Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока по физической культуре на тему "Лыжная подготовка"

Конспект урока по физической культуре на тему "Лыжная подготовка"

Урок научит учащихся стойкам спуска.
06.10.2015

Описание разработки

Цель урока:

Обучение стойкам спуска.

Задачи:

1. Обучение стойкам спуска.

2. Совершенствование техники передвижения разными спосо­бами.

3. Развитие основных физических качеств и координационых способностей у учащихся.

4. Воспитание сознательного и активного отношения к ценности здоровому образу жизни.

Ход урока.

Подготовительная часть урока (12-15 минут).

1. Раздача лыж и лыжных палок учащимся.

2. Построение учащихся с лыжами в руках.

3. Взаимное приветствие с учащимися, объяснение цели и задач урока.

4. Выход к месту занятий. Организованный выход к месту проведения занятий. Учащиеся соединяют палки с лыжами, берут под правую руку и локтем этой руки прижимают лыжи к боку придерживая их левой рукой. Учащиеся поворачиваются направо в движении, переест-я в колонну по два и идут к указанному месту.

5. Постановка на лыжи. По команде учителя учащиеся ставят палки в снег справа, рядом кладут лыжи. Легким постукиванием ногой об ногу освобождают отверстие в ботинках от снега и вставляют их в крепления с шипами.

Конспект урока по физической культуре Лыжная подготовка

6. Вкатывание. Разминочная ходьба на лыжах.

Основная часть урока (25-27 мин).

1. Стойки спуска.

Спуск в высокой стойке на лыжне с небольшим уклоном.

Спуск в основной стойке.

Спуск в низкой стойке.

Спуск в стойке для отдыха.

2. Совершен¬ствование техники ходов.

Заключительная часть (2-3 мин).

1. Построение. Итоги, оценки, домашнее задание.

2. Снятие лыж.

3. Уход в школу.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Конспект урока № 69 ( III четверть )

Класс: 9 класс

Дата проведения: ___________________

Тема: ЛЫЖНАЯ ПОДГОТОВКА

Цель урока: Обучение стойкам спуска.


Задачи: 1. Обучение стойкам спуска.

2. Совершенствование техники передвижения разными спосо­бами.

3. Развитие основных физических качеств и координационых способностей у учащихся

4. Воспитание сознательного и активного отношения к ценности здоровому образу жизни

Место провидения: учебная лыжня (спортивная площадка)

Инвентарь: лыжи, лыжные палки

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

ДОЗИР-КА

ОРГ. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Подготовительная часть урока (12-15 минут)

1

Раздача лыж и лыжных палок учащимся.

2-3 мин

Каждый учащийся берет из пирамиды свои лыжи, палки и выходит строиться.

2

Построение учащихся с лыжами в руках.

30 сек

При построении учащиеся лыжи держат в правой, а палки в левой руке.

3

Взаимное приветствие с учащимися, объяснение цели и задач урока.

30 сек

Учитель ставит задачи на урок, давая краткие пояснения.

4

Выход к месту занятий. Организованный выход к месту проведения занятий. Учащиеся соединяют палки с лыжами, берут под правую руку и локтем этой руки прижимают лыжи к боку придерживая их левой рукой. Учащиеся поворачиваются направо в движении, переест-я в колонну по два и идут к указанному месту.

2-3 мин

Подается команда: «Лыжи под руку!»
Учитель напоминает учащимся об интервале при передвижении. При повороте на выход учащиеся определяют дистанцию, которая безопасна для передвижения с лыжами в руках.

5

Постановка на лыжи. По команде учителя учащиеся ставят палки в снег справа, рядом кладут лыжи. Легким постукиванием ногой об ногу освобождают отверстие в ботинках от снега и вставляют их в крепления с шипами.

1-2 мин

Следить, чтобы шипы на креплениях обязательно вошли в отверстия: для этого нужно приподнять пятку ступни и пошевелить. Если скоба застегнулась легко, значит ботинок на месте.

6

Вкатывание. Разминочная ходьба на лыжах

5-6 мин

Учащиеся движутся с интервалом, данным учителем.

Основная часть урока ( 25-27 мин)

1





































2


Стойки спус­ка

Спуск в высокой стойке на лыжне с небольшим уклоном.



16-17мин



Одна нога выдвинута на полступни впе­ред, тяжесть тела распределена равномерно на обе лыжи, руки опущены вниз, палки обращены коль­цами назад.

Сделать несколько шагов вниз по склону, перейти в свободный спуск.

Во время спуска не допускать наклона туловища; неровности спуска амортизировать, слегка сгибая ноги в коленных суставах.

Следить за равномерным распределением тяжести тела на обе лыжи.

Упражнение приучает сохранять равновесие в скольжении на обеих лыжах в облегченных услови­ях (пологий склон), при вьщвижении стопы вперед и пружинистых движениях в коленных суставах, готовит к преодолению неровностей на спуске.

Спуск в основной стойке.


Стоя на месте: лыжи рас­ставлены на 10-15 см, ноги слегка согнуты в коле­нях, туловище немного наклонено вперед, руки опущены, согнуты в локтях и вынесены вперед, палки кольцами назад.Для улучшения устойчивости одну ногу выдвигают вперед на 10-20 см. Во время спуска 2-3 раза надо менять выдвигаемую ногу.


Спуск в низкой стойке.


низкая стойка для спусков на месте, лыжи расставлены на расстоянии 10-15 см. Одну ногу выдвинуть на полступни вперед. Ноги максимально согнуты коленных суставах, туловище подано впе­ред, руки вытянуты вперед как можно дальше, го­лова

опущена вперед-вниз, чуть приподнята, взгляд вперед.

Проверить и. п., выпрямиться, сделать 2-3 шага и перейти в спуск в низкой стойке. В положении низкой стойки мышцы расслабить. Тяжесть тела равномерна на обеих лыжах. Упражнение формирует навыки спуска со склонов в малоудобной позе, развивает равновесие.

Спуск в стойке для отдыха.

стойка отдыха при спуске на месте. Наклонить туловище вперед, опереться руками на колени, палки кольцами назад. Опираться уверенно предплечьями на бедра, мыш­цы расслабив; не занимать палки руками и тулови­щем. Добиваться полной расслабленности. Упражнение учит умению отдыхать в удобной позе на спуске

Совершен­ствование тех­ники ходов

9-10мин

Напомнить изученные нами ходы.

На учебной лыжне пройти по кругу каждым видом

Заключительная часть (2-3 мин)

1

Построение. Итоги, оценки, домашнее задание.

1 мин

Построение учащихся на лыжах, подведение итогов урока, оценки за урок. Домашнее задание. Отжимание, упраж­нения со скакалкой.

2

Снятие лыж.

1 мин

Снятие лыж, очистка их от снега, организованный уход в школу.

3

Уход в школу.

1мин

Установка лыж в лыжную пирамиду. И лыж. ботинки в шкаф





-75%
Курсы повышения квалификации

Применение психологии в сфере физической культуры, спорта и рекреационной деятельности в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по физической культуре на тему "Лыжная подготовка" (25.34 КB)
