Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по технологии "Натуральные волокна растительного происхождения"

Конспект урока по технологии "Натуральные волокна растительного происхождения"

Занятие научит учащихся выбирать ткани для определенных швейных изделий, сформирует знания о классификации растительных волокон.
16.03.2015

Описание разработки

Цель:

Научить выбирать ткани для определенных швейных изделий.

Задачи:

1. Формирование знаний о классификации растительных волокон.

2. Отработка навыков определения лицевой и изнаночной сторон.

3. Развитие самостоятельности, умение делать выводы.

4. Развитие умений прогнозировать результаты своих действий.

Ход урока.

1. Организационная часть.

- проверка наличия учащихся, проверка готовности к уроку;

- сообщение темы и цели урока.

2. Актуализация прежних знаний.

- Перечислите правила поведения учащихся в классе?

- Вспомните ТБ при работе с тканью?

- К чему может привести не соблюдение ТБ?

- Что будет если работать с неисправными инструментами?

3. Изучение новых понятий и способов деятельности.

Рассказ учителя. - Есть волокна, которые существуют в природе, они называются натуральными.

Натуральные волокна - это волокна растительного и животного происхождения, которые образуются без вмешательства человека в природу.

Сырьем для производства ткани служат волокна.

Волокна - это маленькие, тоненькие тельца, тоньше человеческого волоса.

Натуральные волокна бывают растительного и животного происхождения. Волокна животного происхождения мы будем изучать в 6 классе.

Конспект урока по технологии Натуральные волокна растительного происхождения

Волокна растительного происхождения нам дают такие растения как лен, хлопчатник, джут, кенаф, рами, пенька. Мы будем говорить о льне и хлопке.

Лен - травянистое однолетнее растение. Лен называют русским шелком, батюшкой. Это волокнистое растение с гладкими, длинными (до 100 см), гибкими и прочными волокнами светло-серого цвета. Стебель льна имеет высоту до 1200 мм, в каждом из них 350 - 650 волокон. Лен человеку известен со времен каменного века. В Костромской области выращивают лен. Для волокон больше всего подходит лен-долгунец.

На благо используется все растение:

Из семян льна получают масло для медицинских и технических целей.

Из стеблей - волокна для тканей.

Из отходов делают паклю для технических целей.

Льняные ткани изготавливают их льняных волокон.

Первичная обработка льна:

1. Мочение соломы;

2. Сушка и получение тресты (сухих стеблей);

3. Мятие и трепление тресты;

4. Чесание волокон и получение чистого волокна.

Сырьем для хлопчатобумажных тканей являются волокна, расположенные в семенах хлопчатника.

Хлопчатник известен человеку более 5000 тыс лет назад. В России хлопок выращивают с 18 века.

В мире произрастает 35 видов хлопка и только 4 вида подходят для волокон. Семена размещаются в коробочке хлопчатника. Длина волокна 20 - 50 мм. Хлопковые волокна: белые, пушистые, короткие, тонкие, матовые, мягкие, прочные.

На благо используют:

Семена хлопка - на волокна;

Ветки и отходы хлопка - на вату, бумагу, картон и т.п.

Первичная обработка хлопка:

1. Из семян - коробочек получают волокна хлопка-сырца (в одной коробке 7-15 тыс. волокон)

2. Сортировка по качеству.

3. Прессование в кипы.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Конспект урока Технология 5 класс

Раздел: Создание изделий из текстильных и поделочных материалов.

Урок №2. Натуральные волокна растительного происхождения.

Цель: Научить выбирать ткани для определенных швейных изделий.

Задачи:

1.Формирование знаний о классификации растительных волокон.

2.Отработка навыков определения лицевой и изнаночной сторон.

3.Развитие самостоятельности, умение делать выводы.

4.Развитие умений прогнозировать результаты своих действий.

Тип урока: комбинированный.

Форма работы: Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: словесный, наглядный, практический, проблемный.

Наглядные пособия: коллекция волокон, образцы тканей.

Ход урока.

1.Организационная часть.

-проверка наличия учащихся, проверка готовности к уроку;

-сообщение темы и цели урока.

2.Актуализация прежних знаний.

-Перечислите правила поведения учащихся в классе?

-Вспомните ТБ при работе с тканью?

-К чему может привести не соблюдение ТБ?

-Что будет если работать с неисправными инструментами?

3.Изучение новых понятий и способов деятельности.

Рассказ учителя. - Есть волокна, которые существуют в природе, они называются натуральными.

Натуральные волокна - это волокна растительного и животного происхождения, которые образуются без вмешательства человека в природу.


Лен

Сырьем для производства ткани служат волокна.

Волокна - это маленькие, тоненькие тельца, тоньше человеческого волоса.

Натуральные волокна бывают растительного и животного происхождения. Волокна животного происхождения мы будем изучать в 6 классе.

Волокна растительного происхождения нам дают такие растения как лен, хлопчатник, джут, кенаф, рами, пенька. Мы будем говорить о льне и хлопке.

Лен - травянистое однолетнее растение. Лен называют русским шелком, батюшкой. Это волокнистое растение с гладкими, длинными (до 100 см), гибкими и прочными волокнами светло-серого цвета. Стебель льна имеет высоту до 1200 мм, в каждом из них 350 - 650 волокон. Лен человеку известен со времен каменного века. В Костромской области выращивают лен. Для волокон больше всего подходит лен-долгунец.

На благо используется все растение:

Из семян льна получают масло для медицинских и технических целей.

Из стеблей - волокна для тканей.


Из отходов делают паклю для технических целей.

Льняные ткани изготавливают их льняных волокон.

Первичная обработка льна:

1. Мочение соломы;

2. Сушка и получение тресты (сухих стеблей);

3. Мятие и трепление тресты;

4. Чесание волокон и получение чистого волокна.


Сырьем для хлопчатобумажных тканей являются волокна, расположенные в семенах хлопчатника.

Хлопчатник известен человеку более 5000 тыс лет назад. В России хлопок выращивают с 18 века. В мире произрастает 35 видов хлопка и только 4 вида подходят для волокон. Семена размещаются в коробочке хлопчатника. Длина волокна 20 - 50 мм. Хлопковые волокна: белые, пушистые, короткие, тонкие, матовые, мягкие, прочные.

На благо используют:

Семена хлопка - на волокна;

Ветки и отходы хлопка - на вату, бумагу, картон и т.п.

Первичная обработка хлопка:

1. Из семян - коробочек получают волокна хлопка-сырца (в одной коробке 7-15 тыс. волокон)

2. Сортировка по качеству.

3. Прессование в кипы.


Отделка ткани
Ткань, снятая с ткацкого станка (суровая) имеет грязновато или желтоватый цвет, шероховатую (негладкую) поверхность. Эту ткань подвергают отделке: удаляют с поверхности ткани кончики волокон, отбеливают, красят (опусканием в краситель) или печатают (рисунок)

. Ткань имеет две стороны: лицевую и изнаночную. Их определяют по рисунку, блеску, ворсу, чистоте отделки.

Ткани отличаются друг от друга по цвету, рисунку, толщине, прочности, волокон, составу, способности пропускать воздух и сохранять тепло. Все эти особенности тканей называются их свойствами.

Все свойства тканей делятся на физико - механические, гигиенические, технологические. В зависимости от свойств ткани имеют свое применение и правила ухода за ними.


4.Формирование умений.

Проблема: Выбрать образцы тканей в соответствии с их признаками и характеристиками.

Практическая работа.

На столе образцы тканей ,вода пипетка, игла, таблица №1.

Выработка критерий: за правильный ответ 1 балл.

По результатам опытов и таблице №1 определите вид ткани. Заполните форму отчета в таблицу №2.

1.Рассмотрите образцы. Определите блеск, гладкость и матовость образца.

2.Определите сминаемость: сомните образец в ладони, подержите 30 сек., расправьте.

3.Выньте иглой из образца по одной ните. Определите осыпаемость и извитость нитей.

4.Определите гигроскопичность. Капните несколько капель воды, подождите немного. Что видите?

Таблица №1

признак

хлопчато-бумажная

льняная

блеск

матовый

резкий

гладкость

шероховатая

гладкая

мягкость

мягкая

жесткая

сминаемость

малая

значительная

извитость нитей

мало извитые

прямые

как впитывает влагу

быстро впитывает

быстро впитывает



Таблица №2

признак

Образец №1

Образец №2

блеск



гладкость



мягкость



сминаемость



извитость нитей



как впитывает влагу





Работа в парах.

-Определите лицевую и изнаночную стороны образцов. Проведите взаимоконтроль. (контроль должен быть честным, объективным, отметьте правильность выполнения ,поставьте оценку).

5.Рефлексия:

-Скажите, что было легко, а что нет? Обоснуйте свой ответ.

6.Закрепление:

-Что называют хлопком и льном?

-Каковы основные свойства хлопка?

-Каковы основные свойства льна?

-По каким признакам можно определить лицевую и изнаночную стороны?

7.Домашнее задание.

-Найдите дополнительную информацию о свойствах тканей растительного происхождения.

-Скажите, что задано на дом?

8. Заключительная часть. Уборка помещения.





-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель технологии (девочки)

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по технологии "Натуральные волокна растительного происхождения" (20.21 КB)
