Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по литературе по теме "А. Плещеев. "Осенью". Рифмы"

Конспект урока по литературе по теме "А. Плещеев. "Осенью". Рифмы"

Урок познакомит учащихся со стихотворением А. Плещеева.
14.10.2015

Описание разработки

Задачи: познакомить учащихся со стихотворением А. Плещеева; развивать навыки выразительного чтения; расширять представления учащихся о рифме; развивать внимание, память учащихся, воспитывать интерес к поэзии.

Ход урока

I Оргмомент.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Время даром не теряем

И работать начинаем.

II Сообщение темы и задач урока.

- Сегодня наш урок чтения будет немного необычным. Мы будем не только учиться читать выразительно, но и познакомимся с рифмой, будем учиться подбирать рифмы. А поможет нам в этом кто? Отгадайте.

Загадка.

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен и ёлочек

Я…(осень).

- Какие слова и словосочетания помогли вам отгадать загадку?

III Актуализация опорных знаний.

1). Проверка домашнего задания.

Осень в гости к нам идёт

И листочки нам несёт.

Мы листочки соберём

И в веночек их вплетём.

- А как встречают осень? (беседа по содержанию текста).

Выразительное чтение наизусть закличек и песен.

Минутка творчества – отгадывание загадок, составленных детьми.

В гости к нам она пришла

Всем подарки принесла:

Ягоды рябины,

Ягоды калины,

Яблоки и груши,

Чтобы дети кушали.

Кто она?

(Кривилёва В. )

Дождь стучит по крыше.

Ветер шумит в саду.

Листочки он срывает

И на землю бросает.

Когда это бывает?

(Хусаинова Р. )

Жёлтый сад, жёлтый дом.

Всё желтеет кругом:

И трава, и цветы,

И листочки, и кусты.

Когда это бывает?

(Телепня А.)

Конспект урока по литературе по теме А. Плещеев. Осенью. Рифмы

2) Упражнения для развития артикуляционного аппарата.

Игра «Узнай слова с одного взгляда».

цветы

поля

осень

кусты

вода

восемь

- Какое слово требует пояснения?

Озимь – всходы пшеницы, ржи, посеянной осенью.

2. Чтение скороговорки

Груздь на солнце греет бок.

В кузовок иди грибок.

- про себя;

- отрывисто;

- чтение в соответствии с выражением лица по рядам (на доске висят схематически изображённые лица с радостным, грустным и безразличным выражением лица).

IV Мотивация учебной деятельности.

Чтение отрывков из стихотворений поэтов. На доске иллюстрации фотоэтюдов.

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день…

А. С. Пушкин.

…Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса…

А. С. Пушкин.

Осень! Осыпается весь наш бедный сад…

Листья пожелтелые по ветру летят.

Лишь вдали красуются там, на дне долин,

Кисти ярко-красные вянущих рябин.

А. Толстой.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Тема: А. Плещеев «Осенью». Рифмы.


Задачи: познакомить учащихся со стихотворением А. Плещеева; развивать

навыки выразительного чтения; расширять представления учащихся

о рифме; развивать внимание, память учащихся, воспитывать

интерес к поэзии.


Ход урока

I Оргмомент.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Время даром не теряем

И работать начинаем.


II Сообщение темы и задач урока.

-Сегодня наш урок чтения будет немного необычным. Мы будем не только учиться читать выразительно, но и познакомимся с рифмой, будем учиться подбирать рифмы. А поможет нам в этом кто? Отгадайте.

Загадка.

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен и ёлочек

Я…(осень).

-Какие слова и словосочетания помогли вам отгадать загадку?


III Актуализация опорных знаний.

1).Проверка домашнего задания.

Осень в гости к нам идёт

И листочки нам несёт.

Мы листочки соберём

И в веночек их вплетём.

-А как встречают осень? (беседа по содержанию текста).


  1. Выразительное чтение наизусть закличек и песен.

  2. Минутка творчества – отгадывание загадок, составленных детьми.

В гости к нам она пришла

Всем подарки принесла:

Ягоды рябины,

Ягоды калины,

Яблоки и груши,

Чтобы дети кушали.

Кто она?

(Кривилёва В.)

Дождь стучит по крыше.

Ветер шумит в саду.

Листочки он срывает

И на землю бросает.

Когда это бывает?

(Хусаинова Р.)


Жёлтый сад, жёлтый дом.

Всё желтеет кругом:

И трава, и цветы,

И листочки, и кусты.

Когда это бывает?

(Телепня А.)

2) Упражнения для развития артикуляционного аппарата.

  1. Игра «Узнай слова с одного взгляда».

цветы поля осень

кусты вода восемь

пусты луга озимь

листы трава косим


-Какое слово требует пояснения?

Озимь – всходы пшеницы, ржи, посеянной осенью.


2.Чтение скороговорки

Груздь на солнце греет бок.

В кузовок иди грибок.

-про себя;

-отрывисто;

-чтение в соответствии с выражением лица по рядам (на доске висят схематически изображённые лица с радостным, грустным и безразличным выражением лица).


IV Мотивация учебной деятельности.

Чтение отрывков из стихотворений поэтов. На доске иллюстрации фотоэтюдов.

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день…

А. С. Пушкин.


…Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса…

А.С. Пушкин.

Осень! Осыпается весь наш бедный сад…

Листья пожелтелые по ветру летят.

Лишь вдали красуются там, на дне долин,

Кисти ярко-красные вянущих рябин.

А. Толстой.


Осень – роща золотая!

Золотая, синяя.

А над рощей пролетает

Стая журавлиная.

Высоко над облаками гуси откликаются,

С дальним озером, с полями

До весны прощаются.

С. Я. Маршак.

Поэты находят слова, которые удивительно метко показывают разные детали увядающей природы, ярко и точно, но по-разному описывают красоту осени.

А почему?

Мы тоже должны быть наблюдательными, чтобы увидеть красоту осенней природы.


Физминутка.

Листики, листочки по ветру летят.

На землю опускаются и тихо шелестят.


V Первичное восприятие и осознание нового материала.

1.Работа над стихотворением А. Плещеева «Осенью».

А) Чтение стихотворения учителем.

-Понравилось ли вам стихотворение?

-О каком периоде осени рассказывается в стихотворении?


Б) Самостоятельное чтение учащимися стихотворения.

-С каким настроением надо читать стихотворение?

-В каких строках запечатлён момент радости?


В) Выразительное чтение стихотворения.

-Чему учит это стихотворение?


Г) Антиципация предложений.

Наступила ________.

Высохли _________.

И глядят уныло голые _______.


Д) Разучивание стихотворения с опорой на предметные рисунки (цветы, кусты; трава, озимь; туча, дождик; ручей, птицы).


2.Знакомство с рифмой.

Мозговая атака:

А) Вспомните всё, что известно



рифма



б) Чтение текста «Рифма», обсуждение информации:

-Что подтвердилось? Что нет?

-Что нового узнали?


3.Игра «Складно – нескладно».

Хлопаем в ладоши, если рифмуется, и топаем, если рифмы нет.

Вода – сюда. Дом – сом – ком.

Вода – стена. Дом – лес.

Вода – сироп.


Край – май. Дочка – кочка.

Краи – воробьи. Мышка – книжка.

Школа – ученик. Ручка – пенал.


4.Подбор нескольких рифм.

Работа по учебнику (стр.33)

Пень – лень

Осень – тень

Трава – мурава

Лист – чист

-По какому принципу рифмуются слова?


5.Игра «Рифмы» (работа в группах).

Дети восстанавливают четверостишья на основе рифмы и содержания.

Осень поздняя несёт

За весной, красой природы,

И туман и непогоду

Лето знойное пройдёт.

А. С. Пушкин.


Темны – темны ночи.

Солнышка не видно,

Птички улетели.

Стали дни короче.

А. Плещеев.

Мы летим на тёплый юг!

Осень золото роняет,

До свиданья, лес и луг,

Холод пташек угоняет…

О. Иваненко.


6.Презентация творческих работ.


VI Итог.

Игра «Осенний листочек».

Последний листочек в руках я держу

Его я в веночек осенний вплету.

-Что нового вы узнали сегодня на уроке? (Последний осенний листочек крепится к веночку).


VII Домашнее задание.

Выучить стихотворение на стр. 32.

Задание на выбор:

-определить рифмующиеся слова во 2 строфе;

-подобрать рифмующиеся слова.







-75%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания истории русской литературы XVIII века: теоретико-методологический аспект

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по литературе по теме "А. Плещеев. "Осенью". Рифмы" (27.65 КB)
