Цели урока:
Образовательная - ознакомить учащихся с натуральными волокнами животного происхождения, изучить происхождение шерстяных и шелковых волокон, этапы первичной обработки шерсти и шелка, изучить свойства шерстяных и шелковых тканей, научить различать шерстяные и шелковые ткани, изучить свойства тканей. Исследовать свойства волокон животного происхождения органолептическим методом.
Воспитательная – способствовать развитию интереса к предмету, воспитанию взаимопомощи, активности, аккуратности, желанию добиваться высоких результатов, ответственности, способствовать формированию эстетических взглядов.
Развивающая – развивать творческое воображение, умение сравнивать и сопоставлять свойства различных тканей, умение анализировать, наблюдать и делать выводы.
Ход урока.
I. Организационный момент (5 мин).
1. Приветствие, приветствие гостей.
2. Проверка готовности к уроку: ничего лишнего на столе.
3. Проверка присутствующих на уроке. Настрой на урок.
Учитель Девочки, обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждой из вас есть листочек. Я прошу вас подойти и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой. (Приклеивают на дерево).
Те, кто выбрал зелёный листочек – ожидают успех от занятия, красный лист – желание общаться, жёлтый лист – проявлять активность, оранжевый – будут настойчивы.
И помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий. Теперь мы можем приступить к работе!
II. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи (5 мин).
Учитель Сегодня мы начнем изучение следующего раздела, который называется Материаловедение. – Что изучает этот раздел
материаловедение изучает свойства текстильных волокон.
Вспомните, на какие два больших класса делятся текстильные волокна?
- Текстильные волокна делятся на натуральные и химические.
С какими волокнами мы познакомились в 5 классе
- лён и хлопок
Какими волокнами являются лен и хлопок натуральными или химическими?
- Лен и хлопок – это натуральные волокна.
Учитель Какого происхождения эти волокна?
- Эти волокна растительного происхождения.
Учитель Знаете ли вы ещё какие-либо виды волокон? Волокно какого происхождения можно получить от овцы?
- От овцы можно получить волокна животного происхождения.
Учитель А как мы сможем сформулировать тему сегодняшнего урока?
- Натуральные волокна животного происхождения.
Учитель как вы думаете, что мы сегодня сможем узнать о тканях животного происхождения? Какие цели сегодня поставим для себя?
- познакомиться с натуральными волокнами животного происхождения, какие свойства у волокон животного происхождения, научиться различать ткани из шерстяных и шелковых волокон.
Учитель Запишите в тетрадь тему урока: «Натуральные волокна животного происхождения».
Записывают в тетрадь: число, тему.
Учитель Сегодня на уроке вы познакомитесь с натуральными волокнами животного происхождения со свойствами шерстяных и шелковых тканей.
Ткани из этих волокон являются экологически чистыми и поэтому представляют определенную ценность для человека и положительно влияют на его здоровье.
III. Открытие нового знания (18 минут).
1. Вопросы по просмотренному ЭОРу (1 минута)
Учитель Скажите, пожалуйста, а что такое шерсть?
- Шерсть – это волосяной покров животных. Он состоит из длинных прямых или волнистых волосков и тонких коротких, более мягких и извитых.
Первые представляют собой волос и шерсть, вторые - пух. Это виды шерстяных волокон. Волос и шерсть – длинные и прямые, пух – короткие, мягкие и извитые.
Учитель А какие животные дают нам шерсть?
- овцы, верблюд, ангорская коза, альпака, лама.
Учитель А какое из этих животных дает основную массу шерсти?
- Овцы.
Учитель Именно овцы дают основную массу шерсти, перерабатываемой на текстильных предприятиях и эта масса составляет 95 - 97%.
Весь материал - в документе.