ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Генетические ряды металлов и неметаллов
| ФИО (полностью) | Киреева Ирина Николаевна |
| Место работы | МОУ- СОШ пос. Чайковского Клинского района |
| Должность | Учитель химии |
| Предмет | химия |
| Класс | 8 |
| Тема и номер урока в теме | Тема 7, урок 10 |
| Базовый учебник | О.С.Габриелян «Химия 8» : М.:Дрофа, 2010. |
8.Цель урока: обобщить, систематизировать и скорректировать знания учащихся о классификации и химических свойствах
веществ, важнейших классах неорганических соединений. Сформировать представление о генетической связи этих
классов.
9. Задачи:
- обучающие: познакомить с понятиями генетический ряд, генетическое родство; научить составлять простейшие ряды
металлов и неметаллов; формировать навыки решения проблемных задач;
-развивающие: развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы ; развивать самостоятельность и навык
самоанализа ;навыки коммуникативной культуры и сотрудничества при работе в паре, умение доказывать свою точку
зрения;
-воспитательные: формировать информационную компетентность, способствовать самостоятельно добывать знания,
воспитывать чувство сопричастности общему делу, умение работать в коллективе.
Тип урока- урок-введение нового материала с использованием ЭОР НП при ведущей роли учителя.
Формы работы учащихся: индивидуальные, групповые, фронтальные
Необходимое техническое оборудование :компьютер, мультимедийный проектор, экран, доска
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент | | Приветствует, проверяет готовность к уроку | Выполняют требования учителя | 1 |
2 | Актуализация знаний | | Формулирует тему, направляет учащихся к самостоятельной постановке цели урока Задает вопросы, корректирует и комментирует ответы (если необходимо) | В диалоге с учителем формулируют цель урока Фронтально отвечают на вопросы | 5 |
3 | Ответы учащихся на вопросы учителя | | Задает вопросы учащимся. Анализирует результаты выполнения учащимися заданий на развитие понятий о генетическом ряде, генетической связи, простых и сложных веществах, оксидах, основаниях, кислот, солей | Отвечают на вопросы учителя | 4 |
4 | Введение нового материала с использованием модулей ФЦИОР | 1) Модуль «Понятие о генетической связи и генетическом ряде» 2) Модуль «Генетический ряд металлов» 3) Модуль «Генетический ряд неметаллов» | Объясняет новый материал, используя материалы ЭУМ. Рассказывает, показывает, комментирует и поясняет материал, представленный в модулях | Воспринимают и анализируют информацию, отвечают на вопросы учителя. С помощью интерактивной модели составляют генетические ряды различных элементов металлов и неметаллов | 15 |
5 | Закрепление материала с использованием тренажера ФЦИОР | 4)Тренажер «Генетические ряды металлов, неметаллов и переходных элементов» | Наблюдает за работой, помогает при необходимости Формулирует задания для выполнения учащимися | Выполняют задание в группах Знакомятся с заданием, выполняют задание: составляют уравнения реакций, соответствующие предлагаемым схемам путём ввода уравнений в активную зону с помощью клавиатуры | 15 |
6 | Формулирование выводов урока | | Учитель открывает слайд, на котором написана цель урока, предлагает учащимся определить, была ли она достигнута, фиксирует выводы; отмечает самых активных | Формулируют выводы | 3 |
7 | Домашнее задание | | Комментирует домашнее задание | Записывают домашнее задание | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
____Генетические ряды металлов и неметаллов____________
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 2 3 4 | Модуль «Понятие о генетической связи и генетическом ряде» Модуль «Генетический ряд металлов» Модуль «Генетический ряд неметаллов» Тренажер «Генетические ряды металлов, неметаллов и переходных элементов» | Информационный, лекция Информационный, лекция Информационный, лекция Практический, упражнения | 3 кадра, текст, схемы, интерактивные схемы, интерактивная модель 1 кадр интерактивная схема 1 кадр интерактивная схема 3 задания, редактор уравнений, составление уравнений реакции, соответствующих предлагаемым схемам путём ввода уравнений в активную зону с клавиатуры | http://fcior.edu.ru/card/2046/ponyatie-o-geneticheskoy-svyazi-i-geneticheskom-ryade.html http://fcior.edu.ru/card/9831/geneticheskiy-ryad-metallov.html http://fcior.edu.ru/card/14263/geneticheskiy-ryad-nemetallov.html http://fcior.edu.ru/card/303/trenazher-geneticheskie-ryady-metallov-nemetallov-i-perehodnyh-elementov.html |