Конспект учебного занятия
Детское объединение: «Солнышко-2»
ПДО Сердакова С.Н.
Комбинированное игровое занятие для детей 5-6 лет
«Цветик-семицветик»
Цель занятия: активизация и закрепление полученных знаний посредством игровой деятельности.
Задачи:
обучающие:
закрепить умение делить на слоги, подбирать соответствующую схему;
упражнять в определении звука в слове, активизировать знания о твёрдых и мягких согласных;
упражнять в прямом и обратном счёте; вычислении по числовому отрезку; закрепить знание цифр от 1до 8, понятий последующих и предыдущих чисел;
обобщить знания детей о многоугольниках и их признаках;
развивающие:
развивать внимание, мышление, воображение, память
совершенствовать мелкую моторику
развивать речь детей.
воспитательные:
воспитывать доброжелательность, отзывчивость, способность сопереживать
формировать умение работать в коллективе; слушать окружающих
Материалы, оборудование, инструменты к занятию:
Декорации: Цветик-семицветик с одним лепестком; наборы лепестков разного цвета для демонстрации и индивидуальной работы; карточки-схемы деления на слоги; наборы отрезков разных цветов; схема слова МЕДВЕДЬ и карточки красного, зелёного и синего цвета для звукового анализа; карточки слов с ошибками; набор цифр и карточек с примерами.
Применяемые современные образовательные технологии:
№ | СОТ | Способ воплощения в занятии |
1 | Игровые технологии | Включение в занятие развивающих игр: «Подбери схему», «Исправь ошибки», «Весёлые задачки», «Собери фигуру» |
2 | Здоровьесберегающие технологии | Динамическая пауза (дети выполняют упражнения согласно тексту стихотворения) |
План занятия:
Название этапа | Вид деятельности | Продолжитель-ность |
Организационный этап | Приветствие, введение в игровую ситуацию | 2 мин |
Основной этап | Активизация и закрепление полученных знаний посредством выполнения теоретических и практических игровых заданий. Игры: «Подбери схему», «Исправь ошибки», «Весёлые задачки», «Собери фигуру» загадки, игровые упражнения; индивидуальная практическая работа | 20 мин |
Заключительный этап | Рефлексия, подведение итогов, создание положительной мотивации к дальнейшей деятельности | 3 мин |
Общая продолжительность | 25 мин |
Педагог предлагает детям отгадать загадку:
Семь лепестков разного цвета,
В сказке цветёт растение это.
(Цветик-семицветик)
- давайте отправимся в гости к сказочному цветку, я думаю, ему нужна наша помощь.
1,2,3,…10
Сказки любят все на свете!
10,9,8,…1
Ждёт нас сказка впереди!
Педагог обращает внимание детей на сказочный цветок, у которого остался всего один лепесток, и предлагает помочь вернуть лепестки, выполнив задания.
После выполнения каждого задания добавляем по одному лепестку.
- Задание первого лепестка:
Деление слов на слоги.
Игра «Подбери схему»
Педагог называет слова, дети хлопками определяют количество слогов и поднимают карточку с соответствующей схемой. (Слова по теме «Сказки»)
- Задание второго лепестка:
Звуковой анализ слова МЕДВЕДЬ
(Обозначаем звук квадратом соответствующего цвета:
гласные – красным,
твёрдые согласные – синим,
мягкие согласные – зелёным)
- Задание третьего лепестка:
Игра «Исправь ошибки»
ЛЫЖЫ, МАШЫНА, СОЛ(Ь), ЧЯЙ, ЧЯЩЯ, ЧЮДО
(Закрепляем правила:
ЖИ, ШИ пишем с буквой И;
ЧА, ЩА пишем с буквой А;
ЧУ, ЩУ пишем с буквой У)
Педагог: А теперь, давайте, немного разомнёмся.
Динамическая пауза (дети выполняют упражнения согласно тексту
стихотворения):
Раз – подняться, потянуться;
Два – согнуться, разогнуться;
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка;
На четыре – руки шире;
Пять – руками помахать;
Шесть – как зайки, поскакать;
Семь – на место сесть опять.
- Задание четвёртого лепестка:
Игра «Весёлые задачки»
Педагог:
1. На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал ещё один
И уселся рядом с ним.
Сколько щенков сидит на крыльце?
2.Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала,
Сколько кошек вместе стало?
3.Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, подсчитай поскорей –
Сколько всего в воде малышей?
4.На столе лежало 4 яблока и одна груша. Сколько овощей лежало на столе?
5.Сколько хвостов у четырёх котов?
6.Сколько ушей у двух мышей?
7.Сколько пальцев на одной руке? На двух?
- Задание пятого лепестка:
Числовой ряд. Цифры от 1 до 8. Предыдущие и последующие числа.
Решение примеров с помощью числового отрезка.
- Задание шестого лепестка:
Работа с отрезками.
Игра «Собери фигуру»
Выкладываем многоугольники, определяем количество сторон, углов, вершин.
Называем фигуру.
(Индивидуальная работа с набором отрезков)
Итог занятия:
Педагог: Вот мы и помогли Цветику-семицветику вернуть свои лепестки, потому что смогли выполнить все задания. И сказочный цветок снова готов выполнять желания!
- Вам понравилось наше приключение?
- Что запомнилось больше всего?
Впереди у нас ещё много интересного и поучительного!