Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по технологии и экономике "Физиология питания, рациональное питание. Ресурсы Казахстана"

Конспект урока по технологии и экономике "Физиология питания, рациональное питание. Ресурсы Казахстана"

Урок познакомит учащихся с физиологией питания человека и необходимыми составными частями пищи - минеральными веществами.
27.01.2015

Описание разработки

Цели:

Учить правилам составления меню со сбалансированным соотношением минеральных веществ;

Обучающие:

Ознакомить учащихся с физиологией питания человека, необходимыми составными частями пищи - минеральными веществами;

Врспитательные:

Показать значение макро- и микроэлементов в питании человека;

Развивающие:

Развивать понимание того, что правильное, рациональное питание является источником нормального жизнеобеспечения и здоровья человека.

Ход урока.

1. Орг. момент.

2. Опрос Д/З.

Что такое технология?

Что такое экономика?

Перечислите правила техники безопасности в кабинете технологии.

Перечислите Санитарно – гигиенические требования, применяемые на уроках технологии.

Какое слово лишнее, почему?

потребитель, производитель, экономика

Какое из понятий верно:

экономика – хозяйство, способы его ведения людьми, отношения между людьми в процессе производства и обмена товаров;

экономика – народное хозяйство страны, включающее все виды производственной деятельности.

3. Объяснение нового материала (по экономике)

Природные ресурсы: поле, дерево, вода, стадо, корова, воздух

Трудовые ресурсы: учитель, водитель, врач, тракторист и т. д.

Капитальные ресурсы: завод, сковорода, машина, элеватор, ручка

Конспект урока по технологии и экономике Физиология питания, рациональное питание. Ресурсы Казахстана

Финансы: доллары, счет в банке, тенге, рубли

4. Самостоятельная работа учащихся в группах.

– Но прежде чем работать в группе давайте вспомним правила работы в группах

Правила работы в группе. (зачитать)

Когда говорит один, другие слушают. Не надо смеяться над ответом товарища.

Дай возможность высказаться каждому.

Уважай точку зрения и мнения другого.

В группе все равны – нет недругов.

Учись слушать и слышать.

В споре рождается истина; мо можешь ошибиться, а вместе мы найдем правильное решение.

Работать в группе интереснее и легче.

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ 1

Подготовьте небольшое выступление по теме «Какое из проявлений экономики мы наблюдаем в сказке «Репка»?» Объясните понятие «технология».

Репка.

Посадил дед Репку. Выросла репка большая-пребольшая. Пошел дед репку рвать: тянет-потянет, вытянуть не может!

Позвал дед бабку: бабка за дедку, дедка за репку – тянут-потянут, вытянуть не могут!

Позвала бабка внучку: внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут-потянут, вытянуть не могут!

Позвала внучка Жучку: Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут-потянут, вытянуть не могут!

Позвала Жучка кошку: кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут-потянут, вытянуть не могут!

Позвала кошка мышку: мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут-потянут – вытянули репку!

КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ 2 (давайте посмотрим как справилась с заданием вторая группа)

Подготовьте небольшое выступление по теме «Какое из проявлений экономики мы наблюдаем в считалочке?».

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок 2 . 5 класс

Тема: Физиология питания, рациональное питание.

Ресурсы Казахстана

Цели: Учить правилам составления меню со сбалансированным соотношением минеральных веществ;

Обучающие: Ознакомить учащихся с физиологией питания человека, необходимыми составными частями пищи - минеральными веществами;

Врспитательные: Показать значение макро- и микроэлементов в питании человека;

Развивающие: Развивать понимание того, что правильное, рациональное питание является источником нормального жизнеобеспечения и здоровья человека.

Межпредметная связь:

История, биология, химия.

Метод обучения – объяснительно-иллюстративный, рассказ, беседа, самостоятельная - практическая работа.

Форма организации учебно-познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование:

таблицы «Источники минеральных веществ», тетрадь, учебник.

Ход урока

  1. Орг. Момент

  2. Опрос Д/З

Что такое технология?

Что такое экономика?

Перечислите правила техники безопасности в кабинете технологии.

Перечислите Санитарно – гигиенические требования, применяемые на уроках технологии.

Какое слово лишнее, почему?

потребитель, производитель, экономика

Какое из понятий верно:

экономика – хозяйство, способы его ведения людьми, отношения между людьми в процессе производства и обмена товаров;

экономика – народное хозяйство страны, включающее все виды производственной деятельности.

  1. Объяснение нового материала (по экономике)



Природные ресурсы: поле, дерево, вода, стадо, корова, воздух

Трудовые ресурсы: учитель, водитель, врач, тракторист и т. д.

Капитальные ресурсы: завод, сковорода, машина, элеватор, ручка

Финансы: доллары, счет в банке, тенге, рубли

4. Самостоятельная работа учащихся в группах.



– Но прежде чем работать в группе давайте вспомним правила работы в группах



Правила работы в группе. (зачитать)

Когда говорит один, другие слушают. Не надо смеяться над ответом товарища.

Дай возможность высказаться каждому.

Уважай точку зрения и мнения другого.

В группе все равны – нет недругов.

Учись слушать и слышать.

В споре рождается истина; мо можешь ошибиться, а вместе мы найдем правильное решение.

Работать в группе интереснее и легче.



КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ 1

Подготовьте небольшое выступление по теме «Какое из проявлений экономики мы наблюдаем в сказке «Репка»?» Объясните понятие «технология».

Репка

Посадил дед Репку. Выросла репка большая-пребольшая. Пошел дед репку рвать: тянет-потянет, вытянуть не может!

Позвал дед бабку: бабка за дедку, дедка за репку – тянут-потянут, вытянуть не могут!

Позвала бабка внучку: внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут-потянут, вытянуть не могут!

Позвала внучка Жучку: Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут-потянут, вытянуть не могут!

Позвала Жучка кошку: кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут-потянут, вытянуть не могут!

Позвала кошка мышку: мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут-потянут – вытянули репку!



КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ ДЛЯ ГРУППЫ 2 (давайте посмотрим как справилась с заданием вторая группа)



Подготовьте небольшое выступление по теме «Какое из проявлений экономики мы наблюдаем в считалочке?»



Считалочка

Мы делили апельсин,

Много нас, а он один.

Эта долька – для ежа,

Эта долька – для стрижа.

Эта долька – для утят,

Эта долька – для котят,

Эта долька – для бобра,

А для волка – кожура.

Он сердит на нас – беда!!!

Разбегайтесь кто куда!



  1. Объяснение нового материала (по технологии)

? Как вы думаете, для чего нам нужно питание

Питание – процесс усвоения организмом питательных веществ, необходимых для поддержания жизни, здоровья и работоспособности. С пищей организм получает необходимые для жизнедеятельности белки, жиры и углеводы, а так же биологически активные вещества – витамины и минеральные соли.

Но в месте с пищей в организм могут попасть и различные микроорганизмы. Они могут быть как полезными, так и вредными для человека: либо помогут создать новые продукты, либо могут нанести вред здоровью человека, если не соблюдать санитарно-гигиенические требования.



? Какие санитарно – гигиенические требования к пище вы знаете

Микроорганизмы – живые существа, жизнь которых зависит от условий внешней среды, в которой они находятся.

К микроорганизмам относятся бактерии, плесени, дрожжи.

? Как вы думаете, где в пище используются микроорганизмы

Полезные микроорганизмы работают на человека, их используют в кулинарии в процессе приготовления теста, (процесс брожения) применяют в виноделии, при их помощи производят кисломолочные продукты, используют для получения дрожжей, так же в медицинской промышленности для производства лекарств.

Когда мы готовим пищу, должны помнить о постоянном вмешательстве бактерий и микробов во все процессы обработки и сохранения продуктов.

? Что может случиться с человеком, если в его организм попадут бактерии и микробы



При попадании в организм человека они могут вызвать пищевые инфекции.

Совокупность явлений, возникающих и развивающихся в организме при внедрении и размножении болезнетворных микробов, называется инфекционным процессом или инфекцией.

К заболеваниям, передающимся через пищу, относится брюшной тиф, дизентерия, холера, сальмонеллез, инфекционный гепатит и другие. Признаки заболевания – это боль в области живота, рвота, понос, головная боль, головокружение, резкая слабость, а в тяжёлых случаях потеря сознания.



? Как вы думаете, в каком случае может произойти заражение и заболевани



Заражение может происходить при контакте с больными или бактерионосителями, при употреблении загрязненной воды, инфицированных пищевых продуктов, кроме того, возбудителями болезни могут быть мхи, тараканы, грызуны. Пищевые инфекции имеют второе название – «Болезни грязных рук».





? Что необходимо делать, что бы избежать или предупредить пищевые инфекции






Что бы избежать или предупредить пищевые инфекции, необходимо соблюдать санитарно-гигиенические требования:

  • Перед приёмом и приготовлением пищи обязательно мыть руки с мылом.

  • После работы тщательно убирать рабочее место.

  • Инвентарь и посуду хранить в строго отведённом месте.

  • Не допускать совместного хранения сырья и готовой продукции. Не употреблять в пищу продукты с истёкшим сроком хранения и сомнительного происхождения.

  • Соблюдать правила и сроки хранения продуктов.

  • Применять достаточную тепловую обработку пищевых продуктов.

  • Если продукты не требуют дальнейшей тепловой обработки, тщательно промыть их тёплой, а затем горячей водой.

  • Если всё же случилось пищевое отравление, необходимо вызвать врача, до его прихода оказать первую медицинскую помощь:

  • Выяснить какой продукт стал причиной отравления, и изъять его.

  • Промыть желудок пострадавшему бледно-розовым раствором марганцево-кислого калия, вызвать рвоту.

  • Дать пострадавшему активированный уголь.

  • Через 2-3 часа повторно промыть желудок и повторить этот процесс 2-3 раза.



6. Рекомендации по рациональному питанию.

Мы назвали некоторые заболевания, связанные с необычным содержанием микроэлементов в воде и пище, недостатков макроэлементов. В обменных процессах каждому минеральному веществу принадлежит своя особая роль, определяющая потребности в нём организма. Современные представления о роли отдельных минеральных веществ позволяют высказать некоторые практические советы:

  • Следите повседневно за количеством поваренной соли в вашем рационе.

  • Избегайте соленой чрезмерной еды, она во всех случаях не приносит пользы.

  • Используйте в питании овощи и фрукты как прекрасные источники разнообразных минеральных солей, особенно солей калия.

  • Уделяйте особое внимание продуктам, содержащим достаточное количество легкоусвояемого кальция, - молоку и молочным продуктам, особенно необходимым для нормального формирования скелета детей и подростков.

  • Не забывайте, что там, где в воде и в продуктах не хватает определённых минеральных веществ, необходимо шире использовать продукты, обогащённые микроэлементами, например, йодированную соль.

  • Помните, что прекрасным источником йода и других минеральных веществ являются морская капуста и другие продукты моря.



7. Практическая работа.

Задание: составить суточное меню

8. Определение лучшего суточного меню, составленного учащимися.

9. Итоги урока

10. Домашнее задание: СГТ, Правила рационального питания





-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель технологии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по технологии и экономике "Физиология питания, рациональное питание. Ресурсы Казахстана" (20.26 КB)
