Цели урока:
учебная – формирование представлений у учащихся об явлении смачивания и несмачивания.
развивающая – используя метод сравнения, рассказать учащимся об явлениях смачивания и несмачивания, научить формулировать выводы по изученному материалу.
воспитательная – рассказывая о капиллярности, подчерк нуть какое большое значение имеет это явление в природе и технике.
Основные этапы урока:
1. Организационный момент (1 мин)
2. Опрос учащихся (10 мин)
3. Объяснение нового материала (26 мин)
4. Закрепление (5 мин)
5. Домашнее задание (1 мин)
6. Итоги урока (2 мин)
УУД, формируемые на уроке:
Личностные действия позволяют сделать учение осмысленным (учащиеся самостоятельно делают выводы)
Регулятивные действия: возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования и контроля
Познавательные действия: работа с новой информацией
I. Организационный момент
Деятельность учителя и учащихся
Учитель Свистунова Т.М. приветствует учащихся и объявляет тему урока
Учащиеся стоя, поприветствовали учителя, сели на свои места, и урок начался.
II. Опрос учащихся
Учитель задаёт учащимся следующие вопросы:
а) что такое поверхностное натяжение и какие факторы подтверждают его наличие?
б) причины возникновения поверхностного натяжения;
в) что называется коэффициентом поверхностно-го натяжения и от каких факторов он зависит?
г) Решить задачу: Рамка, охватывающая поверхность в 40 см², затянута мыльной пленкой. Как изменится энергия пленки при сокращении ее площади вдвое. Температура постоянна.
Ученики отвечают на заданные вопросы и решают задачу.
III. Объяснение нового материала
Учитель рассказывает и демонстрирует некоторые слайды на интерактивной доске
1. Изучение свойств жидкостей очень важно для человека.
На границе жидкости с твердым телом поверх-ность жидкости искривляется. Это происходит из-за явлений смачивания и несмачивания.
Жидкость, которая растекается тонкой пленкой по поверхности твердого тела называется смачивающей
Жидкость, собирающаяся в каплю, а не расте-кающаяся по поверхности твердого тела назы-вается несмачивающей
Следовательно явления смачивания и несмачивания отражают характер взаимо-действия между жидким и твердым телом.
Учитель диктует учащимся
Причины смачивания и несмачивания заключаются в следующем:
а) если силы притяжения между молекула-ми жидкости и молекулами твердого тела больше, чем между молекулами жидкости, то будет наблюдаться смачивание;
б) если молекулы жидкости притягиваются друг к другу сильнее, чем к твердому телу, то будет наблюдаться несмачивание.
Учитель знакомит учащихся с явлением капиллярности
Явлением капиллярности называется явление подъема или опускания уровня жидкости в тон-ких трубках по сравнению с уровнем жидкости в широком сосуде
Капилляры - тонкие трубки для наблюдения этого явления (греч. "капиллус" – волос)
Учитель даёт ученикам краткую историческую справку
Капиллярные явления впервые были открыты и исследованы Леонардо да Винчи (XV век),затем Б.Паскалем(XVII век) и Д.Жюреном (XVIII век) в опытах с капиллярными трубками
Теория капиллярных явлений развита в работах П.Лапласа, Т.Юнга, С.Пуассона, Дж.Гиббса и И.С.Громеки (XIX век)
В тонких цилиндрических трубках, которые называются капиллярами, изогнутую поверхность жидкости можно принять за полусферу, радиус которой равен радиусу канала трубки.
Эту сферическую поверхность наз. мениском.
Учитель предлагает им разделить тетрадь на 2 равные части так как на этом уроке для изучения новой темы будет использоваться метод сравнения.
Учитель прoецирует на интерактивную доску чертеж с заготовленной таблицей, которую он будет заполнять вместе с учениками
Так как изогнутая площадь поверхности больше, чем плоская, то силы поверхностного натяжения стараются площадь сократить, в данном случае выпрямить. Это приводит к появлению дополнительного давления.
Дополнительное давление направлено вверх, оно будет поднимать жидкость в капилляре (смачивание).
Дополнительное давление будет направлено вниз, оно будет опускать жидкость в капилляре (несмачивание).
2. Учитель продолжает объяснение нового материала: « Высоту поднятия смачивающей жидкости или опускания несмачиващей жидкости определяют следующим образом».
Смачивающая жидкость будет подниматься в капилляре до тех пор, пока сила поверхностного натяжения будет в состоянии удержать столб поднятой жидкости.
Весь материал - в документе.