Мангушева Ляйля Ахметясовна
Должность: Инструктор по труду
БУ ХМАО-Югры « Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Гармония» (г. Нягань)
Тема работы: «Пришивание пуговиц»
Тема занятия: «Пришивание пуговиц»
Цель: Научить пришивать пуговицу к изделию.
Задачи: формировать знания, умения и навыки по пришиванию пуговиц; воспитывать аккуратность, внимательность, бережное отношение к своей одежде и внимание к своей внешнему виду, прививать эстетический вкус; развивать мелкую моторику рук, мышление, умение работать с иголкой.
Наглядный материал: кроссворд, коллекция пуговиц, иллюстрации по пришиванию пуговиц, куклы в одежде, аппликации из пуговиц, картины из кукол, образцы пришивания пуговиц.
Оборудование и материалы: иглы в игольницах, нитки, пуговицы.
Методы и приемы:
1. Словесные (рассказ-объяснение, беседа)
2. Наглядно демонстрационные - показ приемов пришивания пуговиц, постановка проблемы, демонстрация образцов, аппликации из пуговиц.
3.Практические – работа детей по пришиванию пуговиц, игры «Подбери пуговицы», «Отгадай кроссворд», «Найди пуговицу», «Одень куклу».
Формы организации работы:
-фронтальная
-индивидуальная
Межпредметная связь: математика, чтение. Тип занятия - комбинированный:
- сообщение новых знаний
- формирование умений и навыков.
Ход занятия
Организационный момент.
Вводный инструктаж
1.Сообщение темы и цели занятия.
Игра: «Отгадай кроссворд».
- Ребята, прежде чем начнем занятие мы немного поиграем, будем отгадывать кроссворд, мы узнаем тему нашего занятия.
Тот, кто первым отгадает загадку, произносит слово по слогам и вписывает его в кроссворд. (Приложение № 1).
Когда кроссворд полностью отгадан, показать на слово по горизонтали, по вертикали.
-Вот мы с вами отгадали кроссворд, а теперь давайте прочитаем; « какая же тема сегодняшнего занятия?
- «Пришивание пуговицы».
2. Повторение пройденной темы:
1). Пуговицы служат для застегивания и для отделки, а также для выполнения аппликации. Они бывают разных размеров, цветов, форм, могут быть изготовлены из различных материалов.
-Какие бывают пуговицы по форме? (круглые, квадратные, треугольные, овальные, в виде цветочков).
-По размеру (маленькие, большие, средние).
-По цвету (различных цветов, с окантовками).
-Из каких материалов выпускают пуговицы? (стеклянные, деревянные, пластмассовые, металлические, обтяжные из ткани, сжатые пуговицы).
-Какие пуговицы бывают по назначению? (плательные, пальтовые, костюмные, брючные, детские). (Приложение №2)
А в ваших нарядах (одежде) есть пуговицы?
2). Постановка проблемы: А вот к нам в гости пришли куклы Таня и Маша.
Посмотрите на эти куклы (показ кукол, на одежде которых не хватает пуговиц, порядок их застегивания не совпадает, вся одежда перекошена).
-Что вы заметили?
Приятно смотреть на таких кукол, играть с ними, общаться? А вы всегда внимательны в отношении к своему внешнему виду, к своей одежде? Проверьте все ли пуговицы у вас на месте? Цвет ниток, которыми они пришиты, совпадает с цветом одежды? На первом платье отсуствует …., на втором-… Их надо пришить. Кто из вас пробовал пришивать пуговицы на своей или кукольной одежде.
При подборе пуговиц необходимо учитывать:
Цвет пуговиц должен гармонировать с цветом одежды: они могут быть в цвет или тон тканей или иметь контрастирующий цвет.
К изделиям из пестрых тканей рекомендуются одноцветные пуговицы одного из преобладающих в рисунке ткани цветов.
На одежду из легких тканей рекомендуется - более крупные. нашивать мелкие (тонкие) пуговицы, а из плотной ткани
-Теперь подберем пуговицы и нитки для платьев.
3). Объяснение новой темы.
Прежде, чем пришить пуговицу, надо определить место пришивания пуговицы - наложить правую полочку на левую, совместить линии низа и верха и наметить мелом или карандашом через отверстие петли место расположения пуговицы (показ работы).
Для того, чтобы пришить пуговицы нам необходимо: иглы, нитки, ножницы. Заправляем нитку в иглу, соединяем концы нити и скрепляем их узелком. Кладем пуговицу к месту пришивания и прокалываем ткань с изнаночной стороны, вытягиваем нитку, прокалываем иглу по очереди в каждое отверстие, прокалывая материю насквозь. Пуговицы с отверстиями пришивают на стойке, высота которой равна толщине ткани для образования стойки, стежки не затягиваются. Для этого ножку пуговицы в процессе пришивания держат на некотором расстоянии от материала - пуговицу надо держать пальцами левой руки так, чтобы между пуговицей и материалом оставалось небольшое расстояние. Пришивают 3-4- мя стежками в каждую пару отверстий. При последнем стежке иголку с ниткой протягивать между материалом и пуговицей и несколько раз обмотать под пуговицей, чтобы пуговица держалась как бы на «ножке». Затем нитку нужно закрепить на изнанке и отрезать. (Показ трудовых действий).
Пальчиковая гимнастика. (Приложение № 2)
III. Текущий инструктаж.
Повторить технику безопасности при работе с ручными инструментами.
Практическая работа детей - пришивают пуговицы.
Инструктор по труду:
- следит за организацией рабочего места:
-соблюдение техники безопасности;
-индивидуальное инструктирование по мере надобности.
IV. Подведение итогов.
Приложения
Приложение № 1
п | р | и | ш | и | в | а | н | и | е |
| 1у | т | ю | г | |
2и | г | л | а | |
3н | о | ж | н | и | ц | ы |
4ш | в | е | й | н | а | я |
5н | и | т | к | и |
ц | | | |
а |
Гладит все, чего касается, а дотронешься –кусается. (Утюг)
Плывет пароход
То назад, то вперед,
А за ним такая гладь
Ни морщинки не видать. (Игла)
Птичка- невеличка
Носик стальной
Хвостик льняной. (Игла)
Два конца, два кольца, посередине хвостик. (Ножницы)
Какая машина живет у нас в мастерской? (Швейная)
Одна подружка влезла другой в ушко. (Нитки).
Каким способом прикрепляют пуговицы к изделию? (Способ пришивание).
Приложение № 2
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
Раз, два, три, четыре, пять.
Постучали, повернули,
И работать захотели.
Тихо все на место сели. (Движения в соответствии с текстом).