Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  Конспект комплексного занятия по развитию речи Тема: «Нам на улице не страшно».

Конспект комплексного занятия по развитию речи Тема: «Нам на улице не страшно».

Конспект- занятия в виде игры с детьми для закрепления правил безопасности на улице и дома.
13.03.2025

Содержимое разработки

Конспект комплексного занятия по развитию речи

Тема«Нам на улице не страшно».

Цель: активизировать и проверить знания детей о правилах дорожного движения.

Задачи: - учить решать дорожные ситуации и прогнозировать свое поведение на дорогах.

- совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи - способствовать формированию культуры поведения на дороге. -- закрепить умение различать и понимать, что обозначают некоторые дорожные знаки.

- уточнить знания детей о специальном транспорте на улицах города. - воспитывать внимание, сосредоточенность.

Предварительная работа:

1. Занятие по ПДД «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать».

2. Беседа «Зачем нужны дорожные знаки».

3. Дидактические игры «Найди такой же знак»«Да или нет».

4. Творческая игра «Улица города».

5. Продуктивная деятельность «Транспорт на улице города». Материал. Демонстрационный : 1. Письмо с заданиями. 2. Иллюстрации по правилам дорожного движения. 3. Игра разрезная «Собери светофор».

2. Разрезные картинки: дорожные знаки

Ход занятия: Ребята посмотрите пожалуйста к нам сегодня пришли гости.

Поздоровайтесь !

А теперь давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.

Возьмемся за руки и улыбнемся друг другу ,давайте представим что мы с вами солнышки, Ребята а какое оно солнышко? а его лучики? (хорошее, доброе, ласковое)

Вводная часть (сюрпризный момент).

Воспитатель: Кто-то бросил мне в оконце,

Посмотрите, письмецо.

Может это лучик солнца,

Что щекочет мне лицо?

Может это воробьишко,

Пролетая обронил?

Вам хочется узнать от кого письмо?

Тогда надо постараться и собрать задание из письма целое из частей.

(Дети собирают на ковре из частей фигуру светофора).

Посмотрите, что у нас получилось?

Значит это письмо нам прислал друг всех водителей и пешеходов- Светофор. Прочитаем что он нам пишет?

(Читаю письмо).

-Мои дорогие юные друзья, скоро вы пойдете в школу, а это значит, что вас ожидает полная новыми открытиями жизнь.

Чтобы уверенно шагать по этому пути, вам обязательно нужно знать правила дорожного движения.

Постарайтесь выполнить мои задания и тогда я буду уверен, что ваш путь будет легким и безопасным.

Воспитатель: Ребята, вы готовы выполнить задания?

Основная часть.

Воспитатель: Первое задание (достаю из конверта и читаю).

-Расскажите, что вы знаете о светофоре (предлагаю детям рассказать стихотворения о светофоре).

1 ребенок.

У любого перекрестка

Нас встречает светофор

И заводит очень просто

С пешеходом разговор.

2 ребенок.

Свет зеленый-проходи.

Желтый-лучше подожди.

Если свет зажегся красный

Значит двигаться опасно. Стой!

Воспитатель: Молодцы. Чтобы закрепить эти знания давайте поиграем в игру, которая так и называется «Светофор».

П/и «Светофор».

(«Светофор» - ребенок, у него в руках круги трех цветов: красный, желтый и зеленый. Дети на зеленый-ходят по группе, на желтый- шагают на месте, на красный- стоят).

Воспитатель: Молодцы, справились с первым заданием. Теперь проходим на стульчики.

(Достаю второе задание, читаю).

-Дайте правильные ответы на мои вопросы

. Игра «Ответь правильно»:

-Пешком по улице идет. Значит это (пешеход);

-Если ты едешь в автобусе, автомобиле, то ты (пассажир);

-Голос автомобиля (сигнал);

-У светофора 8 глаз? (нет – 3 сигнала: красный, желтый, зеленый);

-А машины спят в кроватях? (нет, в гараже, на автостоянке);

-Как называется то место, где люди ожидают автобус (остановка);

-Как называется место, которое включает в себя дороги, парки, жилые дворы, игровые площадки (улица);

Воспитатель: Молодцы, но кроме вопросов здесь еще картинки с разными случаями на дороге. Давайте рассмотрим и обсудим.

(Рассматриваем картинки). Картинка первая.

Дети катаются с горки на санках. Один мальчик едет с горки в сторону парка, а два других мальчика в сторону дороги.

Вопросы.

1. Что делают дети?

2. Кто из них поступает правильно?

3. Кто из мальчиков не прав?

4. Почему?

5. А как бы ты поступил в этой ситуации?

Картинка вторая.

Горит зеленый свет на светофоре. Мама с сыном переходят дорогу по пешеходному переходу. Два мальчика бегут, навстречу друг другу не доходя до перехода.

Вопросы.

1. Какой свет горит на светофоре для пешеходов?

2. Какой для водителей?

3. Кто из персонажей картины переходит дорогу правильно?

4. Кто неправильно? Почему?

Воспитатель: Молодцы. Пора достать следующее задание.

(Достаю, читаю и приглашаю детей к столам).

-Соберите картинки и расскажите, что у вас получилось.

Д/и «Разрезные картинки» (дорожные знаки )

Поиграем в игру «Собери дорожный знак». 

Давайте разделимся на 5 команд. Каждой команде нужно постараться и собрать из частей целое, воссоздать дорожный знак и назвать его. (Ведущий делит детей на 5 команды, для каждой команды заранее приготовлен дорожный знак, разрезанный на 3 части. Дети собирают дорожный знак, называют его и определяют группу, к которой данный дорожный знак относится.)

- Какой знак у вас? («Дети») К какой группе знаков он относится? (Предупреждающий.) Какие ещё предупреждающие знаки вы знаете?

- Какой знак у вас? («Пешеходный переход») К какой группе знаков он относится? (информационно-указательный) Какие ещё информационно-указательные знаки вы знаете?

- Какой знак у вас? («Въезд запрещён») К какой группе знаков он относится? (запрещающий) Какие ещё запрещающие знаки вы знаете?

Молодцы! Справились с заданием.

Вставайте в круг, поиграем в игру «Эксперты безопасности». 

Пока звучит музыка, передаём мяч по кругу. Как только музыка прерывается, у кого мяч остался в руках, отвечает на поставленный вопрос.

- Какое правило безопасности нарушила Красная шапочка? (Шла одна через лес, заговорила с волком, всё ему рассказала)

- Какое правило безопасности нарушила Машенька из сказки «Три медведя»? (Пошла в лес одна, заблудилась, зашла в чужой дом.)

- Какое правило безопасности нарушил Иванушка из сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»? (Не слушался старших, попил из лужи.)

- Какое правило безопасности нарушили козлята ИЗ СКАЗКИ «Волк и семеро козлят?

- Какое правило нарушил Кай при встрече со Снежной королевой? (Зацепился за её сани.)

Заключительная часть.

Воспитатель: Молодцы! Вы справились со всеми заданиями! А чтобы еще все лучше запомнить и рассказать об этом своим друзьям, мы сделаем для них картину «Нам на улице не страшно».

(Приглашаю детей к доске, на которой прикреплена картина, которую нужно закончить, наклеив на нее заранее вырезанные фигуры: человечки, машины, дорожные знаки. В ходе работы обсуждаем свои действия, вспоминаем, что запомнилось на занятии).

Вот и подошло к концу наше интересное занятие. И теперь и я, и Светофор, и родители можем быть за вас спокойны.



-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие художественно-эстетических качеств у дошкольников (ИЗО-деятельность) в соответствии с ФГОС ДО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект комплексного занятия по развитию речи Тема: «Нам на улице не страшно». (18.8 KB)
