Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Разное  /  Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром и экологией "В гостях у Капитошки"

Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром и экологией "В гостях у Капитошки"

Занятие способствует развитию любознательности, мышления и речи детей, позволит ввести в активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная, позволит воспитать бережное отношение к воде.
05.06.2015

Описание разработки

Цель:

Развивать любознательность, мышление и речь детей; ввести в активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная. Воспитывать бережное отношение к воде.

Ход занятия.

1. Мотивационно – побудительный этап:

- Ребята вы любите путешествовать? (ответ детей – да)

- Предлагаю нам, отправится в волшебную страну.

- Чтоб попасть в волшебную страну нам нужно всем закрыть глазки, покружиться (звучит музыка, дети закрывают глаза, кружатся).

- Покружились, покружились и в волшебной стране мы с вами очутились.

- Открывайте глаза.

- А кто это нас с вами встречает? (показываю игрушку Капитошку)

- Это житель волшебной страны, капелька, которую зовут «Капитошка».

- Ребята давайте с ним поздороваемся (дети здороваются).

- «Капитошка» вам тоже говорит, здравствуйте.

- И приглашает вас попутешествовать по его стране, а чтоб вам было интересно, он придумал вам разные задания и сюрпризы. Ну что отправляемся в путешествие.

2. Проблемно – поисковый этап:

- А вот и первый сюрприз. Что это? А это картинки с загадки, слушайте внимательно и постарайтесь отгадать.

Из тучки, как из решета,

Капля за каплей – капает вода!

Рады ей цветы и птички,

Скажите, что это за водичка?

(Дождик)

По городу дождик осенний гулял,

Зеркальце дождик свое потерял.

Зеркальце то на асфальте лежит,

Ветер подует - оно задрожит.

(Лужа)

Это редкое явление,

Всех приводит в изумление.

Над землёй, небесный мост

После дождика подрос.

Волшебство семи цветов.

Что же это … (Радуга)

Утром рано на заре

Выступает на траве,

Это капельки с водой

Называются.... (Росой)

От мелких капелек воды

Или кристаллов льда

Не ожидается беды,

Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром и экологией В гостях у Капитошки

Но всё же, иногда,

Он белой пеленой густой

На землю опускается,

Тогда обзор совсем плохой.

А как он называется?

(Туман)

Все засуетились,

Крик, переполох.

С неба очень больно

Сыпется горох. Что это?

(Град)

Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь:

Станет капелькою чистой,

Как поймаешь на ладонь.

Что это? (Снег)

Головою вниз растёт

Лишь зимой, не целый год.

С крыш свисает очень ловко

Эта снежная морковка.

Не снежинка, не свистулька,

Это крупная...

(Сосулька)

- Правильно отгадали все загадки «Капитошки»

- Ребята посмотрите, а на всех картинках изображены капельки воды.

- Кому нужна вода? (вода нужна всему живому на земле)

- Зачем вода растениям? (чтоб жить, нужно растения поливать, если не будем поливать, то растения могут засохнуть и погибнуть)

- Нужна ли вода животным? Зачем? (чтобы утолять жажду, если животные не будут пить, то они могут погибнуть)

- Человеку для чего нужна вода? (чтобы пить, мыть руки и лицо, выполнять необходимые гигиенические требования, мыть грязные игрушки и стираем куклам одежду)

- Молодцы ответили на все вопросы.

- А вот и следующий сюрприз (подходят к столу).

- Интересно, что нам приготовил «Капитошка»? (открываю колбы)

Опыты.

- Ребята что у меня в стакане? (вода)

- А какого она цвета?

- А в этом стакане, что? (молоко)

- Оно, какого цвета? (белого)

- Ребята я сейчас опущу в оба стакана ложки, и мы с вами посмотрим, что получится.

- Посмотрите и ответьте, пожалуйста, где видно ложку, а где нет?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Перевозникова Екатерина Сергеевна,

воспитатель КГКП «Ясли – сад№2» акимата города Рудного



Конспект занятия в средней группе.

Образовательная область: Познание, Социум.

Раздел: Ознакомление с окружающим, экология.

Тема: «В гостях у Капитошки»

Цель: Развивать любознательность, мышление и речь детей; ввести в активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная. Воспитывать бережное отношение к воде.

Материала и оборудование: Инвентарь для опытов: колбы с водой (по количеству детей), пустые колбы, соль, сахар, ванилин, ложечки. Игрушка «Капитошка»

Мотивационно – побудительный этап:

- Ребята вы любите путешествовать? (ответ детей – да)

- Предлагаю нам, отправится в волшебную страну.

- Чтоб попасть в волшебную страну нам нужно всем закрыть глазки, покружиться (звучит музыка, дети закрывают глаза, кружатся).

- Покружились, покружились и в волшебной стране мы с вами очутились.

- Открывайте глаза.

- А кто это нас с вами встречает? (показываю игрушку Капитошку)

- Это житель волшебной страны, капелька, которую зовут «Капитошка».

- Ребята давайте с ним поздороваемся (дети здороваются).

- «Капитошка» вам тоже говорит, здравствуйте.

- И приглашает вас попутешествовать по его стране, а чтоб вам было интересно, он придумал вам разные задания и сюрпризы. Ну что отправляемся в путешествие.

Проблемно – поисковый этап:

- А вот и первый сюрприз. Что это? А это картинки с загадки, слушайте внимательно и постарайтесь отгадать.


Из тучки, как из решета,

Капля за каплей – капает вода!

Рады ей цветы и птички,

Скажите, что это за водичка?

(Дождик)

По городу дождик осенний гулял,

Зеркальце дождик свое потерял.

Зеркальце то на асфальте лежит,

Ветер подует - оно задрожит.

(Лужа)

Это редкое явление,

Всех приводит в изумление.

Над землёй, небесный мост

После дождика подрос.

Волшебство семи цветов.

Что же это … (Радуга)

Утром рано на заре

Выступает на траве,

Это капельки с водой

Называются ... . (Росой)

От мелких капелек воды

Или кристаллов льда

Не ожидается беды,

Но всё же, иногда,

Он белой пеленой густой

На землю опускается,

Тогда обзор совсем плохой.

А как он называется?

(Туман)

Все засуетились,

Крик, переполох.

С неба очень больно

Сыпется горох. Что это?

(Град)

Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь:

Станет капелькою чистой,

Как поймаешь на ладонь.

Что это? (Снег)

Головою вниз растёт

Лишь зимой, не целый год.

С крыш свисает очень ловко

Эта снежная морковка.

Не снежинка, не свистулька,

Это крупная...

(Сосулька)


- Правильно отгадали все загадки «Капитошки»

- Ребята посмотрите, а на всех картинках изображены капельки воды.

- Кому нужна вода? (вода нужна всему живому на земле)

- Зачем вода растениям? (чтоб жить, нужно растения поливать, если не будем поливать, то растения могут засохнуть и погибнуть)

- Нужна ли вода животным? Зачем? (чтобы утолять жажду, если животные не будут пить, то они могут погибнуть)

- Человеку для чего нужна вода? (чтобы пить, мыть руки и лицо, выполнять необходимые гигиенические требования, мыть грязные игрушки и стираем куклам одежду)

- Молодцы ответили на все вопросы.

-

- А вот и следующий сюрприз (подходят к столу).

- Интересно, что нам приготовил «Капитошка»? (открываю колбы)

Опыты.

- Ребята что у меня в стакане? (вода)

- А какого она цвета?

- А в этом стакане, что? (молоко)

- Оно, какого цвета? (белого)

- Ребята я сейчас опущу в оба стакана ложки, и мы с вами посмотрим, что получится.

- Посмотрите и ответьте, пожалуйста, где видно ложку, а где нет?

- Почему? Как вы думаете?

- Так какого цвета вода? (бесцветная, прозрачная)

- Правильно. Вода не имеет цвета.

- А что нужно сделать, чтоб вода, стала какого либо цвета?

- Давайте добавить молоко в воду, вода стала, какого цвета? (белого цвета, как молоко)

- А где мы ещё видели, чтоб вода меняла цвет?

- Хотите, я вам покажу фокус?

- Сим салобим, ахалай, махалай, бум (банку с водой накрываем крышкой, закрываем с верху цветной тканью, встряхиваем и открываем. Какого цвета стала вода? (красного)

- Правильно вода окрасилась в синий цвет.

- Ребята возьмите соломинки и давайте попробуем воду.

- Есть ли у воды вкус? Какого вкуса она?

- А если мы посолим воду, то она, какая будет на вкус? (солёная) (пробуют)

- А если мы в воду насыплем сахар, какой будет она на вкус? (сладкая) (пробуют)

- Давайте ещё раз попробуем воду, если в ней нет сахара и соли, так имеет вода вкус? (нет)

- Правильно, вода не имеет вкус, она безвкусная.

Физминутка

- Стали дети ровным кругом,

А потом присели вдруг,

Дружно сделали прыжок,

Над головой один хлопок,

И ногами топ, топ,

А сейчас идём по кругу,

Улыбаемся друг другу.

- Отдохнули. Идём дальше.


- Ребята, пожалуйста, понюхайте воду, чем она пахнет?

- А если мы насыпаем в воду порошок (ванилин сыплю, размешиваю, даю понюхать), имеет ли она сейчас запах?

- Чем пахнет вода?

- Правильно вода не чем не пахнет, у неё нет запаха.

- Ребята, так что мы узнали о воде? Вода, какая?

- Правильно, вода не имеет цвета, вкуса, запаха. Молодцы.

- Ребята смотрите, какой ещё сюрприз нам сделал «Капитошка».

- Это капельки воды. Давайте мы с вами оденем их, и превратимся сами в капельки. - Вы будете капельками, а я вашей мамой тучкой.

- И мы отправляемся в путь (звучит музыка капелек)

- Ой, наши капельки бегают, прыгают, танцуют по небу.

Полетели капельки на землю, попрыгали, поиграли.

Скучно им стало прыгать поодиночке.

Собрались они по две капельки и потекли ручейками весёлыми.

Вот ручейки встречаются, и стали они одной большой рекой (взялись за руки одной цепочкой)

Плывут капельки одной большой рекой, путешествуют.

Текла, текла река и попала в большое при большое море, где очень, очень много капелек. (хоровод)

Плавали, плавали капельки в море и вспомнили, что дома на небе их ждёт мама тучка.

А тут как раз и солнышко пригрело. (появляется солнышко, танцуют)

Стали капельки лёгкими, при лёгкими потянулись верх к маме тучке. (тянут руки вверх, встают на носочки)

И под лучиками солнца они поднялись вверх к маме тучке на небо домой.

Молодцы капельки вернулись домой, хорошо себя вели, прохожим за воротник не залазили, не брызгались? Теперь со мной побудьте, я без вас соскучилась. А потом опять отпущу вас погулять.

- Ребята нам пора возвращаться в группу, давайте прощаться с «Капитошкой».

Он вам тоже говорит до свиданья и ждёт вас еще в гости к себе.

- Ну что ребята в путь, закрываем глазки, покружились, покружились и вот мы и в группе очутились.

Рефлексивно – корригирующий этап:

- Ребята понравилось вам быть капельками? Почему?

- А капельки из чего состоят? (из воды)

- Что мы сегодня узнали о воде?

- Что больше всего запомнилось?

- А больше всего понравилось?

- «Капитошка» вам приготовил ещё один сюрприз, посмотрите что это. Это капельки хвалилки, они вам улыбаются, они рады, что вы хорошо отвечали на вопросы, выполняли все задания.

Вот каждому капелька – хвалилка.

Наше занятие подошло к концу. Давайте скажем нашим гостям до свиданья. Приходите к нам ещё в гости.



-75%
Курсы повышения квалификации

Профориентация: теория и практика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром и экологией "В гостях у Капитошки" (20.34 КB)
