Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект коррекционного занятия учителя - дефектолога "Развитие восприятия вкусовых ощущений у детей младшего школьного возраста".

Конспект коррекционного занятия учителя - дефектолога "Развитие восприятия вкусовых ощущений у детей младшего школьного возраста".

Конспект открытого занятия по теме "Развитие восприятия вкусовых ощущений у детей младшего школьного возраста".

04.04.2017

Содержимое разработки

Тема: Вкусовые ощущения.

Цель: развивать у детей восприятие особых свойств продуктов и учить обозначать их вкус.

Задачи:

Коррекционно – образовательные

Учить подбирать признаки к предметам

 Развивать умения по согласованию имён прилагательных с существительными

Расширять знания по темам «Овощи», «Фрукты».

Коррекционно – развивающие

Развитие вкусовых анализаторов

Обогащение словарного запаса

Развитие общей и мелкой моторики

Развитие произвольного внимания

Коррекция нарушений письменной речи

Развитие зрительного гнозиса

Развитие мыслительных процессов.

Коррекционно - воспитательные

Воспитывать самостоятельность

Воспитывать интерес к учебе

Учить работать в команде



Оборудование: Буквы: я, з, ы, к ( по количеству детей). Картинки с изображением овощей, фруктов, ягод. Муляжи фруктов и овощей. Мнемотаблица. Картинки с изображением «нелепиц». Пластиковые стаканчики, коробочки на каждого ребенка. Картинки яблока разного размера. Продукты питания: шоколад, лимон. Соль. Сахар.

Этап

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Организационный момент

Ребята, добрый день. Мне очень приятно видеть вас, я уверена, что вы и сегодня справитесь со всеми заданиями, которые я для вас подготовила. Готовы? Отлично, сядьте красиво, держите спинки прямо. Начнем.






Основная часть






















Зрительная гимнастика

Ребята, у каждого на столе есть карточки с буквами. Вам нужно составить из всех этих букв одно слово. Благодаря этому мы с вами узнаем, с чем будет связано наше занятие.


А что такое язык? Зачем он нам нужен?

Позволяет выразить мысль, поделиться какой либо информацией, т.е. язык дает нам возможность говорить.

Помогает нам кушать.

Языком можно попробовать, что-то на вкус.

Посмотрите, что я для вас приготовила (муляжи продуктов питания).

Кто из вас знает, что такое муляж?

Муляж это слепок, модель реального предмета.

Давайте назовем все, что здесь есть, по очереди.

Это все можно употреблять в пищу?

На какие группы мы можем разделить эти муляжи.

Молодцы.

Для следующего задания вы должны быть очень внимательными. Нужно чтобы наши глазки отдохнули. Посмотрим вверх, вниз, вверх, вниз. Вправо, влево, вправо, влево. Теперь под счет. Зажмуримся крепко-крепко. Открыли глазки.

Молодцы

Теперь давайте посмотрим кто из вас самый внимательный «Наложенные изображения». Что мы видим на первой, второй, третьей картинке? Сколько всего продуктов – посчитаем.

В прошлый раз мы с вами старались описать некоторые продукты питания. Продолжим?

Игра «Опиши словами».

В этот раз я каждому буду давать по карточке, на ней нарисован фрукт, овощ, может быть ягода.

Вам по этой схеме нужно будет описать ваш продукт так, чтобы другой понял, что у вас за картинка. Например: это овальной формы, желтого цвета, растет на дереве, обычно это едят в свежем виде, но можно добавить в пирог или торт, это мягкий фрукт, сладкий. Что это может быть?

Ребята, давайте сядем за разные парты.

Картинки: апельсин, банан, груша, лимон, киви (дерево), ананас (растет на земле, кисло-сладкий, капуста (слегка сладковатый вкус, сочная и хрустящая).


Язык





Ответы детей








На фрукты и овощи.
























Банан

Пальчиковая гимнастика.

После капусты!

Мы капусту рубим-рубим

Мы капусту мнем-мнем

Мы капусту солим – солим

Мы капусту жмем-жмем

Размашистые движения топором

Мнем

Берем щепотки соли и солим

Движения руками вниз.






Лук (горький), клубника, малина, морковь, помидор.

Давайте вспомним, какие вкусы мы называли: сладкое, кислое, горькое, соленое.

Молодцы.

Игра «Найди нелепицы»

Ребята, посмотрите внимательно на картинки, подумайте и скажите, что здесь нарисовано неправильно.




Физминутка

На носочки я встаю,        Подняться на носки
Яблочко я достаю,           Руки вверх
С яблочком бегу домой,   Бег на месте
Мамочке подарок мой!     Хлопки в ладоши


Посмотрите, что у нас на парте есть?

Что за картинки?

Сколько здесь яблок? Точно? Пересчитаем.

Нужно положить их от самого маленького до самого большого.


Яблоки.

5



Игра «Попробуй». Ребята, у каждого на парте есть три стаканчика с водой.

Вам нужно будет попробовать то, что там находится и рассказать мне, какой вкус вы чувствуете.

Делаем очень маленькие глоточки. Мы же не знаем, какая там вода может быть.

1 –соленое, 2- кислое, 3 –сладкое.

Я вас хочу угостить. Закройте глаза и вытяните руку вперед. Положила, пробуйте. Что вы чувствуете?

Молодцы.









Шоколад. Сладкий.

Заключение

Мы сегодня с вами хорошо позанимались.

Чему вы научились на занятии?

Какие задания вам понравились больше других?

Ребята, перед вами листочки, с нарисованными лестницами. Кто не справлялся с заданиями и ему было очень трудно, нарисуйте себя на последней ступеньке. Те, кто справлялся, но возникали трудности могут нарисовать себя на второй ступеньке Те, кто справился со всеми заданиями и ни разу не ошибся, может нарисовать себя на первой ступеньке.

Молодцы, спасибо за занятие.






Я

З

Ы

К

Я

З

Ы

К

Я

З

Ы

К

Я

З

Ы

К





























-75%
Курсы повышения квалификации

Организация профориентационной работы с обучающимися с инвалидностью и обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект коррекционного занятия учителя - дефектолога "Развитие восприятия вкусовых ощущений у детей младшего школьного возраста". (176.73 KB)
