Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по русскому языку для начальных классов "Звуки и буквы "Чч""

Конспект урока по русскому языку для начальных классов "Звуки и буквы "Чч""

Урок познакомит детей с новым звуком и буквой «ч», позволит сформировать умение читать и писать слоги, слова с буквой «ч».
28.09.2015

Описание разработки

Цели:

- познакомить детей с новым звуком и буквой «ч», формировать умение читать и писать слоги, слова с буквой «ч»;

- формировать навыки выразительного и осознанного чтения, развивать память, связную речь, творчество;

- воспитывать любовь к чтению, культуру труда.

Ход урока.

I. Повторение. Орг. момент. Психологический настрой.

- Сегодня к нам на урок пришли гости учителя нашей школы. Они хотят посмотреть на вас, как вы умеете хорошо отвечать и красиво писать.

А урок, мы начнем с игры «Доскажи словечко»

II. Учитель читает стихи, дети должны докончить стихи.

1. Кто шагает с сумкой книг утром в школу ... (ученик)

2. Долгожданный дан звонок Начинается ...(урок)

3. Свой железный язычок *

Прячу я под колпачок Созываю на урок

А зовут меня (звонок)

Итак, зазвенел звонок, и начался урок.

- Давайте вспомним, какое сегодня число, месяц, день недели?

-  Какое время года наступило?

- Что бывает зимой?

- Чем занимаются дети зимой?

III. Повторение.

- Вот, мы с вами поговорили. Как мы можем сказать это одним словом?

- Какая бывает речь?

- Что такое устная речь, письменная речь?

- Из чего состоит наша речь?

- Что выражает предложение?

Конспект урока по русскому языку Звуки и буквы Чч

- Из чего состоят предложения, слова, слоги?

- На какие две группы делятся буквы?

/гласн. исогл./

- Назовите гласные буквы?

- А скажите, какие хитрые буквы спрятались между ними? Почему? /е, ё, ю, я, обозн. 2 38./

- А согласные звуки, какими бывают? /Твёрдые и мягкие/

- А ещё? / звонкие и глухие/. Назовите парные

IV. Проверка Д3.

1. Чтение текста «Эти птицы прилетели на страницу» с. 105

2. - О каких птиц мы прочитали?

- Когда прилетают скворцы?

- Где живут цапли? Чем питаются?

V. Физминутка.

VI. Работа над новым материалом.

Вы очень хорошо отвечали, сегодня, мы познакомимся с вами, с новой буквой. Но для этого вам нужно отгадать загадку.

Ног нет, а хожу Рта нет, а скажу

Когда спать, когда вставать,

Когда работу начинать /часы/

- правильно, это часы А с какой буквы начинается это слово? /ч/

(даю характеристику буквы ч)

(ч - согл. букв, непарн., мягкая)

Сегодня мы будем учиться читать и писать слоги, слова с буквой ч.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема: Звуки и буквы «Чч»

Цели: познакомить детей с новым звуком и буквой «ч», формировать умение читать и писать слоги, слова с буквой «ч»;

формировать навыки выразительного и осознанного чтения, развивать память, связную речь, творчество;

воспитывать любовь к чтению, культуру труда.

Оборудование: карточки со слогами, дидактические материалы, игра «Часы»

Тип урока: интегрированный

Ход урока:

  1. Орг. момент

Психологический настрой

- Сегодня к нам на урок пришли гости учителя нашей школы. Они хотят посмотреть на вас, как вы умеете хорошо отвечать и красиво писать.

А урок, мы начнем с игры «Доскажи словечко»

II. Учитель читает стихи, дети должны докончить стихи.

1. Кто шагает с сумкой книг утром в школу ... (ученик)

2. Долгожданный дан звонок Начинается ...(урок)

3. Свой железный язычок *

Прячу я под колпачок Созываю на урок

А зовут меня (звонок)

Итак, зазвенел звонок, и начался урок.

- Давайте вспомним, какое сегодня число, месяц, день недели?

- Какое время года наступило?

- Что бывает зимой?

- Чем занимаются дети зимой?

III. Повторение

- Вот, мы с вами поговорили. Как мы можем сказать это одним словом?

- Какая бывает речь?

- Что такое устная речь, письменная речь?

- Из чего состоит наша речь?

- Что выражает предложение?

- Из чего состоят предложения, слова, слоги?

- На какие две группы делятся буквы?

/гласн. и согл./

- Назовите гласные буквы?

- А скажите, какие хитрые буквы спрятались между ними? Почему? /е,ё,ю,я, обозн. 2 38./

- А согласные звуки, какими бывают? /Твёрдые и мягкие/

- А ещё? / звонкие и глухие/. Назовите парные

IV. Проверка Д\3

1. Чтение текста «Эти птицы прилетели на страницу» с. 105

2. - О каких птиц мы прочитали?

- Когда прилетают скворцы?

- Где живут цапли? Чем питаются?

V. Физминутка.

VI. Работа над новым материалом

Вы очень хорошо отвечали, сегодня, мы познакомимся с вами, с новой буквой. Но для этого вам нужно отгадать загадку.

Ног нет, а хожу Рта нет, а скажу

Когда спать, когда вставать,

Когда работу начинать /часы/

- правильно, это часы А с какой буквы начинается это слово? /ч/

(даю характеристику буквы ч)

(ч - согл. букв, непарн., мягкая)

Сегодня мы будем учиться читать и писать слоги, слова с буквой ч

1. Чтение слогов и слов

Ча чо чи чу че чё

час чай бочка

чайка ручка почка

врач провожу беседу о профессиях

ткач людей.

2. Чтение текста «Внучек» с. 106

- А что было дальше?

VII. Работа с карточками.

Ча сы чу гун

шка * жой

VIII. Работа в тетради,

1: Знакомство с печатной и прописной буквой Ч,ч

2. Обведение буквы в воздухе

3. Письмо буквы «ч»

4. Запишите слова в тетрадь

Часы чугун

Чашка чужой

(познакомить детей с сочетанием ча - чу)

IX. Закрепление изученного

1. Запись под диктовку

Мой дядя - чабан

- Кто такой чабан?

- Что написали?

- Как пишется предложение?

X. А сейчас, давайте поиграем. Я буду загадывать загадки, а вы отгадывать

Затем мы разберем эти слова

1. Очень я го-го- горжусь

Что не утка я, а (гусь)

Гусь- 46, 3 зв.

2. Сердитый недотрога живет в глуши лесной

Иголок, очень, много

А нитк» ни одной (Ёж)

Ёж - 2 б, 3 зв.

.

XI. Дополнительный материал .

- Мы с вами сегодня изучили букву «ч».

И в конце урока мы поиграем в игру, которое называется «Часы»

-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку для начальных классов "Звуки и буквы "Чч"" (23.69 КB)
