Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Классные часы  /  2 класс  /  Конспект классного часа на тему «Спешим на помощь Бабке Ёжке»

Конспект классного часа на тему «Спешим на помощь Бабке Ёжке»

10.12.2022

Содержимое разработки

Тема: «Спешим на помощь Бабке Ёжке»


Цель: Развить воображение, фантазию, внимание, мышление, ориентацию в пространстве, конструкторские способности, фонематический слух; воспитать чувство отзывчивости и доброты.

Задачи:

  1. Содействовать формированию дружного коллектива.

  2. Развитие детской инициативы и творчества в игре, умения  работать в коллективе.

Оборудование: у учителя — образец изображения кота из деталей танграма; у учащихся — танграм, тетрадь в клетку, ручка, цветные карандаши.

Место проведения: классный кабинет.

Планируемые УУД:

Личностные УУД - жизненное и личностное самоопределение.

Регулятивные УУД - контроль, оценка деятельности на классном часе, волевая саморегуляция в процессе беседы.

Коммуникативные УУД - умение взаимодействовать с учителем и сверстниками; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.

Познавательные УУД - целеполагание, волевая саморегуляция; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.



Ход классного часа

I. Организационный момент.

- Ребята, на имя нашего класса пришла телеграмма. От кого? Отгадайте.

Я живу в лесной избушке,

Очень милая старушка.

Костяной стучу ногой.

Все зовут меня ... (Ягой).

II. Сообщение темы и цели классного часа.

- Телеграмма от Бабы Яги. Она зашифрована. Попробуем ее расшифровать?

Запись на доске

- Пропал кот. Помогите найти.

III. Вступительная беседа.

- К телеграмме прилагается фотография Ежкиного кота, тоже зашифрованная. Думаю, расшифровать ее нам не составит труда. Приготовьте тетрадь.

Поставьте точку в уголке клетки. Проведите линию на две клетки вниз; на одну клетку вниз наискосок слева направо;

на одну клетку вниз наискосок справа налево;

на четыре клетки вправо;

на одну клетку вверх наискосок слева направо;

на две клетки вверх;

на одну клетку вверх наискосок справа налево;

на две клетки вниз;

на две клетки влево;

на две клетки вверх;

на одну клетку вниз наискосок справа налево;

на одну клетку вверх наискосок справа налево.

- Дорисуйте недостающие детали. Какого цвета кот у Бабы Яги? Конечно же, черного. Разукрасьте его. К сожалению, Бабка Ежка не сообщает нам кличку своего четвероногого друга. А как бы вы его назвали?

IV. Основная часть.

- Ну что, поможем старушке? Закрываем глаза. Включаем на полную мощность воображение. Раз! Два! Три! И вот мы на лесной поляне дремучего леса. Вокруг столетние дубы и ели стоят непроходимой стеной. Солнце не пробивается сквозь их густые кроны. Сумрачно и сыро. Жутковато... Слышно, как стрекочут потревоженные нами сороки, лесные сплетницы. Они-то все знают. Спросим у них, куда подевался кот Бабы Яги. Ну-ка, кто из вас самый вежливый и сумеет так задать сорокам вопрос, чтобы им захотелось ответить? Вы ведь помните из сказок, что вежливость всегда помогала героям.

Отклик детей.

Слушаем ответ. Сквозь стрекотание слышны отдельные человеческие звуки, издаваемые этими птицами. Давайте прислушаемся повнимательней. Что они хотят нам сказать?

Учитель произносит каждый звук в отдельности.

Ах, вот в чем дело! Значит, искать будем на болоте. Вперед!

Ребята, а как вы представляете себе кикимору?

Отклик детей.

Нарисуйте ее в тетрадях.

Дети рисуют. Обмен впечатлениями.

А вот и болото. Давайте позовем кикимору хором. А вот и она, красавица, присела на болотную кочку, улыбается.

Кикимора. Знаю, знаю, зачем вы пришли. Кота Ежкиного ищете. Скучно мне тут одной. Поговорить даже не с кем. А Ежкин кот мне сказки рассказывает, песенки поет. С ним весело.

- Как тебе не стыдно, Кикимора! Баба Яга беспокоится, ночами не спит, все о своем любимце думает... А ты так жестоко с ней поступила. Нехорошо пожилых людей обижать.

Кикимора. Ее обидишь, как же! Она сама кого хочешь обидит.

- Нет, Кикимора, так не годится. Раз кот — не твоя собственность, значит, ты должна его вернуть законному владельцу. А мы, чтоб тебе скучно не было, подарим другого кота.

Кикимора. Другого? Это какого же?

- Ребята, давайте выложим из деталей танграма изображение кота и подарим его Кикиморе.

Учитель демонстрирует образец.

Самостоятельная работа. Проверка.

Кикимора. Какой хорошенький! Я назову его Лапонька. Спасибо вам, ребятки.

- Что ж, отправляемся к Бабе Яге в избушку на курьих ножках. А вот и знаменитая постройка. Что нужно сказать? («Избушка, избушка, повернись к нам передом, к лесу задом» или «Стань по-старому, как мать поставила».) Избушка поворачивается. Смотрите, Баба Яга своего кота увидала, бежит нам навстречу, радуется.

Баба Яга. Ой, спасибо вам, детишечки, за кота! Я ж по нему так соскучилась, что места себе в избушке не находила. Вот помогли так помогли! Теперь моя жизнь сразу изменится.

V. Итог классного часа:

- Если вы верите в сказки, то они должны исполниться. А сейчас отправляемся домой. Закрываем глаза. Включаем воображение. Раз! Два! Три! Мы дома!

Занятие окончено. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.



4


-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект классного часа на тему «Спешим на помощь Бабке Ёжке» (126.67 KB)
