Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по технологии на тему "Стиль интерьера"

Конспект урока по технологии на тему "Стиль интерьера"

Урок познакомит учащихся с требованиями к оформлению жилых помещений.
14.03.2015

Описание разработки

Цели урока:- познакомить учащихся с требованиями к оформлению жилых помещений

- активизировать творческий потенциал, развивать эстетический вкус

- воспитывать коммуникативные навыки, инициативность.

Средства для организации:- цветные карандаши, образцы эскизов жилых комнат, таблички с новыми словами и профессиями. Журналы, слайды

Ход урока

1. Организационный момент

Проверка готовности к уроку, сообщение темы и целей урока.

Изложение нового материала Понятие интерьера:

Интерьер в переводе с французского - «внутренний». Иными словами, это внутренний мир дома. Это планировочное решение, позволяющее собрать в единое целое внутреннее пространство помещений (комнат, прихожей, кухни, санузла) и мебели, декоративное убранство и различное оборудование. При оформлении жилища особое внимание уделяется трем основным качествам:

- функциональным

- гигиеническим

- эстетическим.

Конспект урока по технологии на тему Стиль интерьера

Квартира соответствует характеру хозяина: его привычкам, мировоззрению. Это одно из главных условий при разработке интерьера, который может строго соответствовать какому-нибудь уже сложившемуся историческому или этническому стилю.

Стиль - это выраженная в содержании и форме предметов быта, в архитектуре и искусстве исторически сложившаяся общность художественно- выразительных средств. Сейчас мы послушаем доклад об основных стилях, применяемых в оформлении интерьера помещений (опережающее задание см. приложение).

Требования к оформлению интерьера:

- Интерьер кухни: кухня это помещение для приготовления пищи. Мебель в ней должна быть расставлена так, чтобы рационально использовать площадь, не затруднять уборку кухни. Виды кухни: рабочая кухня, кухня-ниша, кухня-столовая.

- Интерьер детской комнаты: в детской комнате должен быть веселый настрой, который, как правило, соответствует характеру маленьких детей. Не надо забывать о зонирование в детской комнате - зона игр и зона сна. Та часть комнаты, которая функционально предназначена для отдыха и сна, должна быть отделена от игрового пространства, например, более спокойной цветовой гаммой, ширмой и т. д.

- Стены могут быть украшены рисунками детей и полками с игрушками. Мебель не должна иметь острых углов. Помещение должно быть хорошо освещено, необходим и локальный свет, например, над столом и около кровати. Отделочный материал должен отвечать экологическим требованиям, например, пол рекомендуется обивать ковролином.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

План-конспект в 8 классе.























Цели урока:- познакомить учащихся с требованиями к оформлению жилых помещений

  • активизировать творческий потенциал, развивать эстетический вкус

  • воспитывать коммуникативные навыки, инициативность.

Средства для организации:- цветные карандаши, образцы эскизов

жилых комнат, таблички с новыми словами и профессиями. Журналы, слайды

Тип урока: урок изучения новых знаний

Метод обучения: поисковый (проектная деятельность)

Профориентационные сведения: знакомство с профессиями дизайнера, стилиста, колориста.

Межпредметные связи: ИЗО, экология.

Ход урока

    1. Организационный момент

Проверка готовности к уроку, сообщение темы и целей урока.

Изложение нового материала Понятие интерьера:

Интерьер в переводе с французского - « внутренний». Иными словами, это внутренний мир дома. Это планировочное решение, позволяющее собрать в единое целое внутреннее пространство помещений (комнат, прихожей, кухни, санузла) и мебели, декоративное убранство и различное оборудование. При оформлении жилища особое внимание уделяется трем основным качествам:

  • функциональным

  • гигиеническим

  • эстетическим.

Квартира соответствует характеру хозяина: его привычкам, мировоззрению. Это одно из главных условий при разработке интерьера, который может строго соответствовать какому-нибудь уже сложившемуся историческому или этническому стилю.

Стиль - это выраженная в содержании и форме предметов быта, в архитектуре и искусстве исторически сложившаяся общность художественно- выразительных средств. Сейчас мы послушаем доклад об основных стилях, применяемых в оформлении интерьера помещений (опережающее задание см. приложение).

Требования к оформлению интерьера:

  • Интерьер кухни: кухня это помещение для приготовления пищи. Мебель в ней должна быть расставлена так, чтобы рационально использовать площадь, не затруднять уборку кухни. Виды кухни: рабочая кухня, кухня-ниша, кухня-столовая.

  • Интерьер детской комнаты: в детской комнате должен быть веселый настрой, который, как правило, соответствует характеру маленьких детей. Не надо забывать о зонирование в детской комнате - зона игр и зона сна. Та часть комнаты, которая функционально предназначена для отдыха и сна, должна быть отделена от игрового пространства, например, более спокойной цветовой гаммой, ширмой и т.д. Стены могут быть украшены рисунками детей и полками с игрушками. Мебель не должна иметь острых углов. Помещение должно быть хорошо освещено, необходим и локальный свет, например, над столом и около кровати. Отделочный материал должен отвечать экологическим требованиям, например, пол рекомендуется обивать ковролином.

Общие практические советы:

Квартира - это строго ограниченное пространство, где человек Должен чувствовать себя комфортно, где он может расслабиться, отдохнуть. Уют и комфорт современного помещения во многом зависит от качественного освещения, благодаря ему мы способны полностью изменить восприятие самого скучного интерьера. Освещение бывает: естественное, искусственное. В зависимости от направления светового потока различают освещение: общее, зональное, местное, комбинированное, декоративное. В наших домах используются два основных источника света: лампы накаливания (электрические) и люминесцентные лампы (дневного света).

Окраска стен:

-при светлой окраске стен, помещение кажется шире и выше

  • потолок будет выглядеть выше, если он окрашен светлее стен

  • драпировки, например, подушки, гардины и абажуры из тканей, контрастирующих с общей цветовой гаммой, могут оживить помещение, внеся необходимое разнообразие.

Окна:

Невозможно представить себе жилище, которое не имело бы связи с внешним миром. Главными проводниками наряду с входными дверями в нем являются окна. Критерии, которым должны соответствовать современные окна:

- окна должны быть привлекательными и удобными;

-они должны хорошо защищать квартиру от холода, ветра;

  • отвечать внешним климатическим условиям;

  • оформление окна (карнизы, занавеси, аксессуары) должны соответствовать общему интерьеру комнаты.

Законы аранжировки:

Жизнь человека связана с природой, а значит, и с жизнью растений. Издавна люди украшали цветами и растениями себя и свои жилища. Обычай украшать жилище растениями, возможно, возник в стране с резко выраженной сменой года, чтобы задержать дома зеленый островок живой природы. При составлении композиций из живых растений необходимо учитывать следующие правила:

  • растения должны располагаться компактными группами, а не быть хаотично « раскиданными» по комнате.

композиция должна соответствовать размеру помещения, где она находится.

Существует четыре основных приема размещения комнатных растений: одиночные растения, композиция из горшечных растений, комнатный садик, террариум. Я думаю, что вы убедились в том , что создать интерьер комнаты, это непростое, но очень увлекательное дело. Главное соблюдать те требования, о которых мы сегодня говорили. Сейчас, при оформлении интерьера, можно воспользоваться услугами дизайнера (знакомство с профессией.)

Первичное закрепление:

На рисунках предложенных учителем, необходимо найти ошибки в оформлении интерьеров.

Практическая работа. Дизайн-проект

Работа на этом этапе проводится по бригадам. Бригадам выдаются одинаковые карточки-задания с черно- белым изображением комнаты. Задача заключается в нахождении цветового решения с учетом ориентации окон на одну из сторон света, декоративного украшения с учетом законов композиции, назначении комнаты.

Защита проекта

Представители от каждой бригады защищают свой проект, обосновывая выбор цветового и орнаментального решения, и отвечают на вопросы.

Подведение итогов

На данном этапе происходит обобщение знаний по предлагаемым учителем вопросам:

-приведите примеры зрительных иллюзий в интерьере? - чем необходимо руководствуются, подбирая цветовую гамму интерьера?

-какой из разработанных проектов вам понравился больше всего и почему?



-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по технологии на тему "Стиль интерьера" (19.1 КB)
