Тема: Предлоги в, на, из, под.
Этап: Закрепление изученных предлогов в, на, из, под.
Цели: 1.Развитие моторики, мышления.
Уточнение знаний предлогов в, на, под, из.
Развитие фонематического восприятия.
Закрепление предлогов в словосочетаниях
Закрепление предлогов в предложениях.
Развитие связной речи.
Оборудование: листок с элементами букв, тетрадь, ручка, схемы предлогов, картинки, плакат с словосочетаниями, картина с схемой сюжетная картинка,
Ход занятия.
I. Орг. Момент.
- Допиши буквы (ребенку дается листок, на котором печатными и прописью написаны элементы букв.)
- Прочитай.
II. Уточнение знаний о предлогах.
- Посмотри внимательно, что обозначают эти схемы? (ребенку даются схемы предлогов в, на, под, из), если ребенку сложно, можно дать подсказку (схему с картинкой)
- Это предлоги, скажи, как они пишутся со словами?
- Что обозначает эти схемы… (повторить все схемы предлогов)
В - предмет находится внутри;
НА – когда предмет находится сверху;
ПОД – когда предмет находится внизу;
ИЗ - направление действия предметов или объектов.
III. Какой предлог?
- Сейчас, я буду читать предложения, а ты запишешь в тетради предлоги, которые ты услышишь.
Карандаш лежал в пенале. На столе стоит ваза.
Охотник вышел из леса. Маша спрятала куклу под подушку.
Белка сидит на ветке. Крот живёт под землёй.
Птицы сидят на ветке. Дом стоял на полянке.
Платье висит в шкафу. Котенок спрятался под диван.
IV. Закрепление предлогов в словосочетаниях
- Посмотри, чего здесь не хватает?
- Потерялись предлоги? Вставь их.
(На доске запись словосочетания с пропущенными предлогами)
поехать на поезде; будет на море; живет в норе; лежит под диваном; вышел из дома; переход под землей; весна на дворе;; выпрыгнуть из ямы; ушёл на танцы;.
- Запиши в тетради, выдели предлоги. Прочитай.
V. Закрепление предлогов в предложениях
- Посмотри, на рисунок придумай предложения, используя схему, по ней ты должен узнать предлог (ребенку даются рисунки на которых еще изображена схема)
(Книги лежат на столе. Мячик лежит в коробке. Котенок вылез из шкафа. Пуговица закатилась под диван.
- Запиши, выдели предлог. Прочитай.
VI. Развитие связной речи.
-Придумай рассказ по данной картинке устно, попытайся использовать наши предлоги (ребенку дается сюжетная картинка)
VII. Итог.
VIII. Д/з