Школа-гимназия № 9 имени Наги Ильясова
Открытое внеклассное мероприятие
по ПДД
в 4 «Г» классе
Тема: «Полиция – мой друг и защитник»
Учитель: Омарбекова А. Ж.
Открытый урок по ПДД в 4 классе
Тема: «Полиция – мой друг и защитник»
Цели: пропагандировать среди детей Правила дорожного движения Республики Казахстан,
прививать твердые навыки безопасного поведения на улицах и дорогах; привлекать
младших школьников к систематическому изучению и выполнению Правил
дорожного движения.
Задачи: развивать у детей способность быстро оценивать уличную ситуацию и
ориентироваться в ней; обучать и воспитывать грамотных участников дорожного
движения; формировать навыки грамотных пешеходов и пассажиров посредством
игры в соответствии с Программой.
Оборудование: магнитная доска, плакаты, таблички с названиями станций; сигнальные
карточки.
Ход урока:
I .Орг. момент
- Здравствуйте, дорогие ребята!
- Усаживайтесь удобно, ведь сегодня вы не просто ученики, сегодня вы путешественники, которым предстоит исполнить различные жизненные роли. Перед тем как отправиться в дорогу, я предлагаю вам потереть ладошки (показывает).
- Потерли, приложите их к своим щечкам. Чувствуете тепло? Тепло – это жизнь, а жизнь – это самое дорогое, что у нас есть. Жизнь надо беречь.
II. Постановка цели урока
- Сегодня я предлагаю вам отправиться в удивительное путешествие. А всегда ли путешествие проходит в безопасности? (ответы детей).
- Где нас могут подстерегать опасные моменты и ситуации? (ответы детей).
- Что нам помогает их преодолевать? (ответы детей)
В любом городе огромном
Иль в поселке небольшом
Детям, взрослым нужно знать
Важный жизненный закон.
Всем, кто любит погулять,
Всем, без исключения, -
Нужно помнить, нужно знать
ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ!
- Что это за правила? Вам расскажет о них полицейский Петя Светофоров - инспектор ГАИ. Гос.автоинспекторы – мужественные люди, которые несут свою службу и в жару, и в холод. Они проверяют исправность автомашин, следят за соблюдением правил дорожного движения, первыми приходят на помощь пострадавшим в автомобильных авариях.
( стук в дверь. Заходит инспектор ГАИ)
- Неужели я опоздал? Здравствуйте, ребята! Давно мы с вами не встречались, правда? И ведь неудивительно:
Я скажу вам по секрету,
Что в полиции служу,
Потому что службу эту
Очень важной нахожу!
Кто с жезлом и пистолетом
На посту зимой и летом?
Поселковый постовой:
Это тоже часовой!
Ведь недаром сторонится
Полицейского поста
И полиции боится
Тот, чья совесть не чиста.
- Ну, а у вас все в порядке? Вы и ПДД хорошо знаете, и не шалите на дорогах? Правда?
- Кто считает, что знает все правила ПДД и умеет пользоваться ими, покажите зеленый сигнал
Кто знает все правила, но не умеет правильно их применять, покажите желтый сигнал.
Кто не все знает и не все умеет, покажите красный сигнал.
- Ребята, я вижу, что нам еще многому предстоит научиться и многое узнать. Для того, чтобы пополнить копилку своих знаний по ПДД, в наше увлекательное путешествие мы отправимся в школу Пети Светофорова.
III. Путешествие
- На каком транспорте вы любите путешествовать? Какие виды городского транспорта вы знаете? (троллейбус, автобус, трамвай, машина, метро)
Загадка: Красный вагон по рельсам бежит,
Всех, куда надо, он быстро домчит.
Заливистый звон его нравится детям.
На чем же мы с вами, ребята, поедем? (Трамвай)
Прикрепляется макет трамвая на доску.
- Я вам открою секрет: как сделать так, чтобы этот трамвайчик поехал. Главное в трамвае – звоночек, чтобы все знали. Что мы едем, и уступали нам дорогу. А звенит он вот так…(показ.)
- Еще трамваю нужны двери, чтобы входить и выходить на остановках. «Двери закрываются» - руки сомкнуть впереди себя. «Двери открываются» - руки разводятся в стороны, и помогаем голосом: ш-ш-ш.
- Молодцы! Когда мы идем по улице, мы кто? (Пешеходы)
Показывает плакат «Пешеходы»
- Кто такой пешеход? (Пешеход – это лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге).
- Где должны ходить пешеходы?
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру!
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.
- А когда мы едем в трамвае или в другом транспорте, мы кто? (Пассажиры)
Показывает плакат «Пассажиры»
- Как должен вести себя в транспорте пассажир? (Ответы детей)
Как бы ни был труден путь,
Ты в дороге вежлив будь.
Место старшим или старым
Уступить не позабудь!
- В путь! (Двери закрываются, звенит звонок, стучат колеса –показ детьми)
- Стоп! (Остановка). Двери открываются! (Ш-ш-ш)
- Остановка «Школа Пети Светофорова» (таблица «Школа Пети Светофорова»)
- А в каком городе находится эта Школа?
В два ряда дома стоят,
Десять, двадцать, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга все глядят.
Приглашают вас, ребят,
В славный город – авто… (град).
Плакат «На улицах города»
Викторина:
- Что такое дорога? (Дорога – это полоса земли, обустроенная, приспособленная и используемая для движения транспортных средств.)
Запомните, друзья мои,
Дает совет вам ГАИ!
И зверята даже знают:
На дороге не играют!
- А почему на дороге нельзя играть? (Потому что по ней едут автомашины, не заметишь автомобиль – и попадешь под колеса).
- Что такое перекресток? (Перекресток – это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне)
Если ты гуляешь просто, Подойдя к проезжей части,
Все равно вперед гляди, Путь свой ты определи -
Через шумный перекресток Посмотри сперва налево,
Осторожно проходи! Потом направо посмотри!
- Что такое тротуар? (Тротуар – это дорога, предназначенная для движения пешеходов)
- Как пешеходы должны ходить по тротуару? (придерживаясь правой стороны)
- Где и как нужно переходить улицу?
- Что такое пешеходный переход?
- Как регулируется движение на улице?
- Какие сигналы светофора вы знаете?
- Ребята, назовите правила поведения пешеходов.
На доске плакат «Правила поведения пешеходов»
- А сейчас мы отправимся с вами в гости на станцию «Светофорная» в гости к Светофору.
Двери закрываются, звенит звонок, стучат колеса.
- Стоп! Станция «Светофорная» (таблица )
Начинаем разговор
Про трехглазый светофор.
Он не зря горит над нами
Разноцветными огнями.
Бурлит в движении дорога,
Идут авто, спешат трамваи.
Дайте правильно ответ:
Какой для пешеходов свет?
Особый цвет – предупреждение.
Сигнала ждите для движения.
Дайте правильно ответ:
Какой для пешеходов свет?
Иди вперед, порядок знаешь,
На дороге не пострадаешь.
Дайте правильно ответ:
Какой для пешеходов свет?
Задание: Обозначить нужным цветом глаз светофора в зависимости от ситуации.
- Молодцы! Вы хорошо знаете сигналы светофора, и за это он дарит вам танец разноцветных огоньков.
Если горит зеленый свет, вы весело танцуете. Загорелся желтый – нужно остановиться и посмотреть налево и направо. Ну а если зажегся красный – вы стоите на месте и грозите друг другу пальцем.
Дети под музыку танцуют, учитель меняет сигналы светофора.
- Мы с вами хорошо отдохнули, а теперь отправляемся дальше, на следующую станцию.
Дети закрываются. Звенит звоночек.
- Стоп! Станция « Знаковая» (вывешивается табличка)
- Ребята, посмотрите, а чего еще не хватает в нашем городе на нашей улице? (знаков)
У знаков дорожных особый язык,
И нужно, чтоб каждый читать их привык.
И с первого взгляда сумел бы понять,
Какой нам в дороге опасности ждать.
И надеюсь, каждый знает, что все знаки означают?
Игра «Кто больше знает и назовет дорожных знаков»
Учитель показывает знаки
Этот знак все люди чтут, У посадочных площадок
В шутку зеброю зовут. Пассажиры транспорт ждут.
Каждый из ребят поймет, Установленный порядок
Там, где знак, там – переход! Нарушать нельзя и тут.
Заболел в дороге друг. Тут и вилка, тут и ложка:
Огляделся я вокруг: Подзаправились немножко,
Этот знак тебя спасет, Накормили и собаку…
Помощь рядом. Доктор ждет! Говорим «спасибо» знаку.
Я хочу спросить про знак, В треугольнике, ребята,
Нарисован знак вот так: Человек стоит с лопатой
В треугольнике ребята, Что-то роет, строит что-то,
Со всех ног бегут куда-то. Здесь … (дорожная работа)
Здесь машина как гроза Увидишь знак такой и знай:
Здесь не держат тормоза Будь осторожней, не зевай
Этот знак для всех тревога А скажет этот знак одно:
Это… (скользкая дорога) Движение пешеходов… (запрещено)
- Какие виды дорожных знаков вы знаете? (Предупреждающие и запрещающие)
- Молодцы! Запомните эти знаки: они ваши надежные помощники!
- Итак, наше путешествие подошло к концу.
- Ребята, изменился ли сигнал вашего светофора, который мы поднимали в начале урока?
- Поднимите, пожалуйста, свои сигналы.
- Молодцы! Мы сегодня узнали много новых правил.
- Как вы думаете, их достаточно для того, чтобы сохранить жизнь в условиях города и вступить с этими знаниями во взрослую жизнь? (ответы детей)
- Да, мы приподняли планочку ваших знаний вверх, но с каждым годом надо поднимать ее выше и выше, поэтому у нас впереди еще много встреч с Петей Светофоровым.
- И в завершении некоторые ребята зачитают свои эссе на тему «Моя полиция – мой друг и защитник».
IV. Итог урока. Выставка рисунков детей.