Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по русскому языку по теме "Основные типы склонения имён существительных. Третье склонение"

Конспект урока по русскому языку по теме "Основные типы склонения имён существительных. Третье склонение"

Конспект урока поможет учителю познакомить учащихся 4 класса с третьем склонением имен существительных.
10.02.2016

Описание разработки

Цели: ознакомить с основными типами склонения имен существительных;

совершенствовать умение распознавать имена существительные 1, 2, 3 склонений;

развивать орфографическую зоркость, расширять словарный запас учащихся.

Ход урока

1. Организационный момент.

Мы начать урок готовы,

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно

Каждый день – всегда, везде

На занятиях, в игре 

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим. (Дети садятся)

2. Минута чистописания.

Письмо букв и соединений.

Учитель показывает на доске, сопровождая комментариями, правильное написание букв и соединений.

3. Словарная работа. Введение в тему урока.

Береза, вагон, тетрадь, лестница, путешествие, газета, железо, инженер, мебель, трамвай, капуста, февраль, метро, ладонь, машина, морковь.

- Из данных словарных слов запишите в первый столбик существительные 1 склонения, имена существительные 2 склонения - во второй столбик.

- По каким признакам будете выбирать существительные 1 склонения?

( Имена существительные женского и мужского рода с окончаниями – а, - я. )

- По каким признакам будете выбирать существительные 2 склонения?

Конспект урока по русскому языку по теме Основные типы склонения имён существительных. Третье склонение

( Имена существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями – о, - е. )

- Назовите имена существительные 1 склонения. (Береза, газета, капуста, машина, ладонь, лестница, морковь )

- Назовите существительные 2 склонения. (Вагон, железо, путешествие, инженер, трамвай, февраль, метро)

- Выпишите остальные имена существительные. Определите у них род и выделите окончания. Какого рода существительные? Какие окончания они имеют? Назовите их.

- К какому склонению отнесем эти имена существительные? Расскажите, как определить имена существительные 3 склонения.

4. Работа по теме урока.

а) Чтение сведений стр. 98

- Откройте учебник на стр. 98 и прочитайте сведения.

- Какие имена существительные относятся к 3 склонению? Приведите примеры.

- Что нужно знать, чтобы определить относится ли существительное к 3 склонению?

б) Самостоятельное выполнение упражнения 61 стр. 98 с последующей проверкой. Докажите выбор склонения.

(Ко 2 склонению относятся слова – камень, засол, день, пекарь, вихрь, дикарь, писарь)

(К 3склонению – окаменелость, плетень, изгородь, соль, ночь, печь, метель, робость, смелость, дикость, хворь, болезнь, запись)

5. Физкультурная минутка.

Потянуться, отдохнуть,

Глубоко теперь вздохнуть.

Встать, умыться, каши съесть,

Поскакать, за парту сесть.

Встать, попрыгать, посмеяться,

Покружиться, покачаться.

Поклониться, распрямиться

И опять начать трудиться.

6. Продолжение работы по теме урока.

а) Упражнение 63 стр. 99

Выполняют упражнение с заданием.

б) Самостоятельная работа (с оцениванием)

- Спишите, вставляя пропущенные буквы, обозначьте тип склонения.

- С одним из слов составьте предложение. Выделите основу предложения и укажите части речи.

Г. зета, б. бл. отека. т. традь, пут. шествие, п. ртрет, м. рковь, к. мандир, св. бода, ве. лка. г. раж. . года, р. сунок. пш. ница.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Тема: Основные типы склонения имен существительных.

Третье склонение. (4класс)


Ершова Галина Ивановна

учитель начальных классов

МКОУ «СОШ №2» г.Нефтекумск



Цели: ознакомить с основными типами склонения имен существительных;

совершенствовать умение распознавать имена существительные 1,2, 3 склонений;

развивать орфографическую зоркость, расширять словарный запас учащихся.



Ход урока

1.Организационный момент.


Мы начать урок готовы,

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Мы пришли сюда учиться, 
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно

Каждый день – всегда, везде
На занятиях, в игре 
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим. (Дети садятся)

2. Минута чистописания.

Письмо букв и соединений.

Учитель показывает на доске, сопровождая комментариями, правильное написание букв и соединений.

3. Словарная работа. Введение в тему урока.


Береза, вагон, тетрадь, лестница, путешествие, газета, железо, инженер, мебель, трамвай, капуста, февраль, метро, ладонь, машина, морковь.


- Из данных словарных слов запишите в первый столбик существительные 1 склонения, имена существительные 2 склонения - во второй столбик.

- По каким признакам будете выбирать существительные 1 склонения?

( Имена существительные женского и мужского рода с окончаниями – а, - я.)

- По каким признакам будете выбирать существительные 2 склонения?

( Имена существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями – о, - е.)


- Назовите имена существительные 1 склонения. (Береза, газета, капуста, машина, ладонь, лестница, морковь )

- Назовите существительные 2 склонения. (Вагон, железо, путешествие, инженер, трамвай, февраль, метро)

- Выпишите остальные имена существительные. Определите у них род и выделите окончания. Какого рода существительные? Какие окончания они имеют? Назовите их.

- К какому склонению отнесем эти имена существительные? Расскажите, как определить имена существительные 3 склонения.


4. Работа по теме урока.


а) Чтение сведений стр.98


- Откройте учебник на стр.98 и прочитайте сведения.

- Какие имена существительные относятся к 3 склонению? Приведите примеры.

- Что нужно знать, чтобы определить относится ли существительное к 3 склонению?


б) Самостоятельное выполнение упражнения 61 стр.98 с последующей проверкой. Докажите выбор склонения.

(Ко 2 склонению относятся слова – камень, засол, день, пекарь, вихрь, дикарь, писарь)

(К 3склонению – окаменелость, плетень, изгородь, соль, ночь, печь, метель, робость, смелость, дикость, хворь, болезнь, запись)


5. Физкультурная минутка.

Потянуться, отдохнуть,

Глубоко теперь вздохнуть.

Встать, умыться, каши съесть,

Поскакать, за парту сесть.

Встать, попрыгать, посмеяться,

Покружиться, покачаться.

Поклониться, распрямиться

И опять начать трудиться.


6. Продолжение работы по теме урока.


а) Упражнение 63 стр.99

Выполняют упражнение с заданием.


б) Самостоятельная работа (с оцениванием)

- Спишите, вставляя пропущенные буквы, обозначьте тип склонения.

- С одним из слов составьте предложение. Выделите основу предложения и укажите части речи.

Г.зета,б.бл.отека. т.традь,пут.шествие, п.ртрет, м.рковь, к.мандир, св.бода, ве.лка. г.раж. .года,р.сунок. пш.ница.


7. Итог урока.


- Что нового узнали на уроке?

- Чему учились на уроке?

- Какие существительные относятся к 3 склонению? Приведите примеры

- Какие существительные относятся ко 2 склонению? Приведите примеры.

- Какие существительные относятся к 1 склонению? Приведите примеры.

- Что нужно сделать, чтобы определить склонение существительного?


8. Домашнее задание.

Упражнение 64 стр.100, вывод знать.






-75%
Курсы повышения квалификации

Современная русская литература

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку по теме "Основные типы склонения имён существительных. Третье склонение" (16.27 КB)
