Программное содержание:
1. Учить детей выразительно читать стихи.
2. Развивать интонационную выразительность речи.
3. Фомировать чувство причастности к событиям, которые происходят в детском саду.
4. Воспитывать любовь к близким людям, чувство коллективизма, доброжелательное отношение друг к другу и взрослым
Ход занятия.
Воспитатель: Добрый день, дорогие мамы, бабушки! Мы очень рады встрече с Вами на нашем развлечении «Мама милая моя»! Посвященное празднику 8 марта.
В программе примут участие мамы, бабушки со своими детьми и внуками.
Давайте поприветствуем их! Какие наши мамы?
Дети: Наши мамы самые красивые, добрые, нежные!
Воспитатель: Дети, вы любите своих мам?
Дети: Да!
Воспитатель: Я знаю, что вы их очень любите, выучили стихи для них, расскажите стихи мамам.
Ребенок: Однажды я сказал друзьям:
На свете много добрых мам,
Но не найти, ручаюсь я,
Такую маму, как моя!
Она купила мне
На колесиках коня,
Саблю, краски и альбом
Только разве дело в том?
Я и так ее люблю,
Маму, мамочку мою!
Ребенок: Мама, очень, очень, я тебя люблю!
Так люблю, что ночью в темноте не сплю.
Вглядываюсь в темень, зорьку тороплю
Я тебя все время, мамочка люблю!
Вот и зорька светит, вот уже рассвет,
Никого на свете лучше мамы нет!
Ребенок: Обойди весь мир вокруг, только знай заранее:
Не найдешь теплее рук, и нежнее маминых.
Не найдешь нежнее глаз, ласковей и строже,
Мама каждому из нас, всех людей дороже!
Сто путей, дорог вокруг, обойди по свету.
Мама - самый лучший друг, лучше мамы нету!
Ребенок: А какой подарок маме, мы подарим в женский день?
Есть для этого немало, фантастических идей.
Ведь сюрприз готовить маме, это очень интересно
Мы замесим тесто в ванне, или выстираем кресло.
Ну а я в подарок маме, разрисую шкаф цветами,
Хорошо б и потолок, жаль я ростом не высок.
Ребенок: Мне мама приносит игрушки, конфеты,
Но маму люблю я совсем не за это.
Веселые песни она напевает
Нам скучно вдвоем никогда не бывает,
Люблю свою маму, скажу я вам прямо,
Ну просто за то, что она мая мама!
Воспитатель: А сейчас мы поиграем: С мамой мы накроем стол, и посмотрим кто пришел?
(сначала разделимся на две команды, команда мальчиков и команда девочек).
Игра: «ждем гостей»
(напротив каждой команды стоит стол, у каждого участника в руках по одному предмету для сервировки стола. По сигналу первый участник бежит к столу, кладет премет и возвращается в конец колонны, и так все следующие участники).
Весь материал - в документе.