Тема: Открытка к Новому году.
Цель: Сделать открытки к новому году.
Задачи:
1.Продолжать знакомить с техникой изготовления художественного конструирования изделий из бумаги – Айрис-фолдинг;
2. Научить детей вырезать ровные полоски из цветной бумаги, правильно и аккуратно складывать композицию, подбирать цветовые оттенки для оформления открытки.
3. Формировать умение пользоваться ножницами, клеем и скотчем (клейкой лентой).
4. Развивать пространственное мышление, умение видеть красоту, уметь создавать композицию.
5. Развивать словарный запас учащихся; тренировать в умении работать по письменным инструкциям.
6. Формировать наглядно-образное мышление, произвольное внимание; способствовать эстетическому развитию учеников.
Методы урока: наглядно – демонстрационный; репродуктивный (инструктаж, практическая работа); метод учета и контроля (контроль со стороны учителя); самоконтроль; индуктивный.
Оборудование и материалы:
- образец открытки,
- презентация с инструкцией,
- таблички с новыми словами и фразами,
- технологические карты (письменные инструкции).
- цветная бумага, картон
- клей ПВА, скотч
- ножницы
- линейка
- карандаш простой
- схема изображения рисунка, приготовленная учителем
Тип урока - комбинированный.
Ход урока.
Организационный момент.
- Сядьте ровно.
- Я сел ровно.
- Вы меня слышите?
- Я слышу.
- Какой сейчас урок?
- Сейчас урок Предметно-практического обучения.
Сообщение темы и плана урока
- Ребята, какой праздник приближается? – Новый год.
- А как вы думаете, кто главный гость на этом празднике?
- Дед Мороз и Снегурочка.
- А главное украшение этого праздника это - елка.
В лесу мороз крепчает,
В полях метёт метель,
На праздник нас встречает
Сверкающая … (Ель)
- Как вы думаете, какая тема урока?
- Тема урока «Открытка к Новому году».
- Спросите у меня, что мы будем делать на уроке.
- Е.Н., скажите, пожалуйста, что мы будем делать на уроке.
Сегодня на уроке ППО мы будем:
1.беседовать;
2.выбирать материалы и инструменты для изготовления открытки;
3.читать инструкцию;
4.делать открытку;
5.делать зарядку;
6.писать отчет о работе.
III. Беседа.
Посмотрите на образец открытки.
- Что вы видите на открытке?
- Это елочка.
- Какая наша елочка?
- Елочка большая, красивая, нарядная, зеленая.
- Вам нравится открытка?
- Вы хотите сделать такую же открытку?
- Как вы думаете, что мы будем делать?
- Мы будем складывать из бумаги елочку.
-
IV. Физкультминутка «Елочка»
(дети выполняют танцевальные движения под музыку, повторяя движения из презентации)
- Что мы делали?
- Мы делали зарядку.
(дети сели)
V. Составление заявки.
- Что мы будем делать?
- Мы будем составлять заявку.
- Как вы думаете, какие материалы нам нужны для изготовления открытки?
- цветная бумага, картон, шаблон елки, схема.
- Какие инструменты нам нужны?
- клей ПВА, скотч.
- ножницы
- линейка
- карандаш простой
- Откройте тетради.
- Я открыл тетрадь.
- Запишите заявку в тетрадь.
- Я написал (а) заявку.
- Что мы делали?
- Мы составляли заявку.
VI.Чтение инструкции по изготовлению «Открытки к Новому году»
- Что мы будем делать?
- Мы будем читать инструкцию.
- Прочитайте инструкцию.(инструкции у каждого ученика на парте с выделенными словами-командами).
- Я прочитал инструкцию.
Инструкция по изготовлению «Открытки к Новому году»
Схему приложить к основе открытки обвести карандашом, и аккуратно вырезать изнутри. так, как показано на образце
Определившись с цветом начинаем нарезать бумагу полосками шириной 2 см, длинной 20 см. Нарезанные полоски сгибаем вдоль на 1/3 или пополам.
С помощью скотча приклеиваем айрис шаблон на лицевую сторону фона основы открытки. Скрепляя с обеих сторон кусочками скотча.
Шаблон имеет цифры и линии. Линии означают границу для раскладки бумаги, а цифры - последовательность ее наклеивания.
Начинаем нашу радужную раскладку. Прикладываем полоску (линией сгиба к центру) к цифре 1 (раскладка всегда начинается с единицы и продолжается по возрастанию цифр) оставляем припуск по сторонам, отрезаем и с обеих сторон полоски наносим клей (клей наносится аккуратно, т.к. может выступить на лицевую сторону и испортить желаемый результат), приклеиваем, и так продолжаем до середины, не забывая менять цвета бумаги. Середину IRIS можно заклеить любой яркой бумагой, либо подобрать по цвету.
Изнаночную сторону, т.е. где производилась раскладка, заклеиваем листом бумаги такого же формата, как и фон (прячем наши наклеенные полоски).
Переворачиваем, убираем шаблон и... КРАСОТА!
- Что мы делали?
- Мы читали инструкцию.
- Что мы будем делать?
- Мы будем делать открытку.
VI I. Выполнение работы.
- Ребята, работайте точно по инструкции, смотрите на образец. Работайте аккуратно.
- Что ты делаешь?
- Я обвожу шаблон.
- Я вырезаю шаблон.
- Я нарезаю полосы и складываю их.
- Я приклеиваю полоски.
- Я заклеиваю изнаночную сторону.
- Что мы делали?
- Мы делали открытку.
VIII. Физкультзарядка для глаз.
- Что мы будем делать?
- Мы будем делать зарядку.
- Что мы делали?
- Мы делали зарядку для глаз.
IX. Написание отчета о проделанной работе.
1. - Расскажи как ты делал(а) открытку (по плану).
2. Работа с деформированным текстом.
- Будем составлять рассказ.
- Как называется наша открытка? – Открытка к Новому году.
- Наш рассказ тоже будет называться «Новый год».
- Запишите название рассказа в тетрадь.
- Прочитайте текст на доске. Правильно составлен рассказ? (Нет)
Скоро к нам придет
Развеселый Новый Год! в гости
И
Приготовит целый воз Дед Мороз! подарков
зверушки
Приходите к нам игрушки Приносите нам
ёлку наряжать! Будем
праздник приближать!Будем
- Разбор каждого предложения. (Составление правильного текста)
- Прочитайте текст. Мы правильно составили? (Да)
- Сейчас запишем этот рассказ в тетрадь.
X. Итог урока.
- Что мы делали с вами на уроке?
- Беседовали;
- Выбирали материалы и инструменты для изготовления открытки;
- Читали инструкцию;
- Делали открытку;
- Делали зарядку;
- Писали отчет о работе.
Оценки за урок.
- Сегодня на уроке хорошо говорили, активно работали…….
- Нужно лучше говорить, быть внимательнее……