки, боится кошки. (Мышка)

Скачет зверушка – не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку и комар, и мушка. (Лягушка)

Зверька узнаем мы с тобой по двум таким приметам:

Он в шубке беленькой зимой, а в шубке серой – летом. (Заяц)

Хитрая плутовка, рыжая головка,

Хвост пушистый – краса, а зовут её - …. (Лиса)

Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (Волк)

Кто пчелиный любит мёд,

Лапу кто зимой сосёт? (Медведь)

Воспитатель:

– Ребята, а кто догадался из какой сказки эти животные? Правильно, «Теремок»!

- Скажите, сколько зверей жило в теремке сначала? (ни одного).

- Сколько их стало потом? (много).

Ребята, а вы хотите встретиться с героями этой сказки? (Да).

Тогда отправляемся в сказку. Давайте встанем в большой круг и скажем вместе слова: «Сказка, сказка, отзовись, нам ребятам покажись! Покружились, покружились, в сказке дети очутились!»



(Звучит сказочная музыка, на доске появляется картинка Теремок).

Воспитатель: Вот и очутились мы в сказке. Садитесь скорее за столы, сказка начинается…

(дети садятся за столы перед доской)

Стоит в поле теремок – теремок.

Он не низок, не высок, не высок.

Как по полю, по полю Мышка бежала, (достает Мышку би-ба-бо)

Теремок увидала. Остановилась.

К Теремку дорожка ведет.

(на доске - Теремок и дорожка из зелёных кружков разных размеров)

Посмотрела Мышка на дорожку, огорчилась немножко, потому что выложена дорожка не совсем правильно. К Теремку можно подойти, только по дорожке, которая выложена от самого большого кружка, к самому маленькому. Давайте исправим ошибку.

(Работа с раздаточным материалом).

Забежала Мышка в Теремок и стала там жить да поживать, и песенки распевать.

( на доске картинка Теремка и Мышки)

Воспитатель. Пойдемте на встречу с другим животным.

Стоит в поле теремок, он не низок, не высок. (Появляется Лягушка би-ба-бо)

Лягушка скачет по болоту, в теремке ей жить охота.

Давайте, дети, попрыгаем с ней по кочкам.

Проводится физ. минутка №1.

Раз, два, три, четыре, пять,

Лягушка начала скакать. –прыгают на месте.

С кочки на кочку прыгает, - прыжки на месте.

Лапками весело двигает. – разводят руки в стороны.

И говорит нам простые слова:

Ква-ква, ква-ква.

Пока лягушка скакала, бусы потеряла. Плачет, бедная: «Беда! Помогите, детвора! »

Поможем лягушке бусы собрать?

(Дети садятся за столы, работа с раздаточным материалом «Собери бусы»)

На тарелке у каждого ребенка набор геометрических фигур. Воспитатель поочередно называет фигуры, а дети выкладывают их на столе перед собой. Затем воспитатель показывает образец, и дети сравнивают с ним свои работы.

(на доске образец бус)

Воспитатель: Стали Мышка и Лягушка вместе жить, песни петь и не тужить.

(на доске картинка Теремка, Мышки и Лягушки)

Ну, что отправляемся дальше. (появляется Зайка би-ба-бо)

Как по полю Зайка бежит

У дверей остановился и кричит:

«Ой, беда, беда, беда, шубку я порвал вчера,

Вы пустите меня в теремок

Обогреться, я весь промок».

Давайте поможем зайчику заплатку к шубе подобрать.

(На доске появляется шуба, дети выбирают подходящий вариант, зайка благодарит детей за правильно подобранные заплатки).

Стал и зайчик жить в теремке.

(на доске картинка Теремка, Мышки, Лягушки и Зайца)

Воспитатель. Тихо, тихо не шумите, кто-то к нам идет сюда,

Ну, конечно же, Лиса! (вытаскивает игрушку – лису би-ба-бо).

- Что за чудо теремок-теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

Вы пустите в теремок меня,

Будем с вами мы – друзья.

Попросилась она, то же в теремок и её впустили.

Лисичка решила украсить теремок флажками.

(на доске картинка Теремка, Лисы и 4 цветных флажка, дети запоминают, какие флажки выставлены, какого цвета)

Воспитатель: Лисичка хочет с вами поиграть. Вы закроите глаза, а она спрячет один флажок. Когда вы откроете глаза, вы должны отгадать какого флажка не стала.

Игра «Какого флажка не стало».

(на доске картинка Теремка, Мышки, Лягушки, Зайца и Лисы)

Воспитатель: Тут на опушку выскочил волк, (показывает волка би-ба-бо,) на доске 6 ёлочек), а там ёлочки стоят. А теперь скажите, сколько ёлочек? (много). Бегал, бегал волк возле ёлок и увидел под одной ёлочкой грибок (на доске появляется 6 ёлочек и один грибок под ёлкой)

Сколько грибов (один), а ёлочек (много). Чего больше грибов или ёлочек? (ёлок). Потом волк заглянул под все ёлочки и увидел, что под каждой ёлкой грибочки выросли. (на доске картинка 6 ёлочек и 6 грибочков )

А вы знаете, что волк любит, когда с ним играют, давайте с ним поиграем.

Физминутка № 2

«Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой,

Две руки за спину спрячем,

И на двух ногах поскачем».

(на доске картинка Теремка, Мышки, Лягушки, Зайца, Лисы и волка)

Воспитатель: А по лесу уж Медведь идет,

Вдруг увидел Теремок, да как заревет. (Достает медведя би-ба-бо) .

Хочет Мишка к Теремку подойти,

Но болото у него на пути. (на доске картинка Теремка и Болота)

А через болото проложены две дороги. (на доске картинка Теремка и Болота, через которое проложены две дороги: зелёная—широкая и короткая и жёлтая—узкая и длинная)

Какого они цвета? (Желтого и зеленого.) Подскажите Мишке какая дорога короткая? (Зеленая.) А желтая дорожка какая? (Длинная.) А какая зеленая дорожка по ширине? (Широкая.) А желтая? (Узкая.) Сейчас мы проверим. Даша, подойди и сравни дорожки. ( ребёнок на доске сравнивает дорожки путём наложения их друг на друга) Ребята посмотрите, какая дорожка широкая? А узкая? А теперь посмотрите, какая дорожка длиннее? А какая короче? Значит по какой дорожке медведь пойдет? (по зелёной)

Подошел Медведь к Теремку и ревет:

(на доске картинка Теремка, Мышки, Лягушки, Зайца, Лисы, Волка и Медведя)

«Вы пустите меня в Теремок».

Испугались звери. Влезет ли Медведь в Теремок? (Ответ детей: нет.)

Почему? (Ответы детей.) Что же делать? Плохо будет Мишке одному на улице! (Дети решают построить большой Теремок)

(строится большой теремок из модулей)

Всех зверей мы поселили.

(на доске картинка большого Теремка и зверей)

Пора возвращаться в детский сад.

( на доске картинка леса, на полу дорожка)

А вот и наша дорожка. Пойдёмте по ней «змейкой»

Шагают наши ножки: топ-топ-топ,

Прямо по дорожки: топ-топ-топ,

Ну-ка веселее: топ-топ-топ,

Вот как мы умеем: топ-топ-топ.

(На пути встречается волшебный мешочек, в котором угощенье.)

А вот и волшебный мешочек. Он приготовил для вас угощенье, которое вы посмотрите в группе. Давай встанем в кружок и произнесём волшебные слова: «Покружились, покружились—в группе снова очутились!

(Звучит сказочная музыка, на доске картинка Солнышко).

Воспитатель: Вот мы оказались в детском саду.

В какой сказке мы сегодня побывали? (Ответ детей: Теремок.)

Понравилась вам сказка?











-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений во 2 младшей группе с использованием ИКТ «Терем – теремок» «Познавательное развитие» (23.38 KB)
