Урок познания мира по теме «Вода. Состояния воды».
Цель: формирование общего понятия о воде, ознакомление с тремя состояниями воды в природе, разъяснение важности воды.
Задачи: - расширение представления детей об окружающем мире через сопоставления, сравнения, через связи и зависимости содержательно-смысловых фрагментов о воде;
- создание условий для достижения школьниками новых естественнонаучных понятий и практическое освоение умения доказывать или опровергать представленную гипотезу.
- организация учебного процесса учащихся 2-го класса через методы и приемы, формы и подходы, соответствующие основным требованиям организации учебного процесса с учетом индивидуальных психологических особенностей учащихся.
- развитие устных речевых умений учащихся.
Планируемые результаты: - знать, что такое вода, состояния воды в природе;
- проявлять любовь к природе, бережно пользоваться богатством земли – водой;
- применять умение сравнивать, обобщать и делать выводы; умение работать в группе.
Тип урока: введение новых знаний.
Технология: методика критического мышления (приемы: 1) таблица «Знаю// не знаю// хочу узнать», 2) стратегия «ЖИГСО», 3) пятистишия), использование ИКТ, технология разноуровневнего обучения, дидактическая игра.
Материальное обеспечение урока: карточки по проверке пройденного материала, по проверке новых знаний, для рефлексии, рисунки учащихся «Вода – источник жизни», презентация.
Проблемный вопрос: Что такое вода? В каком виде встречается вода в природе?
Ход урока.
1.Психологический настрой. Мотивация.
Загадка: Ни рук, ни ног,
А гору разрушает.
- Сегодня мы продолжим с вами узнавать загадки окружающего мира, будем говорить о воде, а сейчас проверим домашнее задание. (Вода)
2. Операционный этап.
1) Проверка домашнего задания:
1 уровень: работа по карточкам: индивидуальная работа.
1.Выпишите свойства воздуха.
1.пустой
2.невидимый
3.глубокий
4.бесцветный
5.без запаха
6.без вкуса
7. голубой
8.без формы
2.Запиши в два столбика и соедини линиями:
Компас воображаемая граница, где небо сходится с землей.
Горизонт прибор, указывающий направление сторон света.
Линия горизонта земная поверхность, которую мы видим вокруг.
3. Запиши:
План- ____________________________________ .
Рисунок - _______________________________.
2 уровень: учащиеся объясняют рисунки «Воздух – источник жизни».
3 уровень: учащиеся представляют рассказы «Как люди могут позаботиться о чистоте воздуха»;
2) Изучение нового материала. 1) Презентация (1-7 слайд).
- Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
Как сосулька замерзает.
В лес туманом заползает.
Ледником в горах зовётся.
Лентой серебристой вьётся.
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Работа в паре: заполнение таблицы мониторинга
«Знаю// не знаю// хочу узнать»
- Заполнить 2 столбца (в рабочей тетради)
+ знаю | - не знаю | ? хочу узнать |
| | |
2) Скажите, что вы знаете о воде, где она встречается в природе? Ответы детей: Вода - самое распространенное вещество на Земле. Водой заполнены океаны, моря и реки. Без неё невозможно существование всего живого.
3) Презентация (7-9 слайды).
- Какие явления неживой природы связаны с водой? Ответы детей: роса, туман, облако, пар, дождь, снег, лёд, иней, роса.
4) - Вы уже поняли, что вода в природе может находиться в разных состояниях,
а теперь проанализируем.
(Учитель предварительно разделяет тему «Вода. Состояния воды» на 4 части). Изучение материала о трёх состояниях воды - работа с учебником по стратегии «ЖИГСО» (с.30-31).
Члены группы «семья», состоящей из 4 человек, читают и обсуждают эти части текста; знакомят членов своей группы с результатами обсуждения по листу эксперта. После обсуждения две – три группы делают свои выводы, формируется понятие о трёх состояниях воды.
- Получили ли вы новые сведения, необходимые для вас?
Учащиеся делятся с группой своими новшествами/ достижениями.
ФИЗМИНУТКА - игра «Вода – не вода».
Учитель называет слова: цвет, ветер, лужа, облако, камень, водопад, рыба, река, мост, книга, ручей, окно, мел, чай и т.д.
Ученики встают, если названное слово обозначает то, что содержит воду; если предмет или явление имеет косвенное отношение к воде – поднимают руки, если называется предмет или явление, не имеющее никакой связи с водой – учащиеся хлопают в ладоши.
5) Проблемный вопрос:
- При каких условиях вода переходит из одного состояния в другое?
Просмотр презентации (слайды 10-13).
Вывод: Вода переходит из одного состояния в другое путём нагревания или охлаждения.
6) - Просмотрите иллюстрации (слайды 14-16) - Какое состояние воды вы видите? Соотнесите явления природы с состоянием воды
7)Первичное закрепление и контроль. Работа в паре: соединить явления природы // состояние воды.
Лёд, снег газообразное
Роса, дождь жидкое
Пар, туман, облака твёрдое
Взаимопроверка (обмен карточки с соседней партой).
8) - Что такое ВОДА?
Французский писатель Антуан де Сент Экзюпери, ответил на этот вопрос так: «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама - ЖИЗНЬ. Ты наполняешь нас невыразимой радостью…ты,- самое большое богатство на свете!»
- Сможете ли вы ответить на вопрос: Какое значение имеет вода в природе?
9) Слайд 17.
- ¾ поверхности Земли занимает вода. Но запасы пресной воды на Земле исчерпаемы.
Поэтому воду нужно беречь!
Вывод: вода – одно из самых важных для природы вещество, оно содержится повсюду, даже внутри живого организма. Вода не только поит, но и кормит, без воды не приготовить, ни одно блюдо. Вода вырабатывает электрический ток, помогает перевозить грузы.
10) Рефлексия. Составление пятистишия (работа в паре):
Вода.
(3 прилагательных):
(3 глагола):
(фраза – отношение пишущего к теме):
(сущ. – синоним служит обобщением темы):
3. Итог урока и оценка результатов деятельности.
- О значении и о свойствах воды мы будем говорить на следующем уроке.
-Что удивило вас на уроке, что открыли для себя нового?
Домашнее задание:
1 уровень: с.30-31 знать материал темы;
2 уровень: с. 30-31 знать материал темы;
дополнительный материал «Из книги рекордов Гиннеса» (о воде);
3 уровень: с. 30-31 знать материал темы;
решение экологической задачи «Как в домашних условиях можно экономить воду».
Проблема: «Принесли счёт за холодную воду по 200 тенге за человека и опять, наверное, придётся отложить поездку, о которой мечтала вся семья. Давайте попробуем решить эту проблему».
Дидактический материал к уроку «Вода. Состояния воды». Карточка (3 уровень) по проверке домашнего задания. 1.Выпишите свойства воздуха. 1.пустой 2.невидимый 3.глубокий 4.бесцветный 5.без запаха 6.без вкуса 7. голубой 8.без формы 2.Запиши в два столбика и соедини линиями: Компас воображаемая граница, где небо сходится с землей. Горизонт прибор, указывающий направление сторон света. Линия горизонта земная поверхность, которую мы видим вокруг. 3. Запиши: План- ____________________________________ . Рисунок - _______________________________. 2. Таблица мониторинга «Знаю// не знаю// хочу узнать» (в тетради). + знаю | - не знаю | ? хочу узнать | | | | 3. Карточка по проверке первичных знаний. - Соединить явления природы // состояние воды. Лёд, снег газообразное Роса, дождь жидкое Пар, туман, облака твёрдое 4. Карточки для рефлексии. 3 факта, которые вы узнали; 2 вопроса, которые у вас возникли; 1 действие, которое вы можете предпринять в защиту воды. |