Меню
Разработки
Разработки  /  Логопедия  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации Р в слогах,словах и предложениях

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации Р в слогах,словах и предложениях

Представлен конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука р в слогах,словах,предложениях с поэтапным закреплением правильного звука в устную речь первоклассника

28.11.2018

Содержимое разработки

Тема.: Индивидуальное логопедическое занятие по автоматизация звука р в слогах, словах и предложениях.


Цели занятия

  • Коррекционные:

- закрепление навыка правильного произношения звука Р в слогах, словах и предложениях;

- развитие фонематического восприятия;

- совершенствование общей, мелкой, мимической моторики, переключаемости движений;

- развитие речевого дыхания;

- выработка четких координированных движений во взаимосвязи с речью;

- активизировать подбор слов с учетом позиции звука;

- развитие оптико-пространственных представлений (предлоги на за, над, по);

- расширение и активизация словарного запаса.

  • Обучающие:

- закрепление правильного употребления предлогов на, за, над, по;

- развитие памяти, внимания, мышления;

- развитие ритмических способностей;

- закрепления навыка подбора слов антонимов.


  • Воспитывающие:

- воспитание усидчивости;

- умение доводить начатое дело до конца.


Оборудование

Предметные картинки, сухой бассейн с игрушками в названии которых есть звук Р, мяч, игровое поле с геометрическими фигурами, наборное полотно «Лесная поляна», солнышки с мимическими изображениями радости, грусти, удивления, обиды.


Ход

  1. Организационный момент

Координация речи с движением:

Не хотим мы больше спать

Мы проснулись рано утром,

Потянулись бодро, шумно.

Чтобы сон ушел, зевнули,

Головой слегка качнули.

Разбудил нас бег на месте

К ванной побежали вместе.

Умывались и плескались.

Зубы вычистить пытались.

Причесались аккуратно,

Приоделись все опрятно.

Не хотим мы больше спать.

Будем весело играть!


2. Введение в тему занятия

Задание:

- Давай вспомним как рычит собака? (Р-Р-Р)

- Если воздух при произнесении этого звука встречает преграду, какой это звук? (Согласный)

- А где он встречает преграду?

- Воздуху мешает язычок, который поднимается к бугоркам за верхними зубами и дрожит.

- Этот звук звонкий или глухой? (Звонкий)

3. Закрепление звука в слогах

Задание:

- Повтори слог РА (РО, РУ, РЫ) столько раз, сколько выпадет точек на кубике.

Задание:

- А теперь матрешкой прошагай ступеньки. Сколько цветных полосок на ступеньке, столько раз повтори слог КРА (ПРО, АРЫ).


Самомассаж лица

Ручки растираем Потирать ладони.

И разогреваем, Хлопать в ладоши.

И лицо теплом своим Ладошками провести по лицу сверху вниз.

Нежно умываем.

Пальчики сгребают Граблеобразными движениями провести пальцами от

Все плохие мысли, середины лба к вискам.

Ушки растираем Растирать пальцами ушные раковины по краю сверху вниз.

Сверху вниз мы быстро.

Их вперёд сгибаем, Сгибать руками ушные раковины вперёд.

Тянем вниз за мочки, Оттянуть уши вниз за мочки.

А потом руками трогаем Легко похлопать щеки ладошками.

мы щечки.

4. Закрепление звука в словах

Задание:

- Посмотри у меня есть коробочка, но она не простая. В ней спрятались животные. Найди их и назови.

- В названии этих животных есть звук Р?

- В слове РАК, где находится звук в начале, в середине, в конце? Поставь животных к соответствующим карточкам.

Задание:

- Послушай правильно ли я сказала слова? ДАРАНДАШИ, ГЕДРО, ДОРОВА

- Скажи их правильно.

5. Закрепление звука в предложениях

- Посмотрите, как светит солнышко. Какое сегодня солнышко?

(Ласковое, теплое, весеннее).

Пальчиковая гимнастика:

Заботливое солнышко

Солнце с неба посылает Дети ритмично скрещивают руки над головой

Лучик, лучик, лучик.

И им смело разгоняет Плавно покачивают руки вверху.

Тучи, тучи, тучи.

Летом нежно согревает

Щечки, щечки, щечки. Ритмично потирают щечки.

А весной на носик ставит

Точки, точки, точки.

Золотят веснушки деток. Ритмично постукивают пальцем по носу.

Очень нравится им это!


Задание:

- Солнышко пригрело, и в лесу все зазеленело, все проснулось и на полянке лесной, посмотри.

- Скажи, где ползёт гусеница? (Гусеница ползёт по траве).

- Где летает бабочка? (Бабочка летает над травой).

- Где растет елка? (Елка растет за пеньком).

- Где сидит белочка? (Белочка сидит на ветке).

Задание:

- Посмотри рядом с лесной полянкой, есть полянка с геометрическими фигурами, а над ней летает бабочка. Если бабочка сядет на большую фигуру нужно говорить громко, если на маленькую тихо. Повторяй за мной чистоговорки.


РА – РЫ – РА – весенняя пора

РА – РО – РУ – погуляем мы в бору

ТРА – ДРА – ГРА – у нас новая игра

РАЗБОЙНИКИ НАПАЛИ НА КОРОЛЕВУ.

РОМА ПРЫГАЛ ЧЕРЕЗ РОВ.

У РУБАШКИ ЕСТЬ РУКАВА.


Пальчиковая гимнастика:

Интересно все вокруг

Ползет по пальцам муравей,

Залез в мою ладошку.

- Ты щекотать меня не смей,

Поползай тут немножко!

Вот бабочка – павлиний глаз

Спит крылышки сложила.

Но вдруг вспорхнула

И с цветка слетела суетливо.

Кружится бабочка легко,

Как пух, как легкий ветер.

Цветы раскрыли лепестки.

Ждут с бабочками встречи.

Задание:

- А теперь мы с тобой поиграем в игру «Скажи наоборот». Я тебе буду бросать мяч, и говорить слово, а ты должна назвать мне противоположное по значению.


ТЕПЛО – ХОЛОДНО ПЛАКАТЬ – СМЕЯТЬСЯ БЕЛЫЙ – ЧЕРНЫЙ

БЛИЗКО – ДАЛЕКО НОЧЬ – ДЕНЬ СЛАДКИЙ – КИСЛЫЙ

САХАР – СОЛЬ СНЕГ – ДОЖДЬ ДОБРЫЙ – ЗЛОЙ

Задание:

- Гуляет солнышко по небу, вниз на землю поглядывает: то удивляется, то веселится, то печалится.

- Посмотри на эти солнышки, они разные. Покажи радость, грусть, удивление, обиду.

- А теперь нарисуй на этом солнышке свое настроение (звучит музыка).

Тучка прячется за лес,

Смотрит солнышко с небес,

И такое чистое, доброе, лучистое.

Если б мы его достали,

Мы б его расцеловали.

6. Итог.

- Молодец! Мы сегодня научились правильно говорить звук Р в предложениях. Много играли. В группе и дома старайся говорить правильно и побольше улыбаться.












































Комплекс массажа ладошек «Солнышко проснулось»


Ладошка – это солнышко, Поглаживать левую ладонь пальцами

А пальчики лучи. правой руки.

Поёт о солнце скворушка, Поочередно поглаживать пальцы.

Кричат о нём грачи. НД – от кончиков пальцев к основанию.


Солнышко милое, Поглаживать правую ладонь

Поделись своей силою! пальцами левой руки.

Просыпайтесь, лучики. Поочередно растирать пальцы

Просыпайтесь, рученьки. НД – от кончиков пальцев к основанию.


Пальцы-лучики проснулись, Сжимать пальцы в кулачки

Наклонились, потянулись, и разжимать их.

Быстро встали на зарядку, Поочередно поглаживать и называть их.

Рассчитались по порядку. НД – от кончиков пальцев к основанию.


Солнышко проснулось, Сжимать пальцы в кулачки и разжимать их.

Лобика коснулось, Проводить пальчиками обеих рук по лбу.

Лучиками провело, НД – от середины лба к верхней части ушей

И погладило, и погладило.


Солнышко проснулось, Сжимать пальцы в кулачки и разжимать их.

К щечкам прикоснулось, Проводить пальчиками обеих рук по щекам.

Лучиками провело, НД – от носа к средней части ушей.

И погладило, и погладило.


Солнце личико согрело. Поглаживающие движения.

Потеплело, потеплело. НД – от середины лба к верхней части ушей,

Наши ручки потянулись. от носа к средней части ушей,

Наши губки улыбнулись. От середины подбородка к нижней части

ушей. Потянуться руками вверх,

улыбнуться.

-
















Комплекс массажных упражнений «Весна»


Мы весну встречаем Поглаживающие движения.

С первыми ручьями. НД – от середины лба к верхней части

Они весело бегут, ушей, от носа к средней части ушей,

Звонко песенку поют. От середины подбородка к нижней части

ушей.



Первые капели Постукивающие движения.

В полдень зазвенели. НД – от середины лба к верхней части

Стал мороз весною слаб, ушей, от носа к средней части ушей,

Снегу жарко: кап, кап, кап. От середины подбородка к нижней части

ушей.


Шлёпаем по лужам Похлопывающие движения.

После зимней стужи. НД – от середины лба к верхней части

Каждый год весной потоп. ушей, от носа к средней части ушей,

Под ногами: шлёп, шлёп. От середины подбородка к нижней части

ушей.


Обогрела всех весна, Спиралевидные движения.

Пробудился лес от сна. НД – от середины лба к верхней части

Все, кто спал, веной проснулись. ушей, от носа к средней части ушей,

Птицы с юга к нам вернулись. От середины подбородка к нижней

части ушей.

-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации Р в слогах,словах и предложениях (52.5 KB)
