Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по биологии "Многообразие кишечнополостных"

Конспект урока по биологии "Многообразие кишечнополостных"

Урок расширит представления учащихся о многообразии кишечнополостных и их классификации, поможет раскрыть особенности строения и образа жизни гидроидных, сцифоидных, коралловых полипов.
02.03.2015

Описание разработки

 Задачи урока:

расширить представления учащихся о многообразии кишечнополостных и их классификации;

раскрыть особенности строения и образа жизни гидроидных, сцифоидных, коралловых полипов;

обосновать роль кишечнополостных в природе, показать практическое значение кораллов;

обобщить, систематизировать и закрепить знания учащихся о кишечнополостных.

Ход урока

 I. Проверка знаний об особенностях строения кишечнополостных на примере пресноводной гидры.

 1. Ответить на вопросы:

 • Пресноводные гидры обитают в водоемах со стоячей или слабопроточной водой и не живут в реках с быстрым течением. Почему?

 • Какие функции выполняют стрекательные клетки?

 • К телу сидячей гидры прикоснулись соломинкой. Гидра изменила свою форму — стала короткой и толстой. Потревожен один небольшой участок, а в ответ сократился весь организм. Как называется такая реакция?

 • Из 1/200 части тела может восстановиться целый организм гидры. Как называется это свойство гидры и каково его значение?

 2. Назвать пропущенные слова:

 • У гидры непереваренные остатки пищи удаляются через ________.

 • В тело гидры растворенный в воде кислород поступает через _________.

 • В течение теплого времени года гидра размножается ______________.

 • Мужские половые клетки гидры называются ______.

 • Женские половые клетки гидры называются ______.

 • Процесс слияния половых клеток называется ______.

 3. Дать общую характеристику кишечнополостных животных.

 II. Изучение нового материала

 1. Класс Гидроидные (рассказ учителя с элементами беседы, демонстрацией таблиц и влажных препаратов; выполнение задания 1 в рабочей тетради).

 2. Класс Сцифоидные (самостоятельная работа учащихся с текстом «Класс Сцифоидные» учебника; выполнение задания 1 в рабочей тетради).

 3. Класс Коралловые полипы (выполнение задания 1 в рабочей тетради).

 4. Практическое значение кораллов (самостоятельная работа с текстом учебника «Практическое значение кораллов»).

Конспект урока по биологии Многообразие кишечнополостных

 III. Закрепление знаний и умений

 1. Отработка понятий: гидроидные полипы, сцифоидные медузы, коралловые полипы, чередование поколений.

 2. Перечислить признаки, на основании которых гидроидных полипов, сцифоидных медуз и коралловых полипов относят к типу кишечнополостных, и заполнить таблицу «Тип Кишечнополостные» (оформление работы в рабочей тетради — задание 1).

 3. Обсуждение вопроса «Почему кишечнополостных иногда принимают за растения?».

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Многообразие кишечнополостных

      Задачи урока:
      • расширить представления учащихся о многообразии кишечнополостных и их классификации;
      • раскрыть особенности строения и образа жизни гидроидных, сцифоидных, коралловых полипов;
      • обосновать роль кишечнополостных в природе, показать практическое значение кораллов;
      • обобщить, систематизировать и закрепить знания учащихся о кишечнополостных.
      Ход урока
      I. Проверка знаний об особенностях строения кишечнополостных на примере пресноводной гидры.
      1. Ответить на вопросы:
      • Пресноводные гидры обитают в водоемах со стоячей или слабопроточной водой и не живут в реках с быстрым течением. Почему?
      • Какие функции выполняют стрекательные клетки?
      • К телу сидячей гидры прикоснулись соломинкой. Гидра изменила свою форму — стала короткой и толстой. Потревожен один небольшой участок, а в ответ сократился весь организм. Как называется такая реакция?
      • Из 1/200 части тела может восстановиться целый организм гидры. Как называется это свойство гидры и каково его значение?
      2. Назвать пропущенные слова:
      • У гидры непереваренные остатки пищи удаляются через ________.
      • В тело гидры растворенный в воде кислород поступает через _________.
      • В течение теплого времени года гидра размножается ______________.
      • Мужские половые клетки гидры называются ______.
      • Женские половые клетки гидры называются ______.
      • Процесс слияния половых клеток называется ______.
      3. Дать общую характеристику кишечнополостных животных.
      II. Изучение нового материала
      1. Класс Гидроидные (рассказ учителя с элементами беседы, демонстрацией таблиц и влажных препаратов; выполнение задания 1 в рабочей тетради).
      2. Класс Сцифоидные (самостоятельная работа учащихся с текстом «Класс Сцифоидные» учебника; выполнение задания 1 в рабочей тетради).
      3. Класс Коралловые полипы (выполнение задания 1 в рабочей тетради).
      4. Практическое значение кораллов (самостоятельная работа с текстом учебника «Практическое значение кораллов»).
      III. Закрепление знаний и умений
      1. Отработка понятий: гидроидные полипы, сцифоидные медузы, коралловые полипы, чередование поколений.
      2. Перечислить признаки, на основании которых гидроидных полипов, сцифоидных медуз и коралловых полипов относят к типу кишечнополостных, и заполнить таблицу «Тип Кишечнополостные» (оформление работы в рабочей тетради — задание 1).
      3. Обсуждение вопроса «Почему кишечнополостных иногда принимают за растения?».
      IV. Домашнее задание
      Изучить § 39. Ответить на вопросы в конце параграфа. Выполнить задания 2, 3 в рабочей тетради.











Тема урока: Многообразие кишечнополостных. (слайд№1)
Цель урока: познакомить учащихся с многообразием кишечнополостных и их значением; расширить представления учащихся о животном мире.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Проверка знаний (тест):
Соотнесите название вида клеток с их функциями, проставив соответствующие буквы:
Виды клеток: Функции:

1. кожно-мускульные
2. эпителиально-мускульные
3 промежуточные
4. нервные
5. стрекательные
6. железистые
7. половые

а) образование всех видов клеток
б) пищеварение
в) выделение пищеварительных соков
г) осуществление рефлекторных реакций
д) защита
е) передвижение
и) размножение


3. Изучение нового материала:
План урока:
1. Многообразие кишечнополостных.
2. Значение кишечнополостных. (слайд №3)
1.Многообразие кишечнополостных.
В типе Кишечнополостные различают три класса:
1. Класс Гидроидные (Hydrozoa).
2. Класс Коралловые полипы (Anthozoa).
3. Сцифоидные медузы ( Scyphozoa) ( слайд №4)
Класс Гидроидные: объединяет небольших по размеру кишечнополостных животных. Гидроидные существуют в виде двух жизненных форм (слайд №5). Первая – полип, имеющая сидячий образ жизни. Вторая жизненная форма – плавающая медуза.
В настоящее время известно около 2800 видов гидроидных полипов. Обитают гидроидные в морях, океанах (слайд №6,7).
Физалии (слайд №8) - это гидрозои, которые свободно плавают по морям. Но это не одиночки какие-нибудь, а разноликая компания сросшихся друг с другом полипов. На верхнем его конце – воздушный пузырь (в диаметре до 20 см) Это гидростатический орган, который поддерживает всю колонию на плаву. Когда нужно погрузиться глубже, пузырь сжимается и выталкивает из себя воздух. Чтобы вновь подняться к поверхности, наполняется газом, который сам и выделяет. Физалия одна из самых опасных кишечнополостных животных для человека. Ожоги ее стрекающих капсул очень болезненны, и если ужалена большая поверхность кожи человека, то он может умереть. Физалия – житель тропиков и субтропиков, но порой заплывает и до Японии, Англии, США.
Удивительнее всего взаимоотношения физалий и небольших рыбок – номеусов. Они ловко, безболезненно снуют между ядовитыми щупальцами физалий. Те их жалят, конечно, а номеусы ничуть от этого не страдают. Здесь среди щупалец они находят безопасный приют. Но физалии какой прок от них? Возможно, рыбки своим беспечным примером приманивают к смертоносным щупальцам других рыб, которых физалия уже не упустит.
Представителем, живущим в пресных водоемах, является известная уже вам гидра (слайд №9). 
Полипы образуют колонии, которые похожи на маленькие ветвящиеся кустики. Пища, захваченная одним полипом, распределяется между всеми членами колонии, т.к. их кишечные полости сообщаются между собой. 
Гидроидные полипы способны к бесполому размножению, а медузы раздельнополые. В положенный природой срок на колонии набухают « почки». Это – будущие медузки. Подрастая, они уплывают в море, где их ждут опасные приключения. Т.к. медузы раздельнополы, то в женском организме образуются яйцеклетки, а в мужском сперматозоиды. Слияние половых клеток происходит в воде, в результате чего образуются яйца (зиготы), из которых появляются личинки, сплошь покрытые ресничками. Личинки свободно плавают, затем опускаются на дно, где превращаются в маленького полипа.
^ Класс Коралловые полипы: Древние греки, римляне и натуралисты средних веков и эпохи Возрождения считали кораллы растениями. Этот взгляд подержался до 1927 года, до исследований французского врача Пейсоннеля, который доказал, что кораллы не растения, а животные
Данный класс включает колониальных и реже одиночных кишечнополостных. У коралловых полипов стадия медузы отсутствует. У кораллов вокруг ротового отверстия расположен венчик щупалец. Кишечная полость разделена на камеры.
Животные этого класса ведут сидячий образ жизни, или (например, актинии) (слайд №10) могут ползти по грунту при помощи подошвы. 
Коралловые полипы обладают скелетом, который состоит из углекислого кальция, реже рогоподобного вещества (слайд № 11).У одиночных коралловых полипов жесткий скелет отсутствует. Питаются коралловые полипы планктоном, ракообразными, рыбами.
Коралловые полипы раздельнополы (слайд №12). При слиянии яйцеклетки и сперматозоида образуется оплодотворенное яйцо, из которого затем образуется плавающая личинка. Она некоторое время плавает, а затем оседает на дно и превращается в маленького полипа.
У коралловых полипов имеется и бесполое размножение – почкование.
Всего известно около 6 тыс. видов коралловых полипов (например, морское перо, актинии, благородный коралл и др.).
^ Класс Сцифоидные медузы: представители этого класса значительно крупнее медуз гидроидных полипов. Диаметр зонтика у некоторых достигает до 2 м, с помощью сокращения которого они и передвигаются. Частота сокращений зонтика достигает 100-140 раз в минуту. Край зонтика несет щупальца, при помощи которых медуза ловит добычу. Некоторые щупальца укорачиваются и утолщаются. В этих утолщениях образуются органы чувств – глаза, которые способны только отличать свет от тьмы. 
Сцифоидные медузы раздельнополы. После оплодотворения из зиготы образуется личинка – планула. Она плавает, а затем садится на дно и превращается в полипа. Затем полип делится, образуя «стопку» как бы вложенных друг в друга маленьких медуз. Они отрываются и переходят к плавательному образу жизни и приобретают очертания взрослой медузы.
Сцифоидных медуз насчитывается около 200 видов. Представители: медуза аурелия, типичная обитательница Черного моря; медуза корнерот или ее еще называют ризостомой (слайд №13, 14) и многие другие.
Самой ядовитой медузой для человека является – Австралийская оса. Только в 20 веке от ее укуса погибло 65 человек. При укусе у человека прерывается дыхание и через 2-3 минуты наступает паралич. Запаса ее яда хватит, для того чтобы убить сразу 60 человек, а размером она всего с баскетбольный мяч. В природе существуют морские черепахи, которые питаются этим видом медуз.

2. Значение кишечнополостных (слайд №15)
1. Служит пищей другим животным
2. Ядовиты для человека и животных
3. Образование коралловых рифов и островов.
Кораллы, имеющие скелет, образуют коралловые рифы ( например Большой Барьерный риф у берегов Австралии является крупнейшим коралловым образованием в мире. Длина его 2000 км, ширина до 150 км, а высота 2 км. Также кораллы могут образовывать острова, которые называются атоллами. Атолл представляет собой невысокий остров кольцевидной или подковообразной формы, внутри которого находится мелководный водоем – лагуна. Атолл возникает в том случае, если остров или кратер потухшего вулкана, окруженный барьерными рифами, постепенно уходит в глубину моря при опускании морского дна. Кораллы, окружающие остров со всех сторон, будут постоянно надстраивать барьерный риф, т.к. у поверхности моря они наиболее обеспечены пищей. Когда остров опуститься, на его месте останется мелководная лагуна, а на барьерный риф нанесет песок, и таким образом возникнет атолл.
4. Используют для изготовления ювелирных изделий и амулетов.
В Италии до сих пор употребляют коралловые амулеты, полагая, что они могут предохранять от «дурного глаза». Крест из кораллов, по мнению итальянцев, служит надежным средством против заразных болезней. Поэтому каждая женщина, считающая себя хорошей матерью, старается обязательно приобрести коралловые крестики для своих детей.
5. Образуют симбиозы с другими видами животных. Например, рак-отшельник и актиния.

4. Закрепление изученного материала.
1. Какие три класса входят в тип Кишечнополостные?
2. Назовите представителей для каждого класса.
3. Каково значение кишечнополостных животных?

5. Домашнее задание:


-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по биологии "Многообразие кишечнополостных" (20.88 КB)
