Цель урока:
Развитие коммуникативной компетенции обучающихся по теме «Английские школы».
Задачи урока:
Практическая:
- совершенствовать УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с различной степенью сложности.
Образовательная:
- активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся;
- формировать грамматические умения,закрепить грамматический материал по теме «Употребление прилагательных в значении существительных»
Воспитательные:
- развивать лингвострановедческий кругозор;
- способствовать повышению интереса к изучению иностранного языка;
-заинтересовать обучающихся к школьной жизни своих сверстников за рубежом.
Развивающие:
- формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
- развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.
Ход урока.
I. Организационный момент. Приветствие. (слайд №1)
Рапорт замкомвзвода (строит подгруппу, рапортует, кто присутствует, кто отсутствует)
- Good morning!
-Good morning, good morning,
Good morning to you!
Good morning, dear teacher,
We are glad to see you!
- I’m glad to see you. Welcome to English lesson! How are you today?
- Fine, thanks. And how are you?
- I`m OK ,thanks. If you are ready, let’s begin our lesson. Take your seats, please.
II. Актуализация знаний.
- How wonderful to study at school! You can get knowledge, meet and talk with friends, take part in different actions, competitions and etc. Do you agree with me?
III. Постановка цели урока. (слайд № 2)
– Now look at the smart board and let’s read the poem, after reading we guess what is about the poem. Please, try to find out what are we going to discuss at the lesson.
Ответы учеников могут быть разнообразными, но учитель должен подвести наводящими вопросами, беседуя по стихотворению.
Предполагаемые вопросы по стихотворению – подготовка к обсуждению по теме урока:
What is about this poem?
As we are at the English lesson, what theme shall we discuss today?
(Pupils’ minds) (слайд № 3)
IV. Актуализация знаний.
- The conversation will be about type of English schools.
- Now let’s train some words and sounds. (слайд № 4)
- Look at the smart board and answer the questions: (слайд № 5,6) (индивидуальная работа)
1. What kind of school do you know?
2. In what type of school do you study?
3. Is your school private or state?
4. Where is your school?
5. Is your school big or small?
6. Do you like to study at your school?
7. Do you get a scholarship at your school?
8.What is your favourite subject?
9. When do lessons start?
10. What do you do after school?
V. Физкультминутка (слайд № 7)
Let’s have a rest. Listen and repeat after me
Hands up, hands down, hands on hips, turn to the left, turn to the right, hands on sides, hands on head, hands on shoulders, hands up, hands down and sit down.
VI. Практика в устной речи.
T.: You have just leant about public schools in England. What is a public school? Итак, public school – это частная школа. Самые известные английские частные школы – Iton, Harrow, Winchester –традиционно называются private schools. Look at the screen, were you can see pictures of some English schools. На экране – известные школы. (слайд № 8,9,10) (индивидуальная и фронтальная работа)
- Рассказы учеников об известных школах в Англии. После рассказов – выполнение задания
True or false: (слайд № 11,12) (индивидуальная работа) (на листочках)
In England there are different types of schools (true)
Eton is the school for boys (true)
Harrow is the state school (false)
At public schools pupils cannot get a scholarship for the good study (false)
Winchester is the best-known private school.(true)
Весь материал - в документе.