Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по географии на тему "Круговорот воды в природе"

Конспект урока по географии на тему "Круговорот воды в природе"

На уроке происходит формирование у детей представления о круговороте воды, как важнейшем явлении в природе, связанном со свойствами воды (с её способностью переходить из одного состояния в другое).
19.02.2015

Описание разработки

Цель урока:

- формирование у детей представления о круговороте воды, как важнейшем явлении в природе, связанном со свойствами воды (с её способностью переходить из одного состояния в другое).

Задачи:

- обеспечить высокий уровень усвоения учебного материала при демонстрации природного процесса круговорота воды с использованием ИКТ;

- продолжить формирование целостного видения картины природы через разнообразные виды деятельности учащихся на уроке;

- активизировать познавательную деятельность учащихся посредством организации эксперимента и обобщения увиденного.

- активизировать мыслительную и исследовательскую деятельность учащихся;

- повысить интерес к теме изучаемого предмета за счет увеличения объема учебной информации с учетом возрастных особенностей и разнообразия форм и приемов.

Ход урока:

I. Организационный момент. (1 мин.)(слайд 1)

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

II. Актуализация знаний. (5 мин. )

Ребята, мы продолжаем изучать Гидросферу. Тему нашего урока вы узнаете чуть позже. Мы повторим определения, понятия, свойства и состояние воды.

На уроке у нас будет игровое повторение: задания я буду вам давать сегодня в стихотворной форме. Ваша задача внимательно слушать и отвечать.

Конспект урока по географии на тему Круговорот воды в природе

1. Обобщение пройденного материала.

Есть на всё в программе мера.

Изучаем «Гидросферу»

Ну, готовы отвечать?

Так, с чего бы нам начать?

Объясните для примера,

Что такое гидросфера? (Слайд 2)

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Тема: « Водная оболочка Земли»

Ф.И.О. Уварова Галина Владимировна

Должность: учитель географии

Предмет: география

Класс: 5

Тема и номер урока: «Мировой круговорот воды в природе»

Базовый учебник: «География» 5 класс.


Цель урока:

  • формирование у детей представления о круговороте воды, как важнейшем явлении в природе, связанном со свойствами воды (с её способностью переходить из одного состояния в другое).

Задачи:

  • обеспечить высокий уровень усвоения учебного материала при демонстрации природного процесса круговорота воды с использованием ИКТ;

  • продолжить формирование целостного видения картины природы через разнообразные виды деятельности учащихся на уроке;

  • активизировать познавательную деятельность учащихся посредством организации эксперимента и обобщения увиденного.

  • активизировать мыслительную и исследовательскую деятельность учащихся;

  • повысить интерес к теме изучаемого предмета за счет увеличения объема учебной информации с учетом возрастных особенностей и разнообразия форм и приемов.

Планируемые результаты:

Предметные-должны знать: роль гидросферы в природе; части гидросферы: моря, заливы, проливы, острова, полуострова, архипелаги;


Метапредметные-должны уметь:описывать мировой круговорот воды как природное явление; работа с картой;

Личностные- проявляют устойчивый познавательный интерес к изучению географии, осознавать значимость круговорота воды для жизни на земле.

Образовательные ресурсы: физическая карта полушарий, карты атласа, проектор, презентация, учебник, дневник географа-следопыта.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы организации работы на уроке: индивидуальная, парная.

Ход урока:

  1. Организационный момент. (1 мин.) (слайд 1)

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.



  1. Актуализация знаний. (5 мин.)

Ребята, мы продолжаем изучать Гидросферу. Тему нашего урока вы узнаете чуть позже. Мы повторим определения, понятия, свойства и состояние воды.

На уроке у нас будет игровое повторение: задания я буду вам давать сегодня в стихотворной форме. Ваша задача внимательно слушать и отвечать.

  1. Обобщение пройденного материала.

Есть на всё в программе мера.

Изучаем «Гидросферу»

Ну, готовы отвечать?

Так, с чего бы нам начать?

Объясните для примера,

Что такое гидросфера? (Слайд 2)

(Гидросфера – водная оболочка Земли)

Из каких частей состоит гидросфера? (заполняют схему) (Слайд 3)





М





Гидросферу изучаем,

На вопросы отвечаем.

  1. Что такое вода?

  2. Из чего состоит она?


Вода - минерал, вода – Н2О,

Вода во Вселенной превыше всего.

Позвольте вас спросить тогда (Слайд 3)

  1. В каком состоянии бывает вода? (слайд 4)

(Ответы детей)

Ответить вы сейчас должны –

  1. Что является основными причинами движения воды?

(Основными причинами движения воды – ветер и притяжение Луны) (Слайд 5)

2. Тест « Вода – уникальное вещество » (5 мин)

1. Самое необыкновенное вещество на Земле.


а) руда

б) вода

в) нефть


2. Какое агрегатное состояние характерно для воды в естественных условиях:


а) твёрдое, б) жидкое, в) газообразное


3. Как называется водная оболочка Земли?


а) гидросфера б) биосфера в) атмосфера г) географическая


4. Какую часть поверхности Земли занимает вода?


а) 3/4 б) 2/3 в) 1/5 г) 2/4

5. Температура воды подо льдом зимой…


а) +2º б) 0º в) +4 º г) +6º


6. Какие утверждения верны:


а) Вода- уникальный растворитель, в котором могут растворяться многие вещества.

б) Вода может существовать сразу в трёх агрегатных состояниях.

в) В природе вода встречается всегда без примесей.

г) Вода имеет голубой цвет.


7. Твёрдое состояние воды.

а) лёд б) песок в) дождь


8. Сколько граммов соли содержится в пресной воде, растворённых в 1 л.?


а) 1г. б) 12 г. в) 5г.


9. Температура кипения воды:


а) 70; б) 100; в) 1000


10. Где в природе сосредоточены запасы пресной воды?


а) реки б) озёра в) айсберги г) ледники д) подземные реки



Физ. минутка. (2 мин)

Гидросферу узнаем

На зарядку мы идем

Раз, два, три! Раз, два, три! (Дети маршируют на месте)

Океаны познаем

На фрегате мы плывем (Соединяют ладони и руками делают волны)

Раз, два, три! Раз, два, три! (Выполняют движения руками - плывут)

На уроке изучаем части океана:

Острова, заливы, моря, проливы.(Делают круговые движения руками)

Раз, два, три! Раз, два, три! (Дети маршируют на месте)

Все для нашего ума – (Покачивают головой вправо, влево)

География нужна!

Раз, два, три! Раз, два, три! (Дети выполняют повороты влево, вправо)

3. Изучение нового материала. ( 15 мин)

Учитель предлагает учащимся прослушать стихотворение и определить тему урока.

ОТКУДА БЕРЕТСЯ ВОДА? (Андрей Усачёв)

Вода появляется из ручейка,

Ручьи по пути собирает река,

Река полноводно бежит на просторе,

Пока, наконец, не вливается в море.


Моря пополняют запас океана:

Сгущается влага над ним, как сметана,

Она поднимается выше… пока

Не превращается в облака.


А облака, пролетая над нами,

Дождем проливаются, сыплют снегами.

Снега превратятся весной в ручейки,

Ручьи побегут до ближайшей реки…

Все это и зовут в народе:

КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ.


Учащиеся называют тему урока.


Постановка проблемы. Вы знаете, что и в воздухе есть вода. Как попадает вода в атмосферу? Благодаря чему все части гидросферы связаны между собой?

Ответить на этот вопрос нам поможет опыт.

*Демонстрационный опыт. (Слайд 6 – заставка. Напоминание о т/б)

(Учитель наливает в чайник воду из банки. Чайник включает)

Вода нагревается и под действием высокой температуры из жидкого состояния переходит в…(отвечают дети - …газообразное состояние, т.е. становится паром)

Тёплый воздух легче холодного, поэтому поднимается куда?… (вверх). Достигая холодной крышки, он охлаждается, образуя капли. Этот процесс получил название КОНДЕНСАЦИЯ - превращение водяного пара в воду. (термин написать на доске.)

Мелкие капли стекаются в более крупные и что же с ними происходит?

Учитель. Также происходит и в природе, только за более длительный промежуток времени. (Слайд 7)

Просмотрев слайд, учащиеся его комментируют, учитель помогает.

Солнечные лучи нагревают поверхность нашей планеты и испаряют при этом огромное количество влаги. Водяные пары поднимаются в воздух с поверхности морей, океанов, озёр, рек, из почвы. Воду испаряют все растения.

В атмосфере пар охлаждается и превращается в капельки воды (конденсируется) . Капельки воды образуют целое облако. Часть воды в виде осадков возвращается в океан, а другая часть благодаря ветрам оказывается над сушей. Выпавшие осадки частично просачиваются вглубь, пополняя запасы почвенной влаги и подземных вод, а частично стекают в реки и другие водоемы. Реки собирают воду и возвращают ее обратно в мировой океан.

С поверхности океана вода вновь испаряется и круг

ОКЕАН – АТМОСФЕРА – СУША – ОКЕАН замыкается

Этот процесс называется круговорот воды в природе. Он происходит непрерывно: где-то вода испаряется, где-то выпадает в виде осадков.

Перемещение воды с океана на сушу и с суши в океан через атмосферу называют Мировым круговоротом воды . (слайд 8)


Учитель. Так может ли вода исчезнуть навсегда? Почему? (Ответы детей. Нет. Она возвращается), а если исчезнет, что произойдёт? (ответы детей), (слайд 9)

  1. Физкультминутка для глаз. (Слайд 10-11) (2 мин)


  1. Закрепление изученного материала. (10 мин.)

Вода в природе постоянно переходит из одного состояния в другое. Как называется это явление? (Круговорот воды в природе)

Вода в гидросфере подвижна,

То жидкость она, то лёд.

Может в пар она превратиться

Или в глубины Земли просочиться

Вот что такое круговорот?

Учитель предлагает работу в парах и работа с учебником.

1. В тексте учебника найдите, чем различаются большой и малый круговороты воды?

2.Смоделируйте круговорот воды в природе. Выполните задание на

стр. 43 в дневнике географа-следопыта.

3. Что же является причиной этого непрекращающегося путешествия воды? Какое небесное тело, нагревая воздух, запускает механизм мирового круговорота?

4. А вы знаете, с чем сравнивают воду на Земле? (Слайд 12)

Прочитайте, пожалуйста текст на слайде глазами. Дети читают и отвечают на вопрос: с чем сравнивают воду на Земле?

(с кровеносной системой)

5. Дает задание ответить на вопросы и оценить работу в парах. Учащиеся выполняют тестовые задания на листах.

Взаимопроверка работ по ключу.


Общий вывод: (2 мин)

Итак, мы с вами выяснили, что на Земле существует непрекращающийся круговорот воды. Вода никуда не исчезает.

(слайд 13)

Подвести итог урока мне хочется словами выдающегося политического деятеля Индии Индиры Ганди, которая сказала «Цивилизация – это диалог между человеком и водой. Воде нет замены. Поэтому все люди должны бережно к ней относиться, не загрязнять, не расходовать попусту, помнить, что вода – самый ценный минерал нашей планеты.»


Озвучивание оценок за урок, с комментариями. ( 2 мин.)



Домашнее задание: (1 мин.)

параграф 15 весь.

Вопрос: Объясните, почему в одном случае круговорот воды в природе занимает около 30 минут, а в другом длится несколько тысяч лет? (по желанию).

Задание: Написать сказку «Путешествие Капельки». (творческое).


Рефлексия (2 мин)

Выберите человечка по имени Капитошка, который выражает ваше настроение (грустное, весёлое, без эмоций) и зарисуйте его в тетради.


-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по географии на тему "Круговорот воды в природе" (0.36 MB)
